go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tambov
6 года

Несколько рыбок умерли по неизвестной причине, а остальные живут и радуются... Что могло произойти?

Объем аквариума 35 литров. Возможно был неправильно запущен(этим занимался муж).
Аквариум приобрели неделю назад. Есть фильтр подходящий по объему(он же и аэратор), освещение встроенное в аквариум(на ночь с 10 вечера до 6-7 утра отключаю), вполне хорошее. А так же водонагреватель Barbuss и термометр, который всегда показывает 26 градусов(проверяла другим - точный).
Поселили туда сразу петушка, 4 данио(2 желтых самца и 1 розовый самец и 1 розовая самка), 2 неончика, 3 желтые улитки, 2 самки моллинезии и 1 сомика(вид не знаю но размером был около 5 см). Соответственно был добавлен грунт разноцветный, в который высадили лимонник, какую-то длинную травку с узкими листьями(название не помню), 2 лотоса(пророщенных из семян собственноручно), и риччия. Дня через два купили еще 2х желтых данио самцов и самку петушка, через еще пару-тройку дней сдохли 2 неончика одновременно, после чего мы решили взять 2х Гарра-Руффа, но в тот же день как заселили гариков(буквально через 4-5 часов) умер сомик... А на следующий день, пришла после работы и нашла дохлым Гарра-руффа, но почему-то только одного, второй вовсе исчез(вытаскивала все декорации, грунт весь перекопашила, ни где нет, уже дума что съели, но тогда бы хоть что-то осталось..., аквариум всегда накрыт крышкой в которой отверстие по центру с диаметром всего 3 см). Но не в этом суть. Сначала думала что петушок их довел, но он гонялся всё время только за самкой, сейчас иногда начал гонять моллинезий, но маленьких рыбок он вообще как-будто не замечает. Сейчас третий день после гибели последних. В итоге остались 2 петушка самец и самка, 2 самки моллинезий, 6 данио и 3 улитки.

Подмену воды делала 1 раз (когда гарики извелись) 1/2 аквариума сливала и заливала . Вода, кстати, сразу как приобрели аквариум была нормальная, после утром помутнела, мы сразу побежали в зоомагазин там купили "aquacons чистая вода"по совету продавца-аквариумиста, добавили кондиционер всё в пропорция указанных в инструкции, вода через часа 3-4 стала светлеть, а к вечеру и вовсе прозрачной стала и чистой. Когда делала подмену добавляла кондиционер только в ту воду что доливала в должных пропорциях.

Кормлю всех только сухим универсальном кормом(хлопья) и замороженным мотылём. Все всё едят хорошо и все активны. Разгрузочные дни устраивать побаиваюсь, петушок когда хочет есть(как мне кажется) начинает моллинезий гонять, а только дашь корм он на него отвлекается и отстает от них.... Кормлю 2 раза в день, кубик (1кб.см) мотыля и пару небольших щепоток сухого корма. Еда вся хорошая, проверено на петушке(когда он жил один).

И вот теперь меня интересуют такие вопросы: от чего могли погибнуть гарики, сомики и неончики (тела их были не тронуты, без каких либо изменений)?
И кого вообще к моему составу оставшихся рыбок можно подселить на 35литровый аквариум?

2017-12-0606/12/2017 14:51:10
#2439950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 115
Russian Federation Ivanteyevka
20 дн.

На лицо все ошибки новичка:запуск-рыб рано посадили(да и рыбы несовместимы), грунт(нужно размером с гречку, а не крашеный).почитайте на форуме темы про правильный запуск аквариума, не поленитесь-поищите.

2017-12-0606/12/2017 15:09:14
#2439967
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tambov
6 года
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-12-0606/12/2017 15:12:41
#2439970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 115
Russian Federation Ivanteyevka
20 дн.

Рыбы отравились азотистыми, аквариум для запуска рыб не созрел.Не разобрался как ссылки вам дать, поищите на форуме про запуск аквариума.
Зайдите в общие неястные вопросы там все есть.

2017-12-0606/12/2017 15:15:17
#2439971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 9
Москва
2 года

Всё не правильно

1) аквариум запускают 3 недели, можно с сера био нитривеком около недели. Только потом сажается рыба.
2) свет включается днем, рыбе тоже нужно ночью спать
3) петушка содержат в одиночном аквариуме и уж точно без самок. Моллинезий, сомика (не знаю какой у вас вид, но явно не пигмей и не отонциклюс) нельзя.
4) разноцветный грунт обычно выделяет гадость в воду и травит рыб
5) лотос не для такого объема аквариума. И вообще если сажаете растения необходимо соблюдать световой режим и насыпать нормальный грунт, натуральный не крашеный фракцией 1,5-3 мм слоем около 5 см. Так же делать своевременные подмены.
6) Гарра руфа тут точно вообще никаким боком не идет, не для новичка рыба и не для такого объема.
7) подмены делаются каждую неделю с сифонкой грунта + прочисткой внутреннего фильтра
8) При запуске вода должна белеть, когда параметры начнут нормализоваться она станет прозрачной, не нужно лить препарат, который к слову от механической взвеси, а у вас была биологическая (деньги на ветер)
9) чтоб не бояться, что рыбы сожрут друг друга в разгрузочный день нужно правильно подбирать население.
10) кормите много.
11) Погибли из за указаных мной ошибок, подселять никого нелоьзя. Аквариум перезапустить полностью. Из населения советую просто стаю данио из 6-10 рыбок. ЛИБО стаю неонов тоже 6-10 рыбок. Сомиков никаких нельзя пока что, пигмеи и отики прихотливые, а у вас мало опыта, если только крапчатых посадить, но им тоже стая нужна, желательно от 50 литров на стаю. Либо одного только петушка.
PS по фото растения от неправильного ухода уже гниют, этим тоже травятся рыбы.

2017-12-0606/12/2017 15:16:36
#2439974
Нравится klukvochka, alligatory, Ivanych79
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Жека68
умерли по известной причине - отравление аммиаком/нитритами из-за неправильного запуска. Те, которые покрепче, выжили, но здоровье вы им уже подорвали. Ежедневно пока подменивайте 1/3 объема воды на отстоянную. В ваш аквариум не надо ни данио, ни моллинезий, эти рыбки очень подвижные. Когда берете сома, обязательно уточняйте, что за вид. Некоторые вырастают большими. В вашем объеме я бы оставила одного петуха и несколько сомиков-коридорасов можно добавить. Самку не сажать, ей прятаться негде, самец ее может забить. Или убрать петуха и поселить стайку штук 10-12 неонов или микрорасбор, этого достаточно. Но только после того, как в норму придет вода. Купите тесты и проверяйте. Когда аммиак и нитриты станут по нулям, можете сажать рыб. Если же решите оставить тех, которые сейчас, то больше никого не добавляйте.
И кормить один раз в день количеством в два раза меньше, чем сейчас. Разгрузочный обязательно делайте, здоровее будут.

Изменено 6.12.17 автор Tolmary
2017-12-0606/12/2017 15:24:39
#2439978
Нравится Инед
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tambov
6 года

фото были сделаны вчера вечером. Пока еще грунт не чистила, а лимонник полупрозрачный от того что его улитка облюбовала. У меня есть еще один аквариумчик на 5 литров в котором изначально жил петушок(около месяца), может подойдет что бы трёх моллинезий там держать(хочу докупить самца)?
Кстати петушки только моллинезий и гоняют, других не трогают. А самец только пытается приударить за самкой, так он ее не трогает, воспитанный))).
А по чему эти виды не совместимы? Нам в магазинах говорили что все они они отлично уживаются...

2017-12-0606/12/2017 15:30:22
#2439983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 9
Москва
2 года

Раз в магазине говорили так значит и консультируйтесь в магазине... Вам насоветовали так, что рыба дохнет. Моллинезиям от 50 литров, это крупная рыба. Гугл в помощь в таком случае. То что улитка ест растения не избавляет вас от того, что оно гниет

2017-12-0606/12/2017 15:49:49
#2439995
Нравится Ivanych79
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 18
Russian Federation Chelyabinsk
6 года

Жека68
Это улитка кушает растение , потому что оно прозрачное (гниет, то есть), а не растение стало прозрачным из-за улитки. Вам всё правильно написали. И кормите вы оооочень много, прямо чересчур. Не замечали, как мотыль на дно падает, некоторый между вашими крупными красивыми камешками проваливается и рыбки его не весь могут достать? Так вот он гниет там тоже. Сейчас готовьтесь к "ведротерапии" - побегать придется, или полностью перезапуститесь по правилам, что в таком объеме легче, ИМХО, чем выправлять сложившуюся ситуацию.
2017-12-0606/12/2017 15:59:37
#2439999
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tambov
6 года

мисс гурами
Я по тому-то сюда и пришла что поняла что на продавцов надежды мало((( И весь гугл излазила... Многое перечитала, и что на рыбу до 5 см длиной хватает одного литра объема, и что им же надо вроде как и по 3 литра(на другом сайте)... Вся запуталась жутко и по тому наткнувшись на этот форум, решила поинтересоваться у людей которые занимаются аквариумистикой. Если на моллинезий нужен такой объем, то куда же их теперь девать?...(((

Polinn
А как его перезапустить заново? Куда же рыбок -то отсаживать, ну мелких данио я еще в 5литровый аквариум могу посадить, но вот что с моллинезией делать и петушками? каждому по трёх литровой банке? И как долго его заново запускать? у меня столько фильтров с аэрацией нет, а без этого боюсь долго не проживут... Вчера только купила сифон... Хотела сегодня пройтись по камушкам... И как подменять воду каждый день если она отстаиваться должна хотя бы 2-3 суток вроде?...
2017-12-0606/12/2017 16:07:01
#2440000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Жека68
надо ориентироваться не только на размер, но и на поведение, моллинезиям и данио нужно место, чтобы плавать, 35 литров для них, это как вас в шкаф-купе посадить. Жить вы там будете, но хорошо вам вряд ли будет. То, что на рыбу до 5 см достаточно литра, это что-то совсем странные сведения. Петушок гоняет самок в период нереста, а не всегда. Бывает очень агрессивным, может ее и убить. И по отношению к другим рыбам в том числе может агрессию проявлять. Самки тоже по опыту аквариумистов бывают очень агрессивные. Если хотите держать пару, да еще с другими рыбками, то обязательно большой объем аквариума и много укрытий, растений.

Изменено 6.12.17 автор Tolmary
2017-12-0606/12/2017 16:11:25
#2440006
Нравится alligatory
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 18
Russian Federation Chelyabinsk
6 года

Жека68
и В экстренных случаях, когда рыба уже мрёт - нафиг отстаивание, под сильным напором из холодного крана набираем в тазик с широкой горловиной - пускай стоит 2-3 часа, в это время хотя б рукой периодически помешивать, чтоб пузырьки газа растворенного быстрей выветрились, потом кондиционер, подготавливающий воду в пропорции как указано на упаковке (их много фирм и видов) и подменивать.... подменивать..... Лучше 2 раза в день понемногу, чем один раз полаквариума. + бактерий в фильтр или хоть воды из благополучного аквариума, может, кто и пригоршней грунта поделится (с илом, бяками и прочими). У вас в акве нет нитрифицирующих бактерий в количестве, достаточном для перерабатывания аммиака-аммония-нитритов и тп и тд... Очень много писать тут. Если б вы заранее почитали про правильный запуск , такого щас не было б. Но рыба помёрла самая слабая, возможно, оставшиеся выживут. Пока кстати, можно дня 3 вообще не кормить. Всё сугубо личный опыт и мнение.
2017-12-0606/12/2017 16:16:11
#2440009
Нравится Yar72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Жека68
отстаивать воду достаточно сутки. Перезапускать советуют из-за цветного грунта, но я бы сейчас этого делать не стала, рыбам и так плохо, надо спасать. Лучше подумать о большем объеме, литра на 50-60, если хотите держать этих рыб. Запустить его по всем правилам с нормальным грунтом. Пока он запускается, параметры воды в старом контролировать, воду подменивать. Когда запуск состоится, пересадить рыб в новый. А старый оставить на случай болезней, например, как отсадник, как карантинник для новых рыб и тд. Поверьте, вторая ёмкость рано или поздно понадобится.
2017-12-0606/12/2017 16:16:26
#2440010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 18
Russian Federation Chelyabinsk
6 года

Tolmary
А! ЗАбыла ж сказать! Воду на подмену лить только той же температуры, что и в аквариуме.
2017-12-0606/12/2017 16:19:04
#2440011
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tambov
6 года

Tolmary
А какой по вашему мнению нужен минимальный объем для них? Нас предупреждали что самец будет самку гонять, но когда услышали что 35 литров аквариум, нам сказали что тогда и двух можно, но они не в курсе были что там еще и другие рыбки есть. Он вроде как гнездо строил когда в пятилитровке жил, а как пересадили 35, да еще и самку подсадили, он и начал свои ухаживания за ней. Пока вроде агрессии не проявлял, да и она всегда находит где спрятаться от него пока-что.

Polinn
Эхь, в том то и дело что читала на нескольких разных сайтах, но муж решил иначе и с криками типа "да не сдохнут они у меня были раньше рыбки", налил воды из-под крана и установил всё оборудование и пустил рыб... Ну что ж побегать придётся, правда более одно раза в день ни как не успею, с 7 утра до 7 вечера меня нет дома к сожалению...
2017-12-0606/12/2017 16:26:04
#2440012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Жека68
так хотите пару? Малька вряд ли сможете поднять, так зачем пара? 35 им одним хватит, больше растений, чтобы половину объема аквы занимали. Но других отселить тогда.
2017-12-0606/12/2017 16:28:37
#2440015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 18
Russian Federation Chelyabinsk
6 года

Жека68
На ваш объем вы уж не поленитесь, утром слейте литра 2, да вечером литра 3 (можно из того же тазика, что с вечера налили и вода там ночь стояла. Ну а вообще, конечно, можно утроить рыбам дарвинизм в чистом виде и не трепыхаться, пока азотный цикл не установится как надо (щас меня заплюют), а потом как основная масса перемрет запустить уж тех, кого вы хотите.
2017-12-0606/12/2017 16:29:01
#2440016
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tambov
6 года

Tolmary
:-D Мы только этот аквариум купили, а муж уже через пару дней говорит: "через пару месяцев еще больше возьмем"))) Жаль, конечно что раньше не получится...
2017-12-0606/12/2017 16:29:20
#2440017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Polinn
для дарвинизма в чистом виде должны быть естественные условия обитания. Аквариум - это уже не дарвинизм, а ошибки хозяина.

Жека68
главное, по всем правилам большой запускайте, не торопитесь.
2017-12-0606/12/2017 16:32:49
#2440021
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tambov
6 года

Polinn
Подмену-то я в любом случае делать буду, проблема в том что еще по утрам успевать этим заняться, и тут дело не в лени, а в сыне, за которым гонять приходится ежеминутно что бы в школу собирался иначе усядется и зависнет... Или что-то не успеет сделать и в школу опоздает, а в итоге и я на работу... А свекровь уж этим точно не возьмется заниматься... Так что тут теперь только по вечерам, а по утрам если время будет оставаться... Надеюсь всё же вытяну...
2017-12-0606/12/2017 16:35:32
#2440026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
1 час.

Можете оставить всю рыбу в аквариуме, подменивайте воду понемногу (1/5, через день). Уберите гниющие части растений. Их не должно быть много. В идеале, хорошо бы иметь лишь один пучок роголистника. Добавлять растения, в вашем случае, следует постепенно.
Не кормите рыб (совсем!) 3 дня, а если они уже почти достигли взрослых размеров, то до недели.
Надеюсь, знаете, что фильтр отключать нельзя.
Хорошо, если у знакомых есть большой аквариум с устоявшемся равновесием. Взятой из него водой замените половину объёма своего аквариума.
Совместимость, это не только наличие или отсутствие агрессии рыб друг к другу, но и схожесть условий содержания.
Бывает, что те рыбы, которые хорошо живут вместе в большом объёме, плохо совместимы между собой в маленьком.
Лучше заниматься аквариумом, в том числе и кормление рыб, только одному человеку в семье.

Изменено 6.12.17 автор alligatory

Изменено 6.12.17 автор alligatory

2017-12-0606/12/2017 16:39:51
#2440028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 18
Russian Federation Chelyabinsk
6 года

Жека68
Удачи, держите нас в курсе.

Tolmary
Да понятно, это так, вспомнилось что-то, когда у меня в школьные годы в аквариуме пропадали рыбки, а потом выяснилось, что они потихоньку друг друга ели или от повреждений погибали - папа тогда придумал, что я, дескать, развела дарвинизм.
2017-12-0606/12/2017 16:41:54
#2440031
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tambov
6 года

alligatory
Про фильтр уже знаю. Мы когда его только приобрели, как два аборигена сидели, не знали что с ним делать и как точно должен работать, в итоге с помощью гула поняли что он у нас просто бракованный, пошли на следующий день в магазин где брали, нам его поменяли, бедные рыбки тёрлись у поверхности воды им воздуха не хватало, а растений еще не было, да и тётка в зоомагазине настаивала на том что рыбкам на фиг не нужны растения если есть фильтр, и вода от растений якобы очень быстро мутнеет... В итоге вот таким образом я поняла что фильтр выключать нельзя...

Polinn
Спасибо)) Буду))
2017-12-0606/12/2017 16:56:36
#2440036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 9
Москва
2 года

Жека68
на рыбу до 5 см длиной хватает одного литра объема

Эта инфа давно уже не актуальна... Да если ее учитывать, погуглите размер взрослой особи черной моллинезии? "Максимальный размер — 12 см. Минимальный объем аквариума — 50-70 л на пару. Оптимальные условия содержания: Т=23-28оС, dGH 10-30о, рН 7-8,5, соленость до 8%о, необходима фильтрация, аэрация и регулярная подмена воды на свежую (до 30% в неделю)."
2017-12-0606/12/2017 19:01:07
#2440061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

мисс гурами:2440 061
10-12см они могут достичь только в очень больших объемах, но 35л очень мало, согласен.
2017-12-0606/12/2017 19:08:38
#2440065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top