go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
18 года

Раздулся глаз у скалярии

Сегодня заметили, что раздулся глаз у скалярии. Вчера было все нормально. Не сам глаз, с ним все нормально, а та часть, где глаз находится в теле, где он двигается. Стала похожа на телескопа одним глазом - глаз выдался вбок относительно тела где-то на 1 мм. Помутнения нет, глазом вращает нормально. Область вздулась равномерно и вздутие прозрачно.

Может быть укусил кто, конечно, и это результат, но следов укуса не видно. Скалярии дерутся между собой частенько, хватают за всякое Смайлик :)

Налил для пробы антибакреиалки и против грибков.

Неужели ихтиоспоридоз?


Изменено 10.12.05 автор IliaV

Изменено 10.12.05 автор IliaV

2005-12-1010/12/2005 13:53:48
#258509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
8 час.

Может здесь посмотреть поможет опознать причину?
http://www.fishy.ru/...

2005-12-1010/12/2005 14:39:01
#258516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Давно ли запущен аквас? Как с подменами воды дело обстоит? Проводили ли тесты на Аммиак и Нитраты?
Пучеглазие (если это оно) у больших рыб часто бывает от плохих параметров воды.

Лечить от ихтиоспоридоза всех в аквасе не торопитесь! Снакчала убедитесь что вода соответсвующего качества и заболевание не вызвано излишнем стрессом рыбы или попаданием вторичной инфекции в раны!

2005-12-1010/12/2005 15:03:57
#258527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Mimix
Давно ли запущен аквас? Как с подменами воды дело обстоит? Проводили ли тесты на Аммиак и Нитраты?
Пучеглазие (если это оно) у больших рыб часто бывает от плохих параметров воды.

Лечить от ихтиоспоридоза всех в аквасе не торопитесь! Снакчала убедитесь что вода соответсвующего качества и заболевание не вызвано излишнем стрессом рыбы или попаданием вторичной инфекции в раны!
Аквас запущен 11 месяцев назад. Подмены 2-а раза в неделю по 40 литров. Тест на аммиак и нитраты не проводил. Но, думаю, т.к. у других рыб, в том числе и у скалярий, все ок, то в этом проблемы быть не должно. Зато кормлю живым и мороженным мотылем помимо сухих кормов. Хотя его промываю и отстаиваю в метеленке, с ним мог чего занести, думаю. Более того, недавно взял одну золотуху для жены. Может не достаточно карантин прошла, но не похоже - понравились условия ее содержания в магазине и внешний вид и поведение были хорошими. Хотя, как переносчик...

Вода кристальная, рыба ест с удовольствием, каких-то симтомов газовой эмболии не наблюдается.

На инфекцию в ранке также подумал, поэтому залил мелафиксу, он в таких случаях мне помогал как антибактериал и антигрибок.

В общем, буду наблюдать пока.
2005-12-1010/12/2005 15:46:57
#258539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение paln1
Может здесь посмотреть поможет опознать причину?
http://www.fishy.ru/...
Тебе хорошу ссылку дали. Поставь галочку на "Пучеглазие" и посмотри "букет" болезней ее вызывающую, методы лечения и профилактики. Полезную информацию наварняка найдешь.
2005-12-1010/12/2005 17:14:41
#258548
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Mimix

сообщение paln1
Может здесь посмотреть поможет опознать причину?
http://www.fishy.ru/...
Тебе хорошу ссылку дали. Поставь галочку на "Пучеглазие" и посмотри "букет" болезней ее вызывающую, методы лечения и профилактики. Полезную информацию наварняка найдешь.
Да я сразу на fishy полез, поэтому и написал, что подозреваю ихтиоспоридоз в головном вопросе.

Интересовало мнение, мало ли у кого подобное было.
2005-12-1010/12/2005 19:00:50
#258566

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top