go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 5
Russian Federation Moscow
5 года

Запуск холодноводного аквариума. Много вопросов

Всем доброе время суток, уже около месяца жду доставки "частей" моего аквариума, одновременно читаю форум и кучу статей, но все же хочу немного подвести итоги и разработать план дальнейших действий.
На данный момент у меня 5 аксолотлей (водяная "личинка" саламандры) и жить в 120 литрах им уже тесновато, именно поэтому планирую большой аквариум. С 120 литровым у меня постоянно есть проблемы и приходится перезапускать его раз в 4-6 месяцев, что мне кажется крайне неправильным, именно поэтому с новым аквариумом хочу не наерундить при старте.

Итак стартовые данные:

Идеальная температура для аксолотлей 17 градусов, можно до 19 или ниже 17, но выше 20 быстро погибают.
Все декорации без острых углов, об которые они могут порезаться (они любят резко стартовать, прыгая за непойми чем и сильно прорезать кожу)
Повышенное содержание магниевых солей (для развития жаберной системы)
Крайне низкие содержания хлора (опять же наружние жабры)
Огромное насыщение кислородом (дыхание жабрами, а не легкими влияют на поведение и иммунитет)
Отсутствие предметов, которые можно проглотить и оставить в себе (грунт или песок/земля или камни 5+см в диаметре)
Отсутствие сожителей (половина существ хочет откусить жабры, похожие на червячков, вторая будет скушана)
Не очень яркий свет и достаточное количество убежищ

И от себя хотелось бы нормальный аквариум с большим количеством зелени.
Ну и аквариум желательно без задней стенки и красивый с обоих сторон, но это вроде самое простое.

Основные проблема на данный момент:

Аксолотлям мало места и они дерутся (именно поэтому переезд)
Половина растений просто погибает, вторая половина покрывается налетом (ФОТО)
В аквариуме иногда появляются гиды, планарии и еще какие-то зонтики, но они приходят и уходят сами.

Что теперь есть:

Аквариум 204x42x40
Фильтр SUNSUN 303B с UV 9v и 1400l/h (Еще есть время обменять, но опять же только на SUNSUN)
Декор камни (обкатанный морем шпат)
Чиллер RESUN 280
SERA 275 Airpump
Семена растений в грунт (ФОТО)
Плотики на присосках (аксолотли любят сидеть у кромки воды, на них я привязывал мох)

Что надо докупить

Грунт:
1. Самый низ. Питательный грунт для растений. Не знаю какой выбрать. Амазония Африка или Малайя.
2. Выше питательного. Черный песок, кварцевый или нет, не знаю. Жесткость не особо критична. И вообще нужен ли он? Фракция точно меньше 1мм
3. Камни 5-8см с самого верха, чтобы Аксолотли не добрались до песка, тоже черные.

Растения:
1. Анубисы растут, хоть и медленно, но всегда покрываются налетом
2. Эхинодорусы росли и чувствовали себя хорошо почти год, но как аксолотли подросли и начали их немного надламывать, почти все сгнило
3. Мох Бабл и растет и гниет очень сильно, пришлось от него отказаться
4. Нельзя плавучие, так как они мешают аксолотлям всплывая глотать воздух
5. От перистолистника потом убирать очень много надо
Именно поэтому хотел услышать советы по поводу растений, учитывая условия выше

Освещение:
Крышку еще делают, поэтому возник вопрос какие лампы лучше поставить, чтобы и растениям было ок, но и аксолотлям нельзя яркий свет. Сейчас Т8 89 см в 120 литрах.

Коряги из какого дерева лучше? чтобы не сильно менять жесткость и не гнила.

Препараты
Есть BactoFerm Control, BactoFerm Ground, AquaStart, AminoFit Micro, AminoFit Железо, AquaSafe и магниевая соль (немного добавляю, как источник магниевых солей). Не знаю надо ли добавлять при старте.

В настоящий момент все показатели по тестам тетра в OK зоне.

Если есть предложения по свету, растениям, добавкам, грунту, возможно совет по CO2, но учитывая усиленную подачу кислорода, не вижу смысла в углекислом газе, буду раз услышать. Кроме того очень хотелось бы узнать про наполнители в фильтр. Сколько людей столько и мнений по этому вопросу=(

Фото семян (того, что будет)
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Фото налета:

Водоросль на Анубисе
Водоросль на Анубисе


Аксолотль:
Аксолотль
2017-12-1010/12/2017 03:51:45
#2440950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

NKata


Проблема в том, что при температурах ниже 20 многие тропические растения не растут. С питательным грунтом не вижу смысла связываться в данных условиях.

Бурый налёт... сколько времени от его запуска прошло? Такой налет нормальное явление для молодых аквариумов.Потом сам сходит на нет.

Изменено 10.12.17 автор Dart Voland
2017-12-1010/12/2017 09:19:18
#2440963
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
30 мин.

Dart Voland
Проблема в том, что при температурах ниже 20 многие тропические растения не растут.

Часто это несколько преувеличено.
2017-12-1010/12/2017 10:54:42
#2440971
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
1 дн.

Питательный грунт явно не нужен.
Спечёная земля ("амазония" и т.п.) - это не подложка, а основной грунт.
С растениями я бы ограничился марсилией, анубиасами и мхами, раз света планируется по минимуму и аксолотли будут постоянно повреждать нежные растения.
Лампы при низкой интенсивности освещения аквариума лучше выбирать тёплые, хотя это условие не обязательное. 2-3 лампы Т5 по 54Ватт, думаю, вполне пойдёт.
В новую банку, я бы сразу запланировал и поставил свет "на вырост" - вдруг надумается в будущем классический травник сделать, чтобы потом не мудрить с переделкой светильника.
Приобретать СО2 смысла не вижу.

Как по мне, то при таких требованиях, лучше оформлять банку камнями или керамикой... Раз нужны укрытия, то гроты из камня это самое простое и удобное.

С наполнителями в фильтр никогда не заморачивался, обычно хватает штатных, а добавление или замена какого-то фильтрующего материа диктуется конкретной необходимостью в конкретном случае. Вода чистая и с механической очисткой справляется, удобно мыть и доставать, слишком быстро не забивается - основные требования для меня к наполнителям. С бионагрузкой (если совсем чрезмерно не перегружен аквас) банка легко справляется без дополнительной керамики и биошаров в фильтре.

Бактерии и кондиционеры при старте - вещь неплохая, но они не столь значительно ускоряют процесс устаканивания микрофлоры, как это принято считать.
"Продибио" хорошо работают при старте и для больших банок достаточно бюджетно выходят.

2017-12-1010/12/2017 12:47:43
#2440990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

NKata
Семена растений в грунт (ФОТО)
купите нормальные растения а не этот лохотрон от китайцев, там часто газонная трава или что-то подобное. Тем более живете в Москве, где проблем с покупкой распространенных растений нет.

Изменено 10.12.17 автор lonelity
2017-12-1010/12/2017 12:51:56
#2440993
Нравится froll-72, Tritoni, gray13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 12
Москва
24 час.

Вставлю свои 5 копеек - держу стада испанцев, с ними полегче конечно, но проблемы те же, прохладная вода нужна, стараюсь 20-22 градуса держать.
Живут в 100-120 л. аквариумах без грунта, коряжки мопани и "красное дерево" с отпиленными острыми частями, крупные округлые камни, глиняные укрытия. По растениям - кладофора в шариках, роголистник, элодея и крипты в отдельных горшочках, там в самом низу обычная земля для цветов, потом слой мелкой гальки, потом крупные камни, чтоб не выдёргивали растючку. Сверху аквариум притеняет риччия, так как свет нет возможности регулировать, светодиоды яркие прямо в стойку вмонтированы. Эхи у меня останавливаются в росте, гигрофилы лезут из воды, мхи нещадно копошат сами тритоны.

для форума


Был опыт запуска небольшого аквариума со слоем земли (1 см) и сверху всё присыпалось песком и крупной галькой, засажено всё было сагиттарией, запускалось в тёплой воде с гуппями, позже когда всё разрослось в невыдираемый, хоть и плешивый газон, акву перенесла вниз, где попрохладней, всё более-менее росло, но через полгода надоело убираться там, толком не просифонить, приходилось тонким шлангом долго и муторно в каждую щёлочку лезть. Перешла на аквы без грунта.

испанские тритоны
2017-12-1010/12/2017 15:25:05
#2441018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 5
Russian Federation Moscow
5 года

Tritoni

да, без грунта легче, но пока за 2 года не устал =) меня больше всего моя коряга напрягает. Буду покупать менее ветвистые

gray13

а какие мхи вы бы посоветовали. Мне для холодноводки сказали яванский самое то, ему вообще все равно где расти

Dart Voland

прошло около полугода, может 4 месяца, счищаю каждую неделю, а его все больше

lonelity

да, тут я так, вдруг получится, все равно сначала вне аквариума растится, если что я почвовокровку просто куплю=)
2017-12-1111/12/2017 18:17:49
#2441313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
1 дн.

NKata
Холодных банок не держал и как поведут себя в них мхи, точнее, какой вид они примут в таких условиях не знаю.
Яванец - сорняк, в арыках растёт, а в холодной воде, кажись, становится более жёстким.

Ручейный, пламя, крисмас - все должны очень хорошо себя чувствувать. Большинству мхов в более прохладной воде должно быть комфортно.

За мхами ухаживать надо и стричь некоторые виды, чтоб не отгнивали.
Мхи хорошо цеплять на декорации, которые можно легко вытащить из акваса, чтобы после стрижки по всей банке их не собирать.

Из подмосковной лужи мох жёсткий как проволока в аквариуме с водой 22-26℃ становится после "перерождения", растёт медленно и не гниёт.

Изменено 11.12.17 автор gray13
2017-12-1111/12/2017 19:01:53
#2441325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

NKata


Ну если учитывать что при температурах 25 - 26 бурые проявляются в течении 2 - 2,5 месяцев, то при температуре 17 - 19 процессы протекают как минимум в 2 раза медленнее, то в холодноводке буряк может проявляться 4 - 5 месяцев.

Как вариант - осмос, ременерализация солями и жёсткий контроль растворенных силикатов.
2017-12-1111/12/2017 21:52:45
#2441382
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 5
Russian Federation Moscow
5 года

всем спасибо и с наступающим,
банке уже около года и она прекрасно себя ведет
почвопокровка из китая конечно лохотрон. Из мхов хорошо прижился фенкс, оброс все, что можно и когда его стригу он сам оседает и проростает, хотя растет не супербыстро

2018-12-3031/12/2018 01:35:53
#2579402
Нравится prostovna
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

NKata
а фото будет?
2018-12-3031/12/2018 01:37:58
#2579405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 5
Russian Federation Moscow
5 года

Фото


lonelity

Прошу прощения, случайно увидел, что Вы хотите фото.
Сложно сфоткать такой длиннющий, но вот:
Запуск холодноводного аквариума. Много вопросов
2019-06-0404/06/2019 14:17:19
#2640797
Нравится Сухарик, shortwave



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top