go to bottom


Аватар пользователя

128 24
Russian Federation Moscow
6 года

Что не так, помогите, sos!

Может не правильной аквариумистикой занят, делаю не так, как исправить, чтоб больше времени тратил на любимое хобби? Почему нет водорослей в аквариуме, где набрать их. Почему рыбы не умирают, когда наконец буду их лечить? Сколько можно косить растения, что сделать, чтоб не росли? Есть способ, чтоб не размножались рыбы? Что добавить в воду, чтоб испортилась икра рыбная? Может есть какие приспособления, чтоб разрушить гнездо петушка?
Есть тут единомышленники, с похожими проблемами? Давайте объединятся.

Изменено 14.12.17 автор Леонид1906

2017-12-1415/12/2017 00:46:28
#2442542
Нравится Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Леонид1906
Вроде как народ чёрного грунта (из топовых и не очень) в аквариум подсыпет... и улиткам хана!))). Для водорослей хороши сочетания диодных и люминесцентных дешёвых ламп , ,белого" цвету и обилие белкового корма для нитратов, фосфатов и сульфатов . Для бурых водорослей сложно будет условия подобрать, думается организовать отдельную банку с периодическим добавлением жидкого стекла из строймага.
А вроде креветки должны неплохо икру кушать??!?
Молодь вишни курятину доедает, наблюдаю с аппетитом, но икру рыбью ещё не пробовал скармливать.

Изменено 14.12.17 автор Yar72
2017-12-1415/12/2017 01:43:12
#2442546


Аватар пользователя

128 24
Russian Federation Moscow
6 года

Yar72
Юра вы не знаете, как растят черную бороду? Сколько не пытался не растет. Так не хватает черной бороды для декора моей банки.

Yar72
Для водорослей хороши сочетания диодных и люминесцентных дешёвых ламп , ,белого" цвету
Не соглашусь тут сразу. Сколько светят этим светом? Сколько надо лить УДО для этого света? Как часто для этого света надо заправлять бродильный аппарат Кипа? И много еще чего, пусть меня поправят, горе аквариумисты как мы. Нас уже двое, это уже отряд.

Изменено 14.12.17 автор Леонид1906
2017-12-1515/12/2017 02:12:52
#2442547
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Леонид1906
Водоросли у меня не требуют удо и газика, просто стали расти хорошо при сочетании светодиодов и люминесцентной лампы (на радость креветкам и гуппи).
Борода пропала, то ли от низкой температуры, то ли от лучшей фильтрации. Как её вырастить, не знаю).
для форума

Вот эту поросль бурую не получилось сохранить.

Изменено 14.12.17 автор Yar72
2017-12-1515/12/2017 02:32:27
#2442548
Нравится Инед


Аватар пользователя

128 24
Russian Federation Moscow
6 года


Борода пропала, то ли от низкой температуры, то ли от лучшей фильтрации.
Подозреваю в этом предложении ключ разгадки. Интересно, что конкретно из списка спровоцировало исчезновение черной бороды? А могут быть другие, не замеченные вами факты, которые так же по способствовали исчезновению?


Изменено 14.12.17 автор Леонид1906
2017-12-1515/12/2017 02:37:23
#2442549
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Москва
6 года

делюсь опытом.

Ваша проблема в том, что вы не с того начали. Извините за критику, но ваш аквариум никуда не годится. Проще избавиться от него и начать заново.
Итак, правильный старт хобби пошагово.
1. Покупаете банку литров на 30. Внимание! К банке в комплекте должна идти крышка с патроном под цоколь Е27!, не ошибитесь!
2. Приобретите цветной грунт самой крупной фракции, какую найдете, замок, водолаза, череп и керамическую амфору. Проследите, чтобы амфора была покрыта лаком, а водолаз и череп имели характерный запах дешевого пластика. Купите фильтр. Фильтр выберите рассчитанный на объем в 8-10 раз превышающий объем вашей банки.
3. Находите недалеко от дома в ближайшем парке красивую ветку на дереве. Спилите ее. Теперь у вас есть коряга.
4. В зоомагазине купите три ветки элодеи, и стайку золотых рыбок. Обязательно сообщите продавцу, что вы новичок в аквариумистике и купите по его советам еще пару скалярий, полтора десятка неонов и что-нибудь из экзотов. Не жалейте денег. Экзот должен быть капризен и неуживчив, иначе какой это экзот. Обратите внимание на петушков, которые сидят в поллитровых пластиковых стаканчиках или вообще в пакетах. Пожалейте их и восхититесь их красотой. Берите сразу троих. А лучше пятерых, не ошибетесь.
5. Не забудьте приобрести аквариумной химии! Обязательны удобрения, лучше нескольких разных фирм, кондиционеры для воды, стартовые бактерии. Вообще, берите все, что посоветует продавец. Непременно купите питательную подложку. На ваш объем понадобится слой около 5-8 см.
6. Начинаем сбор банки.
а) Выберите место для аквариума. Хорошо подойдет подоконник или хлипкий одноногий столик. Если у вас есть дети, проследите, чтобы аквариум находился в зоне для активных игр и у детей не возникало проблем с доступом к нему. Перед установкой вымойте аквариум с хорошим хлорсодержащим средством, можете взять какое-либо средство для унитаза. Не пытайтесь смыть его полностью, хорошая дезинфекция только в плюс.
б) Засыпьте грунт. Удобнее делать это прямо из пакета, в котором он продавался. Держите пакет на расстоянии 30 см над аквариумом и смело сыпьте. Промывать не нужно. Все равно потом его водой заливать.
в) Вспомните о питательной подложке. Выгребите из аквариума грунт. Сделайте это металлическим ковшом. Старайтесь плотнее прижимать его ко дну при вычерпывании грунта до характерного хруста и скрипа. Если по стеклу пошли царапины - вы все делаете правильно. Засыпьте на дно питательный грунт. На него - цветной, см п.б, слоем не более 1.5 см, больше не нужно, и так уровень грунта большой, за счет питательной подложки.
г) Залейте аквариум водой полностью. Сделайте это правильно! Выливайте воду прямо из ведра, ведро держите как можно выше. Лучше залейте горячей водой. Заодно и продезинфицируете.
д) Установите декорации: водолаза, череп, замок и амфору. Задумайтесь о том, что в дизайне не хватает пиратского сундука и утонувшего корабля. С ними композиция была бы полнее и рассказывала бы историю, как водолаз нырнул за амфорой, но в это время его судно утонуло под тяжестью сундука, водолаз пригорюнился, назвал череп бедным йориком и ушел жить в замок.
е) Установите корягу. Чтобы не всплывала, плотно уместите ее распоркой между двумя противоположными стеклами.
ж) Посадите три ветки элодеи. Убедитесь, что они не держаться в грунте. Обмотайте элодеей шею водолаза на манер боа.
з) Вылейте в аквариум всю приобретенную химию. Не обращайте внимания на дозировки. Тут работает принцип чем больше, тем лучше. Кашу маслом не испортишь.
и) Пока вода в банке остывает, займитесь подсветкой. Вверните в плафон на крышке лампу на 2700К. Постарайтесь найти лампу накаливания. Убедитесь, что колба лампы касается воды. Так вы сэкономите на обогревателе. Если крышка слишком высокая, приобретите аэратор и расположите его так, чтобы брызги от пузырей попадали точно на колбу.
к) Вы не забыли про фильтр? Установите его согласно инструкции и подключите. Выверните поток на максимум. Если при включении в банке началось водяное торнадо, фильтр установлен верно. Не забудьте отключать фильтр на ночь. Потому что мешает шум, да и ни к чему электричество жечь.
7. Пришло время запускать население. Запомните правила запуска новой рыбы в аквариум: рыбы очень страдают в пакетах от тесноты и одиночества, поэтому любую новую рыбу сразу после покупки выливаете в аквариум вместе с водой из пакета. Рекомендуемый для начинающих метод расселения рыб в банке называется "пятнашки" - это такая плотность посадки, что чтобы для того, чтобы одна рыба могла развернуться, другая рыба должна сместится. Возможно, придется докупить рыб.
8. Ваши новые питомцы после запуска в аквариум проявляют беспокойство? Наверняка они просто проголодались. Вы забыли купить корм? Не беда! Покормите рыб хлебом. В будущем будьте внимательнее, приобретайте корм и храните его в прямом доступе, чтобы дети, если они у вас есть, могли кормить рыбок так часто и в таких количествах, которые сочтут нужным. Если детей у вас нет, то давайте корма столько, чтобы он постоянно находился в аквариуме несъеденным. Рыбки такие же питомцы как и кошки, а у кошек всегда должен быть доступ к корму.
9. Сфотографируйте ваш аквариум и создайте тему на форуме, попросив высказать мнение о нём. На все замечания реагируйте бранью. Если у вас возникнут какие-либо проблемы, создавайте на форуме темы. Тут важны заголовки. Заголовок должен создавать интригу и быть броским. Хороши такие заголовки как "ХЭЛП!!!!!", "СРОЧНО! УМЕРЛА РЫБА!!!", "РЫБА ПЛАВАЕТ КВЕРХУ БОКОМ ЭТО ВООБЩЕ ЗАКОННО???". Проявите фантазию. Помните! Перед тем, как создавать тему, вы должны сложить в голове устойчивое и непоколебимое мнение о своей проблеме. Среди ответных сообщений сразу отметайте те, которые не соответствуют тем советам, которые вы хотели бы получить.
Пример:
Проблема: Умирают рыбы.
Желаемое решение: Замена 10% воды.
Совет на форуме: Сделайте тесты.
Реакция: Обвините советчиков в излишнем усложнении и некомпетентности.

Это азы. Следуйте им и у вас все получится. Удачи в перезапуске!



Изменено 15.12.17 автор ligushko

2017-12-1515/12/2017 06:23:49
#2442552
Нравится Dart Voland, Vasilych, Инед, Juliz
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

ligushko
БРАВО!!!)) Очень познавательная статья получилась! Пошла перезапускать.... все сразу)))
2017-12-1515/12/2017 10:12:05
#2442590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 82
Москва
5 года

ligushko


Мне кажется вы упустили один из самых важных моментов-аквариум должен быть круглым!!!
2017-12-1515/12/2017 10:36:18
#2442598


Аватар пользователя

128 24
Russian Federation Moscow
6 года

ligushko
Мне посоветовали добавить в грунт глину, это обязательно, а где брать глину не сказал продавец зоомага. Чтоб питательный грунт был более полезен, надо добавить конский навоз. Кроме конского, есть еще варианты?

Изменено 15.12.17 автор Леонид1906
2017-12-1515/12/2017 11:07:38
#2442610
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Леонид1906
Кроме конского, есть еще варианты?

Оцелатус, есть вариант вас забанить за троллинг.
2017-12-1515/12/2017 11:16:04
#2442611



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top