go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Aкваконтролер Xendil. (страница 11)

Некоторе время назад я захотел иметь в своем аквариуме контроллер (маленький компьютер), LED свет, подачу УДО, управляемые розетки и т.д?
Я прочел сотни страниц форумов, но так и не нашел подходящего решения. Знакомая ситуация? Позже я сделал себе контроллер и Led свет. Оказывается сделать их просто.
Я создал проект Xendil, в котором, максимально доступно изложил как самому собрать контроллер и модули к нему: Led светильник, дозатор УДО, управляемые розетки.
Этот топик посвящен обсуждению создания аквариумных модулей на базе аквариумного контроллера Xendil.

Вот основные функции аквариумного контроллера Xendil, которые доступны уже сейчас.
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно объединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактирование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.


На рисунке изображена общая схема этого контроллера.
Картинка с форума

Bидео интерфейса управления


Для большего удобства все описания сбора модулей (устройств) на базе этого контроллера представлены на отдельном сайте. Все собирается только из общедоступных комплектующих. Вот например схема LED светильника.
Картинка с форума
Как собрать светильник описано тут . Все не так сложно как вам кажется. На сайте прошивки есть описание всех деталей, ссылки где их купить, и инструкция как все это собрать. Когда-нибудь будет и видео сборки.

Как собрать дозатор УДО и управляемые розетки описано тут .
План будущих хотелок тут .
Нет смысла изучать всю эту тему (ничего по делу тут нет). Если у вас есть вопросы, смело задавайте их, я отвечу на них, даже если они прозвучат в 10 раз подряд.

Изменено 7.5.18 автор xendil

2017-12-2424/12/2017 03:43:34
#2445362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

xendil
что не так? Больше % => больше ток, вроде все ОК. В ваших измерениях, разница в 1% приводит к изменению тока? А разница в 0.1% приводит к изменению тока? 50 шагов или 1000?

Уже ответили что не так.Это нелинейность уменьшается при повышении входного напряжения.Так же повышается внутренняя частота работы мс.При 19В входного,9 на выходе ток приблизился к значениям указанным выше при внешнем ШИМ 534Гц, разница примерно 5-10%. При увеличении разницы входного-выходного(дельта) напряжения увеличивается внутренняя частота работы мс(можно посмотреть в datasheet на стр.8-9). При дельте 10В перед дросселем четко виден отдельный импульс от работы внутреннего генератора самой мс, а не только повторение внешнего ШИМ (мс работает по внутреннему ШИМ + внутреннему ЧИМ, т.е. меняет и частоту и длительность импульсов чтоб уложиться по току).Но при сильно большой дельте увеличивается и нагрев драйвера, что не есть хорошо.Особенно заметен нагрев при приближении к 90-99% скваженности. Что происходит с полевиком внутри мс - загадка )) предположу что его кристалл сильно нагревается и внешнее охлаждение тут сильно не поможет.
По поводу шагов изменения тока при внешнем ШИМ (90кГц) - в данном случае ничего не скажу, для меня сложно посчитать количество уровней при изменении формы выходного тока(при изменении шим меняется скорость наростания, спада, длительность и уровень тока). Если только по площади считать, но этим я точно не буду заниматься.Если у Вас есть люксометр - можете уточнить сами ) при желании конечно. Соглашусь, что ток меняется и изменения достаточно плавные(моё мнение).

ps картинок на сей раз не будет ) и да - чтоб дроссель меньше свистел можно поставить параллельно светодиодам небольшой электролит 10-47мкФ х Uпит.драйвера(с низким ESR) + керамику 0,1-4,7мкФ.Потеряется точность регулировки при малом заполнении шим. И прежде чем их устанавливать - ознакомится с datasheet на мс драйвера.
pps я помню - это форум аквариумистов )))
2018-05-0606/05/2018 12:20:06
#2496240
Нравится DNK, Constantin_K, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
9 мин.

rik473
Это нелинейность уменьшается при повышении входного напряжения.Так же повышается внутренняя частота работы мс.
Это взаимосвязанные вещи. Правильнее будет так - нелинейность уменьшается как раз вследствие увеличения частоты. Однако, при такой дичайшей нелинейности нет ни малейшего смысла говорить о чем бы то ни было вообще. Проше говоря, микросхема не исполняет возложенные на неё функции. А ещё проще говоря - драйвер не работает в режиме стабилизации тока, (по даташиту отклонение от расчетного должно быть в пределах 5%) то есть не работает вообще.
2018-05-0606/05/2018 13:06:24
#2496249
Нравится rik473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

DNK
В даташите, насколько помню, и частота ШИМа 20кГц максимум.
Поглядеть бы, как драйвер сигнал 2-3КГц отрабатывает, особенно при заполнении до10%.
2018-05-0606/05/2018 15:12:42
#2496295
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
9 мин.

gray13
Поглядеть бы, как драйвер сигнал 2-3КГц отрабатывает, особенно при заполнении до10%.
Нелинейность есть, причем именно в области до 1% она довольно значительная. Количество реальных уровней тока при ШИМ 3кГц около 100 с небольшим. Пишу "около" потому что их количество сильно зависит от тактовой частоты драйвера.

Для тех, кто в танке - если мы меняем положение бегунка на 1%, а ток прибавляется на 0.1%, то это НЕ новый уровень тока, а старый. Даже если ток прибавляется на 0.5% это все равно не ступенька!

Чтоб уж совсем было понятно, вот как выглядит хороший график ступеней тока:
Aкваконтролер Xendil.

Здесь по оси X уровень тока в сотых долях процента, по оси Y - яркость светодиода, измеренная на натуре спектрофотометром. Так как токи очень маленькие, то можно сказать что приращение яркости = приращению тока. Как видите, график вполне линейный, но для некоторых значений тока приращение яркости нелинейное. То есть всё хорошо, но не идеально. Проще говоря, если бы на каждую сотую долю % был полноценный честный шаг яркости, то можно было бы сказать, что уровней тока итого 10тыс. Здесь получается поменьше. Мы, чтобы не соврать, указываем итоговое значение с запасом - 5тыс.
2018-05-0606/05/2018 17:28:18
#2496346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation
3 года

DNK


Спасибо. Более вопросов к вам не имею. Живите в своей отдельной Вселенной.

Ну так, это не я к вам в тему пришел, а вы ко мне.

DNK, знаете чем отличаются меломаны от аудиофилов? Простым людям нет вообще разницы до этих ступенек. При движении ползунка свет меняется плавно? Если плавно, то и отлично. Какие то мелкие нелинейности простым людям вообще не интересны. Этот проект рассчитан на людей которым не нужны шашечки, им нужно ехать. Если вам не нравится этот проект, ну не пользуйтесь им Смайлик :), вас никто не заставляет.


Почему пример в проекте на китайских LED 3Вт. Потому что их легко купить (купить фирменные ЛЕД сложнее, их много видов, бинов, что вызывает путаницу. Крее с Али не вариант, из-за подделок). Драйверы для них на 700мА дешевы, и их также легко купить. Да китайские ЛЕД хуже светят, но они и стоят дешевле, тут все честно. Да их цветопередача не супер, но все равно провалы в красной и бирюзовой области досвечиваются дополнительными каналами.

Конечно, если ваш свет это прожектор минимального размера, с максимальным светом, то вам нужны топовые ЛЕД. Но если ваш свет встроен в крышку аквы, то вам нужна равномерность освещения. Т.е. нужно много слабых ЛЕД, а не мало мощных. Ведь так? Брать 1Вт ЛЕД хлопотно. 3Вт в самый раз. ЛЕД мощнее больше неравномерность освещения. Фирменные ЛЕД как правило 5Вт и более. Покупать фирменные ЛЕД 5Вт и запитывать их как 3Вт, здорово конечно, но дороговато.

В любом случае, если вы можете предложить другой вариант ЛЕД с драйверами! и ссылками! где их купить, то напишите тут, мы будем только рады. Сделаем еще один пример с вашими ЛЕД, а то критиковать каждый может.
2018-05-0707/05/2018 05:51:08
#2496482
Нравится sergey_ln
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
9 мин.

xendil
В любом случае, если вы можете предложить другой вариант ЛЕД с драйверами! и ссылками! где их купить, то напишите тут, мы будем только рады.
Если вы так настаиваете, покажу еще раз комплекты, которые во-первых позволяют сделать светильник буквально за несколько минут даже тем, кто первый раз в жизни видит печатные платы, а во-вторых, вы можете быть уверены, что там всё - как надо, а не по принципу "и так сойдёт". Кому надо не дешево, а хорошо, добро пожаловать сюда .
2018-05-0707/05/2018 06:12:14
#2496484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

DNK
Кому надо не дешево, а хорошо...
Я дико извиняюсь , но на счёт дороговизны вашей продукции вроде уже определились Светильники BEAMS для морского и пресноводного аквариума . Не так уж и дорого получается если сравнивать с тем , что есть в продаже...
2018-05-0707/05/2018 06:33:07
#2496486
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
21 мин.

xendil
закрыть китайцами красный провал - ладно. Но бирюзовый и голубой - очень непросто.
2018-05-0707/05/2018 07:16:49
#2496489
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
9 мин.

froll-72 Не так уж и дорого получается если сравнивать с тем , что есть в продаже...
Да, полностью согласен. Должен признаться, для меня это было неожиданностью Смайлик :)

Но в данном топике мы ведем речь не о готовых светильниках, а о неких наборах. То есть сравниваем наши комплекты с наборами наидешевейших китайских светодиодов непонятного происхождения и качества, со свистящими драйверами, которые топикстартер предлагает ещё и изнасиловать, чтобы они стали бесшумными. Продолжать описание различий в таком духе можно сколько угодно. Но xendil прав - для подавляющего большинства всё совершенно похеру, (на всякий случай - это совершенно печатное слово, оно образовано от древнерусского "хер", то есть крест, а не от того, о чем некоторые подумали) кроме цены. Светит? Глаза слепит? Трава пузыряет? Что ещё надо-то?

lonelity закрыть китайцами красный провал - ладно. Но бирюзовый и голубой - очень непросто.
Это вы знаете. А китайцы в инвойсе вам что хочешь нарисуют Смайлик :) Главное - верить! Упс. Прошу прощения, соврамши. Вера не при чем. Главное для подавляющего большинства - чтобы дёшево. Цена, если она достаточно низка, искупает всё. Вообще всё. Я бы так сказал - достаточно низкая цена отрубает любые зачатки критичности. Просто срабатывает хватательный рефлекс Смайлик :)
2018-05-0707/05/2018 07:20:47
#2496490
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation
3 года

DNK

DNK, ну разместили вы здесь ссылку на свой продукт, вам полегчало? Задача выполнена? Как вы думаете, почему я не прихожу к вам в тему, со словами "Хотите свет не за 300$, а за 70$, добро пожаловать сюда"? Это прибавило бы вам клиентов? Потому что я не считаю ваш товар конкурентом Xendil. Одно ваше пресутствие здесь является комплементом мне.

Но в данном топике мы ведем речь не о готовых светильниках, а о неких наборах. То есть сравниваем наши комплекты с наборами наидешевейших китайских светодиодов непонятного происхождения и качества,

DNK, вы ничего не путаете? Вы хотите сказать, что этот бесплатный проект достоин сравнения с вашим? Этот топик, ничего с вашим товаром не сравнивает. Мне нет дела до вашего товара, вы хоть из штанов тут выпрыгните.

со свистящими драйверами, которые топикстартер предлагает ещё и изнасиловать, чтобы они стали бесшумными.

Для тех кто в танке, драйвера стоящие в моем примере и рекомендованные к использованию не свистят! Свистят какие то другие драйвера, и мой софт хоть както позволяет с этим бороться.

Светит? Глаза слепит? Трава пузыряет? Что ещё надо-то?

Да, именно так. А что еще нужно? Ради чего переплачивать, то? Ваш свет стоит в 4 раза дороже, а он в 4 раза лучше?

закрыть китайцами красный провал - ладно. Но бирюзовый и голубой - очень непросто.

Есть бирюзовый и голубой китайский ЛЕД.
2018-05-0707/05/2018 09:32:05
#2496509
Нравится sergey_ln
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
9 мин.

xendil
DNK, ну разместили вы здесь ссылку на свой продукт, вам полегчало?
Не те категории рассуждений. Вы спрашивали - я выполнил вашу просьбу. Надо было забить?


Да, именно так. А что еще нужно? Ради чего переплачивать, то? Ваш свет стоит в 4 раза дороже, а он в 4 раза лучше?
Супер. Вот эта позиция - показывает полностью всё, что я хотел высказать, да стеснялся. А вы сами всё сказали. Вам еще непонятно, ЧТО именно вы сказали? ОК, поясню.
Как вы думаете, Жигули заменяют BMW? Разница в цене в 4 раза.
Китайский андроидофон заменяет Apple iPhone X? Разница в цене в 4 раза.
Пуховик заменяет норковую шубу? Разница в цене в 4 раза.
Однушка заменяет пентхаус? Разница в цене в 4 раза.

Пожалуйста поймите, я не против тех людей, которым верх мечтаний - жить в однушке, ходить в пуховике, с китайфоном и ездить на Жигулях. Главное - чтобы человек получал счастье от жизни. Оно не зависит от материального благополучия. Но говорить что дешевые товары, решения, продукты ровно такие же, как и дорогие - это откровенное враньё. Потому что я не хочу думать, что вы не понимаете между ними разницы. Если же вы на самом деле не понимаете, то какого черта вы вообще занялись этим делом?!


Есть бирюзовый и голубой китайский ЛЕД.
Вам-то откуда знать? Может быть поделитесь замеренными спектрами, а не картинками продавца?
2018-05-0707/05/2018 09:43:10
#2496512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
21 мин.

xendil
ну да. Пытался доводить до ума китайские cold white. Фиолетовый слабый, "голубой" скорее синий, "циан" - зеленый. 660 - не факт, что не 630 насыпали. Теплый белый - с пиком ниже 600нм.
КПД всей этой сборки как у паровоза и требует радиатор с кирпич...
В итоге - заказал вместо этого хозяйства Bridgelux BXRC 5000K 90+ - не топовые матрицы, но для 60л кубика хватит. С одного Vero 18 - можно ватт до 50 снимать, поставлю на ток 500-700мА, должно хватить для криптокорин.
2018-05-0707/05/2018 09:44:28
#2496513
Нравится DNK, froll-72
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
8 час.

DNK
Китайский андроидофон заменяет Apple iPhone X? Разница в цене в 4 раза.
Пуховик заменяет норковую шубу? Разница в цене в 4 раза.


По-моему очень плохие примеры.

Я, например, очень люблю китайские смартфоны. Прежде всего за открытую архитектуру и возможность сделать с прошивкой все, что пожелаю. Когда я его использую, я уверен, что это мой телефон, и он делает только то, что я ему разрешил. iPhone же не буду использовать, даже если мне за это станут доплачивать.

Норковая шуба - это кич, причем еще и глубоко провинциальный. Вместе р.шансоном, черепами на дне аквариума и т.п. Да и iPhone я бы тоже отнес в эту категорию. Не само устройство, а образовавшийся вокруг него дискурс.
И да, пуховик греет лучше, а весит меньше. Никто не пойдет в горы в шубе.

Ну и по-меньше отсылок в сторону Жигулей Смайлик :). Это такой же отечественный производитель как и вы. Не думаю, что вам будет приятно, если кто-нибудь из снобов-акваримустов скажет что-нибудь типа: "фу...лампочки из Балаково, у нас не умеют делать правильный свет, я использую только ". И вам будет сложно его убедить.

Изменено 7.5.18 автор Константин Кучеренко

Изменено 7.5.18 автор Константин Кучеренко
2018-05-0707/05/2018 10:30:26
#2496528
Нравится ktulx, sergey_ln
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
21 мин.

Константин Кучеренко
Есть у меня купленный в Женеве о складной ножик и налобный фонарик французского бренда. Я даже не скажу, сколько им лет - а пользовался и в полевых условиях. Думаю, это более подходящие примеры, чем квартира или БМВ, о которых мало кто в стране и мечтать может.
2018-05-0707/05/2018 10:43:37
#2496531
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
9 мин.

Константин Кучеренко Я, например, очень люблю китайские смартфоны. Прежде всего за открытую архитектуру
Забавно, что вы решили докопаться до примеров. Но коль уж начали - извольте. Китайские смартфоны все без единого исключения - андроидофоны. Эта ОС сделана была как времянка, с третьей версии она должна была стать нормальной. Но до сих пор этого не случилось. Она как была времянкой, так и осталась. Даже будущая, девятая, версия будет тем же самым. Пользоваться смартфоном на Андроиде значит - или изначально забить на тормоза, глюки и проблемы или заниматься эквилибристикой. Если вам нравится эквилибристика - за вас можно только порадоваться.

Знаете такое выражение "даром лечиться - лечиться даром"? Андроид дармовой - вот потому его так и любят нищеброды - производители из Поднебесной и смежных стран. Почему они нищеброды? Посмотрите, кто и сколько зарабатывает денег на этом рынке. Если вы до этого не видели этих цифр, то вы будете дико удивлены - что они вообще делают в этом бизнесе?!

И да, у меня НЕ Айфон. Ну и, конечно, не андроидофон Смайлик :) Кстати, андроидофон у меня был с ОС версии 1.х - не помню уж что там было после единички Смайлик :)

Не советую спорить с тем, что Андроид - это времянка, больная кучей неизлечимых болезней. Я о них могу рассказать вам, как человек, который потратил кучу денег, стараясь заставить это глюкало делать не то, что нужно разработчикам этого поделия, вертящихся, как ужи на раскаленной сковородке в потугах сохранить никому не нужную "обратную совместимость" при переходе от версии к версии ОС, а не как пользователь, который получив рутовый доступ, чувствует себя если не "кул хацкером", то как минимум "тонким настройщиком под свои, уникальные и неповторимые, нужды".


Норковая шуба - это кич, причем еще и глубоко провинциальный. Вместе р.шансоном, черепами на дне аквариума и т.п.

Норковая шуба не для "греет", а для красоты. У вещи, которую носят для тепла и для красоты, совершенно разные предназначения. Что касается "кич" - советую пообщаться на эту тему с женщинами от 40 и старше. Если они будут с вами откровенны, то подавляющее большинство из них не откажется от подарка в виде шубы. А вот пуховик, опять-таки, подавляющему большинству из них не нужен и даром Смайлик :)


Ну и по-меньше отсылок в сторону Жигулей Смайлик :). Это такой же отечественный производитель как и вы.
У нас в России ничего, кроме инженеров-разработчиков, нет. Скорее всего и никогда не будет. Причин тому - вагон и маленькая тележка. Могу перечислять их бесконечно. Если кратко - в России нет ничего, в Китае есть всё. То есть с Жигулями у нас совершенно ничего общего. Между прочим, вам это давно известно, но что-то продолжает подогревать ваш "азарт", коль скоро вы забываете про это.
2018-05-0707/05/2018 11:00:59
#2496537
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
8 час.

DNK
У нас в России ничего, кроме инженеров-разработчиков, нет.....
....То есть с Жигулями у нас совершенно ничего общего.

Настоящий российский iPhone-сноб к отечественным инженерам относится так же как и к отечественным производителям. Впрочем, замена производителей на китайских не поднимет авторитет данного изделия в глазах подобного персонажа.
2018-05-0707/05/2018 11:15:44
#2496547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
9 мин.

Константин Кучеренко
Настоящий российский iPhone-сноб к отечественным инженерам относится так же как и к отечественным производителям. Впрочем, замена производителей на китайских не поднимет авторитет данного изделия в глазах подобного персонажа.

Вы уже описываете не сноба, а идиота какого-то. Потому что какой бы это ни был сноб, он знает, что его Айфон делается в Китае Смайлик :)
2018-05-0707/05/2018 11:17:27
#2496548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

DNK


Не те категории рассуждений. Вы спрашивали - я выполнил вашу просьбу. Надо было забить?

Эта тема не про ваш товар, а про контроллер Xendil! Как ваша ссылка поможет человеку, собирающему свет Xendil? Если вы приведете пример как с использованием вашего товара и контроллера Xendil можно собрать светильник, я размещу этот пример на сайте контроллера (например, мой контроллер и ваши ЛЕД, драйвера ваши или сторонние), все честно. Вы зря здесь стараетесь, доказывая превосходство вашего товара. У меня на сайте прям есть ссылка на ваш сайт, где написано, что если нужно качество и вы готовы платить, то вам туда.
http://xendil.com/ru...

Шубы, пуховики, машины, ножики, мобилы, зачем все эти примеры? Кому тут не очевидно, что свет от DNK, лучше Xendil? Но он и в разы дороже. Для многих вопрос цены наиболее критичен, вот для них это проект и есть.
2018-05-0707/05/2018 11:54:18
#2496564
Нравится Haupter, DNK
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
8 час.

DNK
Что касается "кич" - советую пообщаться на эту тему с женщинами от 40 и старше.

И видимо мне повезло. У большинства знакомых мне женщин отношение к меховым шубам примерно такое же, как и у меня. Для кого-то это также неприемлимо стилистически, и воспринимается в одном ряду с золотыми зубами, а кому-то просто жалко животных, а чаще и то и другое сразу.


Изменено 7.5.18 автор Константин Кучеренко
2018-05-0707/05/2018 11:54:52
#2496565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
9 мин.

Константин Кучеренко просто жалко животных
Как по мне, так это наимахровейшее ханжество. Все эти "жалетели животных" палятся, когда им рассказываешь историю про то, что в Штатах в 19 или 20 году планируют наладить промышленное производство мяса из стволовых клеток коров по цене примерно в 3 раза дороже говядины. Все без исключения "любители животных" тут же вспоминают, что они не настолько богаты, чтобы так сильно любить зверюшек :lol:

Это я к тому, что пока вы не держите в руках норковую шубу и не спрашиваете буквально - "возьмешь в подарок?" ответы многих ваших знакомых имеют, скажем так, имиджевый налёт Смайлик ;)

На всякий случай хочу предостеречь от рассказов про веганство и как оно полезно. Люто выступаю против такого издевательства над организмом человека. Полагаю это наркоманией, сектанством и идиотизмом в одном флаконе. Причем - совершенно доказательно, с кучей статей из Пабмед. А вот веганы ничего противопоставить не могут, кроме своей веры. Вера, она, конечно, великая вещь. Но верить в превосходство орехов над стейком?! Ладно смеяться-то Смайлик :)

Что-то мы увлеклись, не находите? Предлагаю закруглиться Смайлик :)

2 xendil. Да, я соглашусь с вами - пусть расцветают 100 цветов. Но каждый, кто пойдет по пути построения дешевого светильника, должен понимать отчетливо, что он делает не хорошо, а дешево. А это, как говорится, две большие разницы Смайлик :)
2018-05-0707/05/2018 12:17:35
#2496570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

xendil
Мелкие нелинейности не шибко заметные глазу, как по мне, вполне приемлимая вещь в рамках самодельничества.
Но из той информации, что предоставили rik473 и DNK нужно сделать выводы - наглядно и понятно всё разъяснено и соответствует практике примения.
На низкой яркости ~до 3%, которая часто используется для луны, при высокой частоте сигнала контроллера ступеньки и нелинейности могут быть очень заметны даже глазу. Меня и такой расклад не напрягал (колхозный свет дома над морем 4года висел с таким косяком), но если есть возможность избежать подобных явлений, просто подкорректировав рекомендации, то почему бы это не сделать, благо что железо позволяет? Вы же видели насколько большой расброс на частоте 90кГц - это не то что нелинейность, а полная ж. - тут даже примерно интенсивность света не расчитать.

Xendil, Вы сделали большую работу, поделились со всеми результатами, держите "за спасибо" сайт, за что ещё раз благодарю.
Вы спрашивали что улучшить, так вон сколько информации к размышленю. Форма ответов и эмоциональная составляющая ведь не помеха, чтобы изучить вопрос по сути. (Мимино вспомнилось. "Ты только не обижайся, но я тебе один умный вещь скажу...")

По поводу Ватт светодиодов... 1, 3 или 5Вт это некое условное устаканенное понятие, но очень некорректное по отношению к реальному потреблению.
Взять, к примеру, "Трехваттные" светодиоды с чипами Эпистар, раз упор на китайские светики (корпусы)... предельно допустимый ток 700м, падение напряжения на токе 350мА при 25℃ - тип.3,1 макс 3,5 (из даташита). Так на предельно допустимом токе 700мА больше 2,45 никак не выходит (при тип.3,1В - 2,17Вт) , а с учётом поправки на реальную температуру чипа, так и ещё меньше. Дешёвые драйверы имеют разброс по току +/- километр и хорошие пиковые всплески , ток в ~600мА будет приемлим для того, чтобы не вылезать за рамки рекомендаций производителя светодиодов.
Одноватный - 0,35А*3,1В= ~1,1Вт
Так трёхватный китайский диод стал двухваттным, а одноваттный "остался самим собой" и погрешность расчёта по условным "устаканенным" Ваттам выходит около 30%.
Более меньшая погрешность выйдет если считать по току.
5-ти Ваттный же чудо-светик должен жрать 1,4А, что запредельно для китайских "эмиттеров".

Изменено 7.5.18 автор gray13
2018-05-0707/05/2018 12:53:21
#2496577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
21 мин.

gray13
Luxeon III, прародитель китайских "трехваттных эмиттеров", имел тепловое сопротивление 13 C/W. Без звезды. Вряд ли китайцы что-то радикально улучшили, скорее наоборот, использовали более дешевые материалы - так что "пятиваттник" 1,4А ИМХО стоит использовать лишь как способ поднять КПД на токе 700мА.
2018-05-0707/05/2018 13:21:14
#2496586
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
9 мин.

gray13
ток в ~600мА будет приемлим для того, чтобы не вылезать за рамки рекомендаций производителя светодиодов.
Да, чтобы не вылезать - так допустимо. Но если говорить о приемлемой (читай - не ужасающей) эффективности, то лучше ограничить ток 300мА. Да, тогда будет не так дешево, как бы хотелось. Но в этом случае можно говорить о том, что такой светильник будет иметь практически смысл. То есть только в этом случае он будет, наверное, более эффективен, чем на трубках и, наверное, более долговечен.

Разумеется, я вынужден везде писать "наверное", потому что и светоидоды бывают разные (до сих пор можно купить холодные белые 80лм/Вт - им никакой малый ток не поможет) и светильники люди собирают тоже по разному - даже про термопасту забывают Смайлик :(
2018-05-0707/05/2018 13:22:34
#2496587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 100
Камышин
4 года

Вот мне интересно, почему некоторые форумчане постоянно твердят о низкой эффективности одних решений и высочайшей эффективности других. Как будто это самое главное?
Приведу простой пример. Раньше работал торговым представителем и у меня был служебный автомобиль ОКА. Так вот, по трассе эта зараза "жрала" 2,5 литра бензина! Так вот интересно, почему их не покупали пачками простые люди? Это же дико эффективно?
Второй пример. Новая битопливная Лада Веста с завода тратит метана 5,2/100 км при цене 13 рублей. Выходит на 1 км пробега 68 копеек. Но основная масса покупают автомобили с расходом 8/100 при цене топлива 43 рубля. Это выходит 3 руб 44 копейки на 1 км.
В 5 раз дороже!!! В 5 раз!

Так что светодиоды еще отдыхают со своей разницей в эффективности. Может быть дело в других плюшках?

Теперь по теме.
Xendil просто молодец. Прошивка реально работает. Использую сам и советую другим. За время эксплуатации глюков не заметил.

Кстати, у контролеров старого и нового поколения есть существенное отличие. Если включить светильник на новом контролере, то он вначале загорается на 100% яркости, а затем через 1-2 секунды подхватывает текущее состояние мощности. У старого поколения с шим модулем все по другому. Светильник при включении не горит и зажигает светодиоды только если это предусмотрено текущей программой. Хотя, может я что-то и путаю.

По поводу контролера Xendil еще могу сказать, что у него есть большое преимущество перед DNK контролером. Xendil работает с любыми драйверами/светодиодами/сборками. Т.е. собрав Xendil можно приладить к нему и сборки DNK. А вот купив DNK контролер, приладить к нему собственный светильник на 7 (например) каналов скорее всего нормально не получится (можно указать наобум какую-нибудь сборку и светить кое как будет, но хотелось бы больше), так как софт в контролере настроен под конкретные сборки.
И еще, даже купив контролер DNK и сборки DNK вы можете оказаться в ситуации, когда у вас в контролере будет прошивка, которая ничего не знает о ваших сборках. Почему? Да просто контролер прошит был раньше, чем были изготовлены новые сборки с другим типом диодов. Вы включаете свет и о чудо! У вас не работает какой-нибудь канал, потому что на новых сборках их теперь 7, а не 6 как было раньше! Бурные аплодисменты! Конечно, вы судорожно выбираете наобум другой тип сборок с 7 каналами (это ничего что они морские) и наслаждаетесь высокоэффективным светом с технологией труспектрум, но сам спектр на графике, конечно же совершенно другой, потому что увеличивая на графике условно голубой, мы на самом деле увеличивает интенсивность совершенно другого цвета. И зачем такие пляски?
Ну конечно же вы пишите в техподрержку на форуме и от самого ДНК получаете совет. "Ставьте настройки 4.2, разница с 4.4 не принципиальная". А ничего, то при этом красного цвета нет в светильнике вообще? А, Дмитрий?

Так что я пока с Xendil. На сегодня это лучшая прошивка. Я работал с контролерами bbasil (невнятные настройки, почти нет интерфейса), tinyled двух поколений (интересно, но нужен интернет возле аквариума, проект платный да и закрылся для жителей России), DNK (контролер только под свои собственные сборки).

Ну вот как то так.

2018-05-0809/05/2018 00:20:14
#2497151
Нравится rudak87, sergey_ln, xendil
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6481
Москва
8 час.

IvanSH
Вот мне интересно, почему некоторые форумчане постоянно твердят о низкой эффективности одних решений и высочайшей эффективности других. Как будто это самое главное?


Да можно даже светодиодную ленту использовать за 40руб. метр. Или отбракованные бины самых дешёвых китайских светодиодов в пластиковых корпусах. за 10-15 руб. штука. Но зачем, если можно доплатить (относительно цены всего светильника) немного и купить нормальные? Нормальных диодов надо будет меньше, жрать они электричества будут меньше, проработают в 3-5 раз дольше, радиатор для них нужно будет меньше покупать, дешевле, и блок питания нужно будет брать меньший мощности, дешевле. И драйверов нужно будет покупать меньше.

Изменено 8.5.18 автор KoRvin
2018-05-0809/05/2018 00:51:35
#2497158



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top