go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Aкваконтролер Xendil. (страница 3)

Некоторе время назад я захотел иметь в своем аквариуме контроллер (маленький компьютер), LED свет, подачу УДО, управляемые розетки и т.д?
Я прочел сотни страниц форумов, но так и не нашел подходящего решения. Знакомая ситуация? Позже я сделал себе контроллер и Led свет. Оказывается сделать их просто.
Я создал проект Xendil, в котором, максимально доступно изложил как самому собрать контроллер и модули к нему: Led светильник, дозатор УДО, управляемые розетки.
Этот топик посвящен обсуждению создания аквариумных модулей на базе аквариумного контроллера Xendil.

Вот основные функции аквариумного контроллера Xendil, которые доступны уже сейчас.
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно объединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактирование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.


На рисунке изображена общая схема этого контроллера.
Картинка с форума

Bидео интерфейса управления


Для большего удобства все описания сбора модулей (устройств) на базе этого контроллера представлены на отдельном сайте. Все собирается только из общедоступных комплектующих. Вот например схема LED светильника.
Картинка с форума
Как собрать светильник описано тут . Все не так сложно как вам кажется. На сайте прошивки есть описание всех деталей, ссылки где их купить, и инструкция как все это собрать. Когда-нибудь будет и видео сборки.

Как собрать дозатор УДО и управляемые розетки описано тут .
План будущих хотелок тут .
Нет смысла изучать всю эту тему (ничего по делу тут нет). Если у вас есть вопросы, смело задавайте их, я отвечу на них, даже если они прозвучат в 10 раз подряд.

Изменено 7.5.18 автор xendil

2017-12-2424/12/2017 03:43:34
#2445362
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
9 час.

DNK

Пожалуйста .

Я, разумеется, находил эту ссылку. Но мне показалось, что там как и других местах статья не выложена целиком. В основном везде только abstract, тут немного больше, есть введение и методы с материалами. Но полностью всего текста нет. Или я не умею данным сайтом пользоваться?
2017-12-2626/12/2017 10:01:44
#2445864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation
3 года

sci-hub наше все
http://sci-hub.tv/10...

2017-12-2626/12/2017 10:12:02
#2445866
Нравится Constantin_K
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
9 час.


sci-hub наше все

Спасибо!
2017-12-2626/12/2017 10:13:07
#2445867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation
3 года

Константин Кучеренко

Я так понимаю, что проводное соединение вы хотели бы получить для передачи данных между модулями (между светильником, дозатором, розетками и т.д.)? Я правильно понимаю? Или вы хотите по проводам модули к компу подрубить?
2017-12-2626/12/2017 10:52:16
#2445873
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
9 час.

Я идеальным сейчас вижу такой девайс, точнее конструктор:

Каждый драйвер имеет на борту собственный контроллер. Драйвер в идеале сделать не с PWM, а с изменяемым выходным током. Чипы такие есть. Обычно управляются они аналоговым образом, поэтому в контроллере должен быть ЦАП. Либо дополнительный ЦАП приделать, если нет. Все платы контроллеров-драйверов должны подключаться к общей двухпроводной информационной шине. Их много вариантов готовых с готовыми протоколами и аппаратной поддержкой на уровне специальных чипов. Да и свой протокол придумать не очень сложно. Понятно, что каждое устройство должно иметь на шине свой уникальный адрес. Адрес проще всего сделать фиксированным, и переключаемым джамперами. Думаю, что 8 разрядов более чем достаточно, даже если управлять большим аквариумным хозяйством. Наверно стоит сделать шину двунаправленной (если использовать какой готовый протокол, то шина уже обычно такая).
На шине, естественно, должно быть некое головное устройство, в которое, собственно и записываются программы управления каналами. Не знаю как для других, но для меня принципиально важно, чтобы этот девайс имел определенную автономность. Хочу, чтобы была какая-то индикация состояния и текущей программы, например, примитивный дисплей, и несколько кнопок, позволяющих осуществлять оперативное управления без привлечения компьютеров, телофонов и т.д. Типичная задача: пришел вечером домой, свет в соответствии с текущей программой уже отключен, а хочется что-то почистить или постричь растения. И было бы удобно парой кнопок переключиться на какую-нибудь заранее записанную сервисную программу, согласно которой свет постоянно горит.
А вот само программирование можно осуществлять извне, с компьютера, планшета или телефона. И тут я вполне стерплю wi-fi. Главное, чтобы его активность опять же можно бы было включать и отключать непосредственно с панели управления.

В этом смысл мне вполне понравился китайский TC420. Маленький дисплей и четыре кнопки позволяют легко делать необходимые оперативные действия, а если надо поменять программу, просто подключается USB.

2017-12-2626/12/2017 12:40:29
#2445896
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Воронеж
6 года

Здравствуйте подскажите часы DS 3107 прошивка поддерживает?

2017-12-2626/12/2017 13:01:36
#2445899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Я идеальным сейчас вижу такой девайс, точнее конструктор:


Хм... А, чего уж там... Вот такой дисплейчик LS027B7DH01 от Sharp вполне себе может работать в головном устройстве при питании от резервной батареи (недостаток - не светится, работает на отражение). Стоит более или менее вменяемо, интерфейс вполне понятный. Сохранение параметров программы - в EEPROM, часы в батарейной подпиткой.

Общая двунаправленная шина - да хоть тот же ModBus. За 100 метров не уйдем, и мегабайты данных гонять не надо. Однонаправленная - да хоть набивший оскомину DMX256. Для любителей силовой электрики есть CAN (с SPI до контроллера), или какие-нить автомобильные j128. В любом случае это все накрывается довольно простыми средствами.

Сервисная программа - да не вопрос.

Вопрос в управлении яркостью. Желание использовать аналоговое управление практически всегда приводит к избыточному тепловыделению. Мое мнение (как схемотехника-контроллерщика) - надо повышать частоту ШИМ (вплоть до мегагерц). Правда тогда вопросы с конденсаторами и ЭМИ начинают возникать. Но если мерцание так критично, то такой путь однозначно лучше. Аналоговое управление так или иначе приводит нас к лампочке накаливания. Хотя, у нее была возможность запитаться через ЛАТР, что существенно упрощало регулировку яркости Смайлик :3:

Но в целом Ваши желания вполне подъемны. Вопрос скорее в том, интересно ли будет этим заниматься в промышленных масштабах.
2017-12-2626/12/2017 13:02:43
#2445900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Константин Кучеренко

Я тоже хочу иметь на входе ЛЕД не ШИМ, а аналоговый уровень тока. Контроллер в каждый драйвер я думаю слишком дорого будет.

Есть несколько правил развития проекта, которых я стараюсь придерживаться:
- Максимальная простота и доступность. Расчет на домохозяек.
- Схемы в картинках, примитивное описание всех деталей, на все ссылки где купить. Краткость, никакой лишней информации. Больше картинок и видео и меньше текста, в идеале комикс по сбору.
- Минимум деталей и проводов, минимум пайки. Минимум резки корпуса, поэтому нет кнопок и экранов (хотя о паре возможных кнопок и индикационных диодов я подумываю). Больше планшета и телефона, даже комп уже не то.
- Я не продаю никаких комплектующих и не собираю модули на заказ. Поэтому расчет только на общедоступную комплектуху. С другой стороны если кто то производит какую то комплектуху (леды, драйвера, и т.д), я с удовольствие размещу ссылку на его комплектуху на соответствующей страничке. Т.е. если информация может быть полезна пользователю при сборке модулей, значит она может быть размещена на сайте проекта.
- Каждый модуль делает свою простую работу, от других не зависит.

На счет программы для уборки. Согласен нужно. Обязательно нужно будет в течении года сделать. Индикация состояния в телефон.
2017-12-2626/12/2017 13:19:56
#2445902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Здравствуйте подскажите часы DS 3107 прошивка поддерживает?

Что это? Ссылку можно?
2017-12-2626/12/2017 13:30:13
#2445903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

xendil


Довольно популярная микросхема часов реального времени с i2c интерфейсом.
2017-12-2626/12/2017 13:34:09
#2445904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

Константин Кучеренко
Но полностью всего текста нет.
Полный текст, как я писал неоднократно на этом форуме, доступен за деньги. Или по подписке. Или у меня Смайлик ;)

MinimumLaw
Вопрос в управлении яркостью. Желание использовать аналоговое управление практически всегда приводит к избыточному тепловыделению. Мое мнение (как схемотехника-контроллерщика) - надо повышать частоту ШИМ (вплоть до мегагерц).
Всё уже сделано. Причем правильно. Советую ознакомиться .
2017-12-2626/12/2017 13:40:42
#2445905
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

MinimumLaw

Будте внимательнее DS 3107 и DS1307!
Последний абзац http://xendil.com/ru...
По идее должна работать, но я не тестировал.
2017-12-2626/12/2017 13:45:20
#2445906
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
9 час.

MinimumLaw
Но в целом Ваши желания вполне подъемны. Вопрос скорее в том, интересно ли будет этим заниматься в промышленных масштабах.

Это понятно. Более того, вполне способен все это сам реализовать. Но это время. И если бы встретил такой готовый конструктор, то был бы среди покупателей.

DNK
Полный текст, как я писал неоднократно на этом форуме, доступен за деньги. Или по подписке. Или у меня

Спасибо, уже нашли Смайлик :).
2017-12-2626/12/2017 13:51:08
#2445909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Всё уже сделано. Причем правильно. Советую ознакомиться .


Ну и замечательно. Я уже говорил - Вы дольше меня в теме, и практический опыт по свету вообще и аквариумному в частности у Вас значительно больше. Да, я использую в своей работе и импульсные и линейные преобразователи, а так же источники тока на их основе. Могу их проектировать (плюс/минус). Потому спорить не вижу смысла - просто верю Вам на слово.

По сути вопроса - посмотрел я на ссылки. И увидел в них много маркетинга и мало техники (это не категория оценки - это просто мое впечатление от увиденного). Впрочем, так и должно быть. А уж что конкретно там скрывается за технологией TruePower конечному пользователю знать совсем не обязательно (а может даже и вредно). Но жизнь меня неоднократно учила простой вещи - природу обмануть невозможно. Потому (подозреваю, но не утверждаю) скорее всего там некоторое количество вполне известных технологий, слитых вместе.

Так что если нет возражений, то предлагаю закрыть тему. Ввиду Вашего явного превосходства. Я всего лишь высказал свое мнение без претензий на истину в последней инстанции.
2017-12-2626/12/2017 13:59:29
#2445911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

MinimumLaw
скорее всего там некоторое количество вполне известных технологий, слитых вместе.
О примененных в TruePower технологиях вполне подробно рассказано в сообщении того топика. В конце стартового топика на него дана ссылка. ЖИРНЫМИ БУКВАМИ.
2017-12-2626/12/2017 14:01:47
#2445912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

MinimumLaw
к избыточному тепловыделению

На светодиодах - да. По поводу драйверов - по всем не скажу. На pt4115 при аналоговом управлении (0.5-2.5В на dim) драйвер меняет внутреннюю частоту переключения выходного ключа(и не значительно длительность импульса), не переводя его в линейный режим работы.Т.е. перед выходным дросселем идут импульсы, не постоянка.
Предположу, что другие драйвера с поддержкой ШИМ и аналога ведут себя так же.
ps про управляющий ШИМ на dim к мегагерцам - килогерцы наверно.Это да, согласен.
2017-12-2626/12/2017 14:24:32
#2445916
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
9 час.

xendil
На счет программы для уборки. Согласен нужно. Обязательно нужно будет в течении года сделать.

В качестве программы для уборки может просто выступать одна из стандарных программ, где все каналы все время включены на некий уровень. Но вижу принципальным, чтобы переключение на такую программу можно бы было делать без телефона или другого внешнего девайса.


xendil
- Максимальная простота и доступность. Расчет на домохозяек.


Домохозяйка в любом случае не станет делать себе светодиодный светильник, т.к. самое сложное тут - не коммутация электронных компонентов, а собственно механическое изготовление конструкции, размещение диодов на радиаторе, обеспечение их адекватного термоконтакта. Да паять все равно придется, причем припаивать провода к алюминиевым платам, что сам требует некоторого опыта. Поэтому добавление маленького дисплея и пары кнопок несущественно повлияет на дружественность проекта.

Изменено 26.12.17 автор Константин Кучеренко
2017-12-2626/12/2017 14:29:55
#2445919
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

Константин Кучеренко
переключение на такую программу можно бы было делать без телефона

Извините, что вмешиваюсь в беседу. Но не проще ли тогда сделать аппаратную доработку установив переключатель на внешний генератор ШИМ(хоть на ne555) в разрыв выхода с мс pca9685 на драйвер(и притянуть постоянно резистором(~1k) к "0" вход драйвера, чтоб избежать яркой вспышки при переключении)?
А то ведь как бывает в самый не подходящий момент - или wifi "кончился" или контроллер завис ))
2017-12-2626/12/2017 15:01:50
#2445926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

rik473

Идеология прошивки максимальная простота сборки и использования. Минимум проводов и деталей.
Если есть выбор программная реализация или аппаратная, то всегда будет выбрана программная, даже если она 10 раз сложнее.
2017-12-2626/12/2017 15:09:44
#2445928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

xendil

Так я ж не против программной реализации )
Предложил как вариант.Можно и проще, без внешнего генератора, на резисторах(делитель напряжения) но это уже от драйвера зависит.
2017-12-2626/12/2017 15:24:50
#2445932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

rik473

Аквариумист это как правило человек, который в жизни паяльник в руках не держал. Для него ваши резисторы, транзистор это филькина грамота. Видите схему в шапке, чем больше в ней деталек (неважно каких), тем меньше людей захотят ее собрать. Она их просто пугает. Поэтому добавление туда любого элемента (неважно резистор или транзистор) требует жесточайшей аргументации.
2017-12-2626/12/2017 15:38:04
#2445936
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Воронеж
6 года

Здравствуйте, прошил без проблем, часы 1307 работают, проблема в том что после всех настроек страница настройки спектра не грузится.


для форума
для форума
для форума
2017-12-2727/12/2017 12:12:26
#2446142
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
9 час.

xendil
Аквариумист это как правило человек, который в жизни паяльник в руках не держал.

Этому человеку в первую очередь придется спаять несколько цепочек светодиодов и грамотно приделать их к радиатору. Если человек способен справиться с этим, припаять еще пару кнопок для него не составит никакого труда.
2017-12-2727/12/2017 13:22:15
#2446154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Воронеж
6 года

vergi
Проблема решилась, запустил на фаерфоксе, на макстоне почему то не работает.
2017-12-2727/12/2017 14:39:04
#2446165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

vergi, я вас поздравляю вы стали первых официально зарегистрированным пользователем контроллера Xendil. Наверняка вы не первый поставили мою прошивку, но первый кто сообщил об этом. Я вас поздравляю. Тут конфети с неба и воздушные шары.

Мой единственный подписчик на мой канал в ютубе, я не знаю кто ты, но я благодарю вас за оказанное мне внимание. Снова конфети и шары.

vergi, вы как всегда не сильно внимательны. На первой картинке в шапке есть эмблемки 3х браузеров Опера, хром, лиса. На IE точно не работает, про существование браузера макстоне я узнал от вас впервые, наверно он тоже не поддерживается.

Изменено 27.12.17 автор xendil

2017-12-2727/12/2017 15:29:00
#2446171



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top