go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Москва
2 года

Больна ли апистограмма? (фото) (страница 3)

Уважаемые форумчане, хотел обратиться за советом.

Есть ли повод беспокоиться (бежать за лекарствами от гексамитоза) или просто еще понаблюдать?

Прилагаю фотографию самца рамирези с нитевидным калом (у анциструса был еще длиннее, но я его не сфотографировал) и общий вид аквариума.

Еду рамирези выплевывают, но охотно обратно съедают (самка со всей едой так делает, а самец только с Tetra, JBL начал нормально есть).

Заранее спасибо.


  • Объём аквариума 60 л (55х35х35)
  • Его возраст 5 дней (2 с рыбками и растениями)
  • Видовой и количественный состав населения - 2 анциструса, 2 гуппи, 2 апистограммы рамирези. Растения (не знаю названий пока, есть мох, есть розеточные. Подбирали в специализированном магазине с учетом нового запуска и отсутствия CO2. На фото все)
  • Интенсивность и длительность освещения 22,5 Вт, LED, 7000K, 3000lm, 12 ч. в день
  • Температура 23-25
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Aquael FAN-1, Eheim Jager 50W
  • Сведения о грунте питательный грунт JB (1см слой), грунт Udeco янтарный гравий 0,8-2мм (2-4 см), камни Udeco Jura, коряга Udeco из железного дерева
    для форума
    для форума

  • Частота и режим подмен воды: пока не проводилась
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.): запуск JBL denitrol + biotopol
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах. Easy Test JBL:Cl2- 0, pH - 6,8, kH 6d, GH >7d, NO2 - 0, NO3 - 10
  • Кормление рыб: первый день - разгрузочный, второй - Tetra Menu (апистограммы выплевывали), JBL Novo Be (апистограммы охотнее хватали, но самка выпевывала и снова съедала)
  • 2017-12-2425/12/2017 00:42:44
    #2445577
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 1
    Москва
    2 года

    forest_daisy


    в Аква Лого на Анохина. Мне кажется просто свет хорошо падает, вот он и переливается так)
    2018-01-2828/01/2018 20:57:16
    #2457654
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1496 497
    Russian Federation Moscow
    3 года

    JohnnyCash
    в Аква Лого на Анохина

    Ценник там помнится на рамирезок был не адекватный какой то...
    2018-01-2828/01/2018 21:09:34
    #2457668
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 1
    Москва
    2 года

    Сергей2108


    Да, они вроде ок .300-400 руб стоили (точно не помню).
    Как новичку показалось, что лучше переплатить за рыбку точно прошедшую карантин.

    35 дней уже у меня. Пережили становление азотного цикла в новом аквариуме, смену воды на 2-4 С ниже "родной" (в магазине) и отправили гуппи на "тот свет".

    p.s. Самца сначала назвал Уго (родина Венесуэла, Уго Чавес Смайлик :), но после наблюдения за частыми приставаниями к самке, думаю переименовать его на Харви (Харви Вайнштейн))))
    2018-01-2929/01/2018 11:02:57
    #2457804
    Нравится Pustoiilist
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 1
    Москва
    2 года

    Друзья, хотел поделиться восторгом. Я на пол пути к аквариуму своей мечты Смайлик :) И во многом благодаря вашим советам и форуму (особенно спасибо Pustoiilist за советы и "психологическую" поддержку)))

    Живность наконец подобрана, на мой взгляд гармонично - есть "звёзды" апистограммы, интроверты анциструсы, "реалисты" черные Молли и дурачливые родостомусы. Наблюдать за этим миром очень интересно, все живо и красочноСмайлик :)

    Никто не ссорится, все вписались органично (оказалось еще, что все они плюс-минус из одного региона - Южной и Центральной Америки).

    В планах - подружиться с растительным миром (CO2 на подходе), пересадить яванский мох на корягу и выяснить, насколько криминально увеличивают жесткость камни и грунт.

    p.s. параллельно читаю про кубики с креветками )) Мне кажется через несколько месяцев сделаю себе подарок на день рождение Смайлик :)

    Фотография для форума аквариумистов #380472


    Изменено 31.1.18 автор JohnnyCash
    2018-01-3131/01/2018 11:34:01
    #2458661
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 1
    Москва
    2 года
    Больна ли апистограмма? (фото)
    Больна ли апистограмма? (фото)
    Больна ли апистограмма? (фото)
    Больна ли апистограмма? (фото)
    Больна ли апистограмма? (фото)
    2018-01-3131/01/2018 11:44:10
    #2458667
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    500 275
    Симферополь
    3 года

    JohnnyCash
    да всегда пожалуйста)) приятно наблюдать за метоморфозами вашего аквартума)))
    2018-01-3131/01/2018 12:38:27
    #2458690
    Нравится JohnnyCash
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    315 172
    United Kingdom London
    4 года

    JohnnyCash


    Да тоже на счет СО2, это начинают добавлять только при условии, что у вас растений процентов 40 от всего литража аквариума!

    Садите самые простые растения и самых простых рыбок, чтобы они сами начали создавать биологическое равновесие!

    Апистограммы не самые легкие рыбки для начала! Они очень чувствительны к качеству воды!

    JohnnyCash


    О да...только увидел, что немного опоздал с советами! Да аквариум приятный, надеюсь ваши рыбки будут вас долго радовать!
    2018-01-3131/01/2018 13:17:55
    #2458706
    Нравится JohnnyCash
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 1
    Москва
    2 года
    Больна ли апистограмма? (фото)
    Больна ли апистограмма? (фото)
    Больна ли апистограмма? (фото)
    Больна ли апистограмма? (фото)
    Больна ли апистограмма? (фото)
    Больна ли апистограмма? (фото)


    Прошло 20 дней с последнего поста.

    Успел установить систему CO2 с электро клапаном и потерять ее...)))

    Сегодня эту систему разорвало, хотя там вроде как клапан безопасности есть... И давление по монометру даже 2 кг не достигло, по инструкции на 4.5 кг клапан безопасности.

    Хорошо аквариум не треснул, могло бы железкой отлетевшей задеть (клапаном).

    P.S. понял, что плохо сифонил все это время грунт, особенно в растениях. Из-за этого было много органики, засорялся фильтр и набегали водоросли.

    Думаю, взять ли ещё раз CO2. C ней растения прибавили заметно.
    2018-02-1920/02/2018 00:36:04
    #2466804



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top