go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

Паразиты или бактериалка?

Объём аквариума: 100 л, чистой воды 87.
Его возраст: 6 мес.
Видовой и количественный состав населения: вуалевые гуппи - 10, пецилии редиски - 4, анциструс - 1, апистограмма - 2, сомы панды - 3, моллинезии жёлтые - 2, моллинезия самец чёрный - 1, неоны - 5, акантофтальмус Кюля - 3, улитки только катушки и одна креветка амано.
Растения: анубиасы нана, роголистник, карликовый эхинодорус, валиснерия спиральная, тигровая нимфея, индийский папоротник, криптокорина вендта, папоротник тайландский, прозерпинака палюстрис, людвигия ползучая, погостемон хелфера, людвигия супер рэд.
Водоросли: ксенококус на стенках аквариума и на листьях медленнорастущих.
Интенсивность и длительность освещения световой день: заводской LED 16W, шёл в комплекте с аквариумом, 8 часов
Температура 25, стоит подогреватель.
Фильтрация: ASAP 500 + компрессор.
Уход: еженедельные подмены 25-ти литров воды, вернее удаляется 20 и доливается 25 отстоенной 7 суток, 5 л. испаряется.
Сифонка грунта вокруг растений и под декорациями, чистка стекла неабразивной губкой, мытьё оборудования, фильтр зарастает бактериями регулярно(тяжёлый внутри). Нет СО2, нет химии, кондиционеров.
Растения разрастаются хорошо.

Начну с начала: по неопытности всех рыб запускал без карантина, месяца полтора назад пришлось лечить от "манки" в общем аквасе, применял Sera Costapure. Прошла, после этого фильтрация с углём неделю. Всё это время раз от раза с самцами гуппи приключалась такая беда как слипание хвостового плавника. Раз в две-три недели стабильно, пробовал лечить отдельно, но всегда результат был один - смерть больного. Хвостики у гуппи вуалевые и на сегодня почти у всех потрёпаны, думал, что гоняет их апистограмма. Выловил в трёшку, стал лечить антибаком по инструкции, за два дня до конца курса добавил одну подозрительную самку. В конце всех выпустил в общий аквас, т.к. в банке неудобно наблюдать. Результата я вообще не увидел. Вообще самки нормально были всегда, а это смотрю на той, что лечилась хвост весь в белых, мелких "волосинках". Выловил в стакан, рассмотрел. Потом достал и механически, аккуратно всё удалил. На ватке остались чёрные полоски и пара чешуек, но вроде ерошения небыло. Сейчас плавает нормально, до этого с покачивающимися движениями из стороны в сторону. Поведение у всех нормальное, питаются хорошо.
Ещё в последние дни стало хуже красной пецилии, одной из первых рыб. Она заметно похудела, но ест вроде как все.
На новом самце моллинезии заметил тоже белые ниточки по всему телу, их пока мало(штук 7), размер примерно 2 мм.

Помогите понять, что за болезнь терроризирует мой аквариум. Понятно, что всему виной я сам, но рыб надо излечить пока не куплю отсадник со всем необходимым оборудованием. И думаю это нужно будет сделать в общем аквариуме...

для форума
2017-12-2626/12/2017 19:27:44
#2445974

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top