go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 13
Реутов
3 года

Вода зацвела

Недели две- полторы назад помутнела вода в аквариуме.Сначала подумал, что бак вспышка, ибо муть была белая, но аквариум у меня уже давно запущен, а когда стал сливать воду из аквы и увидел, что она на белом фоне выглядит зеленоватой, то окончательно убедился в цветении воды.Подозреваю что из-за перекорма...первый раз кормил артемией, не рассчитал дозировку.Воду сразу тогда поменял, но видать не помогло.Потом я забил, и через день без кормежки снова начал давать корм как обычно, а следовало бы дня 3 не давать, наверное...У меня еще и проблема с фосфатами из-за некачественной подложки, подскакивали до 10.Неделю назад добавил грамм 150 абсорбента фосфатов от акваэля в фильтр, и значение упало до 1,но он настолько быстро забился, что вчера снова 10 было, пришлось менять снова.Еще у меня было довольно плотное население-9 коридорасов-пигмеев и штук 17 мальков гуппи, длинной около 2см, но сегодня гуппи всех отдал.В итоге вчера вода в аквариуме была мутной настолько, что я у задней стенки аквариума не видел пигмеев в тени растений-не так плохо, как могло быть, но тем не менее...Сделал 50% подмену.Свет вчера горел 4 часа, сегодня минут 20 когда мальков ловил, теперь я накрыл аквариум покрывалом и вообще не включаю его.На сколько его так оставлять?Какие еще действия предпринимать?Включить аэрацию?
Параметры:
аквариум: 67л, запущен в середине октября.
грунт:1см подложки Акваер, сверху около 4см флоратона
свет:4500лм от двух прожекторов СДО-5,12ч в день.
подмены: раз в неделю по 15л.
население: 9 пигмеев,17 мальков гуппи (с этого дня только сомики)
растения:около 20л объема занимает щитолистник белоголовый,30% дна занимает стаурогин высотой в 1-2см, 4 небольших кустика анубиаса петит,1 куст криптокорины потенедреволистной(?)
параметры воды: пш около 8, нитраты 5,фосфаты очень сильно скачут, но в среднем 5 где то, нитриты и аммиак по нулям, жесткость стабильно средняя.
используемая химия:в основном это биоуглерод для подкормки растений, 3 дня назад перестал лить чтобы ситуацию не усугублять.Нитробалансом повышал нитраты до 10,дальше боялся повышать, не уверен что все растения съедят(вообще с водорослями на растениях ситуация удовлетворительная, только немного ксенококуса есть).

Вроде все.Если что забыл-скажите, допишу

Изменено 31.12.17 автор goruynich

2017-12-3131/12/2017 15:24:22
#2447057
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

На фан или подобный внутренник намотать " исусью тряпку" : ( чудо тряпка . Есть кругом в продаже) и менять почаще.
Свет на это время ЖЕЛАТЕЛЬНО уменьшить.
Помогает даже лучше бубна.

2017-12-3131/12/2017 16:00:33
#2447063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 31
Москва
12 час.

goruynich
Какие еще действия предпринимать?

Подмены раза 3 в неделю по 10 л хотя бы.свет 5-6 часов, рыбу пока не кормить, аэрация, можно уголь в фильтр.Подмены должны быть регулярными.
2017-12-3131/12/2017 16:04:18
#2447064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
12 дн.

goruynich
аквариум: 67л,запущен в середине октября.
свет:4500лм от двух прожекторов СДО-5,12ч в день.
Даже не удивительно что вода зацвела , вашего света хватит на столитровый аквариум ( 40 Лм на литр воды). У вас очень яркий свет , подачу СО2 вы не производите , сайдекс , он-же биоуглерод , не является полноценной заменой СО2 .
Лечение : УФ стерилизатор или полное затемнение аквы на три дня .
В будущем уменьшите свет ( уберите один прожектор) и световой день уменьшите до 9 часов .


Изменено 31.12.17 автор froll-72
2017-12-3131/12/2017 16:05:56
#2447065
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

Даже не удивительно что вода зацвела
Лечение : УФ стерилизатор или полное затемнение аквы на три дня .
Полностью поддерживаю....Если нет "под рукой" УФ стерилизатора, то вариант, что подсказал Игорь(щучий кошмар) быстро поможет избавиться от последствий цветения воды.......При этом не обязательно искать в продаже "исусью тряпку"..Достаточно любой, плотный материал(например хлопок)...Обмотав которым фильтр, Вы получите очень мелкую фильтрацию воды, которая отфильтрует всю зелень....(я даже использовал плотную туалетную бумагу, типа бумажных полотенец)....Менять или промывать ткань по мере загрязнения(думаю раз в час-два)....
2017-12-3131/12/2017 17:55:09
#2447081

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top