go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
2 года

Установил новый внешний фильтр, массовая смерть расбор и болезнь скалярии.

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 104 литра, 700*350*520
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) один год
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 2 скалярии, 5 расбор, 4 коридороса, 1 анциструс. Роголистник, анубиас и еще какие-то.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)LED 23,4W 3200lm. Светит по 6-8 часов
  • Температура 26-27
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) внешний фильтр KW Zone : Dophin C-1000 (купил недавно с заделом на будущее), компрессор shego prima работает 24/7
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) примерно 4-5см, мелкая галька
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 1 раз в неделю 20 литров, сифоню грунт раз в 2-3 недели.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) недели три назад добавлял tetra algumin от водорослей. Остальное ниже в описании.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) Все тесты НИЛПА. PH-8, нитрАты-5, нитрИты-0(0,1), аммиак-0 по состоянию на 01.01.2018
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Хлопья тетра, замороженный мотыль, таблетки JBL для сомов. Разгрузочный один день в неделю, в день подмены воды

    Расскажу все по порядку, т.к. все может иметь значение.
    Недели три назад заметил на самке скалярии белые точки по телу и вокруг глаз, был сделан вывод, что это ихтиофтириоз. Покапавшись в интернете, понял, что самым оптимальным для меня вариантом будет лечение делагилом, по инструкции в интернете было сказано 1 таблетка на 40 литров воды, перед добавлением сделать подмену, потом на 3 день начать ежедневно в течение недели менять воду. Я так и сделал, НО добавил дозу поменьше добавил 2 таблетки, на 3 день ихтик исчез и я начал менять воду( менял 4 дня по ~15 литров). Все рыбы пережили его хорошо, все были активные, корм ели на ура. Роголистник пострадал немного. 30.12. решил сделать себе подарок и купить внешний фильтр в замен своего старого внутреннего. Установил в этот же день, старый убрал сразу. Аэрацию подключил(до этого работал внутренний фильтр). 31.12.17 я заметил, что скалярии забились сверху аквариума и не двигаются, даже на корм не реагируют, расборы тоже не очень его ели, одни сомы съедали все. Я подкрутил кран фильтра, чтобы сделать поток воды поменьше, все таки фильтр рассчитан на аквариум до 600 литров, как оказалось я перекрыл фильтр на выход воды полностью. Утром первого числа увидел 3 трупа расбор и 2 умерли в течение часа-двух, еще одна в плохом состоянии. Сомы отлично себя чувствуют. Скалярии такие же не активные, у самки левый боковой плавник как будто поменял форму и она им не работает, под ним кровоподтек и верхний плавник немного "порван". Сделал тесты, вроде все в норме, кроме нитрита(не очень понятно, он между 0 и 0,1). Аэрацию включил посильнее. Поменял 20 литров воды. Что могло случиться?От чего умерла почти стая расбор, из-за нового фильтра? Что может быть с моей скалярией? Может она не долечилась? Сейчас самец завис у поверхности, самка сидит внизу
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
  • 2018-01-0101/01/2018 13:43:02
    #2447149
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4461 2454
    Калуга
    2 года

    Jenka Zlodey


    Фильтр перед установкой мыли? Какое у него наполнение?
    2018-01-0101/01/2018 13:50:20
    #2447152
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    177 31
    Москва
    13 час.

    Jenka Zlodey
    старый убрал сразу

    Смена параметров резкая, подождать надо было когда в новом фильтре бактерии заселяться.
    2018-01-0101/01/2018 14:16:48
    #2447159
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4461 2454
    Калуга
    2 года

    garrik


    Толку от среднестатистического внутренника как от биофильтра немного.
    2018-01-0101/01/2018 16:03:18
    #2447162
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Kirchardt
    1 дн.

    Jenka Zlodey

    За день всего после смены фильтра не мог получится такой сильный сбой в биофильтрации, чтобы так сразу дохли рыбы. Даже с последствиями в жабрах от ихтика, затрудняющих дыхание, даже в присутствии остатков медленно выводимого делагила. Там точно было острое отравление чем-то. Первые подозрения падает на новый фильтр - или там в комплекте положены токсичные наполнители в виде самых дешевых китайских губок, пластмасс. Или может дома помыли чем-то еще кроме просто воды? И старый фильтр отключить так сразу конечно тоже нельзя было.
    Сейчас действуйте как при острых отравлениях. Делайте внеочередную подмену сегодня, завтра, послезавтра. Подключите обратно старый внутренник. Положите в аквариум мешочек с активным углем, налейте кондиционер Токсивек от нитритов и аммония. Аэрацию на максимуме. Кормите мало и ждите улучшений. За это время разбирайтесь с наполнителями нового внешника, керамики обычно не опасны, можно оставить. Но всякие дешевые китайские пластмассы и губки могут быть очень даже разные, в том числе и опасные. Были случая, когда от новых губок с алиэкспресса дохли рыбки, креветки, улитки. При малейших подозрениях такой товар нужно или хорошо отмачивать в проточной воде, хоть в туалетный бачок засунуть на недельку, или просто заменить другими наполнителями от более надежных производителей.
    2018-01-0101/01/2018 16:16:42
    #2447166
    Нравится Сергей2108
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2152 983
    Москва
    4 час.

    А кто-нибудь, кроме меня, прочитал, " оказалось я перекрыл фильтр на выход воды полностью."?

    2018-01-0101/01/2018 16:23:13
    #2447167
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Kirchardt
    1 дн.

    alligatory

    Конечно прочитала. А что там вообще за день в новом пустом незапущенном фильтре стухнуть могло? Там нет еще органики. А в аквариуме была поставлена аэрация. От чего задохнутся? Нитраты всего 5 ппм, нитриты только знаки, это никак не смертельно для рыб. А то, что тестами не измеряется, вполне могло быть. Лучше тогда перестраховатся и действовать как от отравления. Не повредит такие действия уж точно, а помочь может. И будет время найти и устранить причины.


    Изменено 1.1.18 автор Инед
    2018-01-0101/01/2018 16:27:47
    #2447169
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Москва
    2 года

    Dart Voland

    Jenka Zlodey


    Фильтр перед установкой мыли? Какое у него наполнение?


    Промывал проточной водой наполнители. Первая корзинка керамические шары, вторая корзина уголь(посоветовали потом заменить на другой более полезный наполнитель), третья корзинка две губки, крупная и мелкая.

    Инед

    Наполнители мыл проточной водой, один из наполнителей мешок с углем.
    Есть смысл старый фильтр возвращать, если он уже более суток без воды? бактерии не погибли?
    Сегодня утром уже поменял 20л воды.

    Скалярии продолжают неподвижно сидеть в углу, где всасывает воду. Кариодросы и анциструс чувствуют себя вполне хорошо, носятся по аквариуму друг за другом. Расборы (осталось 3 из 10) висят в центре аквы без движений.

    Всем спасибо за внимание к проблеме.
    2018-01-0101/01/2018 17:55:19
    #2447178
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4461 2454
    Калуга
    2 года

    Jenka Zlodey


    Промыли или замачивали? Неприятного запаха от наполнителей не было? Уголь из фильтра лучше вынуть, китайский обычно так себе качества. Хотя вариант фенольной губки не исключен. И нужны большие подмены 50 - 70 % 2 - 3 дня.


    Инед


    Симптомы описанные тс - симптомы фенольного отравления. С таким сталкивался когда желтую губку с птички поставил, хим. анализ тогда показал повышенное содержание фенола в аквариумной воде. На сомов и элек почему-то он действует слабее, возможно из-за того что коридорасов кишечник дыхание и толстая чешуя, эль-сомы опять с толстой броней, да и любители погрызть деревяхи, в которых фенолообразного хватает.
    2018-01-0101/01/2018 18:02:03
    #2447179
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1722 746
    Poland Warsaw
    5 мес.

    Инед

    alligatory

    Конечно прочитала. А что там вообще за день в новом пустом незапущенном фильтре стухнуть могло? Там нет еще органики.


    Изменено 1.1.18 автор Инед

    А вобще правильно ли ставить новый внешник на запущенную банку? Не начнется ли азотный цикл заново?
    2018-01-0101/01/2018 18:13:03
    #2447182
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4461 2454
    Калуга
    2 года

    cichlidman


    С чего он начнется заново? С среднестатистическим внутренником основной носитель бактерий - грунт, но никак не фильтр.

    Изменено 1.1.18 автор Dart Voland
    2018-01-0101/01/2018 18:14:59
    #2447183
    Нравится Сергей2108
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1722 746
    Poland Warsaw
    5 мес.

    Dart Voland

    cichlidman


    С чего он начнется заново? С среднестатистическим внутренником основной носитель бактерий - грунт, но никак не фильтр.

    Изменено 1.1.18 автор Dart Voland

    Я имел ввиду, что если внутренник не стоит и подключаешь внешник новый.
    2018-01-0101/01/2018 18:16:12
    #2447184
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4461 2454
    Калуга
    2 года

    cichlidman


    Внутренник больше воду гоняет и гуано разное собирает, чем занимается биофильтрацией. Исключение его из системы особо на неё не повлияет. Другое дело если стоял из каких-то высокообъёмных внутренников, как у ювеля, ферпласта и акваатлантиса.
    2018-01-0101/01/2018 18:21:59
    #2447186
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Kirchardt
    1 дн.

    Dart Voland
    Симптомы описанные тс - симптомы фенольного отравления. С таким сталкивался когда желтую губку с птички поставил, хим. анализ тогда показал повышенное содержание фенола в аквариумной воде.

    Именно этого и больше всего подозреваю. Возможен не только фенол. У китайцев буквально все может быть. Сама лично с такими губками дела не имела, даже за даром не взяла бы. Но у моих знакомых так передох весь аквариум с креветками за пару часов, губка была с али, черная, по виду самая обыкновенная, но вонючая, может даже с инсектицидами судя тогда по запаху и воздействию.


    Яды из воды в основном выводятся усиленными подменами, большинство еще и углем, что-бы там на этот раз не было. Поврежденные уже рыбки - что будет, то и будет. Если почки, печень продержится, то возможно оклемаются.
    Старый внутренник просто улучшит движение воды, улучшит аэрацию, высохшие бактерии оживут, если конечно не промыли губку прямо кипятком. Сколько их вообще там было, не много. Как уже выше писали, основная масса очищающих воду бактерий находятся в грунте и от делагила не погибли. От теоретически возможного фенола в воде - уже все может быть. Просто придется последить за аммонием и нитритами, как при перезапуске. Если что появится, тогда подмена и не кормить. Как обычно. Не в этом главная проблема сейчас.
    Уголь в внешнике держать не нужно. Нужно будет через недельку удалять, будет очень не удобно все останавливать и разбирать. Просто в мешочке и в воде у внутренника будет достаточно. Нужен свежий уголь из зоомагазина. А уголь из канистры уже набрал отраву, может теперь даже обратно в воде отдать, поэтому лучше на выброс.

    Изменено 1.1.18 автор Инед
    2018-01-0101/01/2018 19:16:46
    #2447196
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1496 497
    Russian Federation Moscow
    3 года

    Инед
    А уголь из канистры уже набрал отраву, может теперь даже обратно в воде отдать

    Тут много было разговоров на тему может ли отдавать обратно в воду уголь или нет.В итоге сошлись что в воду он ничего не отдаёт вредного а просто перестаёт выполнять свои функции по очистки воды от разных примесей.
    2018-01-0101/01/2018 20:35:03
    #2447204
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Москва
    2 года

    Dart Voland



    Инед


    наполнитель просто промыл. Когда открыл внешник, никаких запахов из него не почувствовал, я примерно понимаю о каком запахе идет речь, сильный запах пластмассы, такого, как написал ранее, не было.
    Я правильно понял, что сейчас мне нужно делать:
    ежедневная подмена воды?
    через неделю заменить уголь из фильтра, только на что?

    По поводу подмены воды, мои рыбы не приучены к воде из-под крана, я обычно отстаиваю воду 5-7 дней, но есть тетра аквасейф, хуже не будет если буду пользоваться им?
    2018-01-0101/01/2018 21:40:09
    #2447213
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4461 2454
    Калуга
    2 года

    Jenka Zlodey


    Я б извлёк уголь и заменил бы все наполнители, если пошла такая петрушка. Хотя керамику можно просто хорошо промыть. В Москве на птичке особых проблем купить новые нет. Губки + лава - этого вполне достаточно.

    Можно и с аквасейфом, но я спокойно меняю и из под крана, хотя тоже отстаиваю от дня до недели.
    2018-01-0101/01/2018 22:25:38
    #2447231
    Нравится Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Москва
    2 года

    Друзья, с того момента умерло 9 из 10 расбор и все это за один день. Воду менял, недавно угольный наполнитель заменил на лаву. Вчера коридоросы отнерестились, весь аквариум в икре, едят на ура, анциструс ест тоже хорошо, особенно свежие овощи, последняя расбора тоже пытается хватать сухой корм, НО проблема теперь в скаляриях, что с того дня не едят вообще, никакого интереса к еде, корм летит мимо носа , та ее как-будто не видит. Самец вчера буквально пару хлопьев съел и все, и то, я его как собаку к кормушке подзывал. Ведут себя пассивно, зависнут в одном положении на дне или на поверхности и висят смотрят на себя в отражении, даже драться перестали. У меня сейчас коридоросы выполняют функции скалярий и наводят шухер в аквариуме. Параметры воды: аммиак-0, нитриты-0. Что может быть?

    2018-01-0606/01/2018 13:53:59
    #2448618
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Jenka Zlodey
    Аквариуму год, а когда последних рыб добавляли?А сейчас точек нет на рыбах, за два дня что то быстро вылечили. Осмотри рыб, может какой налет есть, не покачиваются из стороны в сторону и т.д.
    2018-01-0606/01/2018 14:21:09
    #2448627
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4461 2454
    Калуга
    2 года

    Jenka Zlodey


    На мордах нарывов, бугорков нет? А то может на фоне отравления гексамитоз к ним подобрался.
    2018-01-0606/01/2018 15:41:21
    #2448653
    Нравится Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Москва
    2 года

    andreeeej

    Да, аквариуму год, запускал я его на основе старого, который потек. Последние рыбки были запущены примерно в апреле 17 года, как раз это были расборы клинопятнистые (10 штук). С тех пор у меня умер один коридорос, месяца три назад. Фото рыб я приложу, может я чего не вижу, но точек, вроде бы, нет. Когда увидел точки, их было порядка 13-15 мелких язвочек, нашел самый оптимальный для себя способ, это лечение делагилом. В интернете многие писали, что реально убирает точки на 3, максимум 4-5 день. Мои исчезли на 3 и я начал выводить лекарство подменами воды. Рыбы, до массовой смерти, кушали все нормально. В толще воды рыбы плавают ровно без покачиваний, хотя иногда заметно, что самка(черная) клонится на бок, под небольшим углом, если не всматриваться не видно вообще. Еще заметил, у самки, был зажат левый плавник и под ним кровоподтек, она им почти не "гребла", сейчас плавник расправился, кровоподтек исчез и она активно им машет.
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    2018-01-0606/01/2018 15:44:48
    #2448655
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Jenka Zlodey
    Странно если новых рыб не добавляли, откуда ихтик взялся, хотя может какие спящие цисты были. А точки на всех рыбах были или на одной? А кал нормальный у скалярий?
    2018-01-0606/01/2018 16:03:01
    #2448664
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2022 792
    Москва
    20 час.

    Jenka Zlodey

    Проверьте воду из под крана. Сделайте тесты.
    2018-01-0606/01/2018 16:16:15
    #2448670
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Москва
    2 года

    Dart Voland


    Фото я приложил в ответе ниже, вроде ничего нет, морды обычные вполне.

    andreeeej

    Точки были только на черной скалярии, а кала давно не видел, но, до происшествия, был нормальный, точно не прозрачный и нитевидный. Про то, какой сейчас, сложно сказать, давно не замечал.



    Реставратор


    Померил. Аммиак-0, НитрИт-0, НитрАт-5, pH-7.5. Есть еще тесты kH, gH, их надо мерить?
    2018-01-0606/01/2018 19:20:04
    #2448774
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4461 2454
    Калуга
    2 года

    Jenka Zlodey


    Ну вполне возможно просто в стрессе или просто сытые.
    2018-01-0606/01/2018 19:22:53
    #2448777



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top