go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Телескоп странно себя ведет.

Осенью прошлого года, возможно раньше, начала странно себя вести самка телескопа. Как нажрется-лежит кверху брюхом в кустах или где-нибудь в укромном месте. Иногда лежит на открытом месте. Остальные золотушки ведут себя как обычно.
Порой плавает кверху брюхом на кормежку или просто так. Телескопиху не тянет к поверхности.

для форума
для форума
для форума


Спугнул.
для форума
2018-01-0303/01/2018 19:15:44
#2447727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Птеригоплихт
А чем кормите? Корм с поверхности кушает, и как часто?
Так-то, я и сам таким образом на диване лежу, обожравшись. Но для рыбы это странно).

Изменено 3.1.18 автор Yar72
2018-01-0303/01/2018 19:32:29
#2447729
Нравится Biotorch
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Yar72
А чем кормите? Корм с поверхности кушает, и как часто?
Изменено 3.1.18 автор Yar72

Кормлю гранулами для золотых рыбок, самодельным желированным кормом, кашами, омлетом. Периодически балую роголистником. Кормлю два раза в день. Гранулы берет с поверхности воды, остальные корма-в толще воды или на дне. Может есть корм и жевать грунт в позе кверху брюхом. И плавать в середине аквариума кверху брюхом, как синодонтис.
Проблем с ЖКТ вроде не вижу, не болеет никогда.



Изменено 6.1.18 автор Птеригоплихт
2018-01-0606/01/2018 16:49:44
#2448679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Птеригоплихт
У золотых частенько бывает перевертыш, побольше растительной пищи и поменьше гранул(размачиваете?) и не перекармливать. Горошиком попробуйте покормить, бывает помогает.

Изменено 6.1.18 автор andreeeej
2018-01-0606/01/2018 16:56:06
#2448681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

andreeeej

На перевертыш не особо похоже, такое видел у одной из моих золотушек-после поедания мотыля ее тянуло к поверхности.
Телескопиха плавает в любой позе, нерестится тоже кверху брюхом, но не тянет к поверхности. Типа как черный нож или сом синодонтис. Возможно у нее проблемы с плавательным пузырем, или не может нормально ориентироваться, или она слепая (один глаз изжеван другими рыбами еще в зоомагазине, в другом глазе вместо черного зрачка серебристая ямка, плюс радужка черного цвета).
Гранулы даю сухими, но других рыбок не переворачивает. Если у рыбки будут проблемы от сухих гранул, ее должно тянуть к поверхности. Горошек редко даю, хорошо едят, но на рыбок не влияет вообще. В самодельном корме есть горошек (как растительная добавка наряду с кабачком, перцем, цветной капустой и другими овощами).
2018-01-0606/01/2018 17:13:29
#2448686
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13928
Germany Engelsberg
23 час.

Птеригоплихт

Это один из вариантов переворачивания, когда по каким-то причинам набухшие внутренности - может печень, может почки, а может даже застрявшая икра механически давит на плавательный пузырь, который расположен выше над ними, рядом с позвоночником в спине. Газообмен в пузыре тогда уже не правильный, затрудненный, и саморегуляция поддержания тела в воде уже нарушена. Когда рыбка отдыхает и расслабляется, тогда совсем осознательно не контролирует свое положение, и получается что ей легче на дне валяться или в воде дрейфовать брюхом вверх, брюхо толстое, жырочек поддерживает на плаву. Когда чует запах корма, тогда напрягается и бодро плавает за добычей, как может. Маловероятно, что просто горошком это будет обратимо, там явно не временный запор кишки, которого газами можно выдавить.
А причины - тут только гадать.
Думаю, в будущем для всех нужно сушняк размачивать. Могло и это хронически повлиять.
Но основные причины следует больше искать в возможном ожирении печени - из обжорства или сравнительной малоподвижности, что для слепой рыбки даже неудивительно. Корм по запаху найти может, ориентироваться в пространстве с помощю своей боковой линии тоже может, но скоростные заплывы вместе с другими уже не получается.
Еще как возможный вариант - набухание почек от воспаления и внутренней хронички какой-то, типа гофнереллоза. Или микобактериоза или ихтиофоноза в самой начальной стадии. Тогда тоже начинает больше спать, меньше вместе с другими плавать. Если это так, тогда с временем и нерестится перестанет, станет бесплодной.
Чем помочь, не знаю. Можно попробовать малокалорийную и высокобалластную голодовку с строго вегетарианскими блюдами всем устроить - только ряска и роголистник на недельку или даже на две. От возможной внутренней инфекции можно пробиотиками к кормам попробовать приостановить процесс - как закваска Ветом1.1. с выделяемым интерфероном. Хуже точно не сделает, а может и повезет. Гарантий на поправку нет, и прожить в такой позе рыбка может еще годами.
2018-01-0606/01/2018 18:17:08
#2448738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Птеригоплихт
Может, это патология пузыря, или просто газики... Попробовать можно не 2 раза в день кормить, а раз в 2 дня, но качественно. Вдруг поможет.
2018-01-0606/01/2018 19:00:24
#2448767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Инед

Спасибо за развернутый ответ!
Телескопиха обычно дрейфует в нормальной позиции все время в темном углу, как появится корм, или кто-то толкнет носом в зад-резко плавает, хоть в нормальной позе, хоть боком, хоть кверху брюхом. И часто делает кульбиты, пока плавает.
Можно еще вопрос? Самец кометы во время кормежки часто гоняет других золотушек, подталкивая носом зады, независимо от пола. И карася (карась самец) гоняет только так!

Изменено 6.1.18 автор Птеригоплихт
2018-01-0606/01/2018 19:32:19
#2448780
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13928
Germany Engelsberg
23 час.

Птеригоплихт

Мои золотушки делают так-же, когда на корма сразу всей толпой бросаются и между собой толкаются. И при нерестах тоже. Именно под брюхом и задницой и тычут носами.
2018-01-0606/01/2018 21:02:31
#2448826
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Инед

Спасибо, значит это в порядке вещей.
2018-01-0606/01/2018 21:16:58
#2448832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

в порядке вещей держать короткотелых и длинотеллых золотых рыб по отдельности. Длиннотелые могут настойчиво обижать (тыкать носом) короткопузых золотых. для спокойствия вас и рыб, лучше их держать все таки раздельно.

2018-01-2222/01/2018 16:00:17
#2455115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

July79

Мой Кометыч гоняет только карася (а он не короткотелый!), других золотух обычно не трогает. В принципе все живут мирно, все сыты, никто не обижен и нет откушенных плавников. Разницы в поведении и содержании короткотелых и длиннотелых вообще нет.
То, что короткотелых и длиннотелых золотых рыбок надо содержать раздельно-бред сивой кобылы.

Кстати, телескопиха-перевертыш больше не лежит на спине, видимо рыбке надоело.
2018-01-2424/01/2018 20:02:17
#2455983
Нравится Yar72, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13928
Germany Robach
23 час.


в порядке вещей держать короткотелых и длинотеллых золотых рыб по отдельности

Это не самом деле просто еще один из многих мифов о содержании золотых. Можно держать вместе длиннотелых с абсолютным большинством короткотелых. Конечно в аквариумах подходящего для них всех объема.
Исключение только несколько редких - очень медлительных и легко ранимых пород - как водянные глазки, звездочеты к примеру. Их держат в специально устроенных аквариумах без конкуренции других обжор и без возможностей пораниться. Или совсем ослепших телескопов есть повод держать отдельно, если остальная компания в аквариуме совсем без корма оставляет и в ручную отдельно кормить не удобно. А легкие толчки в толпе у золотушек в порядке вещей, это не нападение, а ихние порядки поведения.
2018-01-2424/01/2018 21:52:32
#2456042
Нравится Птеригоплихт
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Инед

у меня был опыт содержания шубункина и короткотелых телескопов и оранд, от шубункина пришлось отказаться, уж очень сильно гонял моих толстяков. не знаю как и откуда вы брали информацию, но сидя на породном форуме золотых еще ни одного разводчика не знаю, которые бы держали вместе длинотелых и короткотелых рыб. уверенна что Алексей Чирков никогда так рыб не держал. Длинные более резкие и быстрые, короткотелые менее подвижные и медлительные. Если конечно подходить в квопросу: что хочу, то и запихаю в акву, то конечно можно держать всех в куче-мала ничего в этом страшного нет.
2018-01-2525/01/2018 16:43:21
#2456361
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13928
Germany Kirchardt
23 час.

July79

Из своего личного опыта и того, что не раз видела у других. У меня сейчас в 500 л 28 золотых - 5 короткотелых типа рийкинов, 7 короткотелых дворняшек от короткотелых с кометами, 3 очень крупных комет, остальные потомки этой смеси с нормальным телосложением как у обыкновенных карасей. И совершенно нет с этим ни малейших проблем. Все сыты, всем корм достается сколько им нужно, все растут, погонь и преследований нет. В нерестах все общей кучой учавствуют и ни одна ни разу при этом не поранилась. Даже мальки в общем аквариуме уже в 5 недельном возрасте перестают скрыватся в роголистнике и присоединяются к стае взрослых. Их никто уже тогда не трогает и от корма не отгоняет. Все растут как полагается. Золотые не цихлиды, характер и поведение резко отличаються, они социальные и очень дружные в стае. Чем мне они и так особо нравятся. Так их можно вполне нормально вместе держать, кроме только очень прихотливых легко ранимых или очень медленных пород. Но таких обычно и не купить в простом зоомагазине.
А производителям это уже бизнесс, там уже важно все, в том числе и постоянный отбор и сортировка по однородным рыбам и размерам. Но это уже далеко не домашний аквариум.
2018-01-2525/01/2018 17:03:57
#2456372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Инед

возможно у вас и дружная семейка, вам повезло. у меня шубункин обижала телескопа и оранд, с учетом того что видят они чуть хуже из-за наростов (оранды) а телек из-за повреждения глаза, эта крокодилица их объедала постоянно и приставала с гонками по акве, поэтому было принято решение отдать ее в боле просторный аквариум.

Кстати вопрос: а как устроена у вас фильтрация? какие внешники?
2018-01-2626/01/2018 10:58:24
#2456656
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13928
Germany Robach
23 час.

July79

Тогда ясно что был повод слишком жизнерадостную рыбу удалить. Но оранде можно нормальное зрение вернуть, просто обрезать край нароста над глазами. Хоть ножницами. Потом пару дней в отсаднике в синьке и будет ей уже легче жить.

Мой золотушник разогнанный на биоочистку с контролем перенаселения. Для этого 2 канистровых фильтра - JBL CP250, JBL CP500 (цифры там обозначают объем для аквариумов) - наполинтели керамика, лава внутри, а на заборе префильтры с губками. Губки промываю при каждой подмене. Еще 150 л фитофильтр на керамзите и базальтовых осколках сверху. Потом вся задняя стенка внутри аквариума водорослевый скраббер, не чищу никогда, только лишние водоросли не сама удаляю по мере роста, а рыбы там ими кормяться. Еще для поддержания электролитов, избежания ацидоза, поддержания редокса, профилактики возможных болезней у пролеченных б/у рыб 24 х 7 гоняется стерилизатор JBL UV-C 36W. Подмены 2 раза в неделю по 50%, сразу из под крана шлангом. Корекция жесткости - для растений осмозом. Аэратор 2 канальный. Помпа поднимающая воду в фитофильтр. Летом накладной блок вентиляторов для охлаждения. Внутри много гигантской валлиснерии, другие растения. Как-то так. Нитраты держатся ниже 20 мг/л. Рыбы здоровы, нерестятся, размножаются, растут, жрут сколько им надо - около 2% от общей массы рыб (на сегодня на 7 кг расчеты), никаких проблем с очисткой воды нет.

Изменено 26.1.18 автор Инед
2018-01-2626/01/2018 11:43:41
#2456671
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Инед

спасибо за подробный ответ!
у меня два внешника на биологию, общая суммарная прокачка 2000л/час, уф отключила пока, т.к. вижу что рыбам он не нужен, но для профилактики периодически его гоняю. фитофильтр это моя мечта, но пока съемная квартира и фильте не может быть речи. подмены тоже делаю из под крана по 50% два раза в неделю, тоже нерестятся, вот сейчас малька поднимаю (надеюсь что успешно), растения тоже у меня живые, правда анубиасы и валиснерия только, все остальное в том числе и крипты с эхами были съедены ))))))) есть перенаселение для 200 литров т.к. 5 взрослых крупных рыб (сомов не считаю), поэтому аква на постоянном контроле. Спасибо вам еще раз.
2018-01-2626/01/2018 15:19:32
#2456743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

2 недели назад рыбка легла на дно и отказалась от корма. Находилась в положении кверху брюхом все время, ни разу не перевернулась в нормальное положение. Иногда лежала на боку на дне или у поверхности воды, выставляя на воздух глаз. Плавать не могла-крутилась вокруг оси, застревала везде. В итоге потеряла много-много чешуи, недавно вся банда золотушек съела телескопихе все плавники, а сомики по ночам выскабливали ее бока. Глаза покрылись мутной пеленой. Сегодня рыбка была усыплена и вскрыта-плавательный пузырь в форме шариков (у короткотелых золотух это норма), очень-очень много икры и совершенно пустой кишечник. По-моему странное поведение телескопихи было связано с проблемами нервной системы.

Изменено 3.7.18 автор Птеригоплихт

2018-07-0202/07/2018 17:59:39
#2513568
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Tula
5 года

С очень похожими симптомами я потеряла почти всех золотух (самка и 2 самца). Сначала проблемы с равновесием (хвост кверху), потом начинают плавать вертикально или кверху пузом. Кверху пузом же лежат на дне. Падение иммунитета - подхватили плавниковую гниль, вылечила только антибиотиком. На последней стадии в труху просто разрушались плавники (не думаю, что их съели, но разрушение межлучевой ткани почти полное и за одну ночь). Одну я пыталась лечить - сдохла от добавления сульфата меди практически мгновенно, вторую эвтаназировала, третью оставила в покое. После порции мотыля (я уже боялась давать сушку, а отрывать зелень она не могла из-за проблем с равновесием) ее резко скрутило и она висела так еще неделю до смерти. Но есть не переставала. Были попытки лечить горошком.
Да, сом у меня тоже их начал обгрызать. Я его убрала, тоже надеялась, что нервное. Не помогло.
По симптомам ни на что не похоже. Думала на грибковую инфекцию, но тогда почему сому хоть бы хны? Еще и неон весь кошмар пережил без последствий. Описанное в теме вскрытие подтверждает, что не грибок.
Осталась одна золотуха, болела как и все, но потом вроде стала плавать нормально. Я обрадовалась, списала все на воспаление ЖКТ из-за перекорма. С "большого" ума докупила еще рыбку. А сегодня у выжившей опять утыкание мордой в песок и хвост выше морды. Явно видно, что ей сложно сохранять горизонтальное положение и ее тащит вверх. Даю сушку для золотых, в воде размачиваю, порции небольшие, 2 р. в день (может один нужно)? Через день кустики брокколи, сверху плавают грозди роголистника. Мотыль и коретру больше не даю. Уже не знаю чем ее кормить и что это за напасть. А главное - насколько заразно? У меня все четыре заболевали поочередно с небольшими интервалами. Выжившая была из них самой молодой.

2018-08-2121/08/2018 23:21:52
#2526193
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
2 дн.

Fifania
С очень похожими симптомами я потеряла почти всех золотух

Симптомы похожи, а причины могут быть совсем разными. Рекомендую завести отдельную тему в болезнях с подробным описанием того, что требуется.
2018-08-2424/08/2018 15:14:40
#2526915



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top