go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Прошу помощи! Рыба гибнет. Истощение, нитевидный кал.

  • Объём аквариума 180 литров 100*40*45
    Общий вид
    для форума

  • Его возраст - запущен 10 сентября 2017, почти 3 месяца. Запускался медленно, рыбы запускались тоже неспешно и по очереди.
  • Растения в основном медленные, но есть быстрорастущая длинностебелька+временно кинута водяная капуста на поверхности. Коряги - красное дерево, камни - дракон и безвестный, но нефонящий камень для саун.
    Рыбы - 14 бриллиантовых тетр, 5 данио, 3 подростка и 1 самка анциструса, 1 подросток таракатум (около 6 см), 3 коридораса (2 панды и 1 штерба), 5 мальков скалярий, сколько-то вишен (все прячутся, поэтому неясно, запускала штук 10 выбраковки). Совсем чуток катушек.
  • Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы T5 по 45 Вт спектр дневной (штатные).
  • Температура 25 градусов
  • Фильтр встроенный, родной, Juwel Bioflow 3.0, стоят стандартные губки + одна мелкопористая + биокерамика.
  • Грунт окатанный натуральный кварц фракцией 1-3 мм. Толщина от 3 до 10 см (под 10 см еще прослойка лавовой крошки.
  • Подмены обычно 1/4 в неделю водопроводом отстоянным, с поверхностной сифонкой (просто сбор видимых какашек, без заглубления), сейчас 2 недели пропустила.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет. Но лежат листья кетапанга - по этой причине вода коричневатая сейчас.
  • PH 7,1 , GH 5, KH 3, NO2 - 0, аммиак - 0, нитрат - закончился тест, но при всех предыдущих измерениях был по нулям, либо чуть выше, растеням хватает впритык.
  • Кормление рыб: 6 дней через 1, один раз в день, хлопья JBL NovoVert, NovoBel, Gala, таблетки NovoTab, кормила раньше заморозкой - циклоп, чертики, артемия. После появления скалярий кормить ей перестала, решила проверить, не в ней ли причина. Еще иногда (раз в неделю) таблетки Sera для сомов. Не перекармливаю, съедают моментально, даже боюсь, что донные остаются голодными.

    Прошу срочной помощи!!! Пожалуйста, не проходите мимо!
    Проблема не новая - гибнут рыбы. Но не все. Тетры вообще живут и плодятся без проблем (они переехали из старой 70-ки сюда). Данио старушки по 3 года, в детстве болели чем-то (тощали), лечила (три года назад почти) бактопуром и метронидазолом, с тех пор всё гладко. Одно время в 70-ке гибли коридорасы, я больше не пробовала заводить. Но вот новый аквариум и я вновь завела 5-ку панд (надо отметить, что у того продавца рыбу брала часто, коридорасы погибли от него второй раз, в этот раз в аквариуме была погибшая рыбка, но он пошутил, мол это нормально, и я закрыла на это глаза). КОроче погибла эта пятерка, но я все свалила на свои кривые руки - запустила их спустя 3 недели от запуска, мало ли. Гибли странно, у парочки были кровоподтеки на теле, остальные вообще без симптомов.
    При все при этом у другого человека взяла трех взрослых коридорасов (2 панд и 1 штерба), живут и здравствуют, никаких признаков стресса, только штерба обычно ныкается, но поесть всегда приходит. Уже месяца полтора живут у меня.
    И вот, решила я осуществить мечту и завести тех, ради кого увеличивала объем - скалярий. Хотела именно голубых. Было три варианта - два продавца зебр и платины. Зебры показались интереснее и стоили дешевле, купила их. Купила неглядя (муж забирал), пришла в ужас - все плавники ободраны, почти все худые, из 6 штук 3 жутко затянутые, у парочки висят длинные какашки с пробелами (нитеведный кал, но при этом часть будто просто пленочка, без наполнения). Но я подумала, что моему аквариуму ничего не страшно уже - коридорасы же тоже погибли. Запустила я скалярий (было это спустя месяц поле запуска, параметры были идеальные, естесственно)...Прожили около 3 недель. За это время у них отросли плавники- ну насколько успели, но уже спустя неделю они начали гибнуть одна за другой, от истощения, хотя ели почти до последнего, но прятались. Какашки длинные и дырявые продолжали их беспокоить. Попыталась их лечить в отсаднике метронидазолом и бактопуром - ноль эффекта.
    Две недели назад я купила платиновых скалярий 6 штук (беру 6, планировала оставить тех, кто уживется, остальных отдать)(от 1,5 до 2 см высота тела, мальки, короче), в надежде на благополучный исход. Рыба оказалась идеальной, не из магазина, от частного заводчика. Холеная, откормленная, с красивыми длинными плавниками, не затянутая, активная. И вот, спустя неделю и у нее появился нитевидный, прерывистый кал, рыба начала рыскать по кустам (почти все на еду приплывают, но иногда несколько так и зависает в кустах), что-то там едят в траве, но парочка уже начали худеть. Два дня назад у одной скалярии обнаружила надутое пузико, будто она с икрой (понятно, что это невозможно в этом возрасте, просто чтоб был понятен размер), сейчас она в норме.
    Отсаживать и лечить всем подряд? Лечить прямо весь аквариум? Что делать-то? Основные симптомы - нитевидный прерывистый кал, рыба ест почти до самого конца, иногда плюет корм. Когда начинает прятаться, быстро худеет и погибает. Болеют не все, тетре хоть бы хны (даже малек поднимается сам), анциструсы, таракатум точно в норме, по взрослым корикам тоже всё в норме, но скалярии 100% попадание. Гекс? Туберкулез? Я просто в отчаянии, не хочу больше терять рыбСмайлик :(

    Изменено 5.1.18 автор Putimceva
  • 2018-01-0505/01/2018 14:03:28
    #2448294
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    4 час.

    Putimceva
    гекс скорее всего.
    2018-01-0505/01/2018 14:11:15
    #2448296
    Нравится Putimceva
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    lonelity

    Может тогда весь аквариум пролечить? Метронидазол особо не убивает биофильтрацию вроде. Ну восстановлю, в крайнем случае.
    2018-01-0505/01/2018 14:12:24
    #2448297
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    4 час.

    Putimceva
    ямки, "нарывы" на голове рыб есть?
    Я своим даю такую же заморозку, добавляя растительные гранулы.
    Метронидазолом ни разу не пользовался.
    2018-01-0505/01/2018 14:27:16
    #2448300
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    lonelity

    Сколько ни разглядывала, ни ям, ни дырок, ничего. Рыбы еще мелкие, сложновато их разглядывать, но всё равно, на вид гладенькие.
    А чем еще можно лечить гекс? Я просто сколько тем тут читала, все метронидазолом лечат.
    Я вот думаю, по-хорошему бы в отсадник их пересадить, накидать побольше кетапанга, до черной воды, и попробовать пролечить, пока метронидазолом. Но боюсь, что они стрессанут от переезда и сделаю только хуже. А бактопуром вообще страшновато дополнительно долбить их, боюсь крепкой рыбы уже не получу от таких манипуляций...А не могут быть это какие-нибудь гельминты?
    Кстати, не написала, но я 3 дня их морила голодом, думала, может просто воспаление ЖКТ и само пройдет. Но не помогло, к тому же они все равно что-то хомячат (общипывают водоросли и кого-то ловят в кустах).
    2018-01-0505/01/2018 15:14:35
    #2448308
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    вот буквально в декабре брала на птичке 2 дантумов альбино совсем мальки и 2 обычных скалярий покрупнее, которые позиционировались как рио нанай, но таковыми не являлись конечно, но были очень красивы, поэтому не удержалась, так вот через неделю скалярии начали плеваться кормом и на голове у одной образовался прыщ, дантумы нормально, отсаживала скалярий лечила метронидазолом с ципрофлоксацином, пару дней после лечения нормально потом опять та же история, да еще по углам щемиться начали и жрать перестали.. думаю что уже были лечены да не долечены метром... короче купила сера флагелол, вчера как раз пересадила одну после лечения в акв с креветосами и мальками гирардинуса, скалярия весела бодра и активно охотилась, отсадила вторую во флагеллол, самое приятное то что всего 3 дня и подмены уже после 3 дней....

    2018-01-0505/01/2018 16:03:35
    #2448329
    Нравится Putimceva
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    natalybochar

    Я совсем забыла, что когда-то уже видела в продаже это средство, еще хотела себе пометку на будущее сделатьСмайлик :) Спасибо!!! Я так понимаю, вы в отсаднике лечите этим лекарством?
    2018-01-0505/01/2018 16:32:10
    #2448342
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    4 час.

    Putimceva
    я использовал JBL spirohexol
    2018-01-0505/01/2018 16:36:55
    #2448346
    Нравится Putimceva
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    lonelity

    У нас в городе в наличии нашла лишь Tetra Med Hexa-ex, все остальное только через инет заказывать, боюсь доживут лишь счастливцы.
    2018-01-0505/01/2018 16:44:36
    #2448352
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Гексамитоз можно лечить метронидазолом (он же трихопол, человеческая аптека).
    С метронидазолом в аквариуме с грунтом осторожно. Если грунт хорошо заселен бактериями, то там не только те бактерии, про которых пишут "биофильтраторы", там есть еще масса анаэробов, которые жрут органику и неорганику. Эти бактерии могут оказаться чувствительны к метронидазолу и погибнув дадут вспышку аммиака (тем сильнее, чем больше грунтовых бактерий анаэробов). Плюс сам по себе метронидазол не безобиден - неусточивое соединение, особенно на свету. Если поставить пару банок с водой без нитритов и в другую банку с этой же самой водой бросить метронидазол, то через три дня в банке с метронидазолом нитриты будут зашкаливать по всем тестам, тогда как в такой же воде без метра нитритов нет. Также исходно в первые сутки в банке с метром никаких нитритов нет. Метронидазол в своей формуле (вот тут https://www.rlsnet.r... содержит нитрит и при деградации, вероятно, дает его. Метронидазол на мой взгляд и по моему опыту самое лучшее средство для лечения гексамитоза, но лучше это делать в аэрируемом аквариуме-отсаднике без грунта - нет грунтовых обитателей и проще и быстрее выводить подменами токсины. Конечно, нитриты появляются при распаде метра не сразу, но лечение, особенно в тяжелых случаях, занимает длительное время, поэтому могут накапливаться.
    Совсем необязательно лечить весь аквариум от гексамитоза, если болеет только один вид рыбок. Возбудитель болезни может быть только в них и с ним они к вам и попали, а остальные рыбки могут быть вполне устойчивы к болезни. Если есть возможность, лечите больных в отдельной банке. Мой опыт с лечением цихлид рамирези - после успешного лечения от гексамитоза и возвращения обратно в аквариум эти рыбки больше не болеют гексамитозом. Главное - вовремя начать лечение и не допускать роста токсинов в воде.



    Изменено 5.1.18 автор 0льчик

    2018-01-0505/01/2018 16:56:53
    #2448355
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    4 час.

    Putimceva

    2-амино-5- нитротиазол
    Аналог JBL
    2018-01-0505/01/2018 17:02:53
    #2448359
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    Putimceva
    да в отсаднике, и метронидазолом тоже в отсаднике лечила...
    2018-01-0505/01/2018 20:40:59
    #2448430
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    281 194
    Москва
    9 час.

    Putimceva

    После лечения хорошо бы подавать корма с пробиотиками( деннерле) для восстановления жкт. И потом давать пару раз в неделю для профилактики.
    2018-01-0506/01/2018 01:20:51
    #2448525
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    lonelity

    К сожалению, мне это ни о чем не говорит и гугл лишь еще больше меня запутал, как я понимаю это химическое соединение и где-то в аптеке его не купишь.


    0льчик
    Совсем необязательно лечить весь аквариум от гексамитоза, если болеет только один вид рыбок. Возбудитель болезни может быть только в них и с ним они к вам и попали, а остальные рыбки могут быть вполне устойчивы к болезни. Если есть возможность, лечите больных в отдельной банке.

    Сегодня купила Флагеллол, уже приготовила отсадник, но тут задумалась. Заболела ведь абсолютно здоровая партия скалярий (те первые скалярии, что приехали больными от другого заводчика и в итоге погибли, не контактировали с новыми здоровыми). То есть заразились они либо от других рыб-переносчиков, либо другой вариант. Если я их вылечу в отсаднике, зараза ведь всё равно могла остаться в основном аквариуме (возможно другие рыбы не имеют симптомов, но являются носителями) и всё повторится заново. Возможно имеет смысл лечить весь аквариум, хотя купленных 10 мл хватит лишь на 3 дня лечения (то есть минимум)?


    natalybochar

    А как вы поняли, что в основном аквариуме зараза исчезла (что пролеченная рыба не заболеет там вновь после пересадки из карантина)? Я пытаюсь понять, лечить ли весь аквариум при моих исходных данных или тоже отсаживать...


    Manta

    Спасибо, хотя вначале бы вылечить...
    2018-01-0707/01/2018 17:29:11
    #2449098
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    4 час.

    Putimceva
    я о том, что JBL Spirohexol и Tetra Hexa ex имеют одно действующее вещество.
    Рыбы часто являются носителями этого заболевания, которое переходит в острую форму в плохих условиях, при неправильном кормлении.
    2018-01-0707/01/2018 17:39:09
    #2449099
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    Putimceva
    у меня из 4 приобретенных, 2 дантумов и 2 скалярий признаки гекса выказали только скалярии, и я уверена что попали они ко мне с недолеченным гексом, а не заболели у меня, и потом я вообще не сторонник лечения на всякий случай и так же не являюсь сторонником идей, что если одна рыба заболела то скосит всех, но учитывайте что я уверена в благополучии своих аквариумов... и еще одна моя уверенность, что если условия благоприятные, то должен работать иммунитет, что собственно и наблюдаю много лет. я даже без опасения пересадила после лечения скалярию в другой аквариум что бы она поохотилась мальком рыб и креветосов, так сказать супер свежим и живым кормом, для восстановления....

    Изменено 7.1.18 автор natalybochar
    2018-01-0707/01/2018 18:03:00
    #2449107
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Тоже не вижу смысла лечить всех в аквариуме без надобности и сбивать баланс. Лечить лучше только больных рыб отдельно. Даже не факт, что заболеют обязательно все скалярии. Хотя цихлид стоит пролечить и превентивно. Если активней гекс, то метронидазол можно сочетать с антибиотиками. Касательно возможности сочетать флагеллол - не знаю

    Изменено 7.1.18 автор 0льчик

    2018-01-0707/01/2018 23:36:10
    #2449227
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    Отчитываюсь. Отсадила всех шестерых мальков в отсадник (40 литров, аэрация, грелка, листья кетапанга, дубовый отвар, масло чайного дерева (где-то пара капель на 40 литров). Залила 1 мл Флагеллола, воду подменивала 1/3 через день и добавляла около 0,3-0,4 мл флагеллола. Нитевидный кал исчез полностью только на 5-й день, рыбы начали округляться (я кормила через день совсем по чуть-чуть). Но, внезапно, после очередной подмены одна скалярка просто погиблаСмайлик :( подошла, а она лежит на дне. Не знаю уж, может лечение не перенесла, может подмену, может еще какая причина. Остальных сегодня (через неделю лечения) пересадила в 30-ти литровый креветочник (естесственно, временно, на отжор - там есть немного мелочи, скаляры тут же начали охотиться), в нем не должно быть заразы, во всяком случае там только пигмеи из рыб и живут уже больше года в добром здравии.
    Пока что из оставшихся симптомов - рыбы (вроде бы не все, а некоторые) сплевывают корм, но все равно все набивают животы. Поглядим, но в целом, можно подвести итог - как минимум, гекс, там точно был, ибо флагеллол помог.

    А, еще, вспомнила. Почему не стала пересаживать обратно сразу в 180 литров. Вчера хотела пересадить, добавила самодельный аля-мелофикс (масло чайного дерева+соль+дистиллят) согласно дозировке и покормила рыб кормом, вымоченном в полисорбе и антибаке (для профилактики). И вчера же к вечеру увидела длиииинные светлые какашки(??) у пары тетр! Я, если честно, так и не поняла, какашки это были или гельминты (на самом деле куда больше было похоже на гельминтов, полностью белые и с тонким хвостом, а не какашковой формы). Сегодня ничего подобного не наблюдаю, так что не знаю, что это было, но скаляр боюсь пока пересаживать.

    2018-01-1818/01/2018 16:36:57
    #2453695
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    Putimceva
    воду подменивала 1/3 через день и добавляла около 0,3-0,4 мл флагеллола. после очередной подмены одна скалярка просто погибла
    вообще в инструкции написано 1 раз и 3 дня без подмен, может как то повлияло? типа передоз? а не выдержала самая ослабленная, и я отсаживала просто в чистую отстоянную воду, безо всяких листьев и отваров дабы не влиять на действие лекарства
    2018-01-1818/01/2018 16:46:52
    #2453701
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9119 3411
    Russian Federation Chernogolovka
    3 час.

    Putimceva

    Можно попробовать изготовить лечебный корм (много разных рецептов предложено в интернете, посмотрите самостоятельно). Преимущество лечебного корма в том, что он не так сильно портит биосистему как лечебные препараты, растворенные в воде.
    2018-01-1818/01/2018 16:56:36
    #2453707
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    natalybochar

    Насчет передоза - я старалась подливать количество лекарства пропорционально тому, сколько убирала воды, чтобы соблюсти дозировку. Но, возможно, вы правы, в итоге может десятая доля милилитра сыграла свою роль, сложно сейчас понять, конечно. А меняла чаще воду, ибо панически боялась скачка нитритов и аммиака, логично полагая, что это сделает рыбам еще хуже. А насчет отвара - я без фанатизма, по идее дуб и кетапанг не должны были снизить действие лекарства?



    paln1

    Ну вот я попробовала замочить корм в антибаке и в полисорбе (хотя, по идее, полисорб исключает любое лекарство, учитывая абсорбирующие свойства). Читала, что в метронидазоле замачивают, бактопуре, да по-моему во всем, чем можно, замачивают корм. Я вот думаю, имеет ли смысл купить Серовские Бактотаб?
    Самое безобидное, что я вычитала и что мне приглянулось - замачивать в полисорбе, мол это должно помочь восстановить ЖКТ рыбам после гекса. Вреда от него не должно быть, так что можно попробовать.

    Изменено 18.1.18 автор Putimceva
    2018-01-1818/01/2018 17:33:49
    #2453726
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9119 3411
    Russian Federation Chernogolovka
    3 час.

    Putimceva
    замачивать в полисорбе

    На мой взгляд, не должно навредить. Но к лекарствам я бы его не подмешивал, в конце лечения есть смысл применить. Успехов.

    Изменено 18.1.18 автор paln1
    2018-01-1818/01/2018 17:49:21
    #2453732
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    6 дн.

    Putimceva
    А насчет отвара - я без фанатизма, по идее дуб и кетапанг не должны были снизить действие лекарства?

    Там только гадать как конкретно взаимодействие с флагеллолом. Есть лекарства, которых связывают дубильные вещества и делают меньше активными, те же лекарства от ихтика с малахиткой так реагируют. ИМХО Не исключено, что могли повлиять на лечение.

    Полисорб - тоже сомневаюсь о пользе в данном конкретном случае.
    Кроме всяких токсинов адсорбирует и выводит и то, что очень нужно рыбе для здоровья - витамины, кальций. Именно то, что и так уже из за гекса и связанными с этим воспалениями кишечника рыбам не хватает. При гексе белые прозрачные выделение же в основном состоит от эпителиальных клеток кишечника, это же никак не понос и не отравление чем-то. И так уже там внутри были раны, было воспаление, была невозможность нормально усваивать корма. Когда не ели и плевались кормами, уже какое-то время рыбам получилась голодовка по важным элементам питания. Возобновить потери теперь было бы логичнее, а ни адсорбировать и продолжать удалить все теперь съеденное из кишечника. Полисорб даже противопоказан при таких вполне возможно еще до конца незалеченных ранах в кишечниках. Мог вместо пользы навредить, мог даже среагировать с лекарствами и сделать не активными, мог помешать лечебному воздействию.
    И ветеринарная форма полисорба не совпадает с формой для людей, особо не углубилась в составах, но там точно есть отличия. Хорошо бы инструкции найти и детально прочитать.
    Я бы одновременно не давала лечебный корм и полисорб. Не вижу в этом логики. Давала бы только лечебный корм с антибаком или с метронидазолом в корме, пока рыбки перестанут плеватся. Неделю приблизительно как минимум. В добавку дала бы витамины и потом уже после курса антибиотиков давала бы некоторое время пробиотики для обновления и заселения нормальных бактерий, и живой корм все время по возможности. Держала бы рыб максимально в теплоте, тоже угнетает возбудителей гекса.



    Изменено 18.1.18 автор Инед
    2018-01-1818/01/2018 18:20:55
    #2453739
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    paln1

    Спасибо!


    Инед

    Спасибо большое за развернутый ответ! Тогда значит буду замачивать в лекарстве, полисорб оставлю в покое.
    2018-01-1919/01/2018 06:28:53
    #2453858
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9119 3411
    Russian Federation Chernogolovka
    3 час.

    Putimceva

    При таком способе лечения для удаления вредных биосистеме веществ из воды не забывайте регулярно частично подменивать воду на свежую. Норматив подмен указать конкретно сложно: приблизительно 10-20% каждый день, или через день.
    2018-01-1919/01/2018 12:00:54
    #2453913
    Нравится Putimceva, Инед



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top