go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

самодельные тесты нитрат, фосфат (страница 3)

Озадачился я самодельными тестами. В интернете оказалось много описаний как это сделать, ссылки все приводить нет смысла, гугл в помощь. Я же подсчитаю затраты и скажу что получилось у меня.
Тест на нитраты:
1. стрептоцид (сульфаниламид) порошок для наружного применения – продается в аптеках в пакетиках по 2 грамма. Цена в пределах 50 руб за 2 гр
2. резорцин (нужно сделать 5% водный раствор) – в аптеке (не нашел), в магазине 3.00 Руб./г минимальный заказ 40 руб например тут
3. Серная кислота (электролит) цена гуляет, в пределах 100 руб можно купить в авто-магазине. Можно заменить на соляную
4. щелочь – NaOH или KOH 10%-ый раствор. Там же за 40 руб можно купить на всю оставшуюся жизнь )
5. цинковый порошок («стакан» от солевых батареек) или цинковый порошок (удобнее) рублей на 40 можно купить на всю жизнь например тут . Со стаканом от батарейки есть неприятность, при повторном использовании почему то ухудшается результат, но если его протереть салфеткой, то все в норме. Может на нем какая нибудь пленка образуется, не знаю. А вот с цинковым порошком все отлично. Итого 300 рублей плюс доставка для тестов на нитраты на всю свою аквариумную жизнь )) Ну если не на всю, то очень на долго. Сверять хорошо по цветовой таблице JBL на нитраты, цветовая гамма как раз подходит. Доставка в среднем 250-300 рублей, если заказывать по почте, то все обойдется уже в 600 руб. А сколько стоит тест на нитраты JBL ? Тест нилпа стоит 200 руб одна штука и по точности он уступает самодельному, да и срок хранения у него есть, а тут портиться нечему, разве что резорцин, но он стоит копейки.
Реактив №1.
В 200 мл дистилированной или осмосной воды надо долить 50мл электролита, - перемешать и добавитр 2г пакетик строптоцида - до полного растворения. Все можно пропорционально уменьшить
Реактив №2.
Используется аптечный 5%-ный водный раствор резорцина. Хранить в защищенном от света месте. ( 1 гр в 20 мл осмоса)
Реактив №3.
В 20 мл воды растворить 2 грамма NaOH. Можно и KOH, нужно что бы рН был больше 12, количеством капель этого раствора мы и будем калибровать тест.
Тестируем воду, в 10 мл исследуемой воды (удобно в бутылочке от JBL), добавить 4-7 капель реактива №1 и цинкового порошка на кончике ножа с пол спичечной головки.
Флакончик закрыть пробкой и в течение 4-5 минут перемешивать его, периодически встряхивая. Цинковый порошок при этом не должен скапливаться на дне.
Добавить 2 капли реактива №2, перемешать и сразу добавить от 6ти до 10ти капель реактива №3, количеством третьего реактива и будем калибровать цветовую гамму.

Калибровочный раствор на нитраты. Берем калийную селитру и делаем раствор в 5 или 10 м/литр по нитрату. Взвешивать не удобно такие маленькие навески, я сделал так: Отвесил 1,63 гр KNO3, растворил в 100 мл воды, из этого раствора инсулиновым шприцем взял одну десятую и растворил в 100 осмоса, получилась концентрация 10 м/литр. Потом измеряем нашим тестом используя посуду и таблицу JBL.

2018-01-1111/01/2018 23:08:11
#2450911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

MinimumLaw
разница по примесям (ГОСТ'овская) не кажется критической

Вот и я так же думал, когда заказал ПЦР-1.. В результате убил пару дней в пустую, да и человека одного подвел, выслав ему тест на нитраты с этим цинком.. Сначала думал, что мне выслали цинк другой чистоты, а потом, когда нашел ветку с такой же проблемой , понял что тут дело вообще не чисто. По поводу размера фракций, дело в том, что у меня была гранула цинка и с ней тесты работали. Я правда отдал ее другу. Что особо интересно, делаю тест с НИЛПовским цинком, все нормально, добавляю чуть-чуть ПЦР-1 и проба обесцвечивается )) В общем думать на эту тему я отказался, проще дождаться когда придет нормальный цинк. Говорю Вам это для того, что бы Вы не тратили время и деньги в пустую. Либо ищите ПЦР-0, либо используйте НИЛПовский цинк, обычно его остается много
Вот это:
Фотография для форума аквариумистов #387482

В помойку ))

Изменено 3.4.18 автор Vadim_chik
2018-04-0303/04/2018 20:47:19
#2484472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Vadim_chik Вот это: В помойку ))


Занятно. Моя Formula-Re предлагает ПЦР6 . Но убейте меня я не понимаю как расшифровать этот самый ПЦР6. ГОСТ говорит о ПЦ6. Там это самый классный вариант. Но значит ли это что ПЦ6 и ПЦР6 отличаются только фракцией?

Видимо придется пока ограничиться сугубо остатками НИЛПА.
2018-04-0303/04/2018 21:00:47
#2484479
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 5
Russian Federation Izhevsk
2 мес.

Vadim_chik

katafot

Стрептоцид, продается в аптеке, примерно 50 руб за 2 гр
N-(1-нафтил)-этилендиамин, нашел тут , цена за 10 гр 641 руб

Попробовал провести анализ на нитраты разных растворов калиевой селитры (5,10,20,40,80 мг/л концентрация).
Результат получился такой (А-НИЛПА, Б-самодельный тест)
самодельные тесты нитрат, фосфат

Думаю что это от разной концентрации реактивов в каждой бутылке.

Может можно растворить НЭДА и стрептоцид в кислоте, чтобы каждый раз добавлять одно и то же количество? Будет ли этот раствор долговечным? Или может какие еще подскажете варианты
2020-10-1717/10/2020 13:08:55
#2828746

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top