go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 6
Russian Federation Tver
5 года

Аквариум с нуля для дилетанта

Здравствуйте.
Хотя похожая тема на данном форуме есть, но последнее сообщение в ней было аж 2012 году и, скорее всего, необходимая мне информация уже устарела. Поэтому создаю новую.
Очень нужны советы знающих людей. Суть проблемы - ребёнок (5 лет) попросил у "Деда Мороза" в подарок на Новый год "Золотую рыбку". В результате за Деда мороза пришлось отдуваться папе, т.е. мне. Смайлик :)
Знакомый аквариумист сказал, что меньше 50л аквариум покупать не имеет смысла, поэтому после Нового года пошёл и купил аквариум на 50л (50см длина, 24см глубина 40см высота) со встроенным в крышку освещением. Сразу купил в магазине две пачки грунта (крупный песок с фракцией 3-4мм), фильтр Aquael Uni Filter 360, маленький замок на дно и одно искусственное растение. Грунт промыл в тазу, хоть производитель и написал на упаковке, что можно не промывать, уложил в аквариум, залил водой и поставил на двое суток отстаиваться. Потом установил и включил фильтр. На третий день запустил пару улиток Ампулярий. На пятый день - 5 гуппи, прикрепил к камню на дне один Анубиас и посадил две веточки Синнемы.
Потом, наконец, сообразил, что можно порыться в интернет на предмет хороших советов... Порылся... Понял сколько глупостей допустил... Увы, признаю, но что поделать, не всем же быть специалистами.

Поэтому сейчас прошу Ваших советов по следующим вопросам дальнейшего развития аквариума.
Что уже есть:
Анубиас, Синнема, две Ампулярии и 5 гуппи.

После прочтения множества форумов и блогов
Планирую:
1. Растения. К имеющимся добавить
лимонник, валлиснерию, лимнофилу, апоногетон и ямайский мох.
2. Улитки. К имеющимся добавить
Неритина "Зебра" 5 шт. и карбикулу яванскую (для очистки воды) 1шт.
3. Рыбки. К имеющимся добавить
красные неоны 6 шт, сомики отоциклюсы (для очистки дна и растений) 2 шт., вуалехвост 1шт. Очень бы хотел взять Сиамского водорослееда, но увы, 50л аквариум для него будет маловат...
4. Креветки.
Планирую добавить несколько креветок "Красная вишня", пока не знаю сколько.

А теперь, собственно, вопросы.
1. В крышку аквариума встроена люминисцентная лампа. Маркировка на ней
Camelion 178 10W/54/Daylight. Почитав многие форумы и этот в том числе, я по советам специалистов обклеил крышку над лампой фольгой и полез на сайт производителя лампы, чтобы узнать её характеристики. В результате понял, что ни по мощности, ни по коэффициенту цветопередачи (Ra (CRI)) она не подходит, подходит только по цветовой температуре 6500К, да и то, если производитель не соврал. Ясно, что её надо менять. Вся проблема в том, что на форумах обсуждают какие лампы лучше при покупке и установки ламп Т5 в том числе и на этом форуме - очень много советов, а вот по Т8, которая стоит и у меня, информации вообще не нашёл. Посоветуйте, какую лампу Т8 лучше купить в моём случае, с учётом имеющихся планов, указанных выше.
2. Нужно ли скорректировать вышеуказанные планы по покупке рыбок и креветок? Вроде постарался подобрать совместимых между собой и по количеству, вписывающихся в литраж аквариума.
3. Что можете посоветовать по поводу растений? Нужно ли докупить ещё чего-то или и того, что озвучено хватит? Или наоборот растений многовато будет?
4. Вопрос по поводу продолжительности светового дня в аквариуме. Продавец в зоомагазине, где я покупал аквариум и рыбок, посоветовал не более 6 часов. На форумах встречал разные советы - 8,10,12 часов. На этом форуме один человек вообще посоветовал ориентироваться на поведение лимонника - как начнёт листья сворачивать, значит света на сегодня достаточно. собственно именно для этого я лимонник и собираюсь покупать - как указатель что свет пора отключать. Сколько должна быть продолжительность включения света?
5. Ну и в целом, если можете ещё дать какие-либо советы начинающему, буду очень благодарен.
P.S. Ребёнок подарку от "Деда мороза" очень образовался. Очень ждёт, когда же появиться в аквариуме "Золотая рыбка". Так что, очень не хотелось бы угробить хорошее начинание своими непрофессиональными действиями.

Изменено 12.1.18 автор terran

2018-01-1212/01/2018 17:36:47
#2451264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 мин.

terran
Не нужно вуалехвоста в 50л. Посадите нескольких огненных барбусов, других рыб не надо.
По виду - почти золотые рыбки, близкое к ним семейство, но не такие крупные, не копают.

terran
кстати, они бывают и вуалевыми
2018-01-1212/01/2018 17:45:11
#2451266
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 6
Russian Federation Tver
5 года

lonelity

Я читал, что Барбусы очень драчливы и житья не дадут другим рыбкам.
Или огненные смирные?
А по остальным вопросам можете что-то посоветовать?


Изменено 12.1.18 автор terran
2018-01-1212/01/2018 17:52:57
#2451271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 мин.

lonelity
если поселить несколько штук - будут заняты друг другом.
Других рыб не стоит, и так объем маленький. А содержание золотых в объемах меньше 100-150л - занятие не для слабонервных. Тем более с растениями.
Которых, кстати, мало не бывает.
2018-01-1212/01/2018 17:58:45
#2451274
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 6
Russian Federation Tver
5 года

lonelity

Понял, спасибо. Буду думать.
2018-01-1212/01/2018 18:06:52
#2451277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

terran


1) 10 ватт на 50 литров. Это мало. Минимум 25 надо для нетребовательных растений. Светодиодами 2000 люмен где-то надо.
2) насчёт рыб уже ответили - не стоит запускать золотую в 50 литров
3) апогетон крупноват для вашей ёмкости
4) 8 - 10 часов - норма.
2018-01-1212/01/2018 18:08:53
#2451278
Нравится Yar72
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 6
Russian Federation Tver
5 года

Dart Voland

1. В том то вся и проблема. Ватты все разные. У ламп накаливания - свои, у энергосберегающих - свои, а светодиодные вообще светят при 5 ваттах, как накаливания при 75 вт. 25Вт, как Вы советуете - имеется ввиду 25Вт от ЛЛ лампы?
А какой фирмы можете лампу посоветовать? Я читал что Osram очень хороши, но так ли это?
2. А кроме огненных барбусов есть кто-то ещё, похожий на "золотую рыбку"? А то прочитал, что огненные вырастают до 7 см, и живут только в стаях от 6 шт. Многовато для 50л аквариума. Придётся других рыбок тогда убирать, что бы барбусам тесно не было , а этого не хотелось бы...
3. Раз великоват, значит не буду покупать. Спасибо, что предупредили.
4. Понял.
2018-01-1212/01/2018 18:17:30
#2451281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
4 дн.

terran
Посмотрите в сторону расбор, например эспеи, не золотухи конечно, но рыбка для Вашего объема скмое то. Штук 10 будет классно смотреться
2018-01-1212/01/2018 18:24:27
#2451282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

terran


1) Лампы накаливания уже давно никто в расчёт не берёт. 0.5 ватта идёт только по мощности самой люминисцентной лампы. Светодиоды из-за того что разные модели могут выдавать разную мощность берутся из расчёта 40 люмен на литр
2) моллинезий жёлтых ещё можно зачислить в разряд "золотых рыбок"
2018-01-1212/01/2018 18:27:01
#2451283
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 мин.

terran
Ватты одинаковые. P=U*I. КПД разный.
Да, 25Вт люминесцентной. Осрам хороши, но туда скорее всего войдет только что-то вроде https://www.ledvance...
Или две "энергосберегайки" ватт по 11-12.

С диодами придется избавляться от крышки или полностью ее переделывать.
2018-01-1212/01/2018 18:29:59
#2451284
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 6
Russian Federation Tver
5 года

Dart Voland

Спасибо. Действительно хороший выход. Заменю вуалехваста на парочку жёлтых молинезий. И обещанная ребёнку "Золотая рыбка" будет и молинезии хорошо растения от налёта чистить будут.
2018-01-1212/01/2018 18:57:42
#2451299
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Учитывая то что ребёнок очень хочет золотую, а папа готов баловать, то имхо можно золотую, но с учётом того, что аквариум в течении полугода сменится на 100литров.
Обычно аквариум дело такое, что может затянуть, если подойти с умом.
А 100 или больше можно не спеша и внимательно поискать или в магазинах или на авито (там иногда бывают заманчивые предложения).
Ну а остальные советы правильные.
У Led ламп смотрите на люмен. Где-то 40 лм на литр должно быть. У Т8 на ватты - 0,5 ватт на литр.
Только берете литры воды за минусом грунта и недолива.

2018-01-1212/01/2018 18:58:28
#2451300
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Germany Robach
4 дн.

terran

Не только 50 л с золотой не подходит, но и соседи из Вашего списка желаний с ней не совместимы. Уже гуппи запустили, а они будут плавники объедать у вуалехвоста. А золотушка и сама не ленивая пожрать рыбок поменьше себя, конено всех креветок, улиток тоже и растениями закусить на сладкое, рот ей большой. Потом рано или позно, но в замке застрянет, может до смерти и радось для ребенка от аквариума этим скорее всего и закончится.
Действительно замените золотую стайкой вишневых барбусов. Яркие , будут по виду даже очень похожые и не особо агрессивные. 6 штук на 50 л в самый раз. Идея о желтой молли тоже не плохая.
От себя предложу не пользоватся купленным магазинным замком, а подыскать корягу или нескольких и из них сделать этот замок, если так остро необходим и ребенок очень хочет. Или дать ребенку самому коряги в аквариуме положить по своему усмотрению. А в пластмассовым пусть куклы живут. На суше. Будет намного меньше проблем и Вам и рыбам в дальнейшем. А потом сможете рогатово желтого мальчика сомика анциструса запустить, пусть там по деревянному замку в все щели лазает и чистит. Поведение очень интересное, в чем то даже на сказочного дракона похож, ребенку точно понравится.
2018-01-1212/01/2018 18:58:51
#2451301
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 6
Russian Federation Tver
5 года

lonelity

Увы, но такая гнутая лампа мне не подойдёт... Мне "трубка" нужна...
У меня сейчас такая стоит
http://camelion.ru/k...
Хочу её заменить, но что бы не пришлось переделывать крышку.

Инед

Спасибо за советы. Особенно про "дракона". А не маловат 50л аквариум для сомика-анцитруса?
2018-01-1212/01/2018 19:03:31
#2451303
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Germany Robach
4 дн.

terran

Одного можно без проблем, только самца поищите с выростами - рогами. Часто на авито таких отдают.
2018-01-1212/01/2018 19:06:19
#2451305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 6
Russian Federation Tver
5 года

Инед

Понял, спасибо.
2018-01-1212/01/2018 19:12:29
#2451308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 мин.

terran
У трубок мощность привязана к длине.
Самая короткая нужной мощности - Osram 24W HO - 55см.
Смотрите, может можно еще одну десятку пристроить.

Инед
вишневых барбусов.
Puntius titteya? Конечно, для 50л больше подходит, поменьше вырастают, согласен.
Я про Pethia conchonius писал, больше похож на золотушку.

Изменено 12.1.18 автор lonelity
2018-01-1212/01/2018 19:21:36
#2451309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Желтых рыб для 50л дофига и больше. Вот хоть медовые гурами (у меня на аватаре).

2018-01-1212/01/2018 20:05:41
#2451325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 6
Russian Federation Tver
5 года

Злой Гном

Надо не просто желтую, но что б была "классической формы" и желательно золотистого оттенка. А то ведь знаете, что для ребёнка 5 лет всё что не стандартное, то не совсем рыба. Смайлик :)
Поэтому я и думаю отдать предпочтение желтой моллинезии.


Изменено 12.1.18 автор terran

lonelity

Увы, некуда пристраивать. Только и можно, что поискать замену уже имеющейся, но более мощную. Смайлик :(
2018-01-1212/01/2018 20:56:31
#2451342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

terran

Картинка с форума
Но мое дело предложить. Смайлик :)
2018-01-1212/01/2018 21:08:22
#2451348
Нравится DoraNi, Инед, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 мин.

Злой Гном
да, очаровательные рыбки, к тому же очень интересно общаются, касаясь друг друга плавничками.
2018-01-1212/01/2018 21:12:49
#2451350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

lonelity

И совершенно мирные к любым рыбам и в любых условиях.
Но, как и любые колизы, не самая дубовая рыба и требует хороших условий. Но у ТС запал есть, так что почему бы и нет.
2018-01-1212/01/2018 21:14:05
#2451351
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 6
Russian Federation Tver
5 года
Здравствуйте, коллеги.

Прошло уже более двух недель с момента данных вами рекомендаций.

В соответствие с ними над «аквариумом дилетанта» была проделана большая дополнительная работа, как в плане дооборудования, так и в плане поиска подходящих жителей.

Для начала, в соответствие с советами купил и добавил в воду SERA bio nitrivec. Вода помутнела, но через 12 часов опять стала прозрачной. После этого, стал ждать две недели, что бы установился балланс. В процессе ожидания, что бы ребёнку, для которого, собственно, аквариум и покупался, не было скучно, докупил сначала две улитки ретины, а потом ещё двух улиток ампулярий. Увы, но через неделю обе ретины погибли. Ребёнок был очень огорчён, что улитки куда-то делись. Пришлось сказать, что они просто сидят в замке, а самому бежать и покупать ещё, на этот раз одну, ретину. Как не странно – прижилась и довольно бодро ползает, а ещё более бодро прячется. Иногда все глаза просмотришь, но так и не поймешь, куда же она заползла. Так что её поиски были одним из любимых развлечений моего карапуза. Так же за эти две недели погибла одна гуппи. Не понимаю почему. Все рыбки были очень активны, бодро плавали и хорошо кушали. А однажды утром пришел, а одна гуппи лежит на дне мёртвая. Навряд ли из-за плохой воды, т.к. плохо в этом случае было бы всем рыбкам, а погибла одна. Наверное, просто пришел её срок. Пока ребёнок не видел – удалил её из аквариума. Так же, в течение этих двух недель продолжались поиски дополнительного освещения для аквариума. В результате был приобретён и смонтирован линейный светодиодный светильник 30 см на 480 люминов со световой температурой 4200К.
Аквариум с нуля для дилетанта

Скажу сразу – земля и небо. Аквариум просто заиграл. Так что теперь общее освещение порядка 780 Лм на 50 литров.

По истечении двух недель было принято решение перед запуском дополнительных жильцов добавить грунта и растений. Было добавлено 3.6 кг крупного песка (или мелких камней – это как посмотреть) с фракцией 4-6мм. Грунт промыл. После этого, как советовали на этом форуме, загружал в литровую банку и опустив на дно потихоньку высыпал. Были докуплены и высажены в грунт 6 веточек Амбулии. Хотел карликовую Валлиснерию, но увы, её в магазин не привезли. Так же, по вашим советам, был удалён из аквариума замок. На его место как раз и пошли новые растения, плюс две кочки мха. Яванский мох мне не понравился. Взял кочку Тайваньского мха и маленький кустик мха Феникс.

Когда место стало полностью обустроенным пошёл за новыми жильцами, в дополнение к уже имеющимся гуппи. В результате докупил стайку из пяти неонов, двух сомиков корридорасов и, для ребёнка, его «золотую рыбку» - двух желто-золотых моллинезий (самца и самочку).

Вроде бы всё хорошо. Четыре гуппи ( + один малёк, который затесался в сачок случайно и в магазине его просто подарили, ибо обратно вылавливать им было лень), пять неонов, две золотых моллинезии, два сомика корридоруса, четыре ампулярии, одна ретина и 4 мелких (пока) катушки, которые пробрались в аквариум нелегально, хоть я и промывал растения под проточной водой, что бы избавиться от икры.

Но тут вмешалась супруга, которая возжелала (или потребовала – это как посмотреть Смайлик :) ) что бы в аквариуме:
1. Было больше неонов, т.к. они очень красиво стали блестеть после установки доп. освещения на 480 Лм;
2. Были не только простые, но и «её рыбки». Причём, в качестве «её рыбок» она почему-то хотела «красных рыбок» и никаких больше.
В результате вынужден был докупить ещё трёх неонов и довести их стайку до восьми штук. А в качестве «женских рыбок» купил три Тернеции Гло ярко малинового цвета. Восторга у женской половины были полные штаны. Смайлик :)

Так что сейчас «аквариум дилетанта» функционирует нормально. Вода – кристально чистая. Раз в день кормлю сухим кормом, который разлетается менее чем за пять минут, а по воскресениям – деликатесным живым кормом Артемией, которую съедают ещё быстрее. Раз в неделю сифоню дно и промываю фильтр с заменой 20% воды.

Ребёнок, для которого всё это затевалось – очень рад. Сами жильцы аквариума – тоже. Все рыбки живут очень мирно. Гуппи медленно плавают по всему объёму и периодически устраивают гонки вверх-вниз в струе воды от фильтра. Неоны стайкой плавают между водорослей. Сомики корридорусы работают пылесосами и непрерывно «ползают» по дну. С моллинезиями вообще вышло забавно. Сначала, после запуска в аквариум, более крупная гоняла более мелкую. А теперь, периодически маленькая моллинезия гоняет по аквариуму более крупную. Мне это видится, как хорошее явление – с одной стороны к мелким рыбкам не пристают. А с другой, всё-равно проплывая мимо заставляют «мелочь» шевелиться и не зарастать жирком. Тернеции так же вписались в коллектив, никого не трогают и только очень-очень редко слега шугают гуппиков.

В ближайших планах теперь развести побольше мха в уголке аквариума и запустить туда 3-4 вишнёвые креветки. Но это уже будет «вишенкой на тортике», т.к. в целом аквариум работает уже замечательно и в плане баланса и в плане эстетики для нашего семейного непритязательного вкуса.

Ну а что касается долгосрочных планов, папа уже заводит разговоры с мамой что неплохо бы прикупить для себя аквариум и побольше и нацеливается на 240л. Смайлик :)

Искренне благодарю всех, кто помогал мне советами и идеями.

Далее привожу фотографии того, что получилось в качестве результата при организации "аквариума дилетанта". И ещё раз огромное спасибо всем.
Аквариум с нуля для дилетанта

Аквариум с нуля для дилетанта

Аквариум с нуля для дилетанта

Аквариум с нуля для дилетанта

Аквариум с нуля для дилетанта

Аквариум с нуля для дилетанта


Изменено 11.2.18 автор terran
2018-02-1111/02/2018 23:14:47
#2463543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 82
Russian Federation
1 года

terran
Ну а что касается долгосрочных планов, папа уже заводит разговоры с мамой что неплохо бы прикупить для себя аквариум и побольше и нацеливается на 240л.

Ну вот, как сказала Juliz "Аквариум может затянуть, если подойти с умом" и вижу, что аквариум вас радует и при соблюдении основных правил (регулярная подмена воды, рыб не перекармливать, аквариум не перенаселять, растениям создать условия роста) будет радовать долго.
2018-02-1112/02/2018 00:04:58
#2463558



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top