go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Цихлозома и попугай не едят, висят в углах. У попугая белый налет вокруг губ.

[190л] Объём аквариума
[3 меяца] Его возраст
[попугай-гибрид, брюллик цихлозома, еллоу, демасони, два звезчатых сомика]
[26] Температура


Добрый день всем аквалюбителям и особенно профессионалам! Очень нужна ваша помощь!
Рыбки куплены разом, все возрастом около 4 месяцев, были активные и казалось здоровые. Аквас был запущен как положено. Отстаивался 3 недели, потом были запущены рыбы.
6 дней назад заболела брюлька. Перестала есть и выходить, хотя была самой общительной.
Симптомы: отказ от еды, светлые слизистые нитевидные испражнения, частое дыхание. За несколько дней до этого замечала, что просеивает корм через жабры и жабры давольно темные внутри- ярко красные.
Начала лечить метронидазолом. Добавляла в общий аквариум, свет выключала, фильтр и уф оставляла. Каждый день подмена 30% , потом стала половинить дозы и добавлять утрои и вечером.
На 6 день лечения брюль жив, не ест, дышать стал пореже, сидит в углу. И заболел попугай ((((( Вчера был бодр и весел, гонял демасони по аквариуму, есгодня все наоборот. Сидит так же как брюль в углу, рот как-будто опух и покрылся белым налетом часто дышит, жабры будто тоже просвечивают алым, плавники за ночь заметно истощились, потеряли целостность. На корм не выходит, прячется и получает от демасони. Сейчас привезут мне карантинник, отсажу туда попугая и брюля.
Помогите, пожалуйста, с дальнейшими действиями...

Изменено 13.1.18 автор Инна_спб_академка

Изменено 13.1.18 автор Инна_спб_академка

2018-01-1313/01/2018 15:22:10
#2451603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Инна_спб_академка
Анкету заполните всю, чем кормите и как делали подмены? Дозировка метра? Тестов на нитрит, аммиак и нитрат нет? Странно, если это гекс, первым бы демон заболел, на головах дырочек, прыщиков и т.д нет?



Инна_спб_академка
рот как-будто опух и покрылся белым налетом часто дышит
еще про колумнариз почитайте и сравните.



Изменено 13.1.18 автор andreeeej
2018-01-1313/01/2018 16:07:44
#2451611
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

andreeeej

Инна_спб_академка
Анкету заполните всю, чем кормите и как делали подмены? Дозировка метра? Тестов на нитрит, аммиак и нитрат нет? Странно, если это гекс, первым бы демон заболел, на головах дырочек, прыщиков и т.д нет?



Инна_спб_академка
рот как-будто опух и покрылся белым налетом часто дышит
еще про колумнариз почитайте и сравните.



Изменено 13.1.18 автор andreeeej


Аквариум190л Ювель тригон угловой
Температура комнатная, не грею +26
Оборудование:Фильтр внутренний ювел
Фильтр внешний eheim professional 4+
Компрессор eheim 400
Свет встроенный родной 10ч
Растения- анубиасы
Нагреватель встроенный родной
Возраст аквариума 3 меяца
Население: попугай-гибрид, брюллик цихлозома, еллоу, демасони, два звезчатых сомика]
Корм Тетра Цихлид гранулы и Тетра Малави флейкс и таблетки для сомов.
Тесты полоски Тетра
Грунт коралловы песок, Декор - камни, кокос, коряга, керамика
Подмены раз в неделю 30%

Не знаю что еще.. PH низковата где-то 6.5, вода в питере мягкая, не знаю как повысить... все остальное по тестам вроде в норме. NO2 по нулям, NO3 10.
Про корм уже поняла, что дрянь, купила пока jbl спирулина и jbl novorif, что скажете?
Про колумнариз читала, уже все что можно перебрала, не понимаю... первая заболела брюля, и у нее не было никаких налетов, чистая рыбка, может немного потемнела, перестала есть и испражнялась слизью, поэтому не знаю что теперб думать...
Попугая отловили, покупали в соли, потом в марганцовке, посадили в карантин, там он, извините, прокакался (очень много) и сейчас себя чувствует намного лучше, плавает по отсаднику, перестал зависать. Даже вата вокруг рта немного обсыпалась. Что ему еще налить в карантин? Метронидазол надо же продолжать, чтобы привыкания не было. Давала 1табл 250 на 20 л раз в день, потом 1табл на 40л дважды в день. Из того, что сейчас есть дома - ципрофлаксацин, йодинол, Сера Бактопур, Мелафикс
Брюлю не можем поймать, забилась под фильтр ((
2018-01-1313/01/2018 21:18:58
#2451738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Инна_спб_академка
Для мбуны конечно вода мягкая, Вам конечно лучше было бы травник делать или америку одну держать, мешать америку с мбуной совсем не желательно(разные по питанию, америке больше белка надо, а вот демассони вообще 90% растительного корма нужно или возможен гекс). Гранулы и палочки нужно размачивать обязательно или они потом в животе разбухают. Попугай есть не начал? Не знаю, я пока не уверен что именно у рыб, вода вроде в порядке, могли переесть не размоченных гранул, возможен и гекс. Белые губы, могли с кем-нибудь и сцепится, подраться. Если сейчас не едят, я бы пока лечил как от гекса, но метр совместил бы с ципрофлоксацином, если вдруг колумнариз тоже должно помочь. Метр имхо лучше 1т. 250 на 10-15 литров, а ципро 1т.500 на 50 литров. Если начнут есть, то можно лекарство и в корм.
2018-01-1313/01/2018 22:36:51
#2451772
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

andreeeej


Да, я уже поняла, что микс не очень вышел...Спасибо большое! Пробую лечить попика! Брюля так и не можем найти, наверное надо с ним уже в мыслях распрощатьсяСмайлик :13:
2018-01-1313/01/2018 23:12:46
#2451782

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top