go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО) (страница 11)

Всё таки не поднялась у меня рука слить аквариум..
Злоба и бессилие, обида и депрессняк. Однако глубоко внутри я верю, что кто-нибудь мне поможет.
ИТАК:
Аквариум - 175л
Свет: 10 часов 78ватт из них 2 часа + еще 78 ватт (т е 156 ватт)
Население: 45 хвостиков харацинки, 6 мелких радужниц, 2 анциструса, 6 улиток неретрин, 1 ампулярия, немного креветок.
Вода: 22-24,5 градусов, подмены раз в неделю 30%, иногда на неделе еще около 10-20%.
pH - 6,75-7, kH - 5, gH - 10, нитраты всегда были 5, сейчас упали, фосфаты - 0,25, амиак/амоний - 0, нитриты - 0
УДО не подается, Стоит баллон СО2.
Корм: сухой JBL, замороженные циклоп, мотыль.
Грунт: мелкая фракция 2-3мм.

СТАЛИ ГИБНУТЬ РАСТЕНИЯ И ПОПЕРЛИ ВОДОРОСЛИ. Проблема длится 4 месяца.

Что делал:
Укорачивал световой день до 8 часов, отключал доп свет, учащал подмены до ежедневных, отменял УДО, лил доп. калий, фосфаты, магний, комплексы МИКРО и МАКРО (конечно всё не единовременно), вынул "фонящие" камни (gH сравнялся с водопроводом).
Неделю назад генеральная уборка, прополка всего, чего возможно, глубокая сифонка грунта.

Итоги на фото:

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Помогите спасти аквариум!
Просьба: не оценивайте мои умственные и аквариумистические способности!!

P.S. Minimumlaw, Grey, Button, Vadim_chik и другие активные участники первой темы, буду рад вас послушать, т к вы уже в "теме".

Изменено 21.1.18 автор Садовник Мюллер
2018-01-2121/01/2018 18:41:27
#2454785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

MinimumLaw
они ее не будут есть, слишком грубая и видимо не вкусная
2018-03-0707/03/2018 13:39:01
#2472894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

MinimumLaw
Эгагропила и кладофора
что и как сней бороться?

Шарик распустил всё это в тёплой воде.
2018-03-0707/03/2018 13:39:17
#2472896
Нравится Инед, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Юрий1978


Скажем так - не на еду и планирую. Скорее как субстрат для икрометания, закапывания, вылавливания из него остатков корма или чего то похожего. Планируются довольно длинностебельные растения с плавающими листьями (кубышка, стрелолист плавающий) - в итоге дно пустоватым получится. В природе (на аквариумной глубине) под листьями почти всегда есть эта красавица. Так почему б и не попробовать воссоздать?
2018-03-0707/03/2018 13:45:10
#2472897
Нравится Инед, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

MinimumLaw
хорошая задумка Смайлик :) но смотрите приживаеться она хорошо - то что у меня на фото это был улов за неделю, сейчас она от меня ушла, но как и почему фиг знает, я особо с ней не боролся, вообще обычно водоросли не трогаю, сами проходят, просто корректирую уход, а этой было глубоко плевать на мои корректировки, хотя раньше и не приживалась, а потом на рынке купил креветок и вместе с той водой в акву себе и выпустил, в общем буквально за пару дней она в лохмотья развалилась, мусора жесть было и акву потом жестко колбасило, вот что это было? Не знаю
2018-03-0707/03/2018 15:05:45
#2472929
Нравится Lassor, MinimumLaw, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Kandava
11 час.

MinimumLaw

Странные карасики. Избалованные наверно)) Когда в детстве держала своего золотого карася, рыбсик рвал на куски даже элодеи, а на ряски и водоросли набросался мгновенно и с разбегом. Ел все, и побольше. Но тот был дикий, родом из болотного озера, всякой тиной кормился уже с раннего детства. Наверно привык. Теперешние мои золотушки - там всегда им стайный инстинкт срабатывает. Кто первая кусок схватит, той и повезет. А думать можно будет уже потом. И обучаются быстро одна от другой. Тоже кушают все что только даю и без лишних капризов. Ряски с роголистником и водоросли для них ели успеваю размножать.
Кладофору в компании с карасями в аквариуме думаю, что можно будет приручить. Кладофору Юрий уже показал - просто супер красавица))
Здесь в близи - и так тоже ветвятся. Первые 2 фото из моих летних новособранных. В 3-ей находка Алекса (Германия) и фото тоже его
кладофора3

кладофора1

кладофора2

А здесь фото для сравнения из моих простых зеленых ниток. Там смесь из двух разных - Ulothrix (чуть светлее) и Spirogyra (на ощущение как намыленные, скользкие), довольно легко рвутся, нежные как шелковые, тонкие, особо не прирастают, легко оторвать. В аквариуме под водой - на первом фото внизу на коряжке еще и ризоклониум
зеленые нитки улотрикса и спирогиры1

улотрикс и спирогира

и те же, но только рельефными воздушными матами на поверхности
улотрикс и спирогира воздушная форма

С кладофорами их не спутать никак
2018-03-0707/03/2018 15:09:53
#2472933
Нравится rik473, paln1, Юрий1978, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Инед Но тот был дикий, родом из болотного озера, всякой тиной кормился уже с раннего детства. Наверно привык.


Мои тоже летом еще в пруду обитали. Но уж больно интелигентны. Медленно и размеренно плавают по аквариуму. Я-то готовился к некому аналогу золотых в магазине, а тут на тебе. Ладно, посмотрим что ближе к лету будет. Может помнят что сейчас зима и они спать должны. Хотя... Сказали что мои серебряные. А значит зимой не спят... Я-то был уверен в том что золото.
2018-03-0707/03/2018 15:22:48
#2472936
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Батёк затронул тему бактерий и вот что подумалось - а могут ли бактерии влиять на водоросли и растения, окромя как участием в переработке веществ (азотный цикл и пр.)?
Бактериальные препараты от водорослей в рассчёт не беру, подразумевая "обычное" микро население аквариумов и культуры бактерий в препаратах для запуска и поддержания, да борьбы с избытком азотных и фосфорных соединений.
Может чего напукивают такого волшебного микробики, что тормозит развитие водорослей или стимулирует растения?

Замечал ли кто изменения в состоянии растений и(или) водорослей после внесения культур бактерий?

2018-03-0707/03/2018 16:39:33
#2472970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
4 час.

gray13
внесения культур бактерий
Более странного занятия трудно представить - вместо того, чтобы всячески избавляться от бактериалки, аквариумисты покупают бактериальные препараты. То, что всех домашних инфицируют каким-нибудь герпесом, плёнка на поверхности с палец толщиной и пена, как в морском пеннике это мелочи, так ведь ещё рыба откидывается сразу...

А то, что микроорганизмы сжирают водоросли ещё на стадии сперматозоид, для меня очевидно, но фото предоставить не могу, поэтому пусть остаётся на уровне предположения. Вот только купить этих микроорганизмов не получится, а получить почти даром можно обычным биофильтром...

Давайте закончим обсуждать водоросли - тема о том, как заставить расти растения - а это не связанные друг с другом проблемы.
2018-03-0707/03/2018 17:14:42
#2472979
Нравится Yar72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw

Про железо понял.

Господа! Дамы! Я вас немного отвлеку от этого обсуждения: Мне "в подарок" с сайдексом дали баночку бактерий.
Сайдекс я пока не лил. Вопрос: стоит ли их внести в аквариум? и если да, то разово или многороазово?

Вот ссылка: https://cidex-shop.r...

Вот описание: BactoFerm Control с живыми бактериями
Комплекс живых бактерий нормализующий процессы в аквариуме
BactoFerm Control – Это концентрат натуральных и полезных живых бактерий, ферментов и микроорганизмов, которые заселяют аквариум и способствуют оздоровлению микрофлоры. Фотосинтетические бактерии, потребляют те же питательные вещества, что и водоросли, тем самым борются с цветением воды (зеленая вода). Препарат характеризуется быстродействием – с его добавлением биоактивность в аквариуме начинается незамедлительно.
2018-03-0707/03/2018 17:18:39
#2472980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Садовник Мюллер
И здесь тоже https://www.google.r... о бактериях в борьбе с водорослями. Только совсем невнятно объяснено.
2018-03-0707/03/2018 17:28:14
#2472986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Садовник Мюллер
Эксперимента ради в своей банке бухнул бы разом, но не посоветую никому так делать. Если в банке только зелёные водоросли, то от сайдекса при наличии СО2 я бы пока отказался, если надумаешь лить бактерии.

Такие бактерии не использовал. Немного странно консервированны, сероводород... Смахивают на прудовые бактериальные препараты от зелёных типа Альгенкиллер, на сколько могу судить из описания.
Бак. препараты нигде ни разу не навредили на моей практике.
Попробуй налей по инструкции, да посмотри на эффективность. Будешь добавлять - обязательно обеспечь хорошую аэрацию, поскольку бактерии могут жрать кислород + возможно большее окисление органики.
2018-03-0707/03/2018 18:17:01
#2473001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

gray13
, ок. Понял. Смайлик :41:
2018-03-0707/03/2018 18:20:30
#2473003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Садовник Мюллер
В помощь новичкам: уникальный бактериальный препарат для борьбы с водорослями - Vibrant (про-ва UWC США)
Вот темка о "новейшем" бактериальном чудо-препарате.
У меня такое ощущение, что бактерии для септиков начали разливать по маленьким пузырёчкам :-) Пофиг - лишь бы прок от них был.

Перечитал ещё разок тему по ссылке и понял, что упустил момент с креветками.
Тогда лить сразу полную дозу подобных бактериальных препаратов от водорослей я бы побоялся. Думаю, целесообразно разбить рекомендованную производителем дозу на 3-5 частей и вносить их за 1-3 дня, разводя препарат (условно) в литре воды и разливая "по площади".
Предполагаю, что консерванты могут влиять так на кревентосов.



Изменено 7.3.18 автор gray13
2018-03-0707/03/2018 20:11:42
#2473047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

MinimumLaw

Да не цеплялся я к слову "бегает". Рассуждал исходя из общего смысла сказанного. Если вы пробуете все схемы питания, значит есть к этому причина.
Я понял именно так как вы пишите далее..

MinimumLaw
Не скрою - тема с водорослями для меня окутана туманом. И далек от "вертеть как фокусник". Хотя, уже даже потребность есть.

Првильно отметила Инед, что водоросли чувствительны к спектру освещенности. Причем реагируют они на разный спектр. У меня везде свет мобильный, можно менять разные светильники.
Например в аквариуме 60 литров, где есть растения, но не используются удобрения, под СД светильником для комнатных растений 18 ватт, на камнях появляется водоросли похожие на вату, как кладофора и растет довольно интенсивно. На растениях нет, но разрастаясь, конечно же покрывает и растения. Если светильник поднять выше, уменьшив интенсивность света, эта вата останавливается и постепенно уходит. Спектр, понятно, совсем не исчезает, просто, снижается его интенсивность, а данная водоросль уже не буйствует.
Но если в тот же аквариум ставишь прожектор 20 ватт, кладофора не появляется, но появляется ксенококус, и в первую очередь на растениях. Если так же поднять прожектор, и ксенококус уходит. В обоих случаях играет роль интенсивность любимого ими спектра.

Что касается вьетнамки(черные кисточки), она может появляться в аквариумах где растений никогда не было, но много рыбы, скопление органики, при недостаточном обслуживании. Причем буйствует она в местах наибольшего течения, даже на патрубке фильтра. Далее, где течение рассеивается, вьетнамки все меньше, отдельные пучки.

Ну а такая водоросль как нитчатка появляется при всех лампах, в аквариумах в которых используются удобрения, появляется, в первую очередь, на листьях растений. Откуда можно сделать вывод, что она питается тем, что выделяют растения.

P.S. Забыл упомянуть диатомовые водоросли. Сначала на листьях растений оседает осадок органики, который легко убирается пальцами. Если этот осадок остается на растениях долгое время, он переходит уже в жесткую форму, который не уберешь пальцами, его можно снять, только повредив поверхность листа. По моему, это и называют диатомавыми водорослями.


Изменено 7.3.18 автор WViktor
2018-03-0707/03/2018 20:38:38
#2473055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

WViktor Что касается вьетнамки(черные кисточки), она может появляться в аквариумах где растений никогда не было, но много рыбы, скопление органики, при недостаточном обслуживании. Причем буйствует она в местах наибольшего течения, даже на патрубке фильтра. Далее, где течение рассеивается, вьетнамки все меньше, отдельные пучки.


Причина для поиска - проста. У меня на сегодня едва-едва два года практической аквариумистики. Вот и ищу свой путь - чтоб хобби приносило радость, а не и заботы. Ну, да и хватит об этом. Было бы все совсем плохо - давно забросил бы. А так - зацепило.

А вот вьетнамка - это уже интереснее. Это один из моих соперников. Правда, я до сих пор не понимаю въетнамка и черная борода - это дно и тоже или нет? Зараза эта появилась у меня в экспериментальном кубике. Как раз во времена озорства с EI, и с тех пор меня не покидает. Но в остальных аквариумах она обосновалась на шлангах аэраторов и дальше не уползает. Жить не мешает.

А вот кубик... Не, органики там хватало. Это от моего большого ума. Надо было насыпать 5-и сантиметровый слой JBL Manado, да еще и прослоить его через каждый сантиметр торфом. Ну, что делать - начитался про аквариумы на земле. Но даже после озорства с EI и плотной промывки грунта торфа в нем осталось весьма прилично. В итоге борода или вьетнамка была везде. Есть течение, нет течения - ей было глубоко все равно. Да и не было у меня течения - там аэрлифт. Она была везде - в трубках аэрлифта, на стенках, дропчекере, растениях и даже в губках фильтра. В результате моих попыток побороть въетнамку я вырастил огромный олений рог. В соседних темах фотки были. Но так и не поборол.

Но вопреки дичайшему количество въетнамки кубик после любой стрижки за две-три недели забивался травой так, что она начинала торчать наружу (все же мощный свет, CO2 + PPS Pro в повышенной дозировке весьма неплохо работают). Так что нетребовательные высшие именно что перли. И с тех пор тезис "будет хорошо высшим, водоросли уйдут" вызывает у меня легкую усмешку. Увы, последнее что испытал на себе кубик - это повышенная доза Aquaer Альгицид+CO2. Помня о том, как плохо оно работало раньше решил последовать совету на упаковке и увеличить количество в "густо засаженном аквариуме". Не, откачал конечно. Можно сказать что без последствий (видимых во всяком случае).

Но просто надоело. А для себя сделал вывод - с данной водорослью бороться я не умел и не умею. Еще предстоит осваивать.

P.S.
Не хорошо править после, но - кубик тот за время бурного роста поднял поколение микрорасбор галактик яичным желтком. Так что не только остатки торфа органики добавляли. Видимо это его и добило. Сейчас пришла в голову шальная мысль. Возможно, за более продолжительное время (месяц, два, три...) все бы и наладилось само собой.

Изменено 7.3.18 автор MinimumLaw
2018-03-0707/03/2018 21:20:20
#2473070
Нравится Yar72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

gray13

Поздно прочитал.. Только что залил 3мл из шприца..
Написано "1-3мл на 50л. 1 раз в неделю".
2018-03-0707/03/2018 21:36:47
#2473079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Садовник Мюллер


Ну и ладно. Недельный план выполнен. Не думаю что от них будет хуже. А лучше... А чем не шутит черт. Может правда поспособствуют восстановлению работоспособности грунта. Хотя... Лично убедился в том, что так любимым многими tetra bactozym работает в разы хуже, нежели выжимка из фильтра нормально работающего аквариума.
2018-03-0707/03/2018 21:44:11
#2473081
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

MinimumLaw
Борода и вьетнамка разные. Вьетнамка сдохла на листьях купленных эхинодорусов в условиях грунтового фильтра (нейтральный гранитного состава крупный песок) с прокачкой аэрлифтом. На наноанубиасе тоже сдохла.
Невысокая температура (20-24), активная аэрация и фильтрация через песок. Неприемлемые условия для вьетнамки.

Наверняка, Батёк именно этот фактор фильтрации имел в виду, когда органика поедается населением фильтра))).
2018-03-0707/03/2018 21:47:43
#2473082
Нравится Lassor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Садовник Мюллер
Думаю ничего криминального не произойдет с креветками. Мои аманки переживали дозы меди губительные для улиток, а вишни не раз случайно попадали со мхом в водороводную воду. У тебя тоже спартанцы должны уже быть :-) На крайняк воды подменить с токсивеком или акутаном каким-нибуть или тиосульфатом...
2018-03-0707/03/2018 21:59:40
#2473090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

MinimumLaw
P.S.
................... Видимо это его и добило. Сейчас пришла в голову шальная мысль. Возможно, за более продолжительное время (месяц, два, три...) все бы и наладилось само собой.

Вот и нашлись причины. Не так страшен черт.
Борода - длинные, вьющиеся, перепутанные нити. Ее у меня небыло, ничего не могу сказать.
Вьетнамка - это короткие кисточки. Я привел тот пример, так как он ярче объясняет причины возникновения вьетнамки, в каких случаях она буйствует. Вообще, она может быть в любом аквариуме с превышением органики.
2018-03-0707/03/2018 22:00:59
#2473091
Нравится Yar72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

WViktor
Вообще, она может быть в любом аквариуме с превышением неминерализованной органики.
думаю более правильно будет так Смайлик :)
2018-03-0808/03/2018 11:33:58
#2473223
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Садовник Мюллер Вот описание: BactoFerm Control с живыми бактериями


Хм... Я в некоторой расстерянности.

Ладно, я прощу опечатку в ссылке и заголовке (таки ground), но вроде как BactoFerm Ground был бы интеререснее. Такое ощущение, что BactoFerm Control это как раз обратного цикла бактерии. Впрочем, может быть и не помешают. Не самый плохой вариант с сульфатами разобраться. Раз уж на выходе H2S получается.

Как всегда - маркетинг без техники.
2018-03-0808/03/2018 16:11:48
#2473319
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw

да, Граунд это, как я понял, для почвы. Он был бы полезнее.. Но какой дали..
Поглядим, что получится..
Сегодня одна рыбка плавает вертикально вниз головой... думаю, ей капец...не знаю, связано это с вчерашним внесением бактерий или нет. Рыбка перебаливала до этого, но потом было всё ок.. Иммунитет, возможно ослаб.
2018-03-0808/03/2018 17:37:08
#2473331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Кончился тест на фосфаты (был СЕРА). В этой связи решил купить новые...
Итак имею: gН, рН+кН - Акваер,
Нитриты, нитраты, амиак/амоний - НИЛПА
Фосфаты хочу попробовать JBL
Вопрос: какие-то еще тесты нужны (учитывая проблеммность банки), и если нужны то какие и какого производителя?
..задумывался о железе и калии, но калий неприлично дорогой..

Пожалуйста по возможности оперативно и по делу отпишитесь, господа и дамы!

П.С. инфа в помощь: аммиака не было никогда (тьфу тьфу тьфу), нитриты тоже всегда по нулям, нитраты практически всегда 5, пару раз поднимались до 7-10 (по тесту точнее не определить). рН от 6,8 до 7..

2018-03-0809/03/2018 01:04:15
#2473480
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Riga
11 час.

Садовник Мюллер

На фосфаты действительно лучше брать JBL. И на нитраты тоже. Железо - нет даже особого смысла тестом измерять. Очень скоро после занесения будет показывать уже 0, и не все формы комплексонов с железом даже тесты будут вообще показывать. Там сложнее. По железу нужную концентрацию можно просто рассчитать. Калий - если нет особых видимых проблем на растениях, можно обойтись и без этого теста. Дорогой и не особо точный.
2018-03-0909/03/2018 03:35:12
#2473489
Нравится Vadim_chik



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top