go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Mytishchi
3 года

Помогите сделать свет в самодельную крышку в травник (страница 2)

Здравствуйте. Запускаю первый травник в жизни. Был аквариум на 85 литров (71×31×37), но без крышки. Крышку склеил, теперь свет необходимо организовать. Высота крышки получилась 10 см (если это важно).
Лампы собираюсь ставить люминесцентные. Знаю что нужно 1 ватт на литр. Но ума не приложу какие лампы брать, а так же какую ЭПРА и ещё чего. И не знаю как это все подключать, не электрик совсем. После интернета каша в голове.
CO2 пока ставить не планирую, конкретных растений пока не выбрал, но хочу чтобы условия были подходящие для большинства растений. Рыбы планируются мелкие мирные виды: неоны, тетры, данио, пецилии, меченосцы и тп. +креветки.
Так же хочется, чтобы это было не очень дорого, так как аквас уже "золотой" выходит (ставлю в спальне, потому оборудование тихое и дорогое).
Нужно ли активное охлаждение, если да, то как подключить?

Изменено 25.1.18 автор Megaevgen-001

2018-01-2525/01/2018 07:16:31
#2456152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Moscow
6 года

Megaevgen-001

Фото крышки можно?
Вроде по деталям всё подходит.
Только где ЭПРА у вас будет?
2018-01-2828/01/2018 16:14:33
#2457449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
3 года

Alexander Schwarz

Фото чуть позже. Пока не дома. Да там простейшая конструкция. Вырезал 4 узких полосы склеил их в стенки. Затем верхнюю часть сверху приклеил. Все. Отверстия никакие не делал. Высота 10 см. Эпру думал вынести за пределы крышки как положено.
Потом уже подумал, что можно было изощрится и сделать поднимающуюся часть со светильниками. Но думаю поздно уже. Снимать для обслуживания лучше буду крышку, аква небольшая.
Только вопрос с отражателем ещё. Крышка белая. На форуме читал, что в белые не всегда отражатель хорошо, т. к. в итоге белый цвет сам отражает сильно. А с отражателем часто свет отражается куда попало и в лампу очень много. Так что думаю без него лучше. Правильно ли?
2018-01-2828/01/2018 19:42:44
#2457591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
3 года

Все же решил купить все отдельно и собрать. Только возник вопрос как сделать, чтобы каждая лампа отдельно включалась? Какой выключатель брать и куда его ставить при подключении?

2018-01-2929/01/2018 10:58:05
#2457801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
3 дн.

Megaevgen-001
Ну если покупать отдельно, то собирался приобрести такой набор:
Клипсы нужны, если собираетесь самодельные отражатели на лампы вешать. В готовых отражателях свои клипсы в комплекте. Резьбовые кольца нужны, это часть патрона. Еще нужны такие прокладки на "ноги" патронов, для герметизации и что бы патроны не болтались после установки.
Провод двухжильный что бы в сеть включать? Выключатель и вилка уже имеется?

Изменено 1.2.18 автор B_wolf

Megaevgen-001
Только вопрос с отражателем ещё. Крышка белая. На форуме читал, что в белые не всегда отражатель хорошо, т. к. в итоге белый цвет сам отражает сильно. А с отражателем часто свет отражается куда попало и в лампу очень много. Так что думаю без него лучше. Правильно ли?
Не понятно, какая связь между цветом крышки и отражателем. Отражатель будет направлять свет в аквариум, а не по всему пространству крышки. Так же, крышка будет поменьше греться (лампы T5 HO греются прилично). Тема про Самодельный отражатель! (кому жалко по тыще за фирменные отдавать). .
2018-02-0101/02/2018 11:50:47
#2459173
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Moscow
6 года

Megaevgen-001

Делать этого не стоит ни в коем случае!
От этого страдает ЭПРА. Если бы вы купили 2 ЭПРА - никаких проблем, а так не надо.
2018-02-0101/02/2018 16:29:22
#2459338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
3 года

В общем светильник я собрал. Купил 840 и 865 осрам и эпру под две лампы. Схема простая, нарисована на ЭПРА. Боялся что будет сложнее. Спасибо всем за советы! Особенно пригодился совет про провод одножильный жёсткий 1мм. Крепил на патроны а не на клипсы. Но Клипсы остались. Д
умаю теперь отражатель надо сделать. Температура повышается сильно. Причём греется не сколько ЭПРА, она на крышке сверху, сколько греются лампы.
Может ещё кулер поставить для вентиляции принудительной?
В остальном все здорово. Мне нравится как получилось. Через полгодика можно CO2 поставить попробовать и свет ещё разогнать. Думаю можно тогда воткнуть ещё одну лампу.

Помогите сделать свет в самодельную крышку в травник

Фото не чёткое, единственное с крышкой которое есть с собой.
Прошу камнями не кидать, крышку делал наспех. Да и не обклеил ещё плёнкой.

Изменено 1.2.18 автор Megaevgen-001
2018-02-0101/02/2018 21:30:23
#2459462



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top