go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Anapa
6 года

Препарат для лечения манки (помогите выбрать)

Добрый день! Получилось так, что после кормления мотылем по всей видимости занес ихтик в акву, барбусня начала чесаться о корягу и проче элементы декора, увидел у барбуса белую точку на хвосте, потом еще одну.
Сейчас пока не началось обрастание рыб пытаюсь определиться чем лечить, перечитал уже много тем, везде у всех по разному.
В наличии антипар и малахитовый зеленый, больше переживаю за анцика, так как он не переносит формалин, так же на счет улиток не очень ясно, малахит они переносят, уже проверял, а как антипар на них повлияет не знаю.
Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать дозировку имеющихся препаратов, либо чем лечить лучше? Прочитал про деалгил, может приобрести его? Заранее спасибо!

Для форума


P/S: Было сменено освещение на светодиодное, после чего обратно на люминисцентное в связи с тем, что растениям спектр не подошел, все увядало на глазах, баланс был нарушен, сейчас вроде постепенно восстанавливается.

  • 80 л, 70 чистыми
  • Год, без перезапуска
  • 5 барбусов вишневых, 6 суматранцев, 2 скаляра, анцитрус (знаю, что перенаселение, но пока некуда рассадить, как потеплеет будет вторая аква), улитки: мелании (>20 шт) хелены, ампулярии.
    Из растений, валиснерия 4-5, лимонник 3-4, нимфея 2 шт, яванский мох, криптокорина 3-4 шт, эхинодорус и еще какая то растючка слева в правом углу, она почти разложилась, пока не выяснил причину почему.
  • 2х24 вт, т5, световой день 10 часов.
  • 26-27 градусов
  • Фильтр помпа акваэль 500, СО2 на лимонке круглосуточно, аэрация круглосуточно.
  • Мелкая фракция кварца + подложка Ермолаева.
  • Подмены 1 раз в неделю с сифонкой, сейчас делаю через день, так как пытаюсь избавиться от бороды и ксенококуса.
  • Удо перестал лить на прошлой неделе, ранее микро + макро по инструкции.
  • pH колеблется 7-8, делал тесты нитратов по шкале показало 5 (правда не пойму чего, мг/л скорее всего)
  • Корплю рыб тонущими кормами Sera, таблетки Sera, иногда даю зелень в виде огурца или мотыля.

    Изменено 25.1.18 автор smokerock
  • 2018-01-2525/01/2018 18:26:16
    #2456424
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1496 497
    Russian Federation Reutov
    3 года

    smokerock
    Прочитал про деалгил, может приобрести его? З

    Да, делагил хорошее лекарство, но крайне негативно действует на некоторые виды растений.У меня вся спиральная валлиснерия легла после применения этого средства.Знаю что делагил так же не переносит роголистник и кабомба.Но у вас вроде не вижу этих растений. Хотя вроде валька присутствует в акве, просто с телефона не могу разобрать.


    Изменено 25.1.18 автор Сергей2108
    2018-01-2525/01/2018 18:34:54
    #2456430
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    500 275
    Симферополь
    3 года

    smokerock
    обсыпало моих месяца 3 назад, может больше... точек по 6-9 было... разовое внесение ихтиофора по инструкции и забыла как страшный сон, пережили все и анц и креветки и надоедливые катушки. Дешево и сердито!)
    2018-01-2525/01/2018 19:17:07
    #2456436
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2152 984
    Москва
    2 мин.

    smokerock
    Я Сера Костапур использую. Хоть в составе Формальдегид, Анцы хорошо переносят.
    2018-01-2525/01/2018 19:42:48
    #2456442
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    281 194
    Москва
    25 дн.

    smokerock

    Есть ещё вариант лечения ихтика - UVстерилиизатор. Включаете на 5 дней и все в порядке. Баланс, улитки, рыбы -никто не страдает. Может дороговато, но ихтик можно занести довольно часто: и корм, и новые рыбы.....
    2018-01-2525/01/2018 21:27:54
    #2456482

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top