go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Кто в курсе, что там за ерунда с перестройкой происходит (ряды убирают, строят павильоны)? Вроде как теперь аренда будет ого-го, и следовательно конец относительно низким ценам.

Изменено 22.1.18 автор Andruha1212

2018-01-2222/01/2018 12:07:20
#2455024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

Злой Гном


На самом деле я в рассказал "о старых добрых временах" вижу два момента, во первых, воспоминания об ушедшей молодости, во вторых те люди, кто состояли в разных клубах и кружках считали себя частью чего-то значимого и не без причины. Как я говорил, многое иначе просто было не достать. А сейчас все это оказалось не нужным не по той причине, что народ перестал интересоваться, а просто потому, что получить все теперь можно намного проще и быстрее, чем ходить в какие-то кружки, клубы. Зачем? Есть форум, есть магазины, есть рынок, есть книги, вся информация на виду, только возьми. Раньше, наверное, была своя романтика. Но я её не помню. Мне сейчас больше нравится.

В "старых добрых временах" дети на улице в войнушку играли, мяч и шайбу в каждом дворе гоняли, и другими играми занимались, с улицы домой не загонишь, и в клубы ходили. Сейчас конечно тоже на секции ходят (не так массового), но во дворах не особо уже много движухи. Сейчас массового папа сидит на форуме, мама в соц.сети, ребенок в смартфоне играется...И как-то уже не до походов в клуб по интересам. И особо "буйных" мало, чтоб замутить клуб. Все это конечно ИМХО.
2018-03-0101/03/2018 11:52:24
#2470852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Дмитрий(SDV)

Ну и что в этом такого плохого?
Просто по другому.
2018-03-0101/03/2018 12:21:31
#2470873
Нравится Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

Злой Гном
Да я и не говорил, что плохо. Только подумал об этомСмайлик :) не в слух.
2018-03-0101/03/2018 12:26:38
#2470877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 97
Москва
4 года

Дмитрий(SDV)

Злой Гном


На самом деле я в рассказал "о старых добрых временах" вижу два момента, во первых, воспоминания об ушедшей молодости, во вторых те люди, кто состояли в разных клубах и кружках считали себя частью чего-то значимого и не без причины. Как я говорил, многое иначе просто было не достать. А сейчас все это оказалось не нужным не по той причине, что народ перестал интересоваться, а просто потому, что получить все теперь можно намного проще и быстрее, чем ходить в какие-то кружки, клубы. Зачем? Есть форум, есть магазины, есть рынок, есть книги, вся информация на виду, только возьми. Раньше, наверное, была своя романтика. Но я её не помню. Мне сейчас больше нравится.

В "старых добрых временах" дети на улице в войнушку играли, мяч и шайбу в каждом дворе гоняли, и другими играми занимались, с улицы домой не загонишь, и в клубы ходили. Сейчас конечно тоже на секции ходят (не так массового), но во дворах не особо уже много движухи. Сейчас массового папа сидит на форуме, мама в соц.сети, ребенок в смартфоне играется...И как-то уже не до походов в клуб по интересам. И особо "буйных" мало, чтоб замутить клуб. Все это конечно ИМХО.

И опять же не у всех. Мне компа на работе хватает. Дома провожу время с домашними, в выходные обязательно в парк едем гулять, ребенок на 3 кружка записан + английский
2018-03-0101/03/2018 12:28:32
#2470879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

Robosapien

И опять же не у всех. Мне компа на работе хватает. Дома провожу время с домашними, в выходные обязательно в парк едем гулять, ребенок на 3 кружка записан + английский

Конечно не у всех. Я слово массового сказал. У меня под окном Дворец Спорта, вечно хожу не довольный, ибо у дома понаехали, тачек по накидали(по другому и не скажешь), ибо где попало, ни пройти пешком, ни свою у дома поставить. Это как раз вечером, когда и сами(и я в том числе) позаниматься в зал ходят и детей на всякие секции водят(привозят).
2018-03-0101/03/2018 12:37:04
#2470881
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
7 час.

Я заметил, что тут кто-то что-то прозвездел про "сейчас легче найти информацию"... Какого рода? Вот Вам цитата: "В аквариумных условиях гибнут до достижения максимального возраста, срок жизни неизвестен." Ну что, как, полезная "информация"? Правда ведь точно не бред? А такого дерьма я могу надергать очень, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ много, причем с сайта, выпадающего одним из первых по тому или иному запросу.
И таки да - подавляющее большинство новичков разбираться действительно не хотят. И даже когда за них разберутся, они попытаются сделать по-своему.
Ну и да - больше выбор-то может и стал, да вот не по всему - с рыбой в большинстве зоомагазинов все плохо (что с выбором, что с качеством), с растениями - отвратительно, про беспозвоночных вообще молчу. На "Птичке" лучше, да, но... раньше на той же "Птичке" вполне добывались такие интересные и достаточно красивые рыбы, как, к примеру, рыба-обрубок, купанус Дэя, бадисы (причем аж нескольких видов - правда это скорее лет десять назад, но тоже показатель)... Ну и чего, где они теперь? Ткните носом, где оно сейчас хорошо добывается? Мне оно, к примеру, весьма актуально. В "Аквалого"? Ну-ну. Напомните, когда там Badis ruber тот же был? А купанусы? А обрубки? И я такой список (причем даже тех рыб, редкость которых на "Птичке" сейчас не зашкаливает уже) могу продолжать десятками видов в лучшем случае.

2018-03-0101/03/2018 12:43:17
#2470887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
6 года

В прежние времена отсутствие специальной литературы по аквариумистике, недостаток технических средств и оборудования, заставляли юного любителя проявлять пытливость ума, подталкивали к размышлению, к экспериментам в хорошем смысле. Нужно было принципиально разобраться в законах, по которым живет мир, который человек создавал. Чужой опыт и наработки были в большой цене, особенно, если результат - разведенные рыбы или выращенные растения, - на лицо. Вся эта ситуация влекла более глубокое и вдумчивое отношение аквариумиста к своему увлечению и к процессам, с которыми он сталкивается, заводя аквариум. Именно эта вдумчивость, наблюдательность и стремление узнать новое, отличает прежних любителей от нынешнего поколения. Теперь все гораздо доступнее и проще. Нет потребности углубляться в суть явления, чтобы гарантированно управлять процессами. Достаточно следовать некоторым правилам и результат будет более-менее приемлемым. Эта поверхностность и раздражает многих аквариумистов советских времен. Были бы им доступны тогда такие возможности как теперь - советские аквариумисты были бы сильнейшими в мире.
А то, что нынче почти все доступно - это хорошо. Человек пытливый все равно будет стремиться познать суть явлений, а не довольствоваться приемлемой картинкой лично созданной аквы. Есть и теперь те, кто выискивает справочники по моллюскам и шерстит форумы малкологов, кто с замиранием дыхания сидит на краю водоема и вглядывается в водную толщу пруда, высматривая его обитателей. Есть те, кто углубляется в изучение патологий и болезней рыб, а также те, кто в зрелом возрасте, уже состоявшись в профессиональном плане, нет-нет, да и задумается о возможности получения дистанционно образования ихтиолога. Просто потому, что это по душе. Не для денег. Для развития детской мечты, которую пронес через всю жизнь. Кого-то наше увлечение подтолкнет к экспериментам в селекции (отыщутся старые публикации РиР по селекции живородок или новые данные по гибридизации эхинодорусов), кто-то серьезно поднаторет в области гидрохимии (любой выезд на природу с комплектом тестов, дабы знать параметры местных водоемов), кто-то даже отважится на экспедицию в дальние страны за рыбками в их родной дом (вспомните экспедиции киллифишеров в Африку или отчеты Хейко Блехера). В общем, по-настоящему глубоко увлеченные люди были и есть всегда. И на их жизненный путь мало влияют нечистоплотные торговцы или армии юных любителей гуппи, черпающих данный из вконтакта по советам таких же. Живем мы в прекрасное для реализации своего увлечения время.
Кстати, гамбузию кто-то искал на форуме, не так давно. Так что есть спрос и любителей и на совсем невзрачных рыбок. Ими другое движет.

2018-03-0101/03/2018 12:50:27
#2470891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

Михайлов Саша

Наверное всегда были распространенные рыбки, а были редкие, для ценителей. Это ведь приятно иметь редких рыбок. Если бы эти купанусы дэя и обрубки продавались на каждом углу что ж хорошего?
Хотя я вот ищу розовых катушек, и фиг! Поеду в воскресенье на Птичку, вдруг повезет.
Насчет информации, ее объективно стало больше. Разной. Да, Вы правы от многих интернет статей кровь начинает течь из глаз. Но и ранее она была разной. Вот цитаты из упомянутой ранее книги "Комнатный Аквариум", которая была единственным источником информации в моем детстве:
"Если в шестилитровом аквариуме «школьного типа» можно создать благоприятные условия лишь для пары взрослых меченосцев, то в шестидесятилитровом аквариуме могут жить уже не двадцать, а пятьдесят, а при продувании и двести рыб."

Это про тернеций: "Для содержания 5 — 7 рыбок аквариум должен иметь емкость не менее 15 — 18 литров воды со слоем речного песка, не густо засаженным растениями"

"Для содержания взрослых золотых рыбок лучше иметь аквариум емкостью не менее 4 — 5 ведер. В таком аквариуме можно содержать 6 — 8 рыбок, если имеется непрерывная продувка воздухом и глубина воды не превышает 30 см. В аквариуме величиной в 1 — 1,5 ведра можно содержать не более двух взрослых рыбок."

"Данио рерио крайне неприхотливы, довольствуются самыми небольшими водоемами. В 5 — 6-литровом сосуде могут жить 3 — 5 рыбок."

Если честно, в этой книге написано то, чего мне хочется "слышать". Я тут голову ломаю сколько данио можно поселить без вреда в мои 15 литров, а оказывается я могу даже завести тернеций!

Фотография для форума аквариумистов #383803


Изменено 1.3.18 автор Cepж
2018-03-0101/03/2018 13:11:27
#2470898
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
7 час.

Cepж
Если бы эти купанусы дэя и обрубки продавались на каждом углу что ж хорошего?

А если бы они продолжали продаваться ХОТЬ ГДЕ-ТО было бы еще лучше. Тетра-дракон, которая раньше вполне себе была, тоже сейчас недобываема и продавцы, которые в том числе дикарей возят (все знают, о ком речь) прямым текстом говорят - и не мечтайте, не найдете, хотя в некоторых (азиатских в основном) прайсах она есть (про разводную тем более мечтать не приходится). На деле же подобную рыбу вытеснил в первую очередь ширпотреб типа гло-фишей, интереса в содержании которых мало, зато ярче некуда. И это далеко не единственный вид, вытесненный подобной... Как бы это помягче... Фигней. Даже из более свежего (что было на Птичке лет десять назад относительно стабильно) часть видов превратилась в "заказывайте в Гляйзере или еще где, если найдете".

Изменено 1.3.18 автор Михайлов Саша
2018-03-0101/03/2018 13:32:15
#2470908
Нравится Irrgarten, Ivanych79, Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

Очевидно то, что причина отсутствия многих рыб- коммерческая выгода. Рыборазводни ориентируются на спрос покупателя, в основе которого - яркие рыбки типа петушков, золотых рыбок. А вот гамбузия, например, рыбка не привлекательная для многих. Поэтому ее найти трудно.

2018-03-0101/03/2018 13:41:04
#2470914
Нравится Ivanych79, Юрий1978, AllDim
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

paln1

И что в этом удивительного то?
Массовый потребитель должен держать гамбузий? Да, у них есть некоторые нюансы в поведении и размножении, но аквариум лично для меня это красивая деталь интерьера, кусочек живой природы с яркими рыбами. И массовый потребитель хочет видеть его таким.
А для биологов и коллекционеров, наверное, интересно разбирать нюансы поведения селедок разной формы, кто же их будет за это осуждать?
2018-03-0101/03/2018 13:51:27
#2470923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

Михайлов Саша
На деле же подобную рыбу вытеснил в первую очередь ширпотреб типа гло-фишей, интереса в содержании которых мало, зато ярче некуда

Полно, когда массово появились гло-фиш? Пару лет назад? Я писал в теме о них и повторюсь здесь: Глофиш вытеснили крашеных и татуированных рыб. Например: я семь лет часто бываю в сетевом зоомагазине недалеко от дома. Там 10 аквариумов. Ассортимент продаваемых рыб не поменялся за исключением 2-х аквариумов. Если ранее в них продавались попугаи с накрашеными губами и сердечками на теле а также "карамельки", то теперь там гло-фиш. И я считаю это один из плюсов гло. С точки зрения гуманности, наверное самый главный плюс.
К сожалению, того времени когда в Москве в зоомагазинах можно было купить купанусов дэя я не застал (
2018-03-0101/03/2018 13:56:27
#2470929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

Злой Гном

Да конечно, никто никого в этом смысле не должен осуждать. Кому-то петушок нужен, кто-то гамбузию с хреном хочет. Петушки более популярны, чем гамбузии, поэтому ими и торгуют- коммерция. Только это хотел сказать.
2018-03-0101/03/2018 13:58:34
#2470935
Нравится Злой Гном
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Михайлов Саша

Посмотрел фото купанусов дея и теперь я их тоже хочу, вот чёрт....
2018-03-0101/03/2018 14:04:03
#2470944
Нравится Irrgarten, Юрий1978, Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
7 час.

Злой Гном
Посмотрел фото купанусов дея и теперь я их тоже хочу, вот чёрт....

Вот в теории не так давно у нас тут на аке продавал один человек. На практике связаться с ним, похоже, невозможно - с месяц назад писал ему - и тишина, увы... Хотя даже сравнительно недорого было.


Cepж
Если ранее в них продавались попугаи с накрашеными губами и сердечками на теле а также "карамельки", то теперь там гло-фиш.

А я-то говорю про "Птичку". Там даже макроподов обычных (не говоря о черных уже) стало трудновато найти - на их месте всякие гло-данио/гло-тернеции сидят. И это не хорошо и не здраво.


Cepж
К сожалению, того времени когда в Москве в зоомагазинах можно было купить купанусов дэя я не застал

В магазинах почти и нельзя было (единицы - не в счет: был у меня неподалеку от дома зоомагазин, в котором иногда и купанусы двух видов появлялись, и бадисы, но это исключение (и, кстати, благополучно закрылся, сперва перейдя преимущественно даже с харацинки на, в основном, гло-данио). Зато на "Птичке" еще лет 10-15 назад это не распространенная рыба была, конечно, но и не особо редкая.
А те же дарио "Черный тигр". Сейчас - очередная рыбка-миф, раньше на все той же "Птичке" добывались вполне. И не говорите, что "красивая серая рыба" - просто погуглите по названию.


Злой Гном
но аквариум лично для меня это красивая деталь интерьера

Вот этим все и сказано. Для единиц любителей сейчас аквариум это именно аквариум, в котором живая природа, а не интерьер. Остальным же чаще всего - фен-шуй и прочий мусор. В идеале - не делать ничего, но чтобы было красиво. Подавляющему большинству новичков хочется посоветовать продать аквариум, дабы не мучить бедную живность, купить на его место большой монитор, какой-нибудь дешевенький комп и пусть крутится какая-нибудь программа типа "симулятор аквариума", каковые скачать вполне реально при желании, даже не совсем простые. И красиво, и просто.
2018-03-0101/03/2018 14:07:54
#2470947
Нравится Сергей2108, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Михайлов Саша
Вот этим все и сказано. Для единиц любителей сейчас аквариум это именно аквариум, в котором живая природа, а не интерьер. Остальным же чаще всего - фен-шуй и прочий мусор. В идеале - не делать ничего, но чтобы было красиво. Подавляющему большинству новичков хочется посоветовать продать аквариум, дабы не мучить бедную живность, купить на его место большой монитор, какой-нибудь дешевенький комп и пусть крутится какая-нибудь программа типа "симулятор аквариума", каковые скачать вполне реально при желании, даже не совсем простые. И красиво, и просто.

Аквариум может быть аквариумом и при этом красивой деталью интерьера. Не вижу в этом проблем.
У меня в фото есть мои банки. Мне тоже их слить и продать?

Изменено 1.3.18 автор Злой Гном

Михайлов Саша
А те же дарио "Черный тигр". Сейчас - очередная рыбка-миф, раньше на все той же "Птичке" добывались вполне. И не говорите, что "красивая серая рыба" - просто погуглите по названию.

Красивые. Обычных дарио дарио я видел несколько месяцев назад в аквалого, кстати.
2018-03-0101/03/2018 14:15:13
#2470952
Нравится Дмитрий(SDV)
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
7 час.

Злой Гном
Аквариум может быть аквариумом и при этом красивой деталью интерьера.

В одном случае из N при N пластиковых растений со словами "иначе они у Вас жить не будут", я видел аналогичное с "жидким углеродом" - хотя от него толку самую малость побольше, да).


Злой Гном
Обычных дарио дарио я видел несколько месяцев назад в аквалого, кстати.

А обычных найти в России можно. В теории. Единственных из не то 5, не то 6 видов. На практике - на партию в 150 рыб (разок позволил себе заказать полный пакет азиатских) может прийти одна-две самки, а местных разводных либо нет вообще, либо "самки есть, но я Вам их не продам" (вполне себе реальный ответ мне на желание купить несколько пар).

Изменено 1.3.18 автор Михайлов Саша
2018-03-0101/03/2018 14:28:52
#2470960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Михайлов Саша

Я сижу в самой крупной группе про аквариумы в ВК, на самом деле если не приличных то более ли менее вменяемых банок больше, чем лютого трешака.
2018-03-0101/03/2018 14:31:39
#2470961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

Михайлов Саша
я давненько не был на Птичке, наверное с полгода. Тогда мне казалось, что Гло составляют не более 20% от общего количества продаваемых рыб. Но в конце концов продаваться может все что угодно. Почему люди содержащие раньше редких рыб перестали ими заниматься, тем более, когда появился такой мощный инструмент, как интернет и когда стало легче найти "сообщников"? Вряд ли на них повлияли глофиш, напротив, опытные аквариумисты их сплошь ругают.
2018-03-0101/03/2018 14:34:52
#2470962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
7 час.

Cepж
Вряд ли на них повлияли глофиш, напротив, опытные аквариумисты их сплошь ругают.

А оно на матерых аквариумистов не влияет особо. Влияет на новичков. Я почти на сто процентов уверен, что лет через десять даже обычные "суматранцы" (да да, знаю, что на практике то, что в обиходе носит это название, на деле другой вид), не всяких упоротых вариантов окраса, станут редкостью, увы. Не, единицы энтузиастов останутся, но долго ли на таких энтузиастах протянет аквариумистика? Да даже вполне добываемые и весьма яркие виды (тот же шоколадный гурами Вайланта на "Птичке" периодически бывает, а рыба красивущая, особенно самки) попросту никому не нужны, похоже. Вернее почти никто не пытается нормально разобраться, как их держать и даже в профильных темах по этой рыбе - никаких ответов лишний раз: не интересно и все тут. Вот и думайте, насколько все прекрасно у нас с аквариумистикой.


Злой Гном
чем лютого трешака.

А форумы как? В первую очередь народ бежит именно на форумы почему-то. Впрочем я знаю даже почему - вконтакт любит глючить еще как (ответы забывает показывать и все такое), может поэтому. А может потому, что далеко не все знают о наличии таких (и главное - нормальных - треша-то тоже немало прямо целыми группами) групп.
2018-03-0101/03/2018 14:56:14
#2470966
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
6 года

На птичке ассортимент полярно различается. Основная масса - это те самые глофиш, простенькие тетры, живородки, гурами, сомики, цихлиды, золотые и прочие рыбки, покрывающие почти весь спектр обитателей аквариумов новичков. Между такими рядами, если нет нужды в конкретном виде, можно проходить не задерживаясь. Опытный глаз даже скользя взглядом по ширмам не сбавляя шага оценит, есть ли что-то интересное или обычный ширпотреб. Другая сторона ассортимента представлена павильонами в кубике. Там и правда частенько бывают довольно редкие рыбы. Например, такого количества коридорасов сразу в одном месте вряд ли где еще можно встретить. Есть и экзотика типа панцирных щук платинового окраса или протоптеров. Ширпотреб скупают массово, те же новички или не сильно продвинутые любители. Экзотика чаще ждет своего ценителя. Некоторых экзотов наблюдаю из месяца в месяц. Пока не нашли своего хозяина. Если суммировать ассортимент птички, аква-лого, интернет-магазинов и перевозчиков от поставщиков типа Гляйзера, то можно удовлетворить почти любую прихоть. Да, нотобранхиусов и илистых прыгунов на птичке вот так просто не встретишь, но если задаться целью, то достать этих рыб возможно.

2018-03-0101/03/2018 15:08:33
#2470974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Так а что там с птичкой-то? Рассуждения как здорово было и как плохо (или хорошо) стало сейчас уже всем понятны. Что в данный момент происходит с рынком? Может кто в курсе? После праздников-то откроют его?

2018-03-0101/03/2018 15:18:51
#2470983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
1 час.

alexey1188

Алексей, данную тему специально выделили для этих рассуждений.
А Вам сюда: Путеводитель по Московскому птичьему рынку

Изменено 1.3.18 автор Notozus
2018-03-0101/03/2018 15:21:33
#2470984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
6 года

Так здесь общие рассуждения о судьбе, ретроспектива и предположения о дальнейшей судьбе рынка.
Вестями с фронтов тут делятся: Путеводитель по Московскому птичьему рынку

2018-03-0101/03/2018 15:21:37
#2470985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
7 час.

Star_Autopsy
то можно удовлетворить почти любую прихоть.

Вот только тех рыб, которых продавали раньше (причем, на секундочку, разводных, не привоз) на той же Птичке, а теперь их найти почти нереально (поверьте, я знаю, о чем говорю) это не возвращает. Я и привозу рад был бы, но и его "не ищите - такую рыбу возить нет смысла". Так что увы, но это так не работает.
И да - речь-то изначально о том, что раньше на Птичке добывалось, а теперь найти почти нереально в принципе.

Изменено 1.3.18 автор Михайлов Саша
2018-03-0101/03/2018 15:29:14
#2470991
Нравится alligatory



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top