go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Про неудачную линьку карликового рака и помощь ему (успешную)

В общем, чуть меньше месяца назад сбросила пустую икру и перелиняла моя карликовая мексиканская рачиха.... и не очень удачно полиняла((( Передняя часть нормально сошла, а вот из "колготок" вылезти не смогла. Писать сюда - жизни почти нет, пошукала по этому форуму и другим - там везде крест ставят таким. В общем имела я на руках рачиху с нормальным передом (обе мощные клешни, две пары микро- клешенок) и звездец с задними конечностями (две ноги оторваны пока она металась и дергалась, две поломанные колченожки, и необлезший хвост).

В итоге решила провести операцию по спасению, благо вытаскивание из воды непродолжительное переносят они норм.
Из инструментов были руки, тонкий пинцет (ножнички маникюрные приготовила, но не пригодились). Выловила я на ручки её примерно через сутки (чтобы уж совсем в мягком панцире не жамкать животину). Трепыхалась она, конечно, пыталась щипаться, но в итоге вытянула жалобно лапки и затихла)) Пинцетиком дооторвала совсем не работающие лохматы лапок, часть панциря с хвоста.... не выдержала нервного напряжения и отпустила погулять. Потом вытащила еще раз, полностью дообшелушила чешуйки с хвоста (сверху и снизу, плеоподы были тож не очень, лохмоты((( И самый конец хвоста (там, правда, часть лишнего оторвалось, где уже самое гребное окончание)

Рачиха пережила экзекуцию! Правда ходила как инвалид - ноги задние почти не работали (2 осталось), хвост не проветривается, кончик самый не видела чтоб распушала (ну знаете, типо когда потягиваются и чистятся). Предпятствия брала не все... через неделю научилась проходить там, где вперед никак - разворачивалась жопкой и проталкивала себя клешнями. Ела хорошо, соседей шугала клешнями (с креветками живет), на меня тоже щелкала клешнями и пыталась выгонять из акваса или от жраченьки))))

Сегодня она перелиняла уже сама! Одна задняя нога, кажись, не отрасла, но вылезла уже сама и из переда, и из колготок) Буду смотреть завтра как она вообще)


К чему я это! Во-первых, поделиться историей)) Во-вторых, обнадежить, что даже инвалидам можно помогать как-то и они потом вполне выживают) Главное осторожно орудовать инструментами, все же мелкие скотинки, 3 см всего)))

Изменено 31.1.18 автор CrazyAngel

2018-01-3131/01/2018 20:11:59
#2458885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Продолжение истории: по итогу задние ходильные лапы восстановились 2 штуки, но только с одной стороны, с другой 2 культяпки мм по 3. Хвост двигается красиво и ровно, плеоподы работают, хвостовой плавник обрел прежнюю подвижность и целостность. Бегает активно, растюху какую-то подгрызла, радостно схватила кусочек котлетки креветочной, кинутой ей лично в лапки.
В общем посмотрим отрастут ли лапки с другой стороны) Но по крайней мере волочащиеся обломатыши теперь жизни не мешают)

2018-02-0101/02/2018 13:35:51
#2459248
Нравится Dixy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

CrazyAngel
умиляет меня Ваш рассказ))) Вы молодец, боец, как и ваша рачиха))) здоровья крохе, с такой хозяйкой лапы лучше прежних отрастут))
2018-02-0101/02/2018 16:10:15
#2459329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Pustoiilist

Спасибо за комплименты )))
Будем стараться))

Одно не ясно - подсаживать ли ей мужика? Какая-то она у меня боевая, хоть и слегка инвалид ))
2018-02-0101/02/2018 17:31:22
#2459369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Жизнь рачихи, продолжение)

Полиняла моя красотка еще раз, и снова нормально. Одна проблема осталась - две задние ножки слева - остались огрызочками, хотя и подлиннее немного (вот отрастут или нет полностью?). А справа - две полноценные ходильные. С передними конечностями вообще всё зашибись, клац-клац те ещё)
Поведение - бодрое, постоянно бегает и что-нить копает, гоняет креветок, щиплет травку, охраняет котлетки, подбегает к переднему стеклу и яростно мне угрожает)))

Чистится очень смешно: когда умывается своими нано-клешенками (глазки, хвостик, бочкааааа) - получается же, что опоры нет и она заваливалась набок. Наловчилась! Распирается мостиком на хвостовое оперение и большие клешни - и, вуаля, чистись-нехочу и никуда не заваливается)))) Ну не умничка ли!

В соседях теперь два подростка см по 2. Тоже агрессоры, но на Главную - не залупаются почти, ибо огребают по башке сразу. Кстати у мелких с линькой всё норм и конечности все на месте как ни странно %)

Постфактум поняла, что жесткость воды им нужна прям приличная для линьки. Сначала Главная обитала в большом аквасе, где общая жесткость была порядка 6.5, а в маленьком креветочнике - порядка 7.5-8 (я молодец, я купила немного тестов, хоть и запоздало :3Смайлик :)

Надеюсь местные жители не будут ругать, что у меня перенаселение. Вообще плотно, конечно, на 30 литров 3 рачка и 15 креветок, но укрытия есть, трава многоярусная, по всему аквасу закоулки ныкательные. Если раки размножаться не будут - выдюжат думаю) Будут размножаться - куплю им хату побольше))))

2018-03-1010/03/2018 18:53:49
#2474095
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Khabarovsk
4 года

Здравствуйте. Ваша история помогла мне сейчас справиться с клешнями при неудачной линьке, они застряли, конечно же деформировались(. Пока отдыхает и скоро мы продолжим спасательную операцию.

2020-03-0101/03/2020 12:49:30
#2753398
Нравится ЕленаН
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

Обработал акву эритромицином.
Через пару дней заметил взрослую самку мексиканского оранжевого рака, которая не могла отлинять до конца.
Подождал еще несколько часов, потом сам отделил рака от шкурки.
В результате все ноги вывернуты и искалечены.

Сам рак живой, здоровый, но ходить совершенно не может, сразу переворачивается на спину и беспомощно дергается.

Думаю, что проблема произошла из за эритромицина, который спровоцировал несвоевременную, биологически не подготовленную линьку.

Недавно рака засунул в 0.5 л банку с водой и стал кидать ему на грудку маленькие кусочки его любимого творога. И кажется, рак смог кое как ухватиться за кусочек и поесть.
Думаю, что все таки рак умрет. Жаль. Здоровый рак, но ходить не может.

В следующий раз, если он будет, на время борьбы с сине зелеными буду обязательно отсаживать раков из аквариума.

2021-04-0505/04/2021 01:30:43
#2891741



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top