go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
6 года

Запуск. Ещё нет рыб, а проблем уже по горло(

Здравствуйте, друзья. Очень прошу помочь советом.
Аквариум в стадии запуска, от 20.01.
Aquael 30 литров кубик, от него штатная лампа leddy smart 2 в 6 ватт со световым днём не больше 6 часов в сутки, штатный патовский фильтр примерно через неделю заменила на рюкзачок aquael versamax fzn-mini, работает круглосуточно. Температура со штатным нагревателем стабильно 26. Грунт Dennerle мелкой фракции для креветочников, питательной подложки нет. Первичная подготовка воды осуществлялась препаратами JBL Biotopol и JBL Denitrol, все согласно инструкции (1 день тройная доза бактерий, далее ежедневно соразмерно объему аквариума 1 мл). Из растений с самого начала четыре шарика кладофоры. 28.01 накупила растений: тыкнула в грунт примерно 8 стеблей каролинской кабомбы, забросила в воду пока неприкаянный анубиас (шел сразу с горшочком сетчатым, так и поставила, в грунт не закапывала). В тот же день с растениями поставила корягу Udeco - промыла фильтрованной водой, топить/кипятить было ее негде, я ее на присоски/лески и сразу в аквариум) + ещё и в тот же день добавила УДОБРЕНИЯ для растений BorneoWild Lush согласно инструкции (уже знаю, что это было ошибкой!).
Итак, с того момента, а именно с 29.01 резко помутнела вода в аквариуме. День совпал с окончанием добавления jbl denitrol, я уж подумала, ура, бактерии развелись, ну, будет жить мой аквариум.
На следующий день увидела мутную воду, толстый слой прозрачной слизи на коряге и налет мути на стенках аквариума, впала в панику. Что натворила с того момента: отскоблила стенки изнутри, при чистке скребка поняла, что налет по факту бурый, просто пока этого не видно (решила, что бурые водоросли), увеличила световой день до 10-11 часов в сутки. 31.01 запустила туда одну крупную улитку (чисто бизнес, думала, пусть поест водоросли), а также наслушалась "экспертов", напугавших меня, что это ПЛЕСЕНЬ. И вместо того, чтобы обратиться сюда сразу, я подчистила аквариум - вычистила корягу губкой (только вода из фильтра, больше ничего), вымыла растения от налета под проточной водой, посифонила грунт, подменила 10% воды (с обработкой JBL Biotopol), но вода, конечно, по-прежнему мутная. По хим показателям подсказать не смогу, тесты пока не брала никакие.
Вообще аквариум был предназначен для одного петушка, больше никого заводить не планировала, но вот теперь ещё думаю 1-2 маленьких отоцинклюсов взять. Проблема моя в том, что я тороплюсь, не знаю, за что хвататься, и постоянно в панике, прямо сердце не на месте, отчего косячу и делаю только хуже. Поэтому есть несколько вопросов.
- Сколько сейчас, учитывая возраст аквариума и наличие водорослей, оптимально держать световой день? И вообще, из-за водорослей может быть мутная вода? Или винить во всем меня с неоткипяченной корягой? Смайлик :(
- Когда/если вновь объявится слизь, что с ней делать? Есть ее кроме улитки некому пока, а она одна с такими объемами явно не справится, хоть и шустрая. Механически можно счищать или лучше не трогать?
- На разных источниках разная информация, что нельзя первые месяца 3 ни удобрения, ни подмену воды, ничего. Все верно? Даже при наличии растений и улитки?
- Сколько теперь мне нужно минимум выждать и просто не трогать аквариум, чтобы дать ему прийти в себя?

2018-01-3101/02/2018 01:05:31
#2459067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Санни
Обычная бактериальная вспышка. Совершенно нормально для нового аквариума.
Так же эти коряги вначале покрываются слизью, налетом, "мехом". Все со временем пройдет, рыбу только пока не сажайте.
Раз в неделю делайте подмену - для растений.
2018-01-3101/02/2018 01:10:51
#2459069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 10
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Это нормальное явление. Световой день держите 6 часов с увеличением до 8-10 за 2 недели. Можно с перерывом. Купите таймер на свет очень помогает. Кабомба врят ли у вас выживет Смайлик :( у меня два таких куба было, опыт с ним достаточно обширный, света от одной лампы мало, можно докупить лампу Aquel Leddy Sunny, но будьте осторожны, если аквариум стоит в освещённом месте (у окна например) могут пойти водоросли. Анубиас из горшка достаньте, он может фонить, прикрепите к коряге ниткой или леской.

С удобрениями очень аккуратно, я бы посоветовал отказаться от них на начальном этапе, ну как минимум на месяц, у вас там ничего такого не растёт чтобы нуждалось в удобрениях.

Советую докупить роголистник, он очень быстро растёт и не даст на запуске расплодиться водорослям.

Подмена раз в неделю 20%.

2018-02-0101/02/2018 11:16:29
#2459152
Нравится angrish
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
6 года

Irdis

Большое спасибо за разъяснения! Будем корректировать
2018-02-0101/02/2018 13:09:05
#2459243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 10
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Санни


Не за что, обращайтесь. Смайлик :) Кстати по поводу улитки, если это ампулярия большая то с ней тоже стоит расстаться. В таком маленьком объеме она может сильно нарушить баланс, так как гадит в бешеных количествах и грунт роет постоянно.
2018-02-0101/02/2018 13:39:15
#2459250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Корягу проварить надо было.
Продукты UDECO, при всем моем уважении к их ценовой политике, не всегда годятся к употреблению без дообработки/промывки. Это нормально, с учетом цены. Коряга, непроваренная в маленьком аквариуме без установившегося баланса - это куча органики, с которой ничто никогда не справиться. У вас получилась брага из коряги.
Запускать надо вообще с минимальным количеством возможных факторов риска.
JBL Denitrol - классная вещь, проверял - но крошечные бактерии ни за что не сожрут килограмм углерода.
У вас небольшой объем, перемойте грунт и перезапустите без коряги, как заметите легкую белесость - добавьте Denitrol - вспышки даже не заметите.
Корягу, проварив, можете положить позже.
Удобрений добавьте не ранее через неделю, долю от нормы. Ибо ваша трава сразу их жрать все равно не будет, а водоросли - с превеликим удовольствием.

2018-04-2727/04/2018 01:31:58
#2493584

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top