go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 5
Екатеринбург
2 года

Не могу правильно отрегулировать CO2 редуктор с электромагнитным клапаном. Подскажите. (страница 2)

Ребята здравствуйте. Я новичок еще в CO2 системах, но прочитав различные форумы и статьи, решил купить баллон CO2.

Итак купил:
- баллон CO2 на 4 литра
- редуктор с aliexpress, Wyin с электромагнитным клапаном и счетчиком пузырьков.

Мои действия по подключению.
- Поставил баллон и прикрутил редуктор, электро клапан, счетчик пузырьков.
- Открыл вентиль на баллоне немного.
- Регулятором на редукторе отрегулировал количество пузырьков. Аквариум маленький, 20 литров, поэтому поставил примерно 1 пузырек в 2 секунды.
Давление видно на фото.

Для форума
Для форума


Все заработало, НО!

При выключении электромагнитного клапана, пузырьки ПРОДОЛЖАЮТ идти!!! Всю ночь они идут.

Сначала я грешил на сам клапан, но, выключив его и повернув регулятор на редукторе до конца, пузыри, как и должно, начинают бурно выходить, но через секунды 3 они прекращают идти.

ЗНАЧИТ клапан работает все нормально.

Я сделал вывод, раз количество пузырьков у меня небольшое, возможно всю ночь это выходит CO2 газ, накопившийся в самом редукторе.

Или я могу ошибаться, у меня утечка газа в редукторе или электромагнитный клапан не работает должным образом???

Я просто посмотрел видео, где автор утверждает, что при срабатывании электро клапана, пузырьки прекращают идти полностью через 3 минуты, не более.
2018-02-0101/02/2018 21:11:46
#2459447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 5
Екатеринбург
2 года

Все решилось!

В общем связался с продавцом, он очень быстро мне отвечал. Он отправил вопрос производителю. Оказалось нужно было подкрутить ключом медный штырек. Я его вынул, продул, вставил обратно и посильнее закрутил. Продавец на всякий случай мне отправил этот медный штырек.

Не могу правильно отрегулировать CO2 редуктор с электромагнитным клапаном. Подскажите.


Третий день прошел, электромагнитный клапан включает и выключает подаче СО2, все нормально.

Всем спасибо за помощь. Если что то пойдет не так, то отпишусь.
2018-02-1111/02/2018 15:52:59
#2463390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

Подскажите пожалуйста советом. Сегодня наконец-то съездил и заправил баллон. Вся конструкция на фото:

Не могу правильно отрегулировать CO2 редуктор с электромагнитным клапаном. Подскажите.


В настоящий момент вентиль на самом баллоне еле-еле приоткрыт.

Поправьте, если ошибаюсь. Насколько я понял, манометр под цифрой 1 - показывает давление, выходящее из баллона. Под цифрой 2 - давление....какое? Или давление чего? Не знаю. "Крутилка" под номером 3, насколько я понимаю, делает "грубую" подачу СО2 в счетчик, а крутилка под номером 4 позволяет сделать тонкую подстройку. В настоящий момент газ поступает. Меня смущает несколько вещей.

1. Прочитал на форуме, что мол вентиль самого баллона нужно открывать полностью. Это правда? Или не обязательно, если и так работает? Опять же, открыв полность, там ниче не рванёт?

2. Нормальные ли показатели на скриншоте? Или какие-то параметры нужно поднять или уменьшить?

3. На манометре номер 2 стрелка находится в желтой зоне - это опасно? Или это номральный режим?

4. Является ли нормальным то, что когда ЭМК обесточен, при открытии вентиля у баллона давление сразу поднимается как на перовом, так и на втором манометрах (при условии, что стрелки изначально лежали на нуле)? Просто я думал, что во втором манометре давление должно расти только тогда, когда крутилка под номером 3 будет приоткрыта.

Просто реально впервые столкнулся на практике с такой штукой, пока беспокоюсь, не владея информацей.

Спасибо.

Изменено 8.6.21 автор Дмитрий Безбородов
2021-06-0808/06/2021 17:26:34
#2912529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 249
Москва
7 час.

Дмитрий Безбородов
Подскажите пожалуйста советом


Первый манометр (1) при открытии вентиля на баллоне показывает давление в баллоне.
Второй манометр (2) показывает давление после редуктора, т.е. то, что у Вас пойдет в магистраль.
Ручка посредине (3), между манометрами, регулирует давление после редуктора. Этой ручкой Вам как раз и нужно настроить так, чтобы при полностью закрытом регуляторе (4) на выходе (которым Вы количество пузырьков настраиваете), на втором манометре стрелка находилась в зеленой зоне.
После этого, больше не нужно эту ручку посредине трогать, пока давление в баллоне не начнет сильно падать со временем. Тогда, после определенного порога, на втором манометре тоже потихоньку стрелка начнет падать. И можно будет подстроить опять, до зеленой зоны.

Ну и затем настройте пузырьки правой ручкой (4).

Для отключения и включения CO2, Вам нужно закрывать или открывать вентиль на самом баллоне. При этом конечно на обоих манометрах стрелки будут одновременно показывать значения, это нормально.

PS: Вентиль на баллоне открывать чуть-чуть или полностью - нет никакой особенной разницы. Все равно давление в баллоне все целиком будет приложено к редуктору. Разве что меньше крутить для открытия/закрытия, если лениво. Физику процесса это никак не нарушает.
И безопасность никак не повысит.

Изменено 8.6.21 автор Alexdraeger

Изменено 8.6.21 автор Alexdraeger
2021-06-0808/06/2021 19:58:10
#2912573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

Alexdraeger


Огромное спасибо за проведенный ликбез. Остался только 1 вопрос. Если при полностью закрученном регуляторе (3) стрелка на манометре (2) всё равно немного залазиет в желтую зону (как на фото), что можно предпринять?
2021-06-0909/06/2021 03:28:33
#2912708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 249
Москва
7 час.

Дмитрий Безбородов
что можно предпринять?


Тут такая штука...

Я наверное сразу должен был уточнить, извиняюсь Смайлик :)

Настраивать стрелку на зеленую зону лучше начинать при полностью закрытом регуляторе (3). И сбросить остаточное давление в магистрали. Это можно сделать регулятором пузырьков (4) - открыть на полную и подождать пока не упадет давление.
После этого, закрыть регулятор пузырьков. И крутить регулятор, постепенно поднимая давление до тех пор, пока стрелка в зеленой зоне не окажется.

Т.е. когда в магистрали уже есть повышенное давление и его расход маленький (падает очень медленно), убавить его нормально не получится, не поймаешь момент. Будут качели. Процесс будет долгим и муторным, да и не нужным.

Изменено 9.6.21 автор Alexdraeger
2021-06-0909/06/2021 09:29:49
#2912737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

Alexdraeger


И еще раз огромное спасибо. Сегодня с работы вернусь, попробую третью попытку запуска системы с нуля! Надеюсь всё получится.
2021-06-0909/06/2021 10:38:10
#2912752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
3 час.

Дмитрий Безбородов

Вентиль на баллоне должен быть открыт/закрыт полностью до упора
2021-06-0909/06/2021 11:10:58
#2912765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 249
Москва
7 час.

Ёшкин_кот
Вентиль на баллоне должен быть открыт/закрыт полностью до упора


Лучше конечно делать именно так. По правилам так и надо.
Но ничего страшного не произойдет, если открыть не совсем уж до упора. более чем 20-летний опыт работы с сосудами высокого давления это подтверждает. Хотя и тут есть нюансы - смотря какой вентиль на баллоне.

Тут на фото вижу обычный многооборотный. Такой уже после полутора-двух оборотов практически уже нормально открыт для условий аквариумистики.
Вот если бы расход газа был серьезным, тогда степень открытия вентиля действительно могла бы повлиять на правильную работу редуктора. Особенно спустя какое-то время, когда давление в баллоне снизится примерно на 70% и ниже, т.е. по мере опустошения. Любой редуктор нормально работает в определенном диапазоне, когда входное давление гораздо выше, чем выставленное выходное. По этой причине (не только, но в том числе), обычно отправляют на перезаправку баллоны не пустые, а с каким-то остаточным давлением - просто уже редуктор не может нормально понижать (регулировать, если он регулируемый) давление.

В нашем случае, главное именно открыть, а не чуть приоткрыть вентиль. И делать это не резко, а плавно, по возможности не допуская резкого удара давлением по мембране редуктора. Т.е. потихоньку стронуть вентиль, как пшикнет и стрелки манометров покажут значения - дальше можно уже более свободно поворачивать барашек дольше.

Закрывать конечно же до упора, но не со всей дури затягивать.
2021-06-0909/06/2021 13:08:34
#2912812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 35
Russian Federation Ural
10 час.

Дмитрий Безбородов
Все вентили откройте, потом где помечено красным 3 начинайте выкручивать , до того момента, когда на манометре 2стрелка подниматься до 2 очков и не будет дёргаться.Потом уже счётчиком своим подавайте сколько там вам надо.

Изменено 9.6.21 автор Jurij
2021-06-0909/06/2021 13:41:38
#2912824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

Alexdraeger


Ёшкин_кот


Ребят, есть предположение, что регулятор (3) не работает.

Еще раз, что сделано, прям сейчас.

1. Полностью закрыл основной вентиль баллона.
2. Полностью открыл вентиль (4)
3. Стравил весь газ в окно и полностью, до упора, назад закрутил вентили (3) и (4).
4. На манометрах обе стрелки упали в ноль.
5. Всё. Пришел к изначальному состоянию.


Далее.

1. Включил в розетку ЭМК.
2. Открыл основной вентиль баллона.
3. Сразу, на обоих манометрах стрелки скаканули, причем на втором СРАЗУ, в момент, стрелка ушла чуть в желтую зону.
4. Начал откручивать (4) - пошли пузырьки, еще сильнее открутил, еще больше пузырей. Обратите внимание, что вентиль (3) по прежнему закрыт до упора!
5. Подождал минуту, струя пузырей, а стрелка на манометре (2) лишь совсем чуть-чуть приблизилась к зеленой зоне.
6. Попробовал немножко пооткручивать и позакручивать вентиль (3) - толку никакого!

Быть может он сломан? Если стравлю газ снова, откручу его полностью и сделаю фото, сможете визуально оценить его состояние?

Jurij
где помечено красным 3 начинайте выкручивать , до того момента, когда на манометре 2стрелка подниматься


Так в том-то и дело, что при открытии основного вентиля она МОМЕНТАЛЬНО подскакивает в желтую зону заже при полностью закрытом (3)!!!

Я понимаю, если бы при открытии баллона первый манометр зафиксировал давление, а на втором манометре стрелка лежала, пока закрыт вентиль (3), тогда да...

P.S. И еще...я же правильно понимаю, что все ОТКРЫТИЯ, должны производиться, когда ЭМК работает? Т.е. включен в розетку и открыт?


P.S.S> Давайте лучше сразу с фото

Первое, при полностью стравленном давлении, мы видим, что стрелка на манометре не ложится до конца. Это как раз тот диапазон, который уходит в желтую зону. Есть какая-то возможность эту стрелку "положить"?

Фотография для форума аквариумистов #505296


Это состояние вентиля (3)

Фотография для форума аквариумистов #505297
Фотография для форума аквариумистов #505298
Фотография для форума аквариумистов #505299



Изменено 9.6.21 автор Дмитрий Безбородов
2021-06-0909/06/2021 14:51:14
#2912847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Дмитрий Безбородов
манометр 1 никак не связан с регулятором 3. Это давление в баллоне. Закрученный по часовой регулятор 3 - максимальное давление на выходе. Чтобы его снизить - регулятор нужно откручивать против часовой. Чем меньше затяжка - тем ниже выходное давление. [

Изменено 9.6.21 автор shortwave
2021-06-0909/06/2021 15:11:15
#2912853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

shortwave
Чтобы его снизить - регулятор нужно откручивать против часовой. Чем меньше затяжка - тем ниже выходное давление.


Попробовал откручивать - честно, никаких изменений. Плюс минус проиходит сдвиг лишь на маленькое деление и всё, а чтобы прям стрелка опускалась в зеленую зону такого нет Смайлик :( Видимо либо прокладки или что-то еще "отработали" уже своё...Смайлик :(

Хорошо, ну а если он будет на этой границе желтой и зеленой зоны - это критично? (читай опасно?) или если после отключения ЭМК по таймеру пузыри прекращаются, то может не обращать на это внимание?
2021-06-0909/06/2021 15:16:47
#2912861
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Дмитрий Безбородов
выверните регулятор в ноль - и потом уже выставьте 1-2бар
2021-06-0909/06/2021 15:23:42
#2912863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 249
Москва
7 час.

shortwave


По идее, алгоритм такой:

1. Вентиль баллона полностью открыт
2. Эл.магнитный клапан включен и открыт
3. Регулятор 3 против часовой до конца
4. Выпускаем весь остаточный газ (стравливаем давление), которое после редуктора в атмосферу через открытый регулятор 4
5. Ждем, пока стрелка манометра 2 не ляжет в ноль
Может и не лечь до конца, не страшно. Это может быть погрешность, накопившаяся со временем (мембрана в манометре устает)
5. Закрываем регулятор 4.
6. Начинаем крутить плавно регулятор 3 по часовой стрелке
7. Стрелка на манометре должна начать ползти вверх. Начнет скорее всего не сразу. Ползти может и плавно и не очень. Трудно сказать. Все от конкретного редуктора зависит.
8. Перестаем крутить рег.3 когда стрелка будет в зеленой зоне. Лучше в первой четверти этого сектора. Ждем какое-то время и убеждаемся, что все стабильно, стрелка не прыгает и не дергается.
9. Все. Теперь можно регулятором 4 настраивать пузырьки. А включать и отключать подачу - эл.магнитным клапаном. Вручную или через таймер, кому как.

Это если редуктор исправен конечно.

PS: Если отключать надолго, лучше закрыть вентиль на баллоне. Редуктор уже настроен и ничего не собъется.

PPS: Если после редуктора в системе есть давление и стрелка манометра в желтой зоне, а вы будете пытаться уменьшить его регулятором 3, то это тоже сработает, но придется после каждого поворота регулятора ждать, пока давление не опустится по мере расхода газа. А это при аквариумном расходе достаточно долго будет происходить. Замучаетесь только. Манометр 3 измеряет все, что во второй ступени редуктора и после него в системе (т.е. до регулятора 4).
2021-06-0909/06/2021 15:48:37
#2912871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

Ладно, ребят, благодарю от души за советы и потраченное время. Видимо что-то с редуктором у меня. Попробовал уже всякие варианты и всё одно и тоже. Поэтому оставляю как есть. Газ идёт, тонкая регулировка работает, по сути это всё, что нужно. То, что второй манометр находится ровно на границе зеленой и желтой зоны приму как должное. При учёте того (погрешности), что стрелка не на нуле лежит, считаю, что он в зеленой зоне. ЭМК по таймеру подачу перекрывает, поэтому чисто теоретически могу быть спокоен.

Осталось только ради эксперимента понять, насколько этого баллона хватит Смайлик :) Он у меня 1.4 L , а вот сколько туда залил - бог его знает. На бумажке написал, чтобы чуток недозаправили. Ну его нафик. Лучше 3 раза заплачу, но буду спокоен, что ничё не рванёт )) Я конечно понимаю, что вы там ржоте, но с чего-то надо начинать. Сегодня всю ночь не спал....То думал где-то рванёт, потом проснулся от мысли, а если где-то пропускает и ночью задохнёмся...встал в 4 утра, пошел открыл все окна и балкон ))))) В общем веселуха... купил игрушку на свою голову...

2021-06-0909/06/2021 16:25:40
#2912884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 249
Москва
7 час.

Дмитрий Безбородов
.То думал где-то рванёт, потом проснулся от мысли, а если где-то пропускает и ночью задохнёмся...


Ничего не рванет, запас прочности у нормального стального баллона очень приличный.
Да и у алюминиевых, в общем тоже. Все баллоны опрессовывают и освидетельствуют при полуторном давлении минимум.
Не помню точно про углекислотные (вроде там 50-70 атм. рабочее давление), но наши кислородные - 300 атм. при рабочем 200.
А заправляют в лучшем случае 100-150.
Воздушные еще больше - там рабочее 300 атм.

Углекислотный главное не перегревать сильно. Но это вряд ли можно в квартире сделать... В пределах обычных бытовых температур - все будет в норме.
Ну и кувалдой бить с размаху от избытка чувств не надо Смайлик :)

А уж задохнуться удастся, только если действительно баллон напрямую весь и сразу вытечет в маленькую и закрытую наглухо комнату. Да и то, вряд ли Вы не услышите это, как бы крепко не спали Смайлик :)

PS: Бывают еще переделанные баллоны от огнетушителей. Вот тут не скажу, не в теме. Они вроде похлипче.
Возможно все страхи отсюда и распространились на вообще все баллоны...
2021-06-0909/06/2021 16:43:22
#2912893
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Дмитрий Безбородов
Видимо что-то с редуктором у меня.

Что с ним может быть, вы же его разбирали - ключевой там элемент - круглая резинка на торце штока, проверьте, что она всё ещё резинка-силиконка, и если-таки нет, то замените-вырежьте из чего-нибудь сантехнического, я заменял раскрошившуюся затычку кусочком силиконовой демпфирующей ножки. В любом случае, все внутри редуктора следует смазать силикотом, и пружину задирать не будет и резьбу, и мелкие дефекты уплотнений он исправит. Касается и крана тонкой регулировки, между прочим - вывинтите и извлеките винт.
Ну и аквариумисты шутят, конечно, прикалываются над вами

shortwave
Закрученный по часовой регулятор 3 - максимальное давление на выходе. Чтобы его снизить - регулятор нужно откручивать против часовой. Чем меньше затяжка - тем ниже выходное давление.

Ибо ровно всё наоборот Смайлик :)
Под конкретный распыфлитель это крутят. А потом не трогают.
2021-06-0909/06/2021 16:56:15
#2912900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Ибо ровно всё наоборот Смайлик :)
чушь не несите. Это регулятор давления а не краник тонкой настройки. Давление увеличивается при вращении по часовой.
2021-06-0909/06/2021 17:00:46
#2912903
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

shortwave
Давление увеличивается при вращении по часовой.

Нет.
2021-06-0909/06/2021 17:01:21
#2912904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Что??? Чем больше сжата пружина - тем выше давление.

2021-06-0909/06/2021 17:02:45
#2912906
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

shortwave
Что???

Шась автар прокладку проверит, смажет, опробует и доложит.
2021-06-0909/06/2021 17:04:28
#2912907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

Steamroller
Шась автар прокладку проверит, смажет, опробует и доложит.


Уже не сегодня. Завтра. Работать пора. Я и так уже наигрался с газом, что дропчекер в желтый цвет загнал ))) На одном из этапов, забыл, что шланг в акве остался, ну и дунул ))))
2021-06-0909/06/2021 17:18:55
#2912914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 249
Москва
7 час.

shortwave
Что??? Чем больше сжата пружина - тем выше давление.


Вообще-то в этом есть своя правда. Редукторы бываю прямого и обратного исполнения.
В прямом все так и есть - вправо увеличение, влево уменьшение.
А в обратных наоборот.

И я не знаю, какой именно этот, про который весь сыр-бор...
Обратные более стабильные и не требуют частой подстройки.

Но не суть - в любом случае надо настроить один раз и все. Куда крутить, будет понятно на практике.

Изменено 9.6.21 автор Alexdraeger
2021-06-0909/06/2021 17:21:10
#2912915
Нравится shortwave
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
Romania Jibou
1 мес.

Alexdraeger
Куда крутить, будет понятно на практике.

Дело вот в чём: ЭТО крутить вообще лучше не надо. Оно предназначено раз установить режим - мало ли у вас супердиффузер, которому надо 6 атм, или дырявый камень для воздуха, через который расход только при 0,3 атм установить можно... ОНО там при верчении усиленно изнашивается, я потому смазку и посоветовал. И поэтому на выходной манометр глядеть смысла нет - если при текущем диффузере краник тонкой регулировки, ака пневмодроссель, обеспечивает нужный диапазон, то и замечательно, всё ок.
2021-06-0909/06/2021 17:37:12
#2912923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 35
Russian Federation Segezha
10 час.

Дмитрий Безбородов
Редукторы смазывают , не важно углекислотные, прочие, либо , дураки либо дебилы в этих делах.
2021-06-0909/06/2021 18:02:58
#2912941



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top