go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

геноцид креветок (страница 2)

Есть общая 240 литров заросшая банка со стадами вишен разных цветов и прозрачности и пальматами.
Так как это был пилотный проект то сильно качеством криля не заморачивался да и нет у нас его.
Хочу завести нормальных оранжевых неокардин и зеленых бабаулти.


Собственно вопрос как вывести текущее поголовье криля подчистую для избежания скрещивания?
Больших я выловлю и отдам пионерам, а мелких и ловить в джунглях бесполезно...


Из сложностей - есть улитки хелены и билайны, креветки амано, но впринципе их выловить не проблема на неделю.

Изменено 10.2.18 автор alex_st

2018-02-1010/02/2018 11:45:07
#2462892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1728
Воронеж
9 час.

alex_st

апистограммы не похожи на явных поедателей криветок,
отловите сачком что сможете,
и посадите каких нить плотоядных ЦА
но предполагаю ловушкой проще, недавно делал ловушку для цихлид, думал будет не эффективно, однако поймал то что надо за 5 часов)
просто как понимаю в вашем травнике, даже если их не кормить, еды им хватит на месяца)
2018-02-1111/02/2018 20:49:45
#2463479
Нравится alex_st
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
10 час.

alex_st не вариант тк есть подростки номерных сомов.


Ну, раз так - договорю до конца. Елку убирали после нового года. Ну, и ненароком отключили аэрацию. И ушли спать. У меня и CO2 и воздух подаются одновременно (знаю, что не очень правильно, но...). В итоге CO2 подавался, а воздух нет. С утра в аквариуме подозрительно тихо. Только кордорасы от дна к поверхности шныряют. Тут-то и заподозрили неладное.

Потери: самка меченосца (очень старая и очень крупная). Барбус (1 из 5). Неон голубой один. Расбора клинопятнистая одна. Без потерь - анциструсы (даже самы молодняк). Тоже у поверхности, и тоже маза отловить чуть не единственная. Коридорасы. Креветки (мертвых не видел не одной).

После подачи кислорода все стабилизировалось часа за три.

Так что рекомендовать такое, сами понимаете, не могу. Но уж явно лучше, чем химическая атака.
2018-02-1111/02/2018 20:57:35
#2463485
Нравится alex_st
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 482
Москва
3 дн.

Инед
Добрый день , может быть вы порекомендуете какие нибудь средства , для целенаправленного истребления?

Изменено 12.2.18 автор Bloody
2018-02-1212/02/2018 10:00:25
#2463606
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
5 дн.

Bloody

Не люблю я геноциды креветок. Ну ладно. Если только не хотите просто все разобрать, с новым грунтом и отдельно обработанными растениями все перезапускать.
Аквариум обработать лекарствами от грибков с медью в составе нельзя. Практически следы меди там останутся на всегда, даже в силиконе в швах. Всякие кондиционеры медь связать смогут, но вывести все подменами не получится. Осадки останутся, в грунт тоже абсорбируется. Новые креветки и улитки еще долго будут после такого хронически дохнуть, им много не надо. И инсектицидами всякими собачьими, кошачьими от блох или от мух в комнате тоже обработать нельзя. Креветки безусловно погибнут почти мгновенно, но даже отдельно обработанные растения потом - даже после очень долгого промывания - не раз остались ядовитыми для новых креветок в аквариумах. О грунте нечего даже и говорить. Риск слишком большой все испортить.
Выход, безопасный для запуска других креветок, есть, но неприятный, медленный и придется повозится. Первое - ловушкой с кормом отлавливайте все возможное, в том числе и улиток тоже. Как - уже выше написали хорошие приемы.
Когда наступит момент с пустой уже ловушкой пару дней в подряд, дальнейшие варианта два.
Первый - убирайте со дна все возможные укрытия для креветок и временно запускайте рыб обжор - даже любые гуппяшки тогда справятся с возможными остатками мальков. Фильтр прочистить от креветок и потом на вход надеть плотный капроновый чулок.
Второй - на какое-то время понадобится отсадник для рыб. Выловите абсолютно все, что хотите сохранить живым. Потом в аквариуме вместе с подключенным фильтром налейте нашатырный спирт до смертельной концентрации для рыб, креветок, улиток, но терпимой еще для растений. По капельному тесту аммоний должен быть ярко зеленым, около 3-4 ппм, и можете одновременно чуть температуру тоже поднять, аэрацию отключить. Погоняйте такую отраву пару тройку дней, пока весь налитый аммоний переработается и потом ждите еще пока все трупы в грунте сгниют, пока аммоний и нитриты опять станут стабильно на 0. От появления водорослей желательно свет на это время тоже уменьшить. Потом подмена и контроль результата травли ловушкой с кормом.
2018-02-1212/02/2018 12:44:08
#2463650
Нравится alex_st, Bloody, Yar72
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
20 час.

Инсектициды из пиретриновой группы (первого поколения) по идее не должны накапливаться и существовать длительное время. Для рыбы они тоже ядовиты, поэтому рыбу придется убрать. А вот про моллюсков не знаю.

2018-02-1212/02/2018 13:12:33
#2463661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
10 час.

Bloody


Только не воспринимайте как руководство к действию.

Тут еще момент вспомнился. Жена мух в комнате дихлофосом потравила. А кубик 30-литровый с креветками на окне без покровного стекла стоял. Часа через 4 я домой пришел. Рыбы себя чувствовали вполне вменяемо, а вот креветки все поголовно кверху лапками и медленно загибались. Крайне неприятное зрелище. Потерял процентов 90 поголовья. Остальных спасли обильнейшие подмены (в ближайшие три дня было подменено около 25 объемов воды по 50% объема раз в два-три часа). Думаю, если б не подмены слегли бы все. И при этом в аквариум целенаправленно никто дихлофосом не брызгал.

Но крайне плохой вариант. Убрать всех слегших практически никак. Биологический баланс ложиться сразу. Рыбы тогда не пострадали, но... это ж вопрос дозировки. Чуть что и...

Да и тем про дихлофос здесь и на тематических ресурсах хватает. Довольно распространенная бытовая химия, с которой креветководы проблем имеют. Но, надеюсь, Вы найдете более гуманный метод. Меня от воспоминаний до сих пор трясет.
2018-02-1212/02/2018 13:44:36
#2463674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

Bloody

Змееговов или полиптерус, один или парочка и не кормить. Все, что не выловили и в глотку пролезет, будет съедено
2018-02-1212/02/2018 13:47:37
#2463675
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
5 дн.


Инсектициды из пиретриновой группы (первого поколения)

При обработках в сельском хозяйстве у нас для циперметрина и по составу близких ему инсектицидов обязательно нужно соблюдать охранную зону (без обработки) до ближайшего водоема не меньше 40 метров. Вредит всем водным организмам. Препарат по инструкции высокотоксичный также и для пчел, там тоже имеются ограничения при использовании. Пользоваться разрешено только с удостоверением пользователя или удостоверением консультанта по защите растений после сдачи соответствующих экзаменов. В мелких упаковках для дачников у нас в продаже больше нет. Время распада (период ожидания, пока теоретически уже остатки препарата в урожае снизится до нормативных разрешенных уровней в пище и будет разрешена уборка) зависит от культуры, но никогда не меньше 2 недель, для рапса даже 5 недель. Стоит ли такое лить в аквариум? Я лично думаю, что нет.
2018-02-1212/02/2018 14:05:57
#2463684
Нравится Constantin_K, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
3 час.

Инед

При работе с "Циперметрином" следует быть очень осторожным - он умеренно токсичен для человека (но имеет явный кумулятивный эффект!). А вот для рыб он считается высокотоксичным препаратом. Не стоит забывать, что это вам не настой ромашки, хризантемы или пижмы, а синтетический пиретроид!
Вот цитата из инструкции по работе с "Циперметрином" (что наводит на определённые мысли):
Основные меры безопасности
При использовании препаратов, в состав которых входит "Циперметрин", необходимо применять меры безопасности:
- Обработка помещений должна проводиться в отсутствии животных и людей;
- Для работы нужно будет подготовить спецодежду. Необязательно приобретать специальный комбинезон, достаточно надеть одежду, которая максимально закрывает кожу. Нос и рот защищают респиратором или медицинской маской. Чтобы не допустить попадания средства в глаза, надевают защитные очки. Для защиты кожи рук рекомендуется использовать резиновые перчатки;
- Для исключения отравления, нужно перед нанесением препарата убрать или плотно упаковать всю посуду и продукты;
- После завершения обработки нужно покинуть помещение, а спустя несколько часов – хорошо проветрить комнаты и провести в них уборку. ©

К слову, "Циперметрин" пиретроид не I, а II поколения.


Изменено 12.2.18 автор Notozus
2018-02-1212/02/2018 14:40:44
#2463690
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
20 час.

Notozus

Собственно, я специально упомянул про первое "ромашковое" поколение, а не про всякие дельтаметрины с бромом.

Изменено 12.2.18 автор Константин Кучеренко
2018-02-1212/02/2018 17:11:51
#2463724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

чет волосы дыбом от описанных методов, впору переименовывать тему в геноцид человеков...

по сабжу вспомнил про препарат против водорослей токсичный для креветок API ALGAEFIX вещество действующее "dimethyliminoethylene dichloride, ethoxylate" " CAUTION: Do not use AlgaeFix with crustaceans, including crabs, shrimp, freshwater shrimp and freshwater lobsters."

один из плюсов гдето валялся в загашнике.

но явно жесткая химия, по отзывам многие потравили и рыбу.

2018-02-1212/02/2018 17:16:04
#2463725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
3 час.

Константин Кучеренко

Ну, я скорее комментировал и дополнял сообщение Инед. Смайлик :)
2018-02-1212/02/2018 18:04:08
#2463745
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
20 час.

Вообще, я тоже совершенно не поддерживаю уничтожения данной популяции, тем более такой процветающей. У мненя, например, ни разу не получалось в рыбном аквариуме получить самоподдерживающуюся популяцию вишен.

2018-02-1212/02/2018 18:11:13
#2463748
Нравится alex_st, Notozus, Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

Константин Кучеренко

Так задача сделать другую процветающую популяцию просто более породистых креветок.
И основная масса криля будет отдана юннатам, а зачистка только для остатков...
2018-02-1212/02/2018 18:21:57
#2463755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
4 дн.

Вспомнила ещё про эту тему: (страница 2)

Стали писать про инсектициды, и я вспомнила, что на форуме уже читала про бедствие от собачьего против_клещевого препаратора.
Вот ссылка: Можно ли что то еще сделать?

2018-02-1212/02/2018 18:29:46
#2463756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Танянечка
те же пиретроиды
2018-02-1212/02/2018 18:34:32
#2463757
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
5 дн.

alex_st
а зачистка только для остатков...

Тогда тем более зачем Вам пользоваться ядовитым гербицидом от водорослей? И пиретроиды, медь тоже не нужны.
Если с рыбами зачистку остатков мелких, ловушкой не пойманных креветят делать совсем не удобно, берите нашатырь. Будет для аквариума наименее вредным из всех возможных креветочных отрав, аммоний сам в воде после окончания обработки никаких вредных следов не оставляет, фильтру не повредит, для растений это просто источник азота. Будет как простой слишком поспешный запуск с замором. Но хоть потом ничего ядовитого выводить не придется, сам пропадет, и за одно в итоге даже улучшите биоочистку от азотистых.
2018-02-1212/02/2018 18:40:15
#2463759
Нравится Yar72, alex_st
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

Инед

согласен, единственный минус придется вылавливать и отсаживать всех обитателей.
по возможности этого хотелось бы избежать.
2018-02-1212/02/2018 18:42:29
#2463760
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
5 дн.

alex_st

Это да, отсадник тогда необходим.
Есть еще одна возможность, но тогда нужно быть уж очень терпеливым. Просто ловите ловушкой пока ловятся. Потом просто ждите пару недель пока мелкота подрастет и станет видимой, и опять ловушкой. Опять перерыв для подрастания мелкоты и опять ловушка. Новые без взрослых уже не родятся. Так продолжайте, пока за пару месяцев настанет наконец момент, когда уже больше совсем ничего не отловите. Тогда и запускать уже породистых креветок.
2018-02-1212/02/2018 18:50:22
#2463763
Нравится Танянечка, alex_st
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

Инед


проведу эксперимент тогда, сколько за ночь залезет ))
2018-02-1212/02/2018 19:23:08
#2463777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
10 час.

Инед Есть еще одна возможность, но тогда нужно быть уж очень терпеливым.


Вот уж не думал, что буду такое писать Вам, но... Не верю я в тот метод. Когда свои 15 литров ликвидировал рыб выловил. Растения почти все повыдергаливал. Остались только креветки. Сливать в унитаз не хотелось - решил отловить. В итоге через два месяца плюнул и слил. Без света, без воздуха, с небольшими остатками растений, регулярно пропалываемых и поднимающих страшную муть, с кормом только в ловушке из непроливайки мои вишни умудрялись плодиться. И радоваться отсутствию хищников хорошо размножаясь. Даже черви из грунта выползли - а этим хоть бы что. Из ловушки выползали, от шланга и сачка бегали почем зря.

Так что вариант посадить взятых в аренду тетрадонов мне кажется самым правильным. Ибо ни пяток карасей за неделю (кошмар, конечно, в 15-то литрах - но... вариантов не было), ни 7 барбусов сейчас в 80-и литрах извести вишен не в состоянии. Правда, те же караси в количестве 3-х штук таки выгнали всех вишен в фильтр в 120-литровом холодноводном аквариуме в фильтр. А кто не захотел, того съели. Но то холодноводный аквариум.

У меня пока самый эффективный способ - это жена с фихлофосом. Но это просто по настоящему страшно. Настоятельно не рекомендую.
2018-02-1212/02/2018 20:12:16
#2463800
Нравится alex_st
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia
5 дн.

Вот только что дала своим вишням пару мороженных мотыльков и кусочек ошпаренного огурца в том угле, где всегда их кормлю. Сфотографировала через минуту, при свете. Собираются на корм быстро, ночь ждать совсем не обязательно. Когда иногда прореживаю креветочное перенаселение и оставляю там только наиболее ярких, тогда корм им ложу на Петри чашке, жду немножко пока собираются стаей по больше и перекрываю их с верху перевернутым стаканом. Потом удобно их так вынимать.

геноцид креветок
геноцид креветок

Отловить их достаточно реально.
С рыбами в разные свои аквариумы неоднократно тоже их запускала. С золотушками и Амурскими вьюнами конечно никогда и ничто не размножилось, там даже улиток уже неосталось, все сожрут. С данио рерио и тернециями тоже креветки не выжили пока. С радужницами и акантофтальмусами живут, немножко мальков тоже иногда там замечаю. С черными неонами некоторые взрослые вишни живые, но мальки там не выживают никогда. С гименохирусами у меня вишни тоже не выживают. С галактикой, эритромикронами, расборами эспеи креветки видны.
Можно и без отрав - только с рыбами и отловом извести. Не быстро, но возможно.
2018-02-1212/02/2018 22:35:23
#2463873
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

как я ловил креветок

всю ночь ловушкой на мидию ... креветки 0 - сомы 7 ))
здесь еще стоит без крышки с дыркой чтобы только креветки пролезли
Картинка с форума


два взмаха сачком в зарослях крипты длинной...
Картинка с форума


Изменено 25.2.18 автор alex_st

2018-02-2525/02/2018 13:46:59
#2469164
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

Так и не идут в ловушку, толи не голодные толи не нравятся им приманки.

Пару раз сачком в заросли крипты есть несколько десятков.
Отдал уже под сотню креветосов.

Вычерпаем основную массу дальше будем думать...

разовая добыча сачка
Картинка с форума

2018-02-2727/02/2018 14:03:22
#2470001
Нравится Lassor, Yar72, Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

alex_st


А у меня после массового отлова креветок, все-таки осталось две - самые хитрые, которые прятались хорошо. И продолжают. Но теперь их уже не две, а снова куча маленьких Смайлик :(. ловушку тоже ставила - тоже попались три рыбы Смайлик :D. Теперь оставшихся даже сачком выловить не могу(.
2018-02-2727/02/2018 14:38:26
#2470010



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top