go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Blue Dream не хотят жить без blackwater (страница 2)

В общем есть у меня несколько blue dream + плавает немного молоди. Запустил их слишком рано (через неделю после старта аква), но перед этим принял меры (долил sera bio nitrivec, делал подмены воды, уголь из фильтра вытащил). Чтобы еще немного помочь креветкам купил им sera blackwater aquatan, долил, креветки чувствовали себя вполне отлично.
Но почему-то когда решил уменьшить дозу blackwater до минимума, креветки стали малоподвижными (после пары подмен воды). После добавления обратно - оживели в течение часа и снова чувствуют себя отлично. До этого пол дня сидели на месте и прятались. Олсо нашел, к сожалению, одну мертвую мелочь (~3мм), остальные вроде живы.
Параметры воды (пользовался хреновым 6 в 1 тетровским тестом):
NO3 ~15
NO2 ~0
HG ~8
KH ~8
pH ~7.4
Хлора, естественно, нет
В целом после запуска прошло 3 недели, что, конечно, мало, но вроде бы уже все должно было устаканиться.
Что думаете? Примеси какие-то в водопроводной воде? Или я что-то делаю не так?

2018-02-1212/02/2018 22:52:37
#2463879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Komorebi


Рано запустили. Не было водорослевых обрастаний и нормальной среды с циклом.
Креветкам нужна стабильная среда. Поскольку вы добавляете периодически в воду кондиционер, состав воды меняется постоянно.
Акватан блеквотер маскирует вашу основную проблему, но не решает ее.

Хотите чтобы проблемы ушли - переходите на воду - осмос + специальный креветочной реминерализатор (например Saltyshrimp Gh/Kh)
Таким образом вы исключите, самый важный компонент из списка возможных проблем - воду.
Что касается роста водорослей - для креветок это наоборот хорошо. Если рост ну очень бурный - уменьшите мощность и/или длительность светового дня.

И фебтал, это не совсем безопасно для креветок в вашем случае. Меньше экспериментов - больше стабильности.
2018-03-3131/03/2018 15:28:58
#2483332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

582 771
Москва
9 сек.

Komorebi

Почитала вашу тему более внимательно, похожая проблема была с желтыми огнями. Виной всему оказалась лава, которая была более на шлак похожа и содержала много примесей. После того, как лаву вытащила смерти прикратились и сейчас в этом аквариуме живут кристаллы.
2018-03-3131/03/2018 15:33:40
#2483336
Нравится Nataliya Artyushina, Yar72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

rainmaverick

С момента запуска прошло 3 месяца, а ситуация только ухудшается вместо улучшения. Фебтал напрямую не добавлялся. Блеквотер перестал помогать, из-за чего его я тоже уже довольно долго не добавляю. Среда была максимально стабильной до того момента как я добавил в фильтр угля. Сейчас аквариум перестраивается, но уверен что через некоторое время ситуация снова устаканится.


kotoshki

Спасибо, попробую вытащить.

Изменено 31.3.18 автор Komorebi
2018-03-3131/03/2018 17:28:11
#2483369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Komorebi


Что у вас за грунт? Можете запостить фото аквариума?
TDS метр у вас есть?

Изменено 31.3.18 автор rainmaverick
2018-03-3131/03/2018 18:44:45
#2483389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

TDS метра нет.
Акв: https://photos.app.g...

Вылезли, и, кажется, им снова лучше. Очень давно не вылазили на такое время, да еще и вдвоем.

Изменено 1.4.18 автор Komorebi

2018-04-0101/04/2018 09:08:03
#2483552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Komorebi


Приобретите, нормальные капельные тесты и TDS метр.
Вы так можете гадать, фактически вслепую, очень долго, а смысла в этом никакого.
2018-04-0707/04/2018 19:49:54
#2486267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Engel
6 года

В общем добавление угля в фильтр все-таки решило проблему. Изначально, когда уголь стоял, у креветок был период адаптации, т.к. аквариум был недозапущен. Поскольку уголь мешает запуску, по крайней мере я об этом прочитал на этом форуме - я убрал его и добавил blackwater. На какое-то время все было хорошо, но постепенное накопление в воде и в организме примесей приводило к отравлению и смерти.
Теперь с углем все пока хорошо и стабильно. Правда, скоро уже они скорее всего умрут от старости, поэтому понаблюдаю за ними еще месяцок, если все будет хорошо - буду добавлять новых.


rainmaverick

да, возможно, TDS метр бы выявил данную проблему (не факт, ведь точность этих приборов под большим вопросом), но в моем случае проще и эффективнее было пойти простым путем и добавить этого самого угля для начала.

Изменено 8.4.18 автор Komorebi
2018-04-0808/04/2018 13:02:57
#2486540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Komorebi


Что значит, "ведь точность этих приборов под большим вопросом"? У вас домашняя химическая лаборатория? Судя по тому, что вас нет капельных тестов для воды, а вы пользуетесь тестами полосками Тетра - это не так. Значит про точность, писать нет смысла.
Два нормальных TDS метра, одной фирмы, дают разброс не более 1-6 единиц. При этом, вы оперативно видите, насколько ваша вода находится в пределах нормы, для ваших питомцев, если вы ничего не меняли в аквариуме. Что же касается других параметров воды, то они просто должны контролироваться, перед запуском, и в дальнейшем, хотя бы раз в месяц или если есть какие-либо проблемы.
Если вы не контролируете показатели воды никаким образом (а тесты полоски - это именно никакие тесты), вы можете далее "гадать" и пробовать разные методы и способы решения сколько угодно долго, в даже при положительном результате, не будете знать - что же конкретно помогло и что вы сделали.
У вас данная ситуация продолжается, судя по дате вашего первого сообщения, около 2-х месяцев. И при этом вы использовали лекарство, и уголь для выведения лекарства, но ситуация _вы пишите_ - ухудшается...
Тесты НИЛПА, на OZON.RU в пределах 200 руб за штуку. TDS метр с алиэкспресс от XIAOMI необслуживаемый (на мой взгляд один из лучших) 450 руб.
Стоит ли ваше спокойствие и понимание того, что у вас происходит в аквариуме этих денег - решать вам.

P.S. Вам обязательно нужны PH, GH, KH, NO3.
Дополнительно, NO2, NH3/NH4 - вам нужны для запуска и для проверки, есть ли проблемы с азотный циклом.
2018-04-0808/04/2018 22:09:58
#2486748
Нравится zheltajavektra
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

rainmaverick

1) Полоски - вполне себе тесты, они, конечно, менее точны чем капельные, но речь о точности стоит вести при получении значений, граничащих с предельно допустимыми.
2) Показания TDS метра в целом бесполезны. Пример - у тебя может быть медь в воде, при этом остальных примесей будет мало, в этом случае TDS метр выдаст небольшое значение, но креветки сдохнут. Олсо я не буду покупать второй TDS метр чтобы убедиться в правильности показаний первого.
3) Blackwater - не лекарство, и его уж тем более не нужно никак выводить
4) Гадать тут нечего - помог именно фильтр, эффект проявился с запозданием на 3-4 дня, что вполне себе ожидаемо. Сейчас состояние креветок стабильно. Проблема была в примесях в воде. Каких именно? TDS метр тебе этого не скажет, а тесты на металлы я уже не вижу смысла покупать, из всего перечисленного не были сделаны только они.

Стоило ли бы мне догадаться раньше вернуть уголь в аквариум? Да, возможно. Но все мы умны задним умом.

Изменено 9.4.18 автор Komorebi
2018-04-0909/04/2018 21:00:19
#2487038
Нравится Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Komorebi
TDS метры-это электронные бытовые игрушки для измерения проводимости электролита (аквариумной воды).
После стабилизации аквариума с фильтрацией, аэрацией и подменами воды количество , ,условно патогенных" организмов в воде уменьшится, животные оклемаются, перестанут болеть, при нормальном кормлении их пищеварение улучшится и всё будет хорошо).
2018-04-0910/04/2018 00:11:29
#2487138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Komorebi


Чудес не бывает. Разброс значений в тестах полосках очень большой, в силу методики. Что касается ТДС метра, никто вас не призывал покупать, их 2 (хотя у меня и лежит второй про запас), я вам приводил реальный пример точности.
И если вы считаете, что вы умнее и рукастее всех опытных креветководов (в том числе и здесь на форуме) которые пользуются этим прибором и тестами и это все вам не нужно - желаю вам удачи на Вашем тернисном пути.
В заключение, делюсь с вами ссылкой на интересный канал по креветкам, посмотрите и послушайте (почитайте субтитры).
Aquarium Shrimp Tank Setup ✅: http://www.youtube.c...

Изменено 9.4.18 автор rainmaverick
2018-04-1010/04/2018 01:21:02
#2487141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

rainmaverick

Чудес и нет, как вы говорите "2 теста полоски из двух разных коробок показывают один и тот же результат". Да что уж там - для быстрой оценки ситуации даже профессионалы на западе ими пользуются, не раз видел в видео, не рекламном. Никто их за эталон не берет, но они работают и это факт. Хотите опровергнуть - предлагаю предоставить пруфы.
Считаю ли я себя умнее опытных адептов TDS метров? Определенно.
Объясню:
1) TDS метр измеряем проводимость воды, это означает что небольшая погрешность сопротивления из-за использования некачественных элементов приведет к серьёзной погрешности в результатах. Но ты об этом не узнаешь пока к тебе в руки не попадет другой TDS метр. У химии такой проблемы нет, чем проще средство - тем оно надежнее.
2) Вот вам сравнение полезности ненавистных вами полосок и TDS метров от опытного аквариумиста:
хотя вы наверняка будете пытаться доказывать что он тот еще дилетант)

Изменено 10.4.18 автор Komorebi

Изменено 10.4.18 автор Komorebi
2018-04-1010/04/2018 03:41:15
#2487147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Komorebi
TDS метр легко проверить калибровочным раствором.
Профессионалы? А не банальный product placement?
2018-04-1010/04/2018 07:29:31
#2487150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Russian Federation Moscow
6 года

Komorebi

Поздравляю Вас, что уголь вам помог... у меня подобная ситуация продолжается уже месяца три ( то в неделю по две дохнут, то месяц ни одной). И я решила, наоборот, что буду избавляться от угля в любых его проявлениях. Вытащила из фильтра и, раньше, наливала воду через Аквафор (3ой очистки) - сейчас, вторую неделю, лью из под крана - пока о.к... Интересный факт заметила, что "завсегдатаи форума" в разговоре обязательно пророчат собеседнику - долгий тернистый путь, или как в моем случае - долгую мучительную смерть всем подводным питомцам.
2018-04-1010/04/2018 08:30:49
#2487158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Komorebi



Чудес и нет, как вы говорите "2 теста полоски из двух разных коробок показывают один и тот же результат".


1. Вы передергиваете. Такой фразы не было и быть не могло. Пожалуйста, не надо так делать в будущем.
2. Вы написали о своей проблеме 2 месяца назад - вам ответило достаточно людей, за это время. Как поступать - дело ваше, я уже вам об этом писал. Мои сообщения и комментарии по вашей проблеме, базируются на личном опыте. Естественно, что это работает.
3. Ваше странное отношение, к TDS метру как к инструменту, мне непонятно, но это ваше право. Если вы внимательно перечитаете это сообщение
Blue Dream не хотят жить без blackwater
то увидите, что TDS метр, это всего лишь один из рекомендуемых пунктов для покупки, наряду с тестами, и весь этот комплект в совокупности, может дать вам понимание того, что происходит у вас в аквариуме и _водопроводе_.
4. Что касается вашего приложенного видео, то вот этот момент 10:06 по таймкоду

собственно и объясняет, что хотел сказать автор. И это в точности, то что я вам писал ранее. Нужны и тесты и TDS метр.
Если же вы посмотрите 11:15, то автор здесь конкретно говорит, что ему нравится этот инструмент, потому, что позволяет ему просто решать множество неизвестных проблем и далее идут разъяснения.

5. Теперь о полосках. Вот простой поиск по форуму, навскидку.
комбинированные тесты-полоски JBL и Tetra - кому верить?
ТЕСТ полоски
Если вас это не убедит, поищите еще тесты полосок в сети.

Собственно, на этом я откланиваюсь и желаю вам удачи.
Наш разговор, считаю законченным, и не вижу смысла в дальнейшем его продолжении.

Изменено 10.4.18 автор rainmaverick

Изменено 10.4.18 автор rainmaverick
2018-04-1010/04/2018 14:47:33
#2487255
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
1 дн.

блю дримы должны спокойно жить на обычном водопроводе с простецким внутренним фильтром-губкой
зачем все эти сложности

2018-04-1010/04/2018 14:54:07
#2487261
Нравится Yar72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Ira Klukva

при очистке обычно добавляют минерализаторы и не используют уголь. Вы, конечно, не спрашивали моего мнения, но, думаю, вы на верном пути) Разве что у вас из труб течет такая же гадость как у меня, тогда креветам должно стать сначала лучше, а затем - хуже.


ren

На форумах, к сожалению, есть кучи нерешенных тем с подобными проблемами. В том числе и англоязычных.

Изменено 10.4.18 автор Komorebi

Изменено 10.4.18 автор Komorebi
2018-04-1010/04/2018 20:05:30
#2487346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Интересно было бы узнать - решилась ли проблема автора?

А то у меня ситуация с блюдримами похожая и всё такая же шаткая - бегают-бегают, растут, всё вроде хорошо, беременеют.. И тут бац, за неделю одна самка сбросила шкуру с икрой, вторая молодая померла с икринками, а сейчас на глазах начался паралич одной креветки - кажись и ей капут..
Вода в норме, подмены регулярные понемногу, грязи нет, лаву вытащила, аэрация-фильтрация есть, растения есть (короче все типичные причины отброшены давно)... Мистика(((

2018-09-2929/09/2018 17:23:08
#2538979
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Moscow
5 мес.

Komorebi
Запустил их слишком рано (через неделю после старта аква)

Я тоже так запустил, даже раньше
2021-06-1818/06/2021 13:48:57
#2916239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3706 2642
Москва
1 час.

Пять копеек по поводу паралича- пару раз при ловле рыб креветки оказывались на полу, и с подсыханием, и без( при вылове рыб из того же водоема).
Так вот, помещенные в воду показывали паралич основных конечностей при судорожных движениях плавательных, при этом жизнеспособность не восстанавливается. Нахождение без воды буквально пара минут- и все .
Все происходит очень быстро .
Кстати, в том же самом аквариуме сколько раз наблюдал- оставишь сачок- через 10 минут креветки весь его облепили. Чем он их так привлекает?

2021-06-1818/06/2021 18:33:29
#2916330



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top