go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
1 дн.

Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп) (страница 9)

Здравствуйте, уважаемые!
До недавнего времени не представлял, что возможно создать такую красоту, такой удивительный мир у себя в банке, пока однажды не увидел видео скейпа на ютубчике. Не судите строго, но имею на данный момент вот такое чудо(многих сейчас перекоробит, может быть даже задергается глаз)

Для форума
Для форума

Сразу хочется сказать, что опыта нет, что сколько бы я не читал, не узнавал что-то новое это не поможет избежать ошибок, поэтому решил с этим вопросом обратиться к вам!С удовольствием читаю темы на форуме и вижу множество неравнодушных людей, которые готовы помочь.Итак...пожалуй, начну))
Что мы имеем? Банка нестандартной формы (ввиду того, что будут не малые затраты на оборудование, пока не могу себе позволить другой аквариум и тумбу), размеры 65х33х35,так как скошены углы, то объем составляет 70 литров.От края этой черной фигни наверху до воды 7 см.
Какой же результат хочется получить?Хочется запустить банку с растительностью, камнями, коряжкой, питательным грунтом, ну и живностью конечно.Так как не располагаю большими средствами все будет покупаться не сразу, поэтому в названии темы звучит слово ДОЛГО.Хочется все разжёвывать, делиться находками, более тщательно всё описывать для таких же начинающих как и я, может в будущем это кому то пригодится.
Из внутреннего:
- Грунт!?!И тут сразу встает вопрос:какой? Присматриваюсь к Dennerle DeponitMix 9 in 1, конечно же Amazonia(не сложноват ли для новичка?). Может быть что-то посоветуете;
- Камни-Dragon Stone. Как только их увидел сразу захотел заиметь. Структура. Цвет. Эх... (нашел более подходящий для себя вариант по цене и объему (10 кг) на сайте акватики);
- Коряга(надеюсь найти у себя в городе);
- Растения-ну тут я вообще в растерянности...Чуть позже накидаю эскиз, может что и проясню)Хочется монте карло, анубиас, криптокорину, гигрофилу, роталу...пока каша...
- Живность-пока тоже не думал, скорее всего что-то мелкое, чистящее, креветочное)))
Из внешнего:
- Светильник-выбор пал на Chihirios A601.По параметрам, по цене, по картинке, по виду очень приятный.Так как банка нестандартная, то придется брать металлический стенд для светильника.
- Фильтр-пока не могу понять какую фирму брать...Внешний это понятно.Производительность 8-10 объемов аквариума(560-700 л/ч).Tetra?JBL?Посоветуйте)
- СО2-пабабабааааам...Сразу скажу, что приобретать эту систему я буду последней, так как месяцок банка будет приходить в себя, да и цены не дешевые, может еще один месяцок и бражка постоять))) Я конечно может быть шиза, но что-то страшно мне балон СО2 держать дома, переубедите? Или присмотреться к системе СО2 Wyin на лимонке и соде. Вопрос очень серьезный...
Я понимаю, что вам наверное надоело рассказывать всем одно и то же, ведь уже куча тем, но все же...Надеюсь на помощь в этом не легком деле, ведь смотреть на чужие запуски и участвовать в них тоже интересное дело. Заранее спасибо! Буду выкладывать здесь свои домыслы, посылки, полезные ссылки. Понеслась!)
2018-02-1414/02/2018 16:38:43
#2464617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
1 дн.

Всем привет, вчера (прошли сутки) сделал замеры воды:в 5 л воды были внесены 1 гр GH+ и 1 мл равновесия(УДО Аквапозитива) и показатели таковы: Gh7, kh2, ph 6,5-7. Так как параметры воды стали благоприятными для большинства растений, хотелось бы попросить вашего совета, что, куда посадить? Хотелось бы уже заказать, посадить и запустить аквариум.
Какие идеи есть, опять приложу схему, для удобства и представления.

Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Итак, начнем:
1-Монте Карло
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
(Вроде условия подходят, надеюсь будет расти, единственное, что смущает количество света, особенно слева под корягой);
2-Альтернатера рейнека мини
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
(хочется добавить чего-то красного);
3-Гидрокотила трипартита
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
(надеюсь будет здорово расти из ущелья, ее надо клеить на лаву???);
4-Папоротник тридент
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
(По совету AxelV попробую приклеить на концы веток);
5-Хемиантус микрантемоидес
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
(быстрорастущее растение, да и красивое);
6-Ротала круглолистная
для форума
(По совету AxelV, добавит красного в правую сторону);
7-Мох феникс
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
(есть кусок лавы, планирую разбить и приклеить к нему мох).
Как думаете, стоит ли крепить что-то к арке над будущим песком???
Убирать ли камень (помечен желтым крестом) для расширения места под траву???
Фильтр решил ставить справа, будет легче обслуживать.
Жду ваши мысли по поводу всего этого безобразия...

Изменено 8.8.18 автор Дмитрий_71
2018-08-0808/08/2018 11:14:22
#2522707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

Дмитрий_71

1. "Фильтр...справа" - всё-таки внутренний? уже куплен?
Стоит попробовать разместить в аквасе и посмотреть, как впишется по размерам и что станет с картинкой. Кроме того, разумно учитывать направление потока из фильтра: если справа, то, трайдент будет направлен течением не в нужную сторону...
Еще хорошо бы подумать (если внутренний), как бы его спрятать за растениями.
2. По подбору растений: Впринципе, нормальный набор, единственное, посоветовал бы вместо монтекарло всё-таки элеохарис-мини.
3. По расположению растений: Впринципе, всё неплохо (кроме места для альтернантеры мини), но, на начальном этапе главное добиться их устойчивого роста, а подвигать можно и после Смайлик :)
4. По большому камню слева (которому с таким трудом подобрал место). Сейчас он почти полностью скрыт за корягой и сзади очень мало места для посадки растений. Вопрос: а этот камень, вообще, нужен?
2018-08-0909/08/2018 01:27:44
#2522912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
1 дн.

AxelV
1.Да, внутренний(внешний боюсь, рюкзачок вымывает СО2), но пока не куплен. Заехал только за таймерами - https://leroymerlin.... По поводу потока да, что-то не подумал...Придется смещать в левый бок, конечно обслуживание будет посложнее, но зато растения скроют фильтр.
2.Почему именно элеохарис-мини?) Кстати, пока тянул время запуска, продавцы растений в Туле видимо закрылись... Посоветуйте, где можно заказать?
3.Да вот что-то захотелось в правый угол красного цвета и она приглянулась, хотя будет непонятный микс...
4.Который самый большой? Мне нравится как он смотрится, да и создает укрытия. На счет места не задумывался, но попробую подвинуть. Засыплю песок, чтоб меньше двигались камни под ним, и постараюсь чуть больше свесить его на ущельем. А второй камень(помечен крестом)? Ставил его изначально скорее всего для того чтобы коряга не всплывала, но сейчас она точно не всплывет.


Изменено 9.8.18 автор Дмитрий_71
2018-08-0909/08/2018 08:23:31
#2522929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 123
Санкт-Петербург
2 года

Дмитрий_71
1.Да, внутренний(внешний боюсь, рюкзачок вымывает СО2), но пока не куплен. Заехал только за таймерами - https://leroymerlin.... По поводу потока да, что-то не подумал...Придется смещать в левый бок, конечно обслуживание будет посложнее, но зато растения скроют фильтр.

Стоят у меня 3 куба по 30л с рюкзаками FZN1 -- ну вымывает немного и что тут такого? Слегка увеличить подачу СО2 и дело с концом) У меня щас стоит по пузырю в 3 секунды, дропчекер зеленый. Поэтому честно говоря не вижу смысла ограничивать по поводу вымывания СО2 -- ставьте что вам больше подходит будь то рюкзак или внешник.
2018-08-0909/08/2018 11:17:40
#2522950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
1 дн.

Засыпал наконец-то песочек, начал набор воды (25л из 90 - не густо). Остались последние шаги, на выходные планирую запуск.

Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
2018-08-1010/08/2018 08:46:21
#2523165
Нравится Toleek, shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
1 дн.

Всем доброе утро!!! Ну что, не было времени написать, но аквариум уже запущен как 4 дня. Ждал растения, они пришли, но в ужасном состоянии... все было похоже на тряпочки, кроме роталы и мха феникса. Что смог найти более менее живое (не слизь) посадил на свой страх и риск. Жду новую партию в 8-10 числах сентября: почвопокровка (Eleocharis parvulus mini), быстрорастючка (Micranthemum micranthemoides) и еще что-то. Воды залил 95 л...Мутной была лишь на второй день, да и то не сильно.Думал грунт и декорации съедят побольше объема).Итак к воде:
gh-9; ph-7; kh-2; NH3/NH4-0.006; NO2-0,1 (тесты Нилпа); NO3-5; PO4- Воду готовил с УДО АКВАПОЗИТИВА, осмос.
Что же у меня получилось:

Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Свет включаю на 5 часов, СО2 начинаю подавать за пол часа до включения и выключаю за пол часа до отключения света. Таймеры работают отлично, как по мне так они очень удобны.
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Фото растений поближе:
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Ну и конечно же коряжка начала сопливить))))
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)


Изменено 31.8.18 автор Дмитрий_71
2018-08-3131/08/2018 09:19:47
#2528873
Нравится Toleek, Ёшкин_кот, AxelV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
2 час.

Дмитрий_71

Где растения заказывали???
2018-08-3131/08/2018 11:39:56
#2528904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Дмитрий_71


Co2 со второй недели, как света будет 8 часов. Свет с 6 часов стартовать надо
Сейчас макро и микро не нужно лить. Только водоросли кормить будете. Только калий лейте. С 9 часов, начнете вносить макро и микро.
Пустите много плавающих временно. Посадите временно, побольше быстро растущих растений

P.s. А чем вы осмос реминерализируете?

Изменено 31.8.18 автор rainmaverick
2018-08-3131/08/2018 13:28:11
#2528938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
1 дн.

rainmaverick
Я взял всю линейку от Аквапозитива https://vk.com/topic... Насыпаю GH+ , лью равновесие, затем азот, фосфор, микро - все по инструкции.
2018-08-3131/08/2018 13:41:11
#2528943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Дмитрий_71


1. У вас при запуске, получается концентрация макро и микро, как для хорошего травника. Готовьтесь к борьбе с водорослями или делайте подмены для вывода такого кол-ва.
2. "Чем проще, тем проще"
Возможно, что система отличная и это не рекламные ролики. Но вся система достаточно затратна по времени и, на мой взгляд, при одной ошибке с вашей стороны, при дозировке... Результат будет иной. Имеет смысл, переходить от простого к сложному, когда вы имеете опыт.

В любом случае, я бы рекомендовал иной подход, сокращающий трудозатраты и уменьшающий цену ошибки. Как пример:
Потребуются:
0. TDS метр (Xiaomi) - ~500 руб aliexpress
1. Соль реминерализующая SalltyShrimp GH+ - 230 g - 1600 руб
2. Аквабаланс макро
3. Аквабаланс микро Kh
Это все. Воду делаете 130-150 tds. Это занимает 1-2 часа растворить соль в осмосе. Все. Остальное макро и микро льется просто, по инструкции в аквариум.
Вода получается: Kh -0, gh 7-8. Ph ~6.0
Да буфера нет, но это позволяет растениям лучше питаться. Если хотите с буфером, есть другая соль с GH/KH.

Все компонеты известны и работают, самое дорогое это соль. Но в ней вы можете разводить даже самых сложных креветок и этой баночки хватит на ~1478 литров подмен. Это при ваших ~60 живых литрах ~ 74 недели.
У меня в одной такой банке с креветками PRL живут неоны и апистограмма рамирези.
Что же касается растений, то необходимые микроэлементы в соли, позволяют мне даже не лить микро до 10 часов света.
И все колосится и растет.


Изменено 31.8.18 автор rainmaverick
2018-08-3131/08/2018 14:15:21
#2528953
Нравится Toleek
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
1 дн.

Прошла неделя от запуска, но подмену сделал только вчера...Итого 9 дней...Подмена 30 литров.

Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

По тестам:gh-9; ph-7,5; kh-2; NH3/NH4-0,0; NO2-4,0 (тесты Нилпа); NO3-20; PO4- 0 (тесты JBL)
Что скажете по тестам???
Ротала начала выпускать новые листья, посадил Хемиантус, на поверхность бросил Пистию, Гидрокотила почти вся загнулась, осталось в живых ветки 3, папоротник еще не приходит в себя, мох Феникс стал немного коричневым, видимо привыкает к новой воде.
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Запустил первых трех жителей - креветка Амано. Ну и засерихи же они, везде накидали своих цилиндров!) Два дня назад одна полиняла.В течении недели были бодры и не скрытны, далее начался период пряток и рассиживания на губке фильтра.Занес улитку...
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

На коряге все так же сопли.
Продолжаю наблюдения.
2018-09-0707/09/2018 08:28:25
#2531470
Нравится Toleek
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Дмитрий_71


Крайняя часть цикла, есть и нитрит и нитрат.
Ждите обнуления нитрита.
Потом подмены для вывода лишнего нитрата. До 10-15 мг/л

P.s. Креветок рано вы запустили. С такими нитритами, скорее всего умрут быстро.

Изменено 7.9.18 автор rainmaverick
2018-09-0707/09/2018 08:32:36
#2531472
Нравится Дмитрий_71
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
1 дн.

Всем доброго утра! Прошло две недели, сделал очередную подмену 30%. Свет и СО2 вышли на 6 часов.

Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

По тестам:gh-8; ph-7,5; kh-2; NH3/NH4-0,0; NO2-0,4 (тесты Нилпа); NO3-цвет не смог сопоставить, что-то между 10 и 20; PO4- 0,05 (тесты JBL)
Наконец-то пришли остатки растений:
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

элеохарис, гидрокотила, лимнофила, анубиас голд(прям как с картинки) и буцефаландра (я в них не понимаю, да еще и снимок не очень получился).Пистия наплодила кучу деток, вся остальная старая растючка чувствует себя нормально. Новую высадил во вторник, пока держится в том же виде, но лимнофила никак не оклемается.
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Название буцефаландры
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Около недели на коряге сидят водоросли, видимо мелкая нитчатка и что-то еще (в красном круге).Этот коричневый налет хорошо счищается с коряги при уборке-просто всасывается шлангом, но с растения уйти не захотел. Разростаний сильных нет, наблюдаю.
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Ну и выживший, пожалуй назову его Лео Ди Каприо)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
2018-09-1414/09/2018 08:25:19
#2533375
Нравится Toleek, Alano
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Дмитрий_71
Элеохарис лучше бы мини, слишком высокий передний план у Вас.
2018-09-1414/09/2018 10:39:10
#2533414
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
1 дн.

Nataliya Artyushina
Я понимаю, но пока есть только этот и тот воздушной формы. Посмотрю как себя вести будет, может после стрижки будет выглядеть ниже и естественнее.
2018-09-1414/09/2018 14:47:38
#2533521
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13636
Russian Federation Moscow
6 мин.

Дмитрий_71
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Дмитрий? Смайлик :)

Изменено 14.9.18 автор Notozus
2018-09-1414/09/2018 14:52:23
#2533525
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
1 дн.

Notozus
Нет, нет, нет!Вы все не так поняли)))
2018-09-1414/09/2018 15:14:51
#2533538
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
2 час.

Дмитрий_71

Что то тихо тут
2018-09-2627/09/2018 00:20:09
#2538165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
1 дн.

clefairy
Доброе утро) Да отсутствовал полторы недели дома, заезжал сделать подмену и заправить баллон и все. Вчера наконец то увидел что и как, завтра выложу фотки. Нитка так и растет, креветки что-то не больно с ней борются...Решил просто обкорнать эти листы папоротника, кстати, начали лезть новые. Ротала колосится, буду стричь и сажать верхушки в грунт, лимнофила не прижилась((( Буцефаландра (которая первая) дала второй листочек новый. Как думаете уже можно стричь Элеохарис, конечно не под корень еще рано, но верхушки срезать хочется? Так, еще камень начал зеленеть, ну и стенки тоже, хотя их почистить не составит проблем, я о стенках)И еще!!!Улиток развелось просто моооореееее!!!Что делать с этими ребятами?Какого киллера нанять?)))

Изменено 27.9.18 автор Дмитрий_71
2018-09-2727/09/2018 10:24:50
#2538245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
2 час.

Дмитрий_71
Доброе утро)Нитка так и растет, креветки что-то не больно с ней борются...

Привет. Видимо им и так хватает еды. Пробуй руками ее вытаскивать. Что тесты показывают??? Какие и сколько удобрений льешь???

Буцефаландра (которая первая) дала второй листочек новый.

Буцики очень медленно растут. Прореживал один кустик, и тоже пока один листик дала.

Как думаете уже можно стричь Элеохарис, конечно не под корень еще рано, но верхушки срезать хочется?

Первый раз его стриг, когда уже полностью занял отведенную для него территорию.

так, еще камень начал зеленеть, ну и стенки тоже

Освещение из окна не попадает??? Световой день сколько и мощность светильника???

Улиток развелось просто моооореееее!!!Что делать с этими ребятами?

Катушки или грунтовые??? Последние хуже первых. Очень тяжело избавиться. Хелена.

Изменено 27.9.18 автор clefairy
2018-09-2727/09/2018 10:49:47
#2538256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
1 дн.

clefairy
1.Да, видимо, хватает. Не кормлю их вообще, вчера видел только одну и та высунула нос и спряталась, может СО2 лишка? Уменьшил чутка, примерно 1 пуз/сек стало, посмотрю на их реакцию. Тесты сегодня сделаю перед подменой. Да я вот думаю стоит ли ее руками вытаскивать со старых листов? Они не ахти выглядят, полудряхлые еще и в нитке)))По УДО все от Аквопозитива, все по его рекомендациям: с подменой 6 мл азот и фосфор и 3 мл микро на 30 литров подменяемой воды.
2.Ну у меня получается за месяц два листа, сначала бордово-розовые ползут такие)))
3.Да вот я хочу макушки состричь воздушной формы (с их цветами-колосьями), может тогда они начнут стрелки пускать???Посажены три недели назад, пока не очень много новых ростков дали.
4.Из окна вроде не падает, если только очень в минимальных дозах, попробую выложить тоже. Световой день 6,5 часов - с 16-30 до 23-00, светильник chihiros А601.
5.Катушки, одна одцепилась от стекла и попала в водовород на поверхности, теперь так и катается на карусели))
2018-09-2727/09/2018 11:16:22
#2538266
Нравится Ёшкин_кот
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Дмитрий_71
Улиток развелось просто моооореееее!!!Что делать с этими ребятами?

Я недавно занесла с растениями катушек, хотя растения тщательно промывались и перебирались. Видимо попала все-таки икра, так как было катушек море. Боролась механически - прихожу домой, когда уже темно, беру пинцет и стаканчик и включаю свет. Катушки на корягах и стенках. быстро всех собираю в стаканчик и в утиль. За два раза убралось 99%, после этого 1-2 убирала, сейчас не вижу).
2018-09-2727/09/2018 11:27:03
#2538272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
1 дн.

Blacklady
Собирать!?!?Смайлик :48:
Идея с киллером мне больше нравиласьСмайлик :6:
2018-09-2727/09/2018 11:29:25
#2538273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
2 час.

Дмитрий_71
может СО2 лишка?
Вы ж по дропчекеру подаете???
Еще я смотрю на креветок. Если резво так передними лапками перебирают. Значит все норм
[q]Они не ахти выглядят, полудряхлые еще и в нитке)))

Тогда конечно удаляйте. Органика ни к чему

По УДО все от Аквопозитива, все по его рекомендациям

Есть подозрение, что тесты покажут ближе к нулю или совсем ноль. Сколько там концентрация в растворе нитрата и фосфата???

Световой день 6,5 часов...светильник chihiros А601.

Имел в виду, вы его на полную мощность включаете???

Дмитрий_71

Катушек тоже собираю пинцетом. Хотя они у меня с растениями не заносятся. А добавляю сам)))) бактер 100
2018-09-2727/09/2018 11:34:51
#2538274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
1 дн.

clefairy
1.Да, смотрю по дропчекеру, читал, что Амано прячутся когда много СО2. Да, думаю тоже состричь, тем более Аманки ее не жрут, я думал на корм им пойдет, а так эту волосню не хочу видеть в аквариуме.
2.Пока не могу сказать, но тоже есть подозрения, что 0 покажут, может чуть повышать буду дозу.
Азот+
Состав:
Нитрат - 5%
Калий - 2,2%
Кальций - 0,3%
Магний - 0,1%
Рекомендуемый уровень нитрата для растений 5 - 15мг/л.
1мл. Азот+ содержит 50мг нитрата.

Фосфор+
Состав:
Фосфат - 0,5%
Калий - 0,5%
Магний - 0,1%
Рекомендуемый уровень фосфата для растений 1- 2мг/л.
1мл. Фосфор+ содержит 5мг фосфата.

Микро+
Все микроэлементы в хелатной форме (DTPA, EDTA) кроме бора и молибдена.
Железо - 0,13%
Марганец - 0,042%
Бор - 0,01%
Цинк - 0,007%
Медь - 0,0025%
Молибден - 0,0015%
Кобальт - 0,0005%
Никель - 0,0002%
Рекомендуемый уровень микроэлементов по железу 0,05 - 0,2мг/л.
1мл. Микро+ содержит 1,3мг железа.

3.Нет, на среднем режиме стоит. Вообще задумываюсь его поменять. Присматриваюсь к новой серии WRGB, уж очень он нравится.
4.Ох, попробую пособирать, вам не нужна поставка катушек?))))
2018-09-2727/09/2018 11:46:26
#2538280
Нравится Ёшкин_кот



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top