go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
3 года

Dennerle carbo elixir. Нужно ли свет разгонять?

Здравствуйте дорогие форумчане. Прошу помощи в вопросе с жидким CO2
Запустил травник 2,5 недели назад. 80 литров. Питательная подложка dennerle deponit mix. Свет T5 2×24w Фильтр jbl CristalProfi e702. Компрессор eheim air pump 400. CO2 нет! Население 6 данио, 6 расбор, 6 неонов, 4 меченосца, 2 тернеции, 2 золотистых сомика, 6 креветок вишен, 3 амано, 2 ампулярии и 2 неретины.

Фотография для форума аквариумистов #381780
Помогите определить что за водоросли и налет

Дня 4 назад, до подмены воды параметры были следующие
Ph - 8.0
Gh - 12
Kh - 10
No3 - 0
Nh3, Nh4 - 0
Поменял воду, внёс удобрение Аквабаланс Тотал. 3,4 мл, вместо рекомендуемых производителем 8 мл.
Вчера замерил, параметры стали следующие
No3 - 10
Po4 - 2
Растения выглядят правда не очень. Налёт коричневый на них. Отмирают листики у кабомбы. На эхинодорусе появилось коричневое пятно на листе и часть листа сгнила. Но я только поднял нитраты, до этого вообще по ноля было. Но что поспособствовало не знаю, то ли перекормил рыбу и нитраты подскочили, то ли удобрения внёс.
Был в магазине Аквалого, там мне посоветовали вносить CO2 в жидком виде (dennerle carbo elixir), т.к. в виде газа подключать пока не планирую. Нужно ли свет доводить до 1 ватт на литр при внесении жидкого углерода? И заменяет ли жидкий CO2 полностью газ? Dennerle пишет что да.
А ещё, нужна ли аэрация? Не выдувает ли она CO2?

Изменено 14.2.18 автор Megaevgen-001

Изменено 14.2.18 автор Megaevgen-001
2018-02-1414/02/2018 21:48:22
#2464765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 136
Москва
5 мес.

Megaevgen-001


Написано на эту тему много всего, посмотрите в Часто задаваемых вопросах. Про СО2, про свет и так далее. А вообще - подождите хотя бы месяц и добейтесь устойчивого роста хотя бы чего-нибудь. С травником резких телодвижений делать не стоит.
2018-02-1616/02/2018 10:45:00
#2465250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
3 час.

Megaevgen-001

Согласен с мнением Dyaus1. Действительно, пока необходимо просто ждать. То, что у Вас пока что аквариум не запущен - это факт, сами говорите, что ему лишь 2,5 недели... Поэтому я бы не запускал рыбу, креветок. Возможно, Вы использовали воду, грунт из запущенного аквариума... Новый аквариум запускается самое быстрое спустя месяц.
На мой взгляд, в этом случае, необходимо чаще выполнять подмены воды. Мне кажется, что растение на второй фотографии, с красными краями, у Вас не водное.
NO3 = 10 mg/l, PO4 = 2 mg/l , это хорошие показатели, лучше было бы если PO4 = 0,8...1,0 mg/l.
Растения сей час и не могут выглядеть совсем роскошно... Спустя хоть пару месяцев посмотрите. Свет, - по-моему Вам необходимо не торопиться со светом. Он у Вас должен гореть не более 5...6 часов первые дни и лишь потом, спустя где-то месяц освещение довести до 8-ми... 10-ти часов в день. Кормить рыбу достаточно раз в день.
Если стали вносить dennerle carbo elixir - ну, попробуйте. Однако я бы вносил в двое меньшую дозу, чем указано. Во первых препарат достаточно дорогой, во вторых вашим растениям не особо нужно, в третьих - это препарат скорее всего весьма похожий на сайдекс. Он скорее поможет Вам в борьбе с водорослями.
По поводу аэрации - необходимо перемешивать воду. Возможно Вам хватит и внешнего фильтра, всё зависит от количества населения в аквариуме.
Ваш СO2 ничем не выдуешь. При подачи СО2 в виде газа, да, часть может быть выдута, хотя есть разные мнения. Я у себя и СО2 подаю и воздух.
Значит - подмены воды, держать NO3 и PO4 в указанных пределах, свет.
___
Александр
2018-02-1616/02/2018 15:21:36
#2465333

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top