go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Lithuania Vilnius
6 года

Гниют растения, водоросли, еще и пузырьки на грунте. Знатоки помогите)))

Добрый день, друзья.
Не пинайте все похожие темы перелопатил, но к сожалению, куда двигаться так и не понял. Слишком уж много противоречивых советов, под каждой проблемой.
Аквариум у меня на 105 литров. Вот такой AQUAEL LEDDY SET PAP 75, 105 l
Запущен 18 декабря 2017 года.
Сейчас пять самцов гуппи, пять неонок и три сомика крапчатых.
Растения трёх видов, как называются не знаю, выглядят вот так:

Для форума
Для форума
Для форума

Также имеются две улитки. Вот такие:
Для форума
Для форума

Освещение одна LED лампа мощность 16 W. Идёт в комплекте. Сейчас светит 12 часов в день.
Температура 24 градуса. Обеспечивает автоматический нагреватель на 100 ватт. Контролируется простым термометром.
Внутренний фильтр ASAP 500 литров в час. Компрессор подаёт кислород постоянно.
Грунт камешки 3-5 мм, в количестве 15 кг.
Грунт чищу раз в неделю, вместе с подменой примерно 20 процентов воды.
Сама история: При запуске посадил растения и добавлял семь дней подряд по 10мл, Mocrobe lift nite -out2 starter bacteria. Свет горел по 12 часов в день. Никакой мути не было, все две недели было красиво, растения те которые ёлочкой весело зеленели и тянулись вверх.
Через две недели запустил четырёх гуппи. Кормил Ocean nutrition хлопья. Рыбки чувствовали себя прекрасно.
Через неделю на камнях, стеклах и растениях появились зеленые водоросли. Я уменьшил свет до четырех часов с утра и пять вечером.
Зелени стало меньше, но растения стали те которые как ёлочка просто рассыпаться а остальные гнить и становиться прозрачными.
Через неделю добавились три сомика. Еще через неделю, стал добавлять удобрения жидкие, для растений, по 5 мл в неделю. Свет вернул назад. В это же время добавил две коряги из мангровых, для сомиков. Растения по прежнему гниют и не растут, водоросли зеленые появились снова. Добавились пять неонок и еще один гуппи. На корягах образуется постоянно какая то слизь. Через неделю добавил таблетки удобрения, под корни. На следующий день на всем грунте, появились маленькие пузырьки, как капельки ртути когда начинаешь ворошить грунт они всплывают вверх, запаха не имеют. Рыбки все чувствуют себя прекрасно.
Спасибо.
2018-02-1616/02/2018 15:51:10
#2465340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
16 час.

Страдалец

Необходимо знать какой грунт Вы используете. Не подщелачивает ли он воду. Для этого нужно будет достать часть из аквариума и залив уксусной эссенцией или кислотой посмотреть, не выделяются ли пузырьки газа. Вода у Вас, скорее всего, достаточно жёсткая. Если грунт шипит, то я бы его заменил. Зернистость грунта может быть 1...3 мм.
По Вашему освещению, лично я ничего не скажу, скорее всего, необходимо увеличить раза в два... Время освещения 8...10 часов в день.
Растений у Вас практически нет. При запуске аквариума, необходимо засадить где-то до 70% дна аквариума вначале простыми растениями.
Лично я ампулярий не содержу.
___
Александр
2018-02-1616/02/2018 16:42:03
#2465363
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Lithuania Vilnius
6 года

Alkor

Грунт достал и залил уксусом. Не шипит вообще, ничего не происходит.
А как проверить жесткость воды? И из за этого гниют растения?
То есть, мне добавить еще одну лампу? Место, кстати для нее в крышке есть.
Растения досадит не проблема, но они же гниют(( Ампулярии могут мешать чему то?
Посоветуйте названия растений, пожалуйста. Спасибо.
И еще про коряги, что за сопли на них, а?
2018-02-1616/02/2018 17:06:44
#2465378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 172
United Kingdom
4 года

Страдалец

Про удобрения сразу забудьте, у вас нету растений!
Коряга так и должна покрываться слизью - это бактерии, сомикам от этого только плюс (только, конечно, если вы ее промыли как следует перед этим)
2018-02-1616/02/2018 17:08:59
#2465379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

То, что растет на элодее, больше всего похоже на цианобактерии. Это такие легко снимающиеся зеленые хлопья?
Свет у вас вообще ни о чем, на 100 л надо около 40 Вт.

2018-02-1616/02/2018 17:18:56
#2465384
Нравится rik473, Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
16 час.

Страдалец

Уксус, если заливали им... слишком слаб по составу, я писал об уксусной эссенции или кислоте.
Допустим не шипит.
Тогда причину нужно искать в освещении и воде. Жёсткость воды... Необходимо купить тесты. Я использую дорогие JBL. Можете проверить GH и KH. При внесении удобрений желательно иметь тесты NO3 и PO4.
Растения... Вам нужно большое количество простого роголистника.
По поводу ещё одной лампы... Я не могу сказать Вам точно... Я лишь подозреваю, что света недостаточно. Тем более Вы используете светодиодное освещение. Попробуйте обратиться к lonelity, он специалист в этом вопросе.
Говорите гниют растения... Если сделаете тесты по GH и KH, проверите грунт, сделаете нормальное освещение - можно будет решить и эту проблему.
Очень похоже, что у Вас действительно цианобактерии. Сопли на корягах можно просто смыть.
___
Александр
2018-02-1616/02/2018 17:30:02
#2465392
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Ukraine Donetsk
6 года

Страдалец
Слишком уж много противоречивых советов, под каждой проблемой.

Это от слабого освещения. Посмотрите - есть ли на лампе тип цветовой температуры: 2700К, 4000К, 6500К.
2018-02-1616/02/2018 17:59:46
#2465403
Нравится Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Страдалец
На глаз, насколько разрешение позволяет, грунт ненапряжный, ровный такой (белые зёрна на кварц похожи (?)) тёмные-вообще натурпродукт. Аквариум молоденький тоже, заилиться и закиснуть не успел бы. Растения также маленькие (были бы старые кочерыжки из аквариума 5 лет возрастом, дохнущие от дряхлости... а здесь?)
1) , ,питательной" подложки с органикой нет у Вас под грунтом?
2) Есть возможность комбинировать источники света и менять их? Например, сочетать светодиоды с люминесцентными, метталлгалоген с светодиодами, накаливания с люминесцентными и т.д.?
3) Это, скорее, попытка ответа).. коряжка гниёт и на ней бактерии с инфузориями и, возможно, грибочки (на фото не разобрать).
Я смирился с потерей старых листьев у растений, при нормальном свете, после посадки в новый аквариум все старые листья должны сдохнуть, при этом новые и здоровые должны появляться.

А чтоб по грунту вопрос снять, попробуйте белые зёрна хорошим ножом поцарапать (русский тест), если царапаются и режутся углеродистой сталью-мрамор, если сталь ножа не режет и не царапает, оставляя следы металла на твёрдой поверхности-кварц.

Изменено 16.2.18 автор Yar72

Изменено 16.2.18 автор Yar72
2018-02-1616/02/2018 19:11:21
#2465428
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Lithuania Vilnius
6 года

Спасибо всем большое.
Грунт я покупал в магазине готовый, специально для аквариумов. Долго кипятил и промывал его.
Так значит план такой:
1. В понедельник покупаю и устанавливаю еще одну лампу.
2. Покупаю и провожу тесты на жесткость воды и GH и KH. А где взять кислоту грунт проверить?
3. Покупаю и сажаю роголистник.
А как бороться с цианобактериями? Правильно я понимаю, что когда растений будет много и они будут расти, то бактерии сами пройдут?
Еще раз большое спасибо всем за советы, помощь и участие.

2018-02-1616/02/2018 20:01:19
#2465471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Цианобактерий можно убить их эритромицином. Он хорош тем, что не влияет на биофильтрацию. Рецепты поищите в интернете, я не помню, сколько его добавлять.
Я не думаю, что они сами пройдут, если честно. У меня бывали вспышки совершенно на ровном месте, в негрязном аквариуме, уж не знаю, что их провоцировало, вроде все ок было. Но после применения эритромицина больше не появлялись.

2018-02-1616/02/2018 20:12:21
#2465485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
11 час.

Ребята, а с чего тут расти растениям? Вода наверняка водопровод, плюс гипохлорат в ней. Питания растениям нет абсолютно ни какого. Со2 тоже нет и в помине, а те крохи что есть, выдуваются распылителем.
Совет один: ознакомится с любой технологией содержания аквариума и переделать то что имеем.

Страдалец .Лампы вам не помогут! Золотницкий вырашивал растения при керосиновой лампе.
Кислота - уксусная эссэнция в продуктовом магазине.
Тесты по началу самые дешёвые - НИЛПА.
Грунт в магазине вам продадут любой, в первую очередь из тех, что не пользуются спросом. Лучше всего брать тёмный по цвету.

По всей видимости это у вас первый аквариум. И вам сейчас вообще всё непонятно и все советы кажутся противоречивыми.
Что вам нужно.
1. Знать жёсткость своей воды. Это поможет подобрать нужные растения.
2. Обеспечить ваши растения питательной средой.
Этого вполне хватит для начала.
Питание для растений это сложный вопрос. Сейчас у вас всё по нулям, поэтому и развиваются цианобактерии. Что можно сделать. Высокие технологии пока не для вас. Поэтому делаем питательный грунт. Идём в садовый магазин и покупаем пакет биогумуса. Дома кипятим его 30 минут, сливаем воду отжимаем и укладываем на дно аквариума. Слой от 2х до 5 см. Желательно в гумус добавить торф(аквариумный) или мох сфагнум. Сфагнум в том же магазине, может быть в наборе грунта для орхидей.
Сверху присыпать своим грунтом, слоем 4-5 см.
Самый простой выход: купить ведёрко питательного грунта Тетра.

Два три кустика сажать не стоит. Нужно брать растений сразу много. Желательно по проще: валлиснерии, простые гигрофилы и криптокорины, наяс, роголистник.
Коряга пока не нужна.
Компрессор уберите подальше. Он абсолютно бесполезен и даже вреден.
Первый месяц воду можно не менять. А для чего? В ней ничего нет и не скоро появится.

И терпения вам!

2018-02-1616/02/2018 20:19:34
#2465492
Нравится MSA, Yar72
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
16 час.

Страдалец

Если Вы знаете, что у Вас цианобактерии, то покупаете эритромицин. Как советовала Вам Ребекка.
Обычно, применяют концентрацию антибиотика в 4 мг/л. Для этого в 100 литрах аквариумной воды необходимо растворить 4 таблетки по 100 мг в каждой. Перетрите таблетки и растворите в воде. Одна таблетка на каждые 25 л воды. Перед внесением лекарства, подмениваете воду на 30%. Через сутки опять подмена воды 30% и шлангом убираете мёртвые сине-зелёные.

Hedin.

Первый месяц воду можно не менять. А для чего? В ней ничего нет и не скоро появится.

Да в том то и дело, что автор напихал кучу рыбок.
В общем всё, что Вы указали верно, хотя и звучит жёстко.
___
Александр
2018-02-1616/02/2018 20:36:01
#2465503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Ребекка
а эритромицин сейчас по рецептам, не в курсе? А то есть проблемка в одной из банок...
2018-02-1616/02/2018 20:43:50
#2465507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
16 час.

lonelity

Отвечу вместо Ребекки.
Скорее всего по рецепту. Однако, как получится купить...
___
Александр
2018-02-1616/02/2018 20:52:33
#2465511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Hedin
Да нешто в Литве воду хлорируют до сих пор?
Керосин Золотницкого по спектру лучше был, чем светодиод, но хуже, чем карбидная лампа ацетиленовая.
Да и откуда мрамор в местных грунтах там, если вдруг, грунт естественный?))
2018-02-1616/02/2018 21:25:36
#2465529
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Lithuania Vilnius
6 года

Hedin

Спасибо. Компрессор отключу. Куплю грунт Тетра.
Терпения займу где нибудь)))

Alkor


Если Вы знаете, что у Вас цианобактерии,

В том то и дело что я точно не знаю...
Подожду понедельника, куплю тесты на жесткость.
Спасибо. Приятно общаться с такими людьми.

Yar72

Грунт из Польши. В Литве к сожалению даже грунт для аквариума не делают))) Все в дешевле из-за границы привезти)))
Воду я не знаю хлорируют или нет, но по качеству, по сравнению с другими столицами и городами Европы для человека она отличного качества.
Всю жизнь пьем из под крана сразу))
2018-02-1616/02/2018 21:35:48
#2465531
Нравится Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

Страдалец
Воду я не знаю хлорируют или нет, но по качеству, по сравнению с другими столицами и городами Европы для человека она отличного качества.
Всю жизнь пьем из под крана сразу))

Стало любопытно )

В основном качество воды хорошее, только концентрация железа, марганца и аммиака иногда чуть выше нормы.

http://katalog.runet...

Однако до сих пор остаются некоторые проблемы, связанные с безопасностью и качеством: повышено содержание бора в северо-западной части Литвы, увеличено содержание количества железа, марганца, сульфатов, хлоридов, а также отмечена легкая мутноватность воды в небольших питьевых водоемах.

Читать далее: http://ru.sputniknew...

Обычная вода.. У нас, к примеру, вода чище ) (переферия, 160 км от питера)

Изменено 16.2.18 автор Vadim_chik
2018-02-1616/02/2018 21:45:54
#2465536
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Страдалец
Вода, пригодная для питья из-под крана уже хороша.
Одни растения сдохнут, другие вымахают огромные, это их вопросы в реальной воде, экспериментируйте. По поводу течения от фильтра и компрессора... если ионов щелочных металлов в воде много, то любая аэрация и течение будут насыщать этот раствор углекислотой. Если их мало, то углекислота из воздуха по-любому растворяется лучше, чем молекулярный кислород. Аквариум , ,не созрел"? вопрос времени, терпения, освещения, температуры..
А грунт поцарапайте ножиком, это объективный тест.
2018-02-1616/02/2018 21:49:36
#2465540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
11 час.

Ну, это из области фантастики..
У меня кш 0,гш 6. При интенсивной подаче со2,пш всего 6,2. Уровень со2 менее 30 мг на литр.
С водопроводной водой кш 9 и гш 18,без подачи газа, пш колеблется от 8 до 9,5.
И о каком естественном насыщении может идти речь?
Всё это естественное насыщение растениям на 30 минут фотосинтеза. А ведь они на 60% состоят из углерода. Имеются в виду водные растения.
Проблема усугубляется ещё и тем, что для красивого внешнего вида траве нужно много света. А много света = катастрофическая нехватка питания+ со2.

Причина появления циано только в том, что растениям нехватает азота.

Я так понял, что мы из Литвы? Попробуйте связаться с Инной , ник вроде Инед, она из Латвии. Так вам наверно будет проще.

2018-02-1616/02/2018 22:10:34
#2465552
Нравится Yar72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

lonelity

формально все антибиотики по рецептам. Реально - во-первых, меньшинство провизоров берут на себя труд их спросить. Во-вторых, врачи давно не выдают рецепты на бланке, просто пишут на какой-то бумажке, что мешает так же взять бумажку, написать на манер врача и сунуть под нос аптекарю? Ну или честно сказать - рыбам беру. В общем, купить не проблема.
2018-02-1717/02/2018 09:43:06
#2465627
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
16 час.

Даже немного странно... В теме участвуют 2 представителя из Литвы. Непонятно зачем советовать обращение в Латвию...
Смотрю, лишь Vadim_chik правильно оценил и даже указал ссылки о воде в Литве... Конечно, в Питере вообще классная вода.
По поводу хлорирования воды в Литве. Гораздо раньше, чем в России вода в Литве не хлорируется. Что лично меня удручает, поскольку хлор очень быстро выходит из воды, а вот применение гипохлорита натрия ... и через неделю не устранится, хотя его не ощутишь вкусовыми рецепторами.
Продажа лекарств в Литве производится по электронным рецептам. Покупатель лишь подаёт продавцу свою карточку для того, чтобы тот считал номер.
___
Александр

2018-02-1717/02/2018 13:37:31
#2465663



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top