go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Belarus Minsk
22 года

Профилактика аквариума после болезни

В 100-литровом аквариуме с барбусами и гурами начались не совсем хорошие вещи Смайлик :(
У барбусов появилось что-то типа плавниковой гнили и точечек на теле. Возможно, инфекция попала с живым кормом, возможно с новыми неоткарантиненными рыбами.Покапал Антипаром, один барбус умер, но у остальных все прошло буквально за пару дней. Практически сразу же у одного из гурами появилось пучеглазие без всяких признаков плавниковой гнили и через сутки он тоже умер. Остальные рыбы на сегодняшний момент вроде бы в порядке, по крайней мере ничего по ним не видно.
Суть вопроса: что теперь делать с аквариумом? Осталась ли там всё ещё инфекция? Если да, то какие меры для профилактики можно предпринять? Мне сказали, что вроде бы надо несколько раз очень часто сменить воду? Это правда? И вообще, можно ли как-то эту инфекцию убить, чтобы она не передалась оставшимся рыбам?

2003-01-1515/01/2003 22:58:27
#18453
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

наблюдайте

насколько мне известно, по в инструкции Антипара даны указания о смене воды. Менять нужно. Читайте инструкцию, раз уж начали лечить антипаром.
В Вашем случае, похоже был ихтиофтириаз. Точнее сказать можно, если опишите вид сыпи.
Пучеглазие - вероятная причина плохое качество воды.
Если будет посторы высыпаний - смените лекарство на Sera Costapur или Super Ick Cure. Прочитайте статью здесь на сайте об ихтиофтириазе. Многие вопросы сами собой отпадут.

2003-01-1616/01/2003 11:27:23
#18490

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top