go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 11
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Запуск аквариума Laguna Apollon 100л (страница 2)

Здравстуйте!


Назвать меня опытным аквариумистом нельзя, но кое какой опыт был...но всё почти забыто, п этому всё с чистого листа)
Было еще Море, но при переезде между городами, пришлось распродать....очень жалею, думала потом соберу снова, но сейчас больно дорого выходит, поэтому решила обзавестись пресноводным.

Буквально недавно приобрела аквариум Laguna Apollon 100л.
Почему-то вообще почти нет в сети отзывав о нем, или блогов с описанием пользователей....пока не поняла, то ли плохой и никто не покупает, то ли еще что... это и сподвигло меня создать тему) вдруг кому будет полезно, да и вопросы позадаю вам Смайлик :51:

Итак:

Аквариум Laguna Apollon 100.
Размер - 62х38х56
Свет - 2 лампы pl 55в и 3 led
Внутренний фильтр Laguna, помпа погружная (720 л/ч), сам фильм в крышке. (не знаю, не многовато ли для 100 л, но такая встроена уже была)
Акация круглосуточно, компрессор aPUMP + аэрация от помпы
Терморегулятор Aquael gold 100w
Грунт 1-3 мм, кварц, 15 кг ( примерно 4 см), магазинный, промыт
Живые растения (названия путаю, покажу на фото), 1 амфора глиняная, без окраски, промыта кипятком
В фильтре в крышке лежит прослойка, похожая на поролон, но плотнее + я добавила гранулы JBL Micromec
Старт 15.02.2018, свет пока не включаю.

Вопросы, которые пока меня мучают Смайлик :14: :

1. Помпа. Она шумит! не вода, а сама помпа, вот прямо как громкий компрессор.... Отзывов не нашла и не могу понять - это брак? или так и должно быть? или может слишком мощная для 100 л? И можно ли/ нужно ли ее заменить?
2. Население.... не спешу конечно, времени еще много пока запустится, но не могу определиться...хочу чтоб всем было удобно (рыбам в смысле)
Была мысль по началу так:
Рыбы - Меченосцы+Барбусы (простые полосатые)+Неоны
Улитки - 3 Мелании, 2 Неретины, 1 Тиломелания

Но чем больше читаю, тем меньше кажется что их можно совместить.... особенно вот Тиломелания - вода должна быть 28, а для Неонов это жарко... Ну и побоявшись перенаселения решила барбусов исключить из списка.
Про остальных - очень жду ваших советов, как от опытных аквариумистов Смайлик :41:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2018-02-1717/02/2018 20:42:23
#2465802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 11
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

  • lonelity


    А если основные желтые и диоды голубые (их всего 3) - не критично для растений/рыб/улиток?
    если вдруг не получится убрать?
  • 2018-02-2424/02/2018 19:38:32
    #2468873
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    4 час.

    NuNeZnau
    не критично наверно, если вместе с ними работают обе 55Вт
    2018-02-2424/02/2018 19:41:21
    #2468877
    Нравится NuNeZnau
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 11
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    lonelity


    В общем разобрали... всё не так, не 2 мощнее и 2 слабее, а или 2 горят лампы или 4, при этом 2 лампы желтые и 2 голубые....как для моря Смайлик :193:

    В итоге в одном режиме горит одна желтая и одна голубая, во втором - 2 желтые и 2 голубые.... как-то так. Ну и диоды... их отключили, но это не меняет особо ничего
    2018-02-2424/02/2018 20:07:41
    #2468899
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 41
    Москва
    6 года

    NuNeZnau

    Не расстраивайтесь, будете смотреть по растениям, может для начала и хватит такого света, а потом постепенно поменяете, если понадобится. Раз уж мы ввязались в аквариумистику, куда теперь деваться Смайлик :)
    Я вот думала без СО2 перебиться первое время, обойтись жидким для экономии, а почитала соседнюю темку, думаю ну его... изучаю теперь все про СО2 Смайлик :) и понимаю с экономить вряд ли удастся.
    2018-02-2424/02/2018 20:16:35
    #2468906
    Нравится shortwave, Ёшкин_кот
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 11
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Vantre


    Скупой платит дважды)) это точно про меня)) Нет чтоб сразу купить нормальный аквас, подороже, но ведь нет))) Решила купить "всё в одном" - и по ходу уже скоро заменю в нем всё, кроме крышки самой))) Уже вышло дороже, чем если бы более дорогой вариант взяла))) Ну, что делать))
    2018-02-2424/02/2018 20:24:33
    #2468911
    Нравится Ёшкин_кот
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 11
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    NuNeZnau


    Дожила - в 9 подскакиваю и несусь проверять улиток Смайлик :253: в выходной то...учитывая, что я сова...
    А беспокоят меня Неретины и Тила.
    Неретины вылезают из ракушки, НО, одна снова лежала на "спине", а та, что еще больши - на боку....пытаясь зачерпнуть грунт, но очень вяло....Вот и не пойму, не получается что-ли.... Почитала в сети, что якобы им сложно перевернуться...но тогда как они в природе то это делают сами?? К тому же когда переворачиваю - пугаются, прячутся в раковину.
    Стала думать, может голодные - опустила им капустные листы и морковь. Та, что поменьше вроде стала жевать краешек, но потом сползла на грунт и сидит снова. А крупная не могла перевернуться, посадила прямо на лист - вообще закрылась в раковине на глухо со страху....

    А Тила меня беспокоит по другому поводу...моет нормально, конечно, учитывая, что их рекомендуют чуть ли не 3 раза в день кормить..
    Короче - вчера она носилась по акве как реактивная, днем бросила им сомячьи таблетки. Она нашла одну и уселась есть.... ела несколько часов к ряду.... прям вот видно было, не просто сидела. Закончилось тем, что она ее "обняла", чтоб никто не претендовал из других и продолжала есть в одиночку... Вечером подхожу - думаю - всё, сдохла.... лежит в обнимку с таблеткой и не шевелится....Но через минут 5 она снова начала ее вяло пожевывать.... потом так и заснула...
    Звучит нелепо, не думала, что улитка спит, еще и не в раковине, а вот так вот....
    Утром понеслась смотреть - опять думаю - сдохла! Включила свет - и тут ее величество проснулось и начало опять жевать таблетку...остаток, который уже размок почти в кашу....

    Короче переживаю что-то - это всё нормально?

    Изменено 25.2.18 автор NuNeZnau
    2018-02-2525/02/2018 10:56:04
    #2469100
    Нравится Вермишелина
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 11
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    NuNeZnau
    А Тила меня беспокоит по другому поводу...моет нормально, конечно, учитывая, что их рекомендуют чуть ли не 3 раза в день кормить..
    Короче - вчера она носилась по акве как реактивная, днем бросила им сомячьи таблетки. Она нашла одну и уселась есть.... ела несколько часов к ряду.... прям вот видно было, не просто сидела. Закончилось тем, что она ее "обняла", чтоб никто не претендовал из других и продолжала есть в одиночку... Вечером подхожу - думаю - всё, сдохла.... лежит в обнимку с таблеткой и не шевелится....Но через минут 5 она снова начала ее вяло пожевывать.... потом так и заснула...
    Звучит нелепо, не думала, что улитка спит, еще и не в раковине, а вот так вот....
    Утром понеслась смотреть - опять думаю - сдохла! Включила свет - и тут ее величество проснулось и начало опять жевать таблетку...остаток, который уже размок почти в кашу....


    По Тиле - вроде норм, броила таки свою ненаглядную пожеванную таблетку, прошлась по морковке (та не пришлась по душе) и пошла грунт пылесосить)

    Изменено 25.2.18 автор NuNeZnau
    2018-02-2525/02/2018 11:14:46
    #2469111
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 7
    Раменское
    6 года

    NuNeZnau
    у меня ампулька так делает. Наползает пузом на таблетку и лопаед в одну моську))
    Когда неретиду купила, думала что она дохлая. 3 !!! Дня она лежала без движения. Потом носилась по аквасу как сумасшедшая. Прочитала где-то что их надо аккуратно в аквас класть, а то у них стресс и они так потом восстанавливаются. А теперь ее почти невидно, всё время в ботве сидит и жрёть чего-то.))
    2018-02-2525/02/2018 11:25:14
    #2469114
    Нравится NuNeZnau
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 11
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Вермишелина


    Надюсь и мои очухаются. Продавец еще бросила фразу, что их только привезли....вот и думаю может двойной стресс... И неизвестно откуда, если из другой страны - то сложнее наверно прийти в себя... Остальные все улитки, которых купила - они местного разведения, в моем городе - вот у них никакого стресса ))))
    2018-02-2525/02/2018 11:34:36
    #2469115
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    4 час.

    NuNeZnau
    Ясно. Голубые лучше поменять на 865 - DULUX L 55 W/865 2G11
    https://www.ledvance...

    Изменено 25.2.18 автор lonelity
    2018-02-2525/02/2018 11:50:21
    #2469118
    Нравится Ёшкин_кот, NuNeZnau
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 11
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Совместимость улиток и рыб (страница 2)

    Несколько дней роюсь в интернете, ищу инфо про рыб, которые бы трогали улиток.... Здесь тоже есть похожие обсуждения, но как я поняла - у кого-то одни не трогают улиток, а у других те же самые - за милую душу террор им устраивают....
    Пока нашла вроде только про Данео и Неонов не нашла, чтоб они их щипали....Ну и коидорасы еще, да....
    Видимо выбор у меня не велик теперь :367:

    Изменено 25.2.18 автор NuNeZnau

    2018-02-2525/02/2018 17:21:19
    #2469280
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 11
    Russian Federation
    5 года

    Рыбы...планируемое заселение (страница 2)

    В выходные хочу начать запускать рыб.

    Вопрос - Данио разных цветов, всё равно же будут ощущать себя одной сайкой? Цвет не имеет значения?
    Тот же вопрос про неонов.

    Думаю запустить 12 Неонови 18 Данио - не много для 100?
    +6 коридорасов (3 Оранжевых Венесуэла и 3 Панды)

    И не много ли чистильщиков получится?
    6 коридорасов
    4 креветки вишни
    6 Миланий (пока крошки)
    3 Тиломелании (одна взрослая и 2 детки)
    2 неретины
    1 рогатая...

    будет ли всем хватать еды на дне?

    Изменено 26.2.18 автор NuNeZnau

    2018-02-2626/02/2018 11:21:39
    #2469546
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 11
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Слушайте, как же ж бесят эти мелкие нелегальные само разводящиеся Физы!!! Каждый божий день я их вытаскиваю как могу, кока они до 1 мм.....и они снова тут как тут.... Пришла с работы - опять куча новых .....это ж капец....
    И еще одна новая, миллиметра 3, похожа на Хелену....но пока на 10 мин вышла - они исчезла из поля зрения....буду теперь караулить ее.

    2018-02-2626/02/2018 21:05:13
    #2469757
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    4 час.

    NuNeZnau
    Коридорасов заводите одного вида. Они очень социальные и в большой группе особей своего вида им комфортнее. Не надо смешивать. И "чистильщиками " они точно не являются. Вообще, "сом-чистильщик" в большинстве случаев - миф - и никак не заменяет аквариумиста с сифоном и скребком.
    Меланий не запускайте!
    Потом не сможете избавиться от шевелящегося грунта.

    NuNeZnau
    Креветок сюда тоже не надо.
    2018-02-2626/02/2018 21:16:14
    #2469764
    Нравится NuNeZnau
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 11
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    lonelity

    NuNeZnau
    Коридорасов заводите одного вида. Они очень социальные и в большой группе особей своего вида им комфортнее. Не надо смешивать. И "чистильщиками " они точно не являются. Вообще, "сом-чистильщик" в большинстве случаев - миф - и никак не заменяет аквариумиста с сифоном и скребком.
    Меланий не запускайте!
    Потом не сможете избавиться от шевелящегося грунта.

    NuNeZnau
    Креветок сюда тоже не надо.


    Про Коридорасов - поняла
    Про Меланий - "не запускать" - в смысле следить? чтоб не плодились? Вроде же тоже полезные, рыхлят грунт, он не залеживается.
    Про креветок - почему не надо? Они уже там, мне их спихнула знакомая, 4 штуки, у нее полчища. Они будут мешать кому-то?
    2018-02-2626/02/2018 21:21:31
    #2469767
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    4 час.

    NuNeZnau
    Мелании часто неконтролируемо плодятся, а уж если это стадо начинает выползать на стенки - тушите свет...
    2018-02-2626/02/2018 21:34:27
    #2469776
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 11
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Данио (страница 2)

    Сегодня заселила первых рыб)
    Хотела начать с сомиков, но что-то все не складывается и решила запустить немного Данио, а именно - 6 штук)
    Чувствуют себя чудесно....и им явно нравится больше, чем лысый маленький аквариум в магазине)
    Носятся, исследуют, особенно полюбились им пузырьки и волна , которая идет от фильтра)
    В общем оказалось очень занятные рыбасики))) зря я по началу их недооценивала)
    Пока 2 цвета - розовый в светлую полоску и зелено-желтый в точечку как леопард))

    Неретины наконец-то поползли) Далеко пока не ползают, но прогресс)
    Если завтра всё будет так же хорошо и бодро - пойду за сомиками) и может еще Данио, других цветов возьм

    Запуск аквариума Laguna Apollon 100л
    Запуск аквариума Laguna Apollon 100л
    2018-03-0202/03/2018 21:05:28
    #2471519
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 11
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Сомы Коридорасы (страница 2)

    Пополнение )
    Коридорасы Венесуэла, 6 штук)
    Малыши, 3-4 см, худенькие пока, но шустрые.
    Еду моментально подбирают, которую Данио не успели подхватить.

    Но по ходу только креветки не сильно рады жильцам))))))
    Раньше им было прекрасно - перемещались спокойно, ели так же. Теперь прячутся больше и бьют усами сомов, если те роют грунт под ним с целью доесть не съеденное Смайлик :) Конечно сомам пофиг)

    Пойду еще сегодня посмотрю данио
    в другом магазине, других окрасов.

    А, еще купила "живой" замороженный корм) Посоветовал тот, у кого сомиков брала.
    Пока не кормила им, но говорит у него вся рыба на этом корме.

    2018-03-0303/03/2018 13:19:50
    #2471662
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 11
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года




    Изменено 3.3.18 автор NuNeZnau

    2018-03-0303/03/2018 19:16:47
    #2471747
    Нравится Aquadiva, Vantre
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 11
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Корм артемия заморозка (страница 2)

    Подскажите, если корм артемия замороженная - в каких пропорциях давать рыбам? И следует ли убирать как недоели сразу, как сушку, или не страшно если позже доедят креветки и улитки?

    2018-03-0404/03/2018 11:32:42
    #2471874
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4461 2454
    Калуга
    2 года

    NuNeZnau


    Чтоб съели быстро. Убирать.. у меня криль и сам не против артемию погрызть.
    2018-03-0404/03/2018 11:54:25
    #2471877
    Нравится NuNeZnau
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 11
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Dart Voland


    Спасибо! пойду убирать)))


    Изменено 4.3.18 автор NuNeZnau
    2018-03-0404/03/2018 12:00:59
    #2471878
    Новичок

    Аватар пользователя

    4
    Russian Federation Moscow
    6 года

    Как хорошо что я вас здесь нашла, в свое время не могла никакой информации найти про этот аквариум, в итоге купила. Сейчас стоит пока не запущенный, ждали каникул чтобы сделать перестановку в комнате.
    У меня следующие вопросы, действительно так сильно шумит помпа, нельзя ли именно с ней что-то сделать чтобы не покупать новую и не врезать в него?(((
    И еще очень важный для меня вопрос, когда мы его покупали я не подумала о том на чем он будет стоять, т.е. нет, я взяла тумбу из под телевизора, она идеально подходит по его размеры, а уже позже когда я пошла покупать декорацию меня сильно напугали продавцы, сказали что надо покупать только спец.тумбу! При этом саму лагуну сняли с производства, а другие тумбы что есть в магазине более шаткие чем моя. Вот у меня вопрос, на каких тумбах стоят ваши аквы, и реально ли надо специальную покупать или это обычное впаривание?
    Я очень надеюсь на вашу помощь, если честно он у меня уже год стоит не запущенный, я все никак не решаюсь(((( и все из за этой тумбы будь она не ладна.
    Если не сложно, сфотайте свою пожалуйста!
    У меня именно такой как у вас, Лагуна Апполон на 100л.
    И сразу еще вопрос, сколько кг грунта надо брать?

    2018-06-0505/06/2018 12:58:16
    #2505947
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    597 257
    Estonia Kohtla-jrve
    9 мес.

    ProstoЯ
    у меня, конечно, не Аполлон, но когда-то стоял аквариум на 60 литров на обыкновенном комоде с 4 ящиками для белья.Для надежности положила на столешницу толстую ДСП во всю площадь. Стояло всё ладно Смайлик :) Сейчас 45 л аквариум стоит рядом с телевизором на тумбе для него. Конечно, это не 100 литров, но я точно знаю, что далеко не у всех аквариумистов тумба специальная. Главное смотреть, чтоб перекоса и прогиба не было. Смайлик :)

    NuNeZnau
    Я сначала скептически к данио относилась, особенно разного цвета в одной банке. А красиво в итоге получается Смайлик :) И они у Вас не только наверху плавают, как в магазинах. Здорово! Теперь сама думаю, что могу себе их позволить Смайлик :)
    2018-06-0505/06/2018 13:54:23
    #2505969
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    171 166
    Рязань
    11 мес.

    ProstoЯ
    реально ли надо специальную покупать или это обычное впаривание?

    Это, в первую очередь, впаривание!! Вы можете тумбу и на заказ сделать под свой аквариум. И поставить на любую другую!! Самое главное, чтобы столешница выдержала ваш аквариум, т.е. толщина самой столешницы должны быть оптимальной. Как правило, 100 литровый аквариум, спокойно стоит на столешнице толщиной 2-3 см. Самое главное, чтобы размер тумбы (длина и ширина) не намного превышали размер аквариума. Это для того, чтобы столешница не провисала под весом.
    2018-06-0505/06/2018 13:54:52
    #2505973
    Нравится Aquadiva



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top