go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Russian Federation Moscow
6 года

Запуск Hagen fluval edge 24.

Давно хотела аквариум. Ходила подбирала, читала. Очень понравился дизайн Hagen fluval edge 48 но муж сказал -
ставить некуда, и я замотав губу, оценив все за и против и собственные силы и желания, взяла 24 литровый вариант и пока! никапли не пожалела. А как все это было, сейчас Вам расскажу....начнем с начала
2 недели до.
Выбор аквариума. Был у меня раньше аквариум 80 литров, угловой. Стоял на полу, один бок аквариуму припекала батарея, а по оставшемуся перриметру сифонило из "уличной стены" т.к. живем мы на первом этаже. Из грунта - рыжые, крашенные наверняка китайцами, камни. Из живности - гурами, золотые рыбки, сомик анцитрус. Был фильтр - который я промывала из под крана. Штатный свет (непойми какие лампы) - включался и выключался исключительно по желанию владелицы. Пихала ( именно пихала - по другому не назвать) я туда несколько раз растючку, но она либо быстро сгивала, либо ее выковыривали золотые рыбки. И вот такой ад я содержала дома, несложно догодаться что вода постоянно цвела и пахла, рыбы болели, водоросди тухли....ни о какой сифонке грунта речи вообще не шло, а череп умершего сома нашел в грунте покупатель с первого, по тем временам, авито. Но все это было ооочень давно, так давно что даже интернета почти ни у кого не было, смешно сказать - лет 10 назад.
10 лет прошло, и вот я, рою интернет в поисках информации по созданию Идеального аквариума. Я пересмотрела все!видосы на ютубе, начиная с семинаров Живая Вода и заканчивая Скаляриками и Дядя Вася рулит), даже акваклуб Три тонны неостался без внимания, ну и конечно воскресные стримы с Д.Кашкаровым на данный момент прослушаны все).
Продолжение следует...

2018-02-1818/02/2018 10:18:52
#2465949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Ira Klukva
не самый удачный аквариум. Очень неудобная конструкция и откровенно по дурацки сделанный свет.
2018-02-1818/02/2018 10:40:02
#2465956
Нравится Nataliya Artyushina, Corsar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Russian Federation Moscow
6 года

Выбор аквариума

Итак, я решила что хочу самый лучший в мире аквариум). Почему hagen fluval edge24:
1. 48 литров тупо не влез, ставить не куда
2. Скрытые с глаз фильтры и провода
3. Невидимый уровень воды. Этот фоктор явился решающим при выборе. Вода испоряется всегда, каждую минуту и секунду, и всегда при испорении она оставляет след. Мне даже страшно представить какими отвратительными беллыми пятнами, от испарившейся воды, каждый день покрываются аквариумы с покрывным стеклом. А я хочу аквариум идеальный не для фото, а для жизни - и это очень важный фактор.
4. Хороший фильтр в комплекте
Из минусов
1. Трудное обслуживание, через маленький рукав действительно неудобно в нем ковырятся. Но за красоту надо платить, хотя бы неудобством - подумала я.
2. Отвратительный свет. Как я уже писала ранее я перечитала и пересмотрела кучу видео и форумов. Немало информации и про свет в hagen edge. Везде пишут - свет плохой, свет плохой, и переделывают вышеупомянутый. Ну думаю мне очень хороший свет и не надо, я несобираюсь растить там что то из ряда вон. Чуть чуть забегу вперед, что отдельной статьей у меня планируется описать свет в hagen.
И вот взвесив все за и против решила брать. С больши трудом, еле нашла этот аквас в Москве из за прекращения поставок, купила себе сей шедевр акваДизайна.

2018-02-1818/02/2018 11:56:53
#2465975
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Ira Klukva
а о каком оформлении и населении думаете?
2018-02-1818/02/2018 12:47:14
#2465994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Russian Federation Moscow
6 года

Оформление


lonelity

После выбора аквариума, я приблизительно держа идею в голове ( насмотрелась мощных акваскейпов, изучила правила создания композиции, полюбила Такеши Амано - всей душой), приступила к выбору грунтов и водорослей.
По пункту с грунтами +/- все просто, я взяла:
1. лава uDeco мелкой фракции. Вот не поверите, еле нашла, все! магазины Москвы обзванивала, падала колени молила поискать на складах завалявшийся мешок.. и вот переплатив раза в два - я ее (лаву) получила
2. Питательный грунт - ADA Amazonia. Ну думаю, скупой платит дважды, а мне надо то немного)
3. Грунт галька, мелкой фракции ADA
Пустынная коряга. Склеила три блокнотных листа, наклеила на аквариум, карандашом нарисовала эскиз. И с этим листочком отправилась в акваЛого. Там как на пипитор установила свой эскиз и часа два провела, пока все имеющиеся коряги не пересмотрела - не выбрала ту единственную.
Камень, похоже что "дракон". Случайно заикнулась продавцу, что в дальнейшем хочу креветок - он говорит " надо нейтральное, дракон самое то"
Так что друзья, для креветок берите НЕЙТРАЛЬНОЕ.
Хемиантус куба
хемиантус микрантемоидес
Погостемон
яванский мох
Бликса японская
И ещё в магазине продали водорослью заднего плана, к сожалению не помню как называется (
Так вот, что же я со всем этим добром сделала:
На дно - в местах где будут водоросли насыпала пит.грунт. поверх, отступая от края, присыпала лавой, поверх - опять пит.грунт жирным слоем, а сверху это все присыпала красивой галькой ( слоем около 1 см. Установила корягу, камни, залила водой +
Dennerle aquaElixier
И коряга поплыла) благо муж рукастый - он мне выдал какую то штучку из розетки ( ниже будут фото).
Запуск длился 6 часов. Все были счастливы

Немогу найти как фото крепить, будут ссылки
https://cloud.mail.r...
https://cloud.mail.r...
https://cloud.mail.r... ночной режим
https://cloud.mail.r... это деталь розетки которой я держала корягу пока не потонет)
https://cloud.mail.r... эскиз, по-моему нарисовано очень точно.
2018-02-2121/02/2018 09:26:31
#2467238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

Уж очень у Вас противоречивые посты....
Сначала не хотите ничего сложного и свет Вас устраивает.
Потом выбираете в качестве грунта Амазонию и достаточно требовательные растения.
Сложно Вам придется. Удачи.

2018-02-2121/02/2018 09:48:38
#2467244
Нравится paln1, Corsar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Ira Klukva
заливайте фото на форум.
Корягу стоило предварительно утопить и выдержать.
2018-02-2121/02/2018 10:38:29
#2467260
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Russian Federation Moscow
6 года

lonelity

Разобраться бы как заливать?
2018-02-2121/02/2018 10:46:53
#2467262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Russian Federation Moscow
6 года

1 и 2 неделя после запуска hagen edge 24. Куба растворяется, бликса лохматится. Белый (бактериальный


Natashiky

Раз никого не смутило что я питательный грунт уложила как подложку, оправдаюсь тогда по поводу выбора растений.
Почему Хемиантус куба. Набираю в поисковике название и везде написано сложное. Новички, типа меня не пугаются слова сложное - сложное понятие растяжимое. Пишите сразу не возможное! Лишь спустя 2 недели после запуска - я узнала что хемиантус кубу акварюмисты берутся выращивать как финальный штрих в своем акварюмистическом увлечении, а тем более вырастить ее на "новой" воде - это как прыгнуть выше головы, даже для умелого акварюмиста. Так же как и свет в hagen - везде пишут свет плохой. Это откровенное вранье, пишите сразу - света нет!, я б может подольше тогда подумала при выборе аквариума.
Яванский мох - мужчина, ему вообще плевать где расти
Ну а к выбору остальной растючки меня вынудили размеры нано аквариума. Не станем забывать что у меня 20 см высота, и 40 длинна. Длинностебелька тупо не влезает - даже в самых скромных своих размерах. А живучие "анубиасы" с размером листа хоть в 5 см - смотрятся как лопухи.
Ну вернемся к первым неделям после запуска.
меняю воду каждый день по 20 процентов. Свет штатный - по 6 часов. Фильтрация на минимальных оборотах. Бликса облохматилась - все листики превращаются в рваную тряпочку. Куба стала растворяться. Побежала в зоомагазин купила тесты PH, KH, GH. PH=6.7, KH=3, GH=4. Самое удивительное что такая вода льется практически из под крана, ни стояние 2 дня в кастрюле, ни "кондей" Денерле (вышеупомянутый) ее показателей не меняют. Яванский мох потемнел. На 7 день коряга стала покрываться белым пушистым налетом. Остальные растения стоят неживые - потихоньку тухнут. Побежала я в акваЛого, стала биться там в истерике. Кричу "спасите, помогите - растения дохнут", там опытные продавцы посмотрели на меня как на сумасшедшую и сказали, чтоб я месяц к ним вообще не приходила, что в целях сохранения моих денежных средств ничего мне продавать не будут). Спасибо им огромное!
2 неделя. Процедуры по старому расписанию. Практически все пропало. Мох - еле живой, аж черный почти. Коряга в двух сантиметровом слое бактериального налета - выглядит жутко. Кубы не стало. Погостемон почти сдох. Бликса стоит лохматая - но живая, появились новые "розеточки". Ну, думаю, раз у бликсы новые листики - значит не все еще потеряно.
Запуск Hagen fluval edge 24.
2018-02-2121/02/2018 12:39:29
#2467296
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Ira Klukva
меняю воду каждый день по 20 процентов

Вы читали об особенностях запуска на амазонии? Первую неделю 50% подменивается каждый день, вторую - через день.


Фильтрация на минимальных оборотах

Из каких соображений?

Изменено 21.2.18 автор Nataliya Artyushina
2018-02-2121/02/2018 13:32:22
#2467308
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Russian Federation Moscow
6 года

Nataliya Artyushina

Повторюсь еще раз. Уложила грунт Амазония как питательную подложку. Из 3-х литрового мешка грунта не использовано и четверти на 24 литра. Моя система запуска уникальна. Много перечитала и просмотрела информации - того что я "натворила" при укладывании грунта никто не делал - я первопроходец), поэтому и решила описать на форуме свои действия. Для будущих поколений, так сказать.
А фильтр на минимум из соображений элементарных. При полном заселении фильтр будет работать на максимум - подумала я, -значит при нулевом заселении он должен работать на минимум.
2018-02-2121/02/2018 13:54:55
#2467317
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Ira Klukva
Для будущих поколений, так сказать.

Как не надо делать (судя по фотографиям)? Смайлик :)

Изменено 21.2.18 автор Nataliya Artyushina
2018-02-2121/02/2018 13:57:25
#2467319
Нравится Alano
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
25 дн.

Ira Klukva
коряжка зачётная, только надо было все три литра засыпать и Вы не первая, кто использует Амазонию, как питательную. Желаю удачи.
2018-02-2121/02/2018 14:33:01
#2467334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

Ira Klukva

Удивительно хорошая у вас водопроводная вода. А вот света, судя по фото, маловато. Надо бы усилит освещение. Галька, на мой взгляд, крупновата, но не она сейчас лимитирующий фактор. Аквариум не устоявшийся, надо подождать приблизительно месяц. Почему бы не посадить сейчас неприхотливые, быстрорастущие растения, типа валлиснерия. Со временем, если остальные растения пустятся в рост, валлиснерию можно будет удалить. Хорошо развивающиеся растения в молодом аквариуме до некоторого времени способствуют установлению в нем благоприятного состояния.
2018-02-2121/02/2018 14:55:14
#2467342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

Ira Klukva
я узнала что хемиантус кубу акварюмисты берутся выращивать как финальный штрих в своем акварюмистическом увлечении, а тем более вырастить ее на "новой" воде - это как прыгнуть выше головы, даже для умелого акварюмиста.

Аквариумисты, Аквариумистика, Аквариумиста.Куба нормально растет и на новой воде, свет, питание, по возможности со2 и !нормальный мелкий грунт, в котором она сможет укорениться.
2018-02-2121/02/2018 15:29:32
#2467355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
25 дн.

Кубу можно и на лаве выращивать, неплохие получаются кочки...

2018-02-2121/02/2018 15:48:17
#2467361
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Russian Federation Moscow
6 года

3-я неделя с момента запуска. Фильтр, свет, жидкий углерод


Nataliya Artyushina

Не спешите, вы все узнаете в свое время, а пока....
Проходит 3-я неделя и я решила озаботиться светом. Узнала, что в ваттах мерить прошлый век, "модно" мерить в люминах и должно быть в среднем 25Люм на 1 литр. 25Люм на литр - это хороший прям, средний свет +- больше даже желательно при невысокой глубине аквариума. Получается что на мой аквариум надо 25х24литра = 600Люм. А на крышке hagenFlevalEdge написано 3ВТ, что по самым скромным подсчетам означает не больше 200Люм!!! Товарищи это не плохой свет - это хорошие потемки!.
И пока муж приступил к изучению паяния LED, я в крутила в светильник над аквариумом 4LED лампы по 300Люм + штатный свет.
Работа с растениями.
Хемиантус кубы (меристемная) не стало - исчезла вся в пух и прах.
хемиантус микрантемоидес выжил частично. Маленькими "островками" за камнями. Я его по вытаскивала, обмыла в аквариумной воде, безжалостно по отрывала что уже не спаси и усадила вновь.
Бликса японская. Дала длиннющие корни, и три новые "розетки". Так же была вытащена, омыта, корни подрезаны, все старые листья удалены. Новые розетки высадила вновь.
Погостемон (меристемный) - выжил к количестве 3х веточек. Омыт, гниющие ветки удалены, высажен вновь.
Яванский мох - красиво упаковала в сеточку. Общий вид не внушает доверия.
Докупила Глоссостигму (меристемную) и ламариопсис (из под прилавка в Живой воде) - высадила.
Фильтр. Вытащила мешочек с активированным углем, прикупила мешочек с Sera SIPORAX mini.
А так же подмены 20% каждый день, свет 8 часов + жидкий углерод aquayer.
2018-02-2222/02/2018 11:53:37
#2467854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

Ira Klukva

Если будете так часто пересаживать, "чистить" растения, ничего расти не будет. Учтите, что глоссостигма требует много света и нежный (мелкозернистый) грунт. Иначе будет плохо расти. Почему не хотите для начала посадить неприхотливые к свету и воде растения, например ту же валлиснерию. Бывают в продаже ее карликовые формы.
2018-02-2222/02/2018 12:12:55
#2467860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 194
Москва
4 час.

Ira Klukva

У слабого света, есть не только недостатки, но и достоинства: не будут зарастать стекла , не нужно будет частой чистки, тем более с такой конструкцией это не совсем удобно делать.
Тут на форуме была тема про освещение, там говорилось, что растения должны получать определенное количество света в сутки, чем мощнее свет , тем меньшее количество часов светим, чем слабее-тем больше часов даём. У меня два аквариума-в одном свет сильный включается на8-9часов, в другом -штатный(слабый) -в нем свет горит по 12 и больше часов. За 2 года ни разу не чистила в нем стекла, а растения растут медленно , но уверенно и красиво. Конечно, пришлось подбирать, те, которые будут расти.
2018-02-2222/02/2018 13:03:41
#2467872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Russian Federation Moscow
6 года

Manta

это интересно, спасибо.

paln1

Я думала о ней, мне не удалось найти карликовые формы. Я хотела посадить ее как задний план, но при высоте максимум 20см - не нашла подходящего сорта(
2018-02-2222/02/2018 13:20:50
#2467881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Moscow
5 года

Ira Klukva
Мне даже страшно представить какими отвратительными беллыми пятнами, от испарившейся воды, каждый день покрываются аквариумы с покрывным стеклом.


Доливать регулярно нужно и воду не из-под крана - тогда не будет "отвратительных белых пятен". У меня аквариум как раз с покрывным стеклом, всё красиво и без пятен.
2018-02-2222/02/2018 15:30:00
#2467931
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Russian Federation Moscow
6 года

4я неделя. Жидкий Со2 и правила подселения креветок

4-я неделя после запуска.
HagenFluval edge24. Свет около 1000люм + штатный 10часов. Подмены 20 % каждый день + жидкий СО2. Все растения ожили.
В конце 4ой недели завелись в аквариуме креветки Рилли, в кол-ве 14 штук.
Подселяла креветок по правилам. В течении 30 мин по чуть-чуть подливаем в мешочек "перевозку" воды из аквариума и через 30 минут выходим на равный объем воды от исходного. Ну а потом торжественно выпускаем креветуликов в новый дом. Все пишут что креветочки прячутся по началу, но мои аж пищали от счастья. Они дружной гурьбой принялись объедать корягу от бактериального налета и причесывать свежий, отросший мох. А одна креветочки оказалась с икрой).
С появлением новых поселенцев возник вопрос - я добавляю жидкий СО2, капают его в воду. Под единственным отверстием, через которое можно капнуть Со2 стоит коряга. Я боюсь что она может активно впитывать альгицид из Со2 и потравить мне креветок. Можно ли капать Со2 прямо в фильтр "на выход" (у меня рюкзак), чтоб он так сказать равномерней распределялся?

Изменено 24.2.18 автор Ira Klukva

Изменено 24.2.18 автор Ira Klukva

2018-02-2424/02/2018 11:03:27
#2468609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Russian Federation Moscow
6 года

1я неделя жизни креветок

Вот прошла первая неделя жизни креветок в моем аквариуме. Итог - "-2" . Остальные, вроде счастливы, всю недели объедали налет с коряги и в воскресенье были вознаграждены кормом в первый раз ( по одной грануле на "мордочку"). Что то с этими двумя смертями я призадумалась - как бы мой "беремыш" не сбросил икру(.
В остальном по прежнему - даю свет по 10 часов, раз в неделю меняю 20 процентов воды, каждый день жидкий CO2. Растения не сказать что прут - но растут. Приехавшая с креветками людвигия чувствует себя хорошо.
Все еще вопрос с жидким СО2 и креветками остается открытым - не травит ли их альгицид входящий в состав.
И мысли о новом "свете" не покидают меня - нашли подходящие Led но температура 5500К белый свет - имеет ли право на жизнь такой светильник в аквасе?
Так же подумываю добавить в фильтр лаву?!

Запуск Hagen fluval edge 24.
Запуск Hagen fluval edge 24.
Запуск Hagen fluval edge 24.
дичайший конечно пересвет на фото - но никуда не деться - это около 1400 Люм бьет в объектив "мыльницы".



Изменено 1.3.18 автор Ira Klukva
2018-03-0101/03/2018 16:15:42
#2471020
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Russian Federation Moscow
6 года

Вторая неделя жизни креветок. Dennerle Crusta Mineral отзыв.

Вторая неделя жизни креветок в аквариуме миновала. -2. В среду "мамаша родила" и в аквариуме появились малыши, три штуки точно. Ой они такие маленькие-маленькие, и белинькие. В воскресенье оставшиеся в живых получили корм по одной гранулке на нос, смену воды на 20% и dennerle crusta mineral - 4 ложки. Растения получили ТОТАЛ МОХ - одно нажатие на 24 литра.
dennerle crusta mineral. Очень странно у меня гибли креветки, вроде все ползают счастливые, беременная самочка не сбрасывает икру, родила малышей, перекорма нет - а через день без видимых причин вылавливаю по трупику. Вот и решила попробовать dennerle crusta, "и малышам будет полезно" - подумала я. Так как продавец в магазине сказал что это скорее как корм, а не кондиционер, я недолго думая киданула ложечку целебных минералов прям в аквариум. Одна креветка бросилась пробовать лакомство из любопытства - и к утру следующего дня ее трупик облепили циклопы. Я сразу же залезла в интернет, читать в чем дело, а там, просто жуть сплошная - негативные отзывы. Люди пишут, что этот продукт, как невидимый убийца, выкашивает поголовье креветок по штучно. Этому я не поверила абсолютно, у меня и без этих минералов креветки дохли по одной. Пользоваться dennerle crusta я продолжаю посей день только советую дозировку растворять в подготовленной воде заранее, а затем вливать в аквариум.
Вернёмся к аквариуму. Воскресенье ночь " -1 креветка " . Общий итог двух недель -5. Забегая вперёд скажу, что в наступивший понедельник (3я неделя), пришла я с работы, а все креветки сидят неподвижно по аквариуму, а одна носиться как сумасшедшая. И вот тут я прям занервничала. В оперативном порядке сменила 50% воды обновила дозу dennerle crusta. И приготовилась ждать...

2018-03-1111/03/2018 13:16:35
#2474349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

бедные креветки, складывается ощущение, что им еще немало придется пережить.

2018-03-1111/03/2018 14:32:56
#2474387



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top