go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
12 час.

Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении (страница 2)

Про мои теплицы для криптокорин. Печальный опыт.
Попыток организовать теплички для криптокорин было 2 – первая с 1 тепличкой, 2-я с двумя. Целью теплиц было вырастить побольше редких видов (размножить их) и после адаптировать их к жизни под водой в аквариуме. Доводить до цветения цели не ставилось, мне интереснее, чтобы редкие виды стабильно росли и размножались под водой.
К организации тепличек старался подойти серьезно, не спеша, прочитав много разных статей. Место для них выбрал на подоконнике кухни, там температура ниже 22 не бывает, окна перестали открывать для проветривания, если и открываем, то только минут на 5. Теплички стоят на толстых листах мягкого белого пластика, в который упаковывается техника в коробках.
Температура в тепличках ниже 22 почти никогда не бывает, обычно 24-25. Грелки установлены.
Для простоты прочтения данного опуса названия Криптокорин почти везде пишу русскими буквами, кто в теме – тем понятно, кто не в теме – интернет в помощь.
1. Попытка номер 1. Основа – 50-литровый аквариум. В нем – горшки пластиковые, квадратного сечения, по всей высоте стенок сделаны отверстия диаметром примерно 8 мм для циркуляции воды. По всем сторонам, в 4 ряда по горизонтали и 3 по вертикали. Внизу (в днище) отверстия наоборот, закрыты куском пленки, чтобы не вываливался субстрат.
В первую теплицу субстрат был положен такой: куплен торф в ‘ОБИ’ (написано на мешке “сфагновый”), подмешано в него немножко земли из леса, угля растолченного, песок фракции 1-3мм. Все это хорошо перемешано.
Горшки на две трети погружены в воду (обыкновенную, из водопровода). Также в эту воду добавлена вода из аквариума, потому что там некоторое время жили 3 SAE (в смысле, жили в водной части теплички). Отлично, кстати, жили, росли. Воду частично менял раз в неделю. Циркуляция воды не была организована, помпы не было. Только SAE своими хвостами гоняли воду.
Освещение – из окна и плюс маленький гламурный светильничек в стиле АДА, на клипсе крепящийся к боковой стенке аквариума. Он работал по 12-14 часов в день, мощность его где-то ватт 9 (U-образная лампочка).
Сверху тепличку закрыл куском стекла, оставив щель, где крепился светильник. (Читал, что у некоторых людей все время есть щели в теплицах для притока свежего воздуха).
Были высажены следующие криптокорины: Cordata var. Cordata, Lingva, Sivadasanii, Striolata, Ferruginea var. Songanses, Ideii, Minima, Thwaitesi Pituvala, Гибрид ‘Гриффита’ и ‘Грабовски’, Longicauda, и Лагенандра Меебольди. Часть из них была в плачевном состоянии после подводного проживания (Striolata, Ferruginea var. Songanses, Ideii, Minima, Thwaitesi Pituvala, Гибрид ‘Гриффита’ и ‘Грабовски’, Longicauda). Но далеко не полумертвые, корневища были в полном порядке, просто листва плохая.

Опрыскивал каждый день простой теплой водопроводной водой. Вечером.
Проветривал при опрыскивании не менее 20 минут.
Чтоб плесень не росла на поверхности грунта, во все горшки посадил мхи (те же, что и в аквариуме растут – кристмас, стринг, флейм).

Рост наблюдался (поначалу) у Сивадасании, Кордаты и лагенандры Меебольди, позже у Лингвы. Часть, тронувшись в рост на первом месяце жизни, резко остановились и начали растворять листики (в слизь превращались). А часть вообще никак не росла.
Стриолата, которая росла (очень плохо) в аквариуме, в этой теплице дала много новых листиков (очень маленьких, правда), практически сразу, а потом – очень быстро растворилась.
Через пару месяцев установил светодиодный светильник (лента Arlight RT 2-5000 12v, white (2835)), визуально – очень яркий свет получился.
Может, просто совпало так, или нет – после установки этого светильника мхи, что росли сверху в горшках, стали коричневеть. И вообще упадок начался полный.
Просуществовала эта теплица 4 месяца. Февраль – июнь 2017.
Интересного, что произошло в ней – цветение Cordata var. Cordata

T1-5___Цветет_Кордата
, и еще Лагенандра выпустила несколько ярко-розовых листиков.
Идеи, Минима, Ферругинея, “Гибрид” – все померли. Кочерыжка Лонгикауды, Твайтези Питувала , Лингва (она не успела помереть, потому что позже была посажена) и облезлый Сивадасани переехали под воду в аквариум.
Фотостатистика:
T1-1___7_02_2017
T1-2___12_03_2017
T1-3___26_04_2017
T1-4___04_06_2017


2. Попытка номер 2. Две теплички, того же размера, что и 1-я (50- литровые аквариумы). Запущены практически одновременно (с разницей в 3 недели). Первая – на смеси листового опада, глины (красной), угля. Вторая – на японском грунте “Гекс”.

2-1.
Листовой опад набран в лесу, в его составе листья березы, рябины, ольхи, каких-то кустарников, а также мелкие веточки этих же деревьев. Опад прошлогодний (то есть листья старые, серые и ломкие). Глина – красно-коричневая, тоже из леса (со стройки в Битцевском лесу). Уголь – из костров и мангальный. Крошил его ножницами на мелкие кусочки, также крошил и опад с веточками.
Глину разводил водой, смешивал с опадом и углем, и – в горшки. 15 горшков всего.
На дно горшков укладывал глину (треть горшка или чуть меньше), и две трети – смесь опада с глиной. Этот рецепт – частично от ВН (Василия Николаевича, “криптокоринщика” из Калуги).
T2-1___2017_08_24

Горшки устанавливал в аквариум, на две трети заливал водой. Недели 3 шел бактериальный “взрыв”, сопровождаемый вонью и мутью. Потом все успокоилось. Воду регулярно менял. Помпа Ferplast 450 гоняла воду все время. Светильник пока не работал.
Потом высадил криптокорины (первые), в течение месяца добавлял новые.
Мхи тоже были высажены в целях борьбы с плесенью.
Светильник – прежний”гламурный” в стиле ADA и свет из окна. Первые недели 2 включал светильник часа на 2-3, по совету ВН, чтоб не погубить растения.
Потом перешел на 12-14 часовой режим.
Фотостатистика:
T2-2___2017_09_15
T2-3___2017_10_31
T2-4___2017_12_5
T2-5___2018_02_16

2-2. Грунт “Gex” в количестве 1-го 8-кг мешка.
T3-0___Gex
Под него отверстия в стенках горшков делались меньше, чтоб не вываливался.
Кроме этого Гекса в горшки ничего не клал. Как я понял, а также, как мне рассказывал Костя Пахомов, этот грунт может питать посаженное в него в течение полугода, без внесения дополнительного питания. Через полгода надо удобрять.
Тоже 15 горшков засыпал.
Мхи посадил.
Светильник – прежний светодиодный, только из него убрал 2 ленты, уменьшив световой поток в 2 раза.
Криптокорины высадил сразу (часть), потом добавлял в процессе покупки новые.
Также поначалу включал светильник на пару часов, не более. Потом 12-14 часов.
Фотостатистика:
T3-1___2017_09_23
T3-2___2017_10_31
T3-3___2017_12_5
T3-4___2018_02_16


Теперь общее по этим теплицам.
Общий вид

Опрыскивать криптокорины не стал, как мне сказали, это можно делать, если есть течение воздуха (ветер), иначе – гниение.
Сверху теплички закрыл стеклами, но щели оставил приличные. (Специально).
Вода залита в теплички водопроводная. Из нее на треть торчат горшки.
Менял воду каждую неделю поначалу, процентов 80 вычерпывал и наливал свежую.
Потом, видя практически бесполезную возню, стал раз в 2 недели менять.
Конкретнее по растениям.
Некоторые виды Криптокорин были продублированы в этих 2 теплицах, чтобы увидеть разницу в росте. Это были: Худорой, Тимахская, Альба (Рэд форм), Икс-Пурпуреа, Регина (сп Сильвер Квин), Ферругинея.
На данный момент сдохли полностью обе Тимахские (в “гексовой” попозже), в “опадовой” – Сильвер Квин, Альба, в “гексовой” –Худорой.
Это с продублированными. Те, что пока живы – практически при смерти или вообще не растут (Ферругинеи, Сильвер, Худорой, Альба). Более – менее выглядят оба куста Икс-Пурпуреа. В “гексовой” чуть покрупнее листики.
Что сдохло помимо этих продублированных: Стриолата Мини, Твайтези Питувала (ее очень жаль, она под водой почти 2 года прожила, хоть и очень мелкая была), Альба Дарк Браун, Виллоза, Нури.
Что практически не изменилось за почти 5 месяцев: 3 вида Минимы, Ферругинея, Твайтези Ратнапура, Твайтези (без вариетета), Альба Рэд.
Что растет более-менее: Ки, Икс-Пурпуреа, Твайтези (без названия, лист узкий).
Что растет прилично: Норитой, Лоапетеа, Пигмея, Неизвестная (пестрый лист, какая-то Кордата).

В общем, из 30 горшков за 5 месяцев немного радуют только 4. С натяжкой – еще 3. И все.

Поговорив с любителями криптокорин, сделал более герметичными теплички, убрав щели (решили, что может, недостаточная влажность). Еще товарищ привез немного дистиллированной воды (которая идет для инъекций), этой водой иногда опрыскиваю, потом проветриваю примерно час, чтобы обсохли листики.
Выводы из своих опытов практически не могу сделать. Много факторов, влияние которых я не могу правильно оценить. Как я понимаю, у некоторых любителей теплички не вызывают никаких трудностей, и эти люди гораздо меньше меня заморачиваются с обустройством теплиц. (А я даже в “гексовую” помимо помпы еще и воздух одно время подавал, чтобы снаружи внутрь шло обогащение кислородом и вообще движение воздуха). Это видно на общем фото – на “гексовой” стоит компрессор.
Что я не пробовал – это вместо воды из крана Осмос лить в водную часть теплиц. Есть мысль купить Осмос-установку (с реминерализатором), но надо ли? Волшебства скорее всего не произойдет.
Может, надо и удобрения подавать с самого начала – однако, рост Норитой, Альбы Грин и Лоапетеа говорит о том, что питания и в опаде, и в гексе все же достаточно для нескольких месяцев роста, тем более, что горшки у мня не маленькие.
В общем, вот такой пока у меня отрицательный опыт с теплицами.
Буду рад, если будут комментарии, советы, и любая конкретная информация на тему.
2018-02-2021/02/2018 00:12:16
#2467197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4208
Ессентуки
16 час.

[q][/q]

Samodelkin

Опад сквашивали?
Я решил сквасить часть опада , добавил чутка торфа и залил ещё Байкал м 1,каждые два дня меняю воду в течении двух недель, потом хорошенько отожму и накрою полиэтиленом ещё недели на две. При замене воды запах стоит крепкий, сероводород прёт

Изменено 25.2.18 автор Kirilless
2018-02-2626/02/2018 02:39:04
#2469496
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
12 час.

Kirilless

Нет, специально не сквашивал.
Я писал вначале, что 3 недели примерно была муть, вонь, жуткие пленки (видимо, из колоний бактерий), - в водной части "опадовой" теплички.
Наверно, что-то типа сквашивания происходило. Потом стало чисто, и я посадил криптокорины в горшки.
Дополнительных вещей типа "Байкала" не добавлял.
Про сквашивание я даже и не думал, просто перед фактом был поставлен, и ждал, когда все устаканится.
2018-02-2626/02/2018 10:17:02
#2469528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 168
Russian Federation Moscow
3 года

Samodelkin
...с “опадом+глина” 3 вида (или вариетета) Твайтези.


Я свою первую Твейтса почти потерял. Начитался Кассельман (старушка Кристель ни шиша не смыслет в криптокоринах), тоже сунул в опад с глиной. Такая же картина - мельчает, корневая не развивается. А по рецепту Пустоветова пошло хорошо - грунт для кактусов напополам с мелким керамзитом. Ну и водичка мягкая и кислая, само собой. Сейчас ради интереса сунул детку её в обычный парник, где простые криптокорины сидят. Поглядим-посмотрим, чего с ней там будет.)))
2018-02-2626/02/2018 19:12:23
#2469720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
12 час.

Дмитрий Кабанов

Одна из Твайтези у меня как раз в опаде растет, и из всех наиболее успешно (пока). И детку дала. А в гексе вот черти-что. Поэтому еще 3 штуки в опад переехали.
Насчет грунта "кактус" несколько раз слышал. Если возня с теплицами не надоест - попробую.
2018-02-2626/02/2018 20:45:38
#2469749
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 135
Москва
5 мес.

анаксагор

Теоретик Вы батенька. Я в своё время биофак МГУ заканчивал, физиология растений. Так вот - то что продают как дистиллят, им в большом количестве случаев им не является. Это жидкость для залива в аккумулятор. Реальный дистиллят сразу после перегонки это то, что вы описываете. А по факту это то, про что говорю я. PH метр дома стоит, мерил я это все, реально PH у покупного "дистиллята" бывает и 5,5.
2018-03-0101/03/2018 08:01:47
#2470740
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1299
Москва
4 час.

Dyaus1
Я в своё время биофак МГУ заканчивал, физиология растений.
Это Вы к чему? Про теоретика вообще загнули, я экспериментатор. И ни разу не призывал использовать жидкость для заливки в аккумулятор в качестве подмен в аквариуме/палюдариуме, как и прочую воду из бутылок. Мой пост был не про это – похоже на подмену тезиса
2018-03-0101/03/2018 15:14:14
#2470980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 168
Russian Federation Moscow
3 года

Dyaus1
Это жидкость для залива в аккумулятор.


Из чего она состоит? И как отличить? Я вот всю дорогу лью из автомагазина воду. А после Вашего поста чего-то непонятно получается, проясните, будьте добры, что это за жидкость?
2018-03-0101/03/2018 15:27:51
#2470988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Дмитрий Кабанов

Это мягкая вода для технических нужд. То есть она лишена кальция, магния. Но в такой воде не исключены какие-либо иные примеси. Чтобы проверить качественно вашу бутылированную воду капните ее на чистое стекло, испарите капли. Если останется след, разводы, значит в этой воде есть какие-то примеси. Также электропроводность воды можно мерить. Чем она ниже- тем меньше примесных ионов в воде. Строго говоря, такая техническая вода не обязана быть дистиллированной/чистой водой.

Изменено 1.3.18 автор paln1
2018-03-0101/03/2018 16:10:04
#2471017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Dyaus1


То, что в большинстве случаем продают в автомагазинах - биосмос, т. е. вода после двухступенчатого обратного осмоса.
2018-03-0101/03/2018 17:51:37
#2471068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Dart Voland

Если так, значит она вполне пригодна для аквариумных нужд? К сожалению, мы привыкли многому не доверять.
2018-03-0101/03/2018 18:04:55
#2471078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

paln1


Я уж какой месяц шоколадным гурами лью, ничего живут.
2018-03-0101/03/2018 18:20:06
#2471089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
53 сек.

paln1
ИМХО стоит купить TDS-метр, полезная вещь при работе с очищенной водой.
2018-03-0101/03/2018 18:29:07
#2471093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 135
Москва
5 мес.

Дмитрий Кабанов

А это как получится. Очистка обратным осмосом удовольствие не дешевое, на 1 литр очищенной воды ещё литров 8 или более уходит в канализацию. Ионообменниками чистить гораздо дешевле. Но дорогие ионообменные смолы меняют кальций и магний на водород а CO3 на соответственно OH, а дешевые на натрий и хлор. И в результате в банке накапливается обычная поваренная соль NaCL, только в виде ионов натрия и хлора, что для растений и большинства рыб не есть хорошо. И это в лучшем случае! Именно поэтому в этой воде вы не найдёте солей жесткости. Поэтому выход один - ставить обратноосмотический фильтр. Стоит он недорого, гейзер престиж что-то около 4 тысяч, хватает на полгода - год в зависимости от качества воды и нагрузки. Я растительную банку 180 литров ради интереса держал только на доливке осмосом, все шикарно росло, я тонины Мише Филиппову мешками возил, да ещё бустер добавлял кальциево - магниевый, больно быстро кальций и магний выжирались травой. Мешал сам, в отличии от фирменного стоит копейки. Плюс микро, плюс углекислота.

Изменено 2.3.18 автор Dyaus1
2018-03-0202/03/2018 03:20:13
#2471277
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4208
Ессентуки
16 час.

Samodelkin

Здравствуйте, вот, от вас получал. Что это может быть?
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении
2018-03-1111/03/2018 15:40:49
#2474418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
28 мин.

Samodelkin


Мне вот кажется что чем более опытным аквариумистом я становлюсь тем хуже у меня растут растения.

для форума
для форума
для форума
для форума


Вот что у меня росло 3 года назад. Когда я никаких усилий не прикладывал. А нынешний результат даже показывать стыдно.

Фиг с ним покажу Смайлик :)

Фотография для форума аквариумистов #384821


То что видно на верхних фотках выросло у меня за полтора месяца из полусгнившего мусора. А на нижней фотке уже месяц почти никаких изменений. И при этом я и осмосом опрыскиваю и грунт пробовал менять и разными спектрами светил и раз в день теплицу проветривал. Хотя раньше ничего этого не делал и всё росло как на дрожжах. А с лева элиохарис уже месяц сидит вообще без изменений!

Изменено 11.3.18 автор KoRvin

Изменено 11.3.18 автор KoRvin

Изменено 11.3.18 автор KoRvin
2018-03-1111/03/2018 15:55:26
#2474424
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

KoRvin

Обалденное качество на старых фото. Может дело в самом посадочном материале тогда? Меристема?
2018-03-1111/03/2018 16:27:52
#2474440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
28 мин.

Nataliya Artyushina
Может дело в самом посадочном материале тогда?

для форума

качество фото плохое. На самом деле там было месиво из полусгнивших стеблей кубы и различных водорослей. Я был почти уверен что ничего не вырастит. А уже через неделю выглядело так.
для форума

а ещё через 2 недели так
для форума


Изменено 11.3.18 автор KoRvin
2018-03-1111/03/2018 16:34:10
#2474442
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

KoRvin

Я про нынешний материал спрашивала Смайлик :) У меня, например, меристемный элеохарис рос почти исключительно под грунтом (амазония), удалила и итоге, а раньше выращивала его без проблем. Хотя Монте карло меристемный растёт отлично -

Маленький палюдариум. Дневничок.
2018-03-1111/03/2018 16:51:46
#2474447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
12 час.

Kirilless

Приветствую!
Это похоже на одну из моих криптокорин, которые числятся "неизвестными". Конкретно эта похожа на отданную мне в качестве бонуса Костей Пахомовым. У него она была тепличная, и Костя назвал ее "вроде Ундулата". Ну на Ундулату она не тянет. Вырастает не выше 7см, деток дает рядом с материнским кустом, то есть потом образует не очень плотную куртину. При моем довольно ярком свете окраску имеет коричневато-оливковую с штрихами по листу.
На мои частые подмены воды реагирует как кордаты - листья как-будто изгрызенные жуками по краям.
Воткнул ее в одну из своих теплиц ("опадовую"), поначалу немного пошла в рост, потом встала. И месяца 3 недвижимо стоит.

KoRvin

А при удачном выращивании лампы были люминесцентные или светодиоды? Ну и при нынешнем - какие?

KoRvin

А при удачном выращивании лампы были люминесцентные или светодиоды? Ну и при нынешнем - какие?
2018-03-1111/03/2018 17:01:59
#2474456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
28 мин.

Samodelkin
А при удачном выращивании лампы были люминесцентные или светодиоды? Ну и при нынешнем - какие?


В обоих случаях были светодиоды. В первом случае правда были ещё цветные диоды а сейчас одна матрица белая. Но я почти уверен что это роли никакой не играет.
2018-03-1111/03/2018 17:05:52
#2474465
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4208
Ессентуки
16 час.

Samodelkin

На втором фото ( по центру) от остальных трех сильно отличается, лист другой, цвет листа тоже отличен.Сейчас новый лезет вообще рябой какой-то.
2018-03-1111/03/2018 17:35:17
#2474490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 168
Russian Federation Moscow
3 года

Дмитрий Кабанов
Сейчас ради интереса сунул детку её в обычный парник, где простые криптокорины сидят. Поглядим-посмотрим, чего с ней там будет.)))


Не выжила. С вахты приехал, смотрю, а в горшке субстрат сверху чист, как и не росло ничего.

А как у Вас, Александр, дела? Есть изменения?
2018-04-1818/04/2018 06:22:16
#2490415
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
12 час.

Дмитрий Кабанов

Может и полезет что-то из субстрата, такое бывает. Ну или аккуратно разгребите его, кочерыжка может и цела.
----------
У меня - "гексовую" тепличку почти расформировал, в ней просто все остановилось. Или не растет, или медленно помирает. Оставил штук 5 криптокорин, в ближайшее время и их уберу.
"Гекс", видимо, для аквариума хорош, а в теплице-увы. Кстати, Трифонов тоже мне такое говорил. У Пахомова в "гексе" росло, но - он удобрения постоянно лил.
Я же рассудил так - если грунт ПИТАТЕЛЬНЫЙ, то он должен хотя бы полгода именно питать то, что в нем растет. Опад с глиной это делают. Судя по сообщениям других любителей, грунты типа "кактуса" тоже.
Может, этот "гекс" надо измельчать или еще что-то с ним делать. Мне он стал неинтересен. Как положил его в горшки 6 месяцев назад, так он и лежит. Те криптокорины, что более-менее в нем росли (Лоапетеа, Пигмея, Ки, Пурпуреа, ) корни дают какие-то очень уж тоненькие, тщедушные. В общем, ощущается явная "искусственность" этого "гекса". В аквариуме ему место, где он будет заиливаться и свою функцию рыхлого грунта исполнять. Буду в общем, его вынимать. Вместо него или опад снова сделаю, или грунт типа "кактус".
Попозже сделаю фото нынешнего положения.
2018-04-1818/04/2018 11:12:48
#2490485
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Samodelkin
Я же рассудил так - если грунт ПИТАТЕЛЬНЫЙ, то он должен хотя бы полгода именно питать то, что в нем растет.

У меня палюдариуму на амазонии пять месяцев - не удобряла ни разу. Но прежде чем посадить, чтобы не сгорели растения, заливала водой и действовала по всем правилам запуска на амазонии - две недели обильных подмен, затем вода была слита.
Щитолистник обильно цветёт второй месяцСмайлик :)

Маленький палюдариум. Дневничок.


Изменено 18.4.18 автор Nataliya Artyushina
2018-04-1818/04/2018 12:20:36
#2490520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
12 час.

Nataliya Artyushina

Горшки с "гексом" в воде стоят, подмены воды в теплице делал поначалу каждую неделю, потом все реже (результата нет). Когда только посадил криптокорины, свет не включал неделю или 2, чтоб прижились, корневая начала развиваться. Да толку ноль. Потом выложу фото нескольких криптокорин, у которых вообще корневая не развилась за полгода.
Шарики этого "гекса" какими были, такими и остались. Надо его куда-нибудь в аквариум пристроить.
Про "Амазонию" много на американских форумах, очень они ее любят.
Я лично не буду больше связываться с фирменными грунтами, уж лучше с опадом и грунтом "кактус" поработаю.
2018-04-1818/04/2018 13:35:45
#2490552
Нравится анаксагор



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top