go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 8
Москва
3 мес.

И опять про тесты (страница 2)

Пару месяцев назад начал постепенно переводить банку на осмос с водопроводом, приходится тестами GH и KH периодически проверять, что получается, да и параметры водопровода по жесткости в последнее время "плавают" (к примеру, GH в январе было 15-16, сейчас 21-22 по тестам НИЛПА). Так вот, одно время проверял эти параметры тестами НИЛПА и от них отталкивался при расчете пропорции осмоса и водопровода. Когда они стали заканчиваться, подкупил новые для разнообразия от Aquayer. Сразу выяснилось, что украинские показывают и по GH и по KH значения где-то на единицу больше. Стало интересно, какие точнее? При случае решил взять что-то от третьей фирмы, от более "солидной", для верности. И поскольку тесты на GH и KH у меня самые ходовые и быстро кончаются, к тому же они и самые дешевые, при очередной покупке в магазине взял еще пару, только уже от API. И честно, говоря, пожалел...
Показатели (KH/GH) непосредственно в банке от разных тестов следующие: НИЛПА - 6/9, AQUAYER - 7/9, API - 10/12. Водопровод - общая жесткость 21 у первых двух, 27 у API. Осмос и дистиллят все тесты показывают ровно - в районе 0-1. У всех до окончания срока использования еще очень далеко.
Оптимально, конечно, забить на водопровод и его контроль и перейти на бустер, полагаясь только на пропорции внесения от производителя. Но желаемых бустеров от аквабаланса или деннерле сейчас в магазинах в наличии нет, а вот вода ближе к весне сильно скачет по параметрам в водопроводе и от замеров GH и КH пока никуда не денешься.
У кого-то есть комментарии по ситуации? Заранее спасибо.

2018-02-2121/02/2018 22:32:28
#2467655
Нравится nikola134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
14 час.

MinimumLaw
При чем о фосфата достаточно триггерного есть или нет.

Специально для Вас. Именно триггерное определение:
1) Набираем в пробирку исследуемой воды на глаз 10-20 мл
2) кидаем туда пару крошек молибдата аммония (ну очень мало)
3) Ждем минут 20
4) Кидаем туда пару крошек аскорбиновой кислоты (ну очень мало)
Смотреть через 2 минуты, изменение цвета и есть наличие фосфата.
PS Я категорически отказываюсь как либо комментировать результат такого теста )) Просто есть/нет
2018-02-2424/02/2018 14:42:19
#2468730
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Vadim_chik


Спасибо, конечно. Не, серьезно. Я запомню. Тем более, что Аммоний молибденовокислый, 4-водный вполне доступен там, где я запасаюсь реактивами. Правда вот с кислотами у них не ах... Хотя... Щавеливая вроде должна пойти... Раз несильно потратиться и до конца жизни знать есть ли свободный фосфат в аквариуме... Заманчиво...

Но пока таки ограничусь НИЛПА. При всех ее недостатках (а в первую очередь нечетком нуле), результат получается раньше чем через 20 + 2 минуты. Да и компоненты у нее жидкие.

Хотя... Блин, так и толкаете меня на свой путь... Смайлик :11: Но в любом случае не сейчас... Работы уж больно много.
2018-02-2424/02/2018 20:38:35
#2468926
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
14 час.

MinimumLaw
Щавеливая вроде должна пойти...

Не пойдет. Нужен восстановитель. Это либо аскорбиновая кислота, либо хлорное олово 2
2018-02-2424/02/2018 22:15:53
#2468988
Нравится Yar72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Vadim_chik Это либо аскорбиновая кислота, либо хлорное олово 2


... и тут я понял, что ничего не понимаю. И даже предположить реакции не смогу. Ладно, по Вашим ссылкам походил. И взял на почитать некоторые книжки из серии "аналитическая химия элементов". И в первую очередь "аналитическая химия натрия". Что-то уж больно он всем мешается. Любопытно попробовать разобраться с ним. Может быть после прочтения станет понятнее...
2018-02-2525/02/2018 10:08:19
#2469087
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
14 час.

MinimumLaw
... и тут я понял, что ничего не понимаю.

Фосфоромолибденовая кислота, которая возникает при наличии фосфатов в присутствии молибдена, должна быть восстановлена, этот метод дает наиболее интенсивную окраску. Восстановителем может быть: аскорбиновая кислота, сульфит натрия, хлорид олова (II), гидрохинон. Самый яркий/интенсивный цвет дает хлорид олова 2. Аскорбиновая кислота выигрывает только доступностью.

MinimumLaw
И взял на почитать некоторые книжки из серии "аналитическая химия элементов". И в первую очередь "аналитическая химия натрия".

Ну что ж.. добро пожаловать ) Я пока только на уровне теории к калию присматриваюсь. Так что.. Ждем от Вас натрий, а я если что выложу калий )
2018-02-2525/02/2018 14:51:03
#2469220
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Vadim_chik Аскорбиновая кислота выигрывает только доступностью.


Ну, в моем случае как раз хлорид олова оказывается доступнее. Ибо не аптечную же аскорбинку брать...

Что ж до "добро пожаловать", то не знаю... Хватит ли желания и запала до получения хоть сколько-нить применимой практической реализации. Но в принципе, конечно интересно. Увы, все интересы в свободное от работы, халтуры и семейных обязанностей время. Т.е. практически никогда. Да еще любопытные дети дома. Им, конечно, интересно что там папка "химичит", но именно из-за этого не всякий реактив хранить можно. Ладно, чем не шутит черт.
2018-02-2525/02/2018 17:45:40
#2469298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
14 час.

MinimumLaw
Ну, в моем случае как раз хлорид олова оказывается доступнее. Ибо не аптечную же аскорбинку брать...

Да запросто! Детишек Вы не ограбите, если купите 2-х граммовый пакетик аскорбиновой кислоты. А если будете брать хлорид олова 2, то лучше тогда переходить на более профессиональный рецепт. Кстати, молибдат аммония можно заменить на молибдат натрия Na2MoO4*2H20 чуть дешевле.

MinimumLaw
Что ж до "добро пожаловать", то не знаю... Хватит ли желания и запала....Ладно, чем не шутит черт.

Дело то добровольное.. Сейчас мне (к примеру) интересно, через пол года - год может и надоест. Ну еще знакомым набор нескольких тестов (нитрат/фосфат/gh/кальций) за 300 рублей продаю )).. Вас тоже не принуждают.. Нет желания, то и не надо.. Но это чертовски интересно, Вы получаете тест сделанный своими руками, дешевле чем коммерческий, не хуже или даже лучше коммерческого. И при этом какие не какие знания.
2018-02-2525/02/2018 18:13:20
#2469306
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
2 дн.

Vadim_chik
Кстати, молибдат аммония можно заменить на молибдат натрия Na2MoO4*2H20 чуть дешевле.
А где его продают дешевле молибдата аммония?
2018-02-2525/02/2018 18:18:42
#2469309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
14 час.
2018-02-2525/02/2018 18:26:31
#2469316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Daxel


То есть, вы считаете, что использование, TDS метра, в аквариумной воде (восстановленный осмос который реминерализуется известными компонентами), совместно с тестами на Ca и Mg, даст заведомо ложный результат, который вы считаете неприемлемым по точности для аквариумистики?
Я правильно Вас понял?


Изменено 25.2.18 автор rainmaverick
2018-02-2525/02/2018 21:18:07
#2469387
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

rainmaverick
Я правильно Вас понял?

Может это я неправильно Вас понял? Цитирую Ваш пост:

rainmaverick
А чем вам не нравится использование TDS метра и теста JBL Ca с увеличенной точностью, а затем вычисление Mg по формуле, из TDS из Ca?

TDS-метр выдает результат в пересчете на NaCl. Вы предлагаете "вычислять" или, как я Вас понял, "вычитать" из показаний TDS-метра показания теста на кальций? Поясните, пожалуйста, каким способом Вы хотите вычесть из концентрации поваренной соли концентрацию солей кальция для получения в результате концентрации солей магния?
2018-02-2525/02/2018 22:28:10
#2469411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
14 час.

rainmaverick

Я хочу попытаться Вас спасти от неминуемого фиаско. Ибо на мой взгляд, мат со стороны Daxel Вам тут обеспечен )) Давайте с Вами рассмотрим принцип действия титрирования кальций/магний и принцип действия ТДС метра.
Я максимально упрощу, что бы не злоупотреблять Вашим вниманием. Итак, титрирование происходит довольно примитивным методом, в присутствии индикатора, который реагирует цветом на кальций/магний связывают трилоном (думаю, тут может подойти любой сильный хелатор) эти соли, и они становятся недоступными для индикатора, который и реагирует изменением окраса. Отдельно магний, можно вычислить, если вывалить его в не растворимую форму и титрировать только кальций. После чего, в результате не хитрых математических действий мы с Вами узнаем кого и сколько..
Теперь ТДС-метр. Допустим Вы узнали с помощью Вашего теста на кальций сколько в растворе кальция, вместо того, что бы узнать общее количество кальций/магний и посчитать остаток, вы измеряете ТДС-метром ОБЩЕЕ количество ВСЕХ солей (натрий, кальций, магний, калий и черт его знает что еще), вычитаете из них кальций и.... в результате в остатке у Вас будет не магний, а "каша" из самых разнообразных солей. В итоге мы с Вами будем полностью лишены возможности как либо понять, кто из них кто и сколько кого..
Но если Вы, сможете посадить нас всех в лужу, доказав обратное... Лично я буду Вам благодарен за науку ).. Как остальные не знаю, но позлорадствую вместе с Вами )
2018-02-2525/02/2018 23:20:12
#2469441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Vadim_chik

С TDS-метром, чистым осмосом и солями для реминерализации можно проще:

использование, TDS метра, в аквариумной воде (восстановленный осмос который реминерализуется известными компонентами), совместно с тестами на Ca и Mg

Измерить TDS у чистого осмоса.
Внести соль (соли) кальция, измерить TDS.
Внести соли магния, измерить TDS.
ТDS измеряется в реальной воде и сразу, автоматически, пересчитывается в концентрацию NaCl, безо всяких манипуляций с капельными тестами.

Только непонятно, зачем тогда капельные тесты на кальций, да еще высокой точности? Причем здесь "реминерализуется известными компонентами", если у ТС написано "начал постепенно переводить банку на осмос с водопроводом"?
2018-02-2525/02/2018 23:36:48
#2469453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
14 час.

Daxel
Измерить TDS у чистого осмоса.
Внести соль (соли) кальция, измерить TDS.
Внести соли магния, измерить TDS.

Принцип этих действий понятен, не понятен смысл. Если мы сами вносим соли жесткости в воду, знаем сколько, то зачем их замерять?
2018-02-2526/02/2018 00:32:05
#2469476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Vadim_chik

Ты меня об этом спрашиваешь? Когда-то, с общей жесткостью более 1dGH, мне и аквариумного теста на GH с обратным титрованием вполне хватало. О TDS-метре я в те времена и не задумывался по причине его тогдашней мне ненужности.
2018-02-2526/02/2018 01:14:44
#2469493
Нравится Vadim_chik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
2 дн.

Vadim_chik
Благодарю.
По этой ссылке он получается для меня дороже. Его и мне предлагают примерно по этой же цене. А молибдат аммония я покупаю по 200р. за 100г.
Просто грешным делом подумал может действительно где-то дешевле.
2018-02-2626/02/2018 09:17:55
#2469515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Daxel


С этой статьей знакомы?
Определение кальция в пресной воде

Частично это перевод материалов Эдварда вот отсюда
https://sites.google...
2018-02-2727/02/2018 08:52:35
#2469887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

rainmaverick

Вы на меня хотели впечатление произвести или опровергнуть мои слова? Смайлик ;)

Да, обе ссылки мне знакомы. В них для аквариумистов расписан тот самый стандартный анализ воды, который любезно пересказал Vadim_chik выше по теме. Для специалистов-химиков этот анализ подробно расписан в справочнике по водоподготовке, на который я выше ссылался и приводил из него скриншоты, и который Вы даже не скачали, конечно. И обе Ваши ссылки опровергают Ваши слова о, якобы, использовании TDS-метра при определении кальция и магния.

Помогу, если сами никак не разберетесь Смайлик :)

Сокращение "ppm" в Ваших ссылках используется, как размерность - миллиграммы на литр или на килограмм: "ppm" = "part per million ", о чем в этих ссылках прямо и говорится. Никакого отношения к TDS-метрам это не имеет, хотя TDS-метры и выдают результаты в "ppm". Только их результаты соответствуют пересчету на, к примеру, NaCl - сколько нужно растворить в воде "ppm" (миллиграмм/килограмм раствора) поваренной соли, чтобы этот раствор имел такую же проводимость, как тестируемая этим TDS-метром вода. Никакого отношения к арифметическим действиям, предложенных Вами, между капельными тестами (или лабораторными анализами) и показаниями TDS-метров эти ссылки не имеют.
2018-02-2727/02/2018 19:22:18
#2470116
Нравится Vadim_chik, Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top