go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 5
Russian Federation Moscow
6 года

Опытные аквариумисты -очень нужен совет по условиям для рыб в аквариуме 240 литров

Добрый день,
хотел бы услышать мнение опытных аквариумистов по поводу того, что делать дальше.
Если коротко: имею аквариум Aquaplus П-264 Литра (воды наверно где-то 240 Л)
Оборудование: внешний фильтр  AquaEl Unimax 500, свет- 2х38 вт Т8 плюс 4 метра светодиодной ленты  SMD 3528, 1200 Led, IP65, 24V, LUX (белый, 1920 лм на метр). Т.е света 76 вт +1920лм*4 (по моим расчетам , если перевести люмены в ватты (где-то видел пропорцию 50 люмен эквивалентно 1вт),  получится 1920*4/50=154 вт). Итого 76+154=230 вт, что вполне достаточно для 240Л
CO2- брага по Аммании (два 2-х литровых садовых опрыскивателя параллельно, уровень CO2 до 40 мг/л бывает, распылитель -Миксер Ferplast к Co2 ENERGY или иногда ставлю  JBL ProFlora Taifun M - СО2-реактор
УДО-  использую самомесные по Акваботанике  http://www.aqua-bota... - позволяют отдельно нитраты/фосфаты регулировать

Параметры воды:
GH=7,   PH-6,5 - 7,25,  KH=5-6, NO3- 10, PO4- 1

Подмена воды- 1 раз в неделю 50 Л (30 л осмос с минерализатором по Акваботанике + 20Л водопроводной)

Температура воды-26-27 градусов

Грунт:
Tetra Plant CompleteSubstrate - подложка
Aquabalance Флоратон - грунт

Растения:
Гидрокотила трипартита
Элеохарис мини
Аммания бонсай
Перистолистник матогросский красный
Погостемон эректус
Кабомба водная
Эхинодорус тропика 2 шт

Опыта у меня немного, был раньше давно аквариум, но с тех пор прошло много времени и аквариумистика ушла далеко вперед...
Что получилось на текущий момент можно увидеть на фото. Аквариум запущен прошлой осенью. Конечно было допущено много ошибок. Например, в качестве длинностебельки сначала был Перистолистник Рорайма, но он вырос так сильно, что пришлось его весь уничтожить, то же самое с Перистолистником красным (клубеньковым). Он сильно разрастался , причем большая часть растений были не очень декоративны. Заменил на Перистолистник матогросский красный, этот достаточно короткий.
Другая ошибка- кабомба вскоре после посадки стала желтеть.коричневеть и рассыпаться. Заменил на Амбулию- она вся растворилась...
Пересадил верхушки кабомбы- вот они хорошо прижились и дали побеги. Были и совершенно глупые ошибки- например, каждую неделю снимал параметры воды. При этом точно знал, что соотношение нитраты/фосфаты должно быть 10-15:1 (много читал и читаю - Аммания, сайт AQA.RU, да и вообще не ленюсь копаться в Интернете), вел (и веду) таблицу с параметрами воды и в течение 3-х (!!!) месяце не замечал, что соотношение нитраты/фосфаты не 10:1, а 100:1 !!!
Исправно записывал фосфаты 0,25 мг/л и не видел, что это не 2,5 !  При этом  при малых дозах фосфатах все росло вроде как нормально. А увидел ошибку только когда стал задумываться, почему заново выросшая кабомба начала снова желтеть/коричневеть и что делать с ксенококусом. Рекомендация проверить фосфаты открыла мне глаза- я был реально потрясен своей ошибкой.

Теперь почему прошу совета.  Аквариум у меня без живности- только улитки физы и белые червячки (планарии?)
Но конечно нужны рыбсы.
Хочу следующие: 
Аплохейлихтис Нормана, синеглазка (Aplocheilichthys normani)-верхний слой
Алмазные тетры - средний слой
Апистограммы рамирези -нижний слой
Отоцинклюсы
Креветки (какие? Креветки Амано наверно хороши, но их сложно разводить)

И вот очень не хочется ошибиться в выборе рыб , т.к жаль их потом выбрасывать, если ошибусь.
А ошибка может быть как в их совместимости, так и в условиях, которые созданы сейчас в аквариуме.
До текущего момента я пытался создать условия для растений, теперь задача более сложная- надо совместить растения и рыб в одну систему.
Поэтому хотел бы услышать квалифицированный совет

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
по поводу планируемых рыб (хорошо бы с указанием их количества) и необходимых условий в аквариуме для них. Возможно надо что-то переделать в аквариуме перед их заселением (ну точно знаю что уровень CO2 снизить)- например, добавить/убавить растений (конкретно каких?) или укрытий для рыб.

 Очень не хочется с живыми рыбами  проводить опыты как делал с растениями- метод проб и ошибок здесь не подходит.  Посоветуйте пожалуйста по поводу рыб и условий для них в аквариуме ...
2018-02-2222/02/2018 12:35:15
#2467867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Стая харацинки прямо напрашивается!)

2018-02-2424/02/2018 15:58:09
#2468760
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Perm
3 года

Олег_Реутов

Уверены что солянка из рыб будет лучше смотреться чем мощная группа одного вида? Все эти разговоры про распределение в слоях лишь образный миф, каждый займет свое место из предпочтений к параметрам. В молодых банках часто рыба кучкуется где нибудь в углу и люди бегут покупать что нибудь еще лишь бы заполнить пустое пространство. К слову "солянка" конечно же не относились креветки и отики. Начните с чего нибудь одного, дальше по факту...
2018-02-2424/02/2018 17:34:56
#2468801
Новичок

Аватар пользователя

4 5
Russian Federation Orl
6 года

NOX(sanek)
Стая харацинки прямо напрашивается!)


Не подскажете какой и сколько?

Haupter


Спасибо за совет. Согласен с Вами. Лучше начать с одного-двух видов, "солянку" успею создать позже
2018-02-2525/02/2018 20:51:57
#2469379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Классный аквариум!
Я посадил по 15 шт чёрных неонов и миноров( или лемонных тетр ).

2018-02-2525/02/2018 21:21:17
#2469390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Олег_Реутов

Выбор огромный на вкус и цвет как говорят) неоны, родостомусы, тетры и апистограмм вниз хороший вариант
2018-02-2525/02/2018 22:49:20
#2469424

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top