go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Kazakhstan Astana
5 года

Перезапускаю все 4 аквариума, посоветуйте как лучше "разбить" по рыбкам

Друзья-аквариумисты, буду рад услышать мнение опытных.
В связи с тем, что решил запустить нормально Тангиньику, хочу оптимизировать аквариумы / содержание рыбок.

Текщая ситуация:
(ни по одному аквариуму тестов не делал на Ph, жесткость и пр)

1 аквариум:
Обычн


    ое стекло, 5 мм, клеенный.
    размеры длина 77 х ширина 31 х высота 42 (все размеры "чистые", то есть высота аквариума чуть больше, а я замерял реальную высоту воды).
    объем ровно 100 литров (реальный, а не пустой аквариум).
    грунт толщиной 3 см: мраморная крошка светлая 5-8 мм фракция Пара камней, маленький грот керамика.
    Запуск аквариума был 1.5 года назад, проблем нет с его балансом, грунт достаточно заилен уже, вода там мягкая: коряги, водоросли куча (валиснерия, мхи, ряска, эхинодорус, анубиас, элодея, наяс).
    Улитки катушки, пара ампулярий, пара хелен, мелании.
    Креветки вишни - было много, хорошо плодились, но их кажется рыбки поели, мало осталось.
    Рыбы: 11 гурами (жемчужные, золотые, красные) средних размеров. 5 сомиков небольших анцитрусы.
    Корм разнообразный замороженный: мелкий мотыль, циклоп, дафния, артемия, коретра, сухие хлопья тетра
    Подмена воды 15-20% еженедельно (отстоянная 5-6 дней обычная водопроводная вода, в открытых бутылях). без добавления химии. Изредка добавляю дубовые листья / завариваю чашку черного чая индийского.
    Фильтр внутр
    енний, небольшая аэрация и течение. Терморегулятор 25-27%. Свет одна лампа обычная для аквариума.

    2 аквариум:

      Обычное стекло, 2-3 мм, клеенный.
      размеры длина 60 х ширина 23 х высота 37 (все размеры "чистые", то есть высота аквариума чуть больше, а я замерял реальную высоту воды).
      объем 51 литров (реальный, а не пустой аквариум).
      грунт: темная галька / стеклянные шарики (ну сори за извращение, бы от старого хозяина, так и остался) 5-10 мм фракция. маленький грот керамика.
      Запуск аквариума был 1 год назад, проблем нет с его балансом, грунт достаточно заилен уже, вода там нейтральная. водоросли (валиснерия, мхи, ряска, анубиас, наяс).
      Улитки катушки, пара ампулярий, мелании.
      Креветки вишни - ОЧЕНЬ много, плодятся прям супер в нем постоянно.
      Рыбы: небольшая стая гуппи, плодятся регулярно. 4 сомиков маленьких анцитрусы.
      Подмена воды 15-20% раз в месяц (отстоянная 5-6 дней обычная водопроводная вода, в открытых бутылях). без добавления химии. Редко добавляю дубовые листья / завариваю чашку черного чая индийского.
      из оборудования только компрессор, аэрация средняя. Температура зависит от температуры комнаты, в среднем 22-25 градусов зимой. Свет одна лампа обы
      чная для аквариума.

      3 аквариум (только купил, бу-шный) по идее для Танги (думаю):
      Заводско

        й (литой, неклеенный)
        размеры длина 60 х ширина 34 х высота 44 (все размеры "чистые", то есть высота аквариума чуть больше, а я замерял реальную высоту воды).
        объем 90 литров (реальный, а не пустой аквариум).
        грунт сейчас: темный крупный песок (щебенка) 3-5 мм фракция. пара трубок керамика.
        Запуск аквариума был полмесяца назад, как мини Танганьику для пары лампрологусов-симилис. водоросли (валиснерия, мхи, ряска, анубиас, наяс)
        Улитки катушки, пара ампулярий, мелании.
        Рыбы: планирую этот аквариум под Танганьику для стаи лапрологусов (симилис + возможно оцетатус)
        Купил для воды подготовки правильной жесткой воды: соду + сульфат магния + обычную соль +йодинол. добавлю много настоящих кораллов (веточки), много виноградных / морских объемных ракушек крупных.
        Новый грунт - старый уберу (или оставить?), купил кварцевый светлый песок 0,1 -0,5 мм. слой 3 см будет примерно. Или этот песок поверх старого сделать?
        из оборудования
        внутренний фильтр, аэрация средняя. Теромрегулятор на 26-27 сделаю. Лампы - мелки светодиоды встроены в крышку аквариума.

        4 аквариум (скорее как отсадник или для разведения):

          Обычное стекло, 2-3 мм, клеенный.
          размеры длина 40 х ширина 22 х высота 32
          объем 28 литров.
          грунт: речной песок хороший 0,5-1,5 мм фракция. куча раковин, камни небольшие, ветки кораллов небольшие.
          Запуск аквариума был 3 недели назад, как мини Танганьику для пары лампрологусов-симилис.
          водоросли немного: мох кладофора шарик, ряска поверху, пучок наяса / роголистника вверху
          улитки немного катушки, пара ампулярий, мелании.
          Рыбы: молодая пара лапрологусов симилис. чувствуют неплохо вроде, но иногда чешутся нечасто (о камни, грунт). вот сегодня увидел мальков новорожденных в ракушке.
          Корм разнообразный замороженный: мелкий мотыль (посоветовали его не давать им), циклоп, дафния, артемия, коретра, сухие хлопья тетра
          Подмена воды 20% раз в неделю
          из об
          орудования внутренний фильтр, аэрация средняя. Теромрегулятор на 26 градусов. Лампы нет.


          Планы:
          хочу запу

    стить правильно Танганьику побольше в одном из текущих аквариумов. Держать там стайку лампрологусов-симилис + оцетатусы нравятся.
    Гурами планирую оставить ( в текущем аквариуме или переиграть)
    сделать 1 цихлидник для мелких цихлид (например, апистограмма рамирези и схожих)
    Планирую взять карликовых тетрадонов и держать их отдельно либо вместе с мелкими цихлидами. или с гурами их лучше?
    Либо сфокуси
роваться только на лабиринтовых и Танганьике?

Собственно вопросы:
1) как лучше сделать, какой кому аквариум отдать? учитывая текущее состояние, рыбок и разность воды (мягкая вода для одних, жесткая другим нужна)
2) Какой лучше аквариум из имеющихся отдать лампрологусам? под Танганьику

много прочитал информации, сейчас немного каша в голове - не могу понять, куда кому какой аквариум лучше отдать. так как один аквариум пустой без рыб, и песок купил - хочется сразу сейчас решить и сделать. Чтобы потом не переделывать.

Спасибо!

Изменено 5.3.18 автор terentyevich
2018-03-0505/03/2018 13:02:36
#2472275
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Саратов
5 года

1) 100 л - лучше его отвести под танганьику. В такой объем хорошо 2-3 вида ракушковых (только зоны разграничить нужно будет) с условием, что по мере взросления в банке останутся 3 сложившиеся пары.
2) 60 л - пару некрупных ракушковых лампрологов: мелеагрисы или альтолампрологус сумбу шелл.
3) 90 л - сюда посадил бы гурами с мелкой америкой. Условия схожи, хоть и с разных материков. Гурами с тангой (хоть и мелкой) могут без усов остаться.
4) 28 л - тетрадона и улиток ему на съедение. Не уверен насчет соседства этого "шарика" с тангой и другими, которых вы назвали.


terentyevich


Изменено 15.3.18 автор Stanik
2018-03-1515/03/2018 10:48:17
#2476390
Нравится terentyevich
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Kazakhstan
5 года

Stanik


только увидел ваш ответ. Все точно также я и сделал))) наши мнения совпали на 100%. правда, тетрадонов пока не купил, не у кого в Астане. и 60 литров уже приготовлены - жду оцеллатусов. Хотел мелиагари или специоузов - но нет их в Казахстане. В Москве нашел, но очень дорого и доставка проблематична.

Изменено 31.3.18 автор MR.ROMA
2018-03-3030/03/2018 12:06:18
#2483027
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Саратов
5 года

Забавно)))
Мелеагрисы у частника в Липецке сейчас есть. Малек по 250 р и пара мечущая 500 р.
На авито видел объявление "танганьика в липецке

2018-03-3131/03/2018 13:50:35
#2483308
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

можете ссылку на объявление скинуть? не нашел там Смайлик :(

2018-03-3131/03/2018 18:49:31
#2483391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Kazakhstan Astana
5 года

Друзья, а вообще, по опыту - какой оптимален размер аквариума для содержания мелки / некрупных ракушечных видов Танганьики? Видовой / либо одновременно 2-3 вида максимум, например: симилисы, оцеллатусы, бревисы, мелиагарис, и чуть крупнее Sumbu shell compressiceps. (не всех их в один аквариум, конечно. а + 1 вид лампрологусов + анциструсы + схожее).

почему советуюсь, сейчас у меня маленькие аквариумы (50-100 литров), планирую летом взять крупнее. Но большие банки (свыше 300 литров) однозначно не хочу по нескольким причинам: очень тяжелые, проблема поставить и содержать, в случае ремонта много геморроя, да и машины нет, и другие мелкие причины.

Тем более мне не очень нравятся "общежития" из разной каши нескольких видов.
плюс за относительно небольшим / средним объемом легче ухаживать / ставить в квартире на 10-15 этаже и прочее.

с таким подходом, каков оптимальный объем на ваш взгляд?
думаю, 200-250 литров?

если на заказ, в идеале 100 х 50 х 50 = 250 литров,
а если покупать бу готовый то, например, 100 х 60 (высота, к сожалению) х 45 = 270 (просто много встречаются с такой примерно конфигурацией).

Картинка с форума

2018-04-2424/04/2018 07:26:43
#2492546
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Russian Federation
5 года

Друзья, а кем / как бы вы заселили аквариумы?

Друзья, а кем / как бы вы заселили аквариумы? теперь 3 больших аквариума, думаю:

1) банка 212 литров кубик (60х60х60) - сюда мелких ракушковых (симилисов или оцеллатусов).

2) банка 288 литров (80х60х60): на дно мелких ракушковых + карликовый вид компресов compressiceps Shell Sumbu + может Ципрохромисов еще. Или тесно / несочетаемо?

3) банка 375 литров (150х50х50): вообще хотелось бы трофеусов. штук 20-25. Или 2 вида трофеусов по 10-15 штук.

либо "общагу" сюда. Например: альтолампрологусов, Ципрохромисов, Ксенотилляпий и Юлидохромисов.

Предвидя ваши советы по другим видам, сразу признаюсь - мне не нравятся альты и кальвусы (непропорциональные морды у них, ну некрасивые они), фронтозы вообще уродцы для меня(ну извините), принцессы бурунди, цилиндрикусы, юлидохромисы тоже не очень.

Очень нравятся именно ракушковые своим поведением и трофеусы, как поведением, так и внешностью.

2018-07-0607/07/2018 00:56:47
#2514889



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top