go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
10 мес.

Помогите в борьбе с водорослями. (страница 2)

Добрый день, уважаемые аквариумисты. Долго мучаюсь со своим аквариумом на 120 литров, никак не млгу заставить расти растения и вывести водоросли, в соседнем на 20 литров все замечательно, а тут растёт все что угодно кроме растений. В начале января перезапустил аквариум, грунт поменял на крашеный 3-5мм, растения - криптокарина, эхинодорус, валиснерия,
кабомба вильчатая, гигрофила сейчас на коряге и дне ещё мох растет. Изначально света было мало, 3 лампочки светодиодные, 3,5ват, все стало загнивать, рос только яванский мох и то не особо, поменял недели три назад на более мощные 7вт, 750 люмен. Если верить экспонометру фотоаппарата интенсивность освещения как в соседнем аквариуме где все растёт на ура. Вода из код крана, РН 8 ( течёт из крана 7, через пару дней становится 8-8.5) gh12 kh 8, нитриты по нулям, нитраты и фосфаты не могу заметить нет теста. Параметры в обоих аквариумах почти одинаковые. Из населения сейчас несколько гуппей, 5неонов, анциструс, 3 больших амманки 45 вишен.
Как поменял лампы растения стали расти лучше, но на всех растениях кроме мха стал расти зелёный пушок, похоже что эдогониум, но уверен не на сто. Сначала посадил в аквариум 40 вишен из креветочника чтобы съели все обрастания, вишни растут как на убой, но водоросли не могул победить, молодь вишен не скоро подрастет, поэтому хорошенько просифонил грунт, подменил 30% воды, промыл фильтр (фильтр внутренний) профильтровал воду через тряпки, было много дряни, за сутки тряпки почернели. Как итог мох остановился в росте, а вот водоросли только сильнее растут, как ни странно грунт и мох пока без пушка, а стенки зарастают буровато коричневым налетом, причём теперь намного быстрее. Посоветуйте пожалуйста как если не победить то хотябы замедлить в росте всю эту дрянь. В интернете пишут про дисбаланс макро но без тестов даже проверить не могу, тем более для креветок нитраты губительны и повышать не хочется, травить химией тоже не вариант, креветки не оценят..

2018-03-0909/03/2018 08:56:12
#2473503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 93
Ессентуки
5 года

НаноКэптан
А соотношение - это продавцы удо и "систем кормления" придумали.

Именно поэтому многие предпочитают монорастворы удо.
2018-03-2222/03/2018 17:37:38
#2479946
Нравится НаноКэптан
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
10 мес.

НаноКэптан

Не поверите, в креветочнике могу раз в 2 месяца подменять (от подмены порой линяют беременные) ни удо, ни питательного грунта, ни сифонки, как запустил - через пару недель все стало расти на ура, из бед только ксенококкус на стекле и иногда сувойки после перекорма, за пару десятилетий никогда проблем не было ни от перенасоеления, ни от чего, пока не решил насажать побольше растений даже не знал всех этих названий водорослей, интенсивности освещения, нитрато фосфатов, кислотностей и прочего, лил из код крана воду, иногда за пол года только и делал что долив, знаю, гордиться нечем, просто акв был как дополнение интерьера, а в прошлом году решил сделать красивый акв, и вот тут то и пошли проблемы, цианобактерии, Вьетнамка, теперь эдогониум, и ничего не помогает (((

Изменено 22.3.18 автор ValeDeMare

Изменено 22.3.18 автор ValeDeMare
2018-03-2222/03/2018 17:46:20
#2479952
Нравится НаноКэптан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

608 202
Russian Federation Voronezh
4 года

Добавлю свои пять копеек. Выращивать растения можно в разной воде с разным светом и т.п. Но когда я решил 4 года назад, что после маленькой банки с гуппи хочу травник, решил пойти более менее правильным путем.

1. Питательная подложка под грунт. На первых порах возможно придется делать частые подмены, т.к. в воде от подложки переизбыток удобрений, могут попереть водорсли. С дополнительным внесением УДО на первых порах аккуратно.
Если подложки питательной нет, или она уже спустя несколько лет отработала, таблетки удо под корень растений, которые питаются корнем.
2. Свет 0.7-1 ватт на литр.
3. Подача CO2.
4. Внесение удобрений макро и микро.
5. Фильтрация хорошая, до 10 объмов в час.
6. Водоподготовка. Чтобы иметь воду подходящую по параметрам для травника, и не ломать голову чего да как, осмос+реминирализация до нужных параметров.
7. Население аквариума мелкой живностью, вишнями, неонами, данио, чтобы не создавали сильной нагрузки, и не росли жутко нитраты. При небольшом населении и мелких обитателях будет проще с макроудобрениями и держать соотношение нитрат фосфат.
8. Капельные тесты, я использую JBL, иметь на нитрат, фосфат, железо, чтобы подобрать дозировку удобрений правильно. Затем когда дозировка подобрана, пользуещься уже редко, время от времени.
Также могут понадобиться тесты на GH и KH, для водоподготовки. Это на начальном этапе, потом осень редко в них необходимость.
Тест на калий, он не дешев, его можно заменить посадкой лимонника, покажет недостаток в виде дырочек на листьях, с определением передоза по калию, без теста уже сложнее....

На истинну не претендует, но я делаю так....

2018-03-2222/03/2018 17:53:45
#2479956
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
10 мес.

psn1982

Хороший подход, но подложку сейчас поздно делать, перезапускать очень не хочется, и так при перезапуске видимо от подскочивших нитратов сдохла половина креветок, пока не решил отсадить оставшихся, со и внешний фильтр ставить некуда, да и дорого все это - тесты, фильтра, со, а по соседству как уже писал стоит банка 20 литров с вишнями и прекрасно живёт без всего этого, растения постоянно приходится пропалывать, раньше даже ни фильтра ни аэрации не было. Хочется разобраться в чем отличия но чем больше копаю тем больше удивляюсь - отличия только в том что в креветочнике планарии и остракоды живут как бонус к непрокипяченному грунту... Думал в маленьком нитраты фосфаты ниже или выше, купил тесты, так нет, одинаково, ну или тесты такие, сложно по цвету понять что он показал (((
2018-03-2222/03/2018 18:18:54
#2479962
Нравится Valerii Razmolodin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

608 202
Russian Federation Lipetsk
4 года

Креветки скорее не от нитратов отъехали, а от того что аква не запустилась, и не наладился азотный цикл...
Скаканул амиак, аммоний, нитриты, а в нитраты некому было это все переработать... Нитрифицирующих бактерий было не достаточно...
Хотя это лишь догадки...
У меня вишни прекрасно существуют в травнике при нитратах 10-20, в акву специально они вносятся для растений...
Но для креветок губителен просто резкий перепад параметров воды....
Пусть вишни и очень стойки к этому, кристаллы при малейшем изменении, особенно породистые, в мир иной уходят..
Подложку не обязательно.
Купите удо в виде таблеток или капсул и распихайте под корень.
По поводу освещения, готов на 99 процентов предположить что 120 литров глубже чем 20, освещение нужно мощнее, столб воды тоже нужно пробить.
В водопроводной воде могут быть нитраты, 25 мг/л легко....
Для начала надо заставить расти растения, дать свет, удобрения микро где есть железо. Также возможно нужно внести макро, но после того, как протестировать воду, чтобы понять нитрат-фосфат.
Засадите аквариум быстрорастущими растениями, питающимися из воды, чтобы они выели то, что достается водорослям...
Сами если не можете, отнесите воду в нормальный аквариумный магазин, ее протестируют. И не плохо бы еще знать, с какими параметрами вода льется из под крана.
А в слепую сложно что-то советовать..
Это как лечить больного, не взяв анализы, можно установить болезнь по внешним признакам, но с анализами гораздо точнее и быстрее и правильнее...

У меня в травнике тоже не все идеально в плане водорослей, хотя по параметрам воды все практически идеально...
Кое-где присутствует вьетнамка, не прогрессирующая...
А в креветочнике, куда не льются удобрения, нет CO2, а только яванский мох, эхинодорус, кладофора, этой ерудны нет...

2018-03-2222/03/2018 23:05:52
#2480128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
10 мес.

psn1982

Про общие параметры писал в начале темы, про Ниро и фосфо тоже писал. Столб воды безусловно выше, замерял у дна освещенность, замерял фотоаппаратом, освещенность была на дне почти одинаковая, в толще воды и у поверхности конечно разная, сейчас явно ярче в большом. Какие растения быстро растут понятия не имею, по мне так мох и ротала растут быстро и мох явно из воды все берет, корней по сути нет, кристмас даже к субстрату не прирастает.
2018-03-2223/03/2018 00:21:58
#2480178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
22 мин.

psn1982
В водопроводной воде могут быть нитраты, 25 мг/л легко....

Топикстартеру в Москве (и еще в некоторых городах) это можно узнать.
http://www.mosvodoka...

ИМХО стоит участить подмены.

ValeDeMare
2018-03-2223/03/2018 00:26:23
#2480180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
10 мес.

Ruha

Нитраты не растут, может даже падают, что если на пару дней отключить подсветку, нитраты никто не будет кушать, они вырастут, да и водоросли в темноте частично загнутся?
2018-03-2323/03/2018 22:36:00
#2480511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 93
Ессентуки
5 года

Нитраты не растут, может даже падают, что если на пару дней отключить подсветку, нитраты никто не будет кушать, они вырастут, да и водоросли в темноте частично загнутся?

Перед подменой воды сделайте замеры фосфата и нитрата. Исходя из показателей тестов можно будет принимать следующие шаги. Макро удобрение сделать самому не составит никаких трудностей. Вам надо купить в любом садовом магазине KNO3 (нитрат калия, калийная силитра) и KH2PO4(фосфат калия монозамещенный). Все очень дешево. Как смешивать и как добавлять в аквариум это удобрение тоже подробно описано в сети.
2018-03-2323/03/2018 23:21:50
#2480530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

608 202
Russian Federation Lipetsk
4 года

Ruha

Вопрос в целях самообразования, такой рецепт при использовании осмоса реминерализированного, не содержащего натрий, не приведет к передозу калия ?
2018-03-2425/03/2018 00:45:58
#2480871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 93
Ессентуки
5 года

psn1982

Я слышал наоборот. Есть мнение что если калий вносить в аквариум при использовании слабоминерализованной воды, можно переборщить с содержанием калия, и если его концентрация окажется слишком высокой, то можно травануть рыбу. Думаю содержание калия, нитратов и фосфатов в водопроводе для каждого региона отличается. Знаю что в нашем регионе (КваМинВоды) этих элементов дефицит. Ну и еще я лью осомос в перемешку с водопроводом в соотношении 31.
Я не встречал среди своих знакомых аквариумистов передоза по калию при внесении самомеса макро. Я сам вношу эти удо во все свои банки + еще отдельно лью калий сернокислотный при подмене воды. Можно конечно купить тест на калий и жить спокойнее, но мне не охота столь дорогой тест. У меня еще есть привычка перестраховываться и поэтому удо я вношу меньшими дозами чем рекомендуют. Ну и превысив концентрацию по калию, ее можно всегда понизить подменами.

Изменено 24.3.18 автор Moderator
2018-03-2425/03/2018 01:14:42
#2480889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

608 202
Russian Federation Lipetsk
4 года

Ruha

Так об этом и речь, что вода подготовлена минерализатором, не содержащим натрий, который блокирует усвоение калия, если есть натрий то концентрацию калия можно увеличить....
А если натрия нет, тогда ой...
А в водопроводе может быть все что угодно...
Речь идет о растениях конечно... И аквариуме травнике.
2018-03-2425/03/2018 01:26:24
#2480895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 93
Ессентуки
5 года

psn1982

По содержанию натрия в воде для меня все очень сложно. Я знаю что в водопроводной воде его концентрация всегда в разы выше калия. При использовании осмоса я добавляю водопроводную воду и для того, чтобы натрий не сильно падал. Лучше по этому вопросу проконсультироваться с маститыми форумчанами, хорошо разбирающихся в химии.
2018-03-2425/03/2018 01:41:10
#2480901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
16 час.

Ruha
Я знаю что в водопроводной воде его концентрация всегда в разы выше калия.

Позволю себе Вас поправить. Не всегда и не у всех

Изменено 24.3.18 автор Vadim_chik
2018-03-2525/03/2018 02:15:48
#2480905
Нравится Corsar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 93
Ессентуки
5 года

Vadim_chik

ну выше я указал что в каждом регионе состав воды отличается
2018-03-2525/03/2018 02:40:27
#2480907
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
10 мес.

Итак, прошел месяц, УДО не лил, решил посмотреть что будет если не сифонить грунт, произошло следующее - нитраты выросли до 20, а вот фосфаты как были на минимуме, около 0-0.5 так и остались, чтобы не сдохли креветки несколько раз подменил воду и отсифонил грунт, нитраты понизились до 10-15, фосфаты ушли в ноль, расти перестало даже то что хоть как-то росло, водоросли вновь пошли в рост. Подскажите, как можно без химии и УДО сбалансировать акв, чтобы баланс нитратов и фосфатов был близок к нормальному?

2018-04-2828/04/2018 01:21:10
#2493878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 69
Russian Federation Balakovo
4 года

ValeDeMare

стабилизовать Акву без УДО сейчас практически не возможно, если присутствует хороший свет фосфат всегда будет уходить в ноль и почти каждый день, и поэтому отдельными растворами нитрата и фосфата надо постоянно корректировать соотношение
2018-04-2828/04/2018 06:08:52
#2493886
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
10 мес.

Просто Миша

Странно, в другом акве более-менее стабильно все, фосфаты близки к нулю, но и нитраты тоже и растения отлично растут. Разница по сути только в населении Аква. Я понимаю что если лить фосфаты то скорее всего все будет расти и нитраты постепенно упадут в ноль. Но я боюсь что слишком много внесу и все вымрет. Как вариант интересует вопрос как снизить нитраты, не трогая фосфаты?

Изменено 28.4.18 автор ValeDeMare
2018-04-2828/04/2018 07:41:34
#2493890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 69
Russian Federation Balakovo
4 года

ValeDeMare

Если взять несколько банок, то параметры и состояние травы в них будут всегда отличаться. По поводу нитратов - их убирают в основном подменами, либо высадить очень много травы, которая бы подъедала нитраты, но при этом надо постоянно лить фосфаты(ибо без фосфатов не потребляются нитраты). А чтобы всех не положить лейте удо и тестируйте воду и делайте коррекцию по макро...
2018-04-2828/04/2018 11:15:43
#2493931
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
10 мес.

Просто Миша

Подмены не решат - фосфаты уйдут в ноль и нитраты уже через 2 дня становятся такие же. Не верю тесту который у меня есть, поэтому лить не хочу... Тупо лить УДО не хочется, хочется понять в чем причина отличий в бвлвнсе макро в разных аквариумах и настроить все аквы как в том, где баланс нормальный и в дальнейшем ничего никуда не лить и не тестировать, ИМХО это проще и правильнее, чем раз в неделю мучиться с тестами, подменами и химией.

Изменено 28.4.18 автор ValeDeMare
2018-04-2828/04/2018 22:01:36
#2494072



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top