go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Зависимость растений от биологических процессов в аквариуме. (страница 2)

Сразу отмечу, что в данной статье я выражаю свое личное мнение. Думаю это поможет начинающим аквариумистам создать здоровый аквариум.

Состояние аквариумных растений напрямую зависит от формирования биологических процессов в аквариуме. В случае возникновения различных проблем с растениями, можно видеть утверждение: «Нет баланса». Это утверждение верно, но только частично, и ситуацию не поясняет. Не понятно, о каком балансе идет речь.
За все время моей аквариумной деятельности, я не находил полного и понятного описания биологических процессов. При решении проблем с растениями биологические процессы, как правило, не принимаются во внимание, в результате чего, можно наблюдать много расхожих мнений и споров.

Баланс аквариума, для лучшего понимания, можно разделить на два раздела:
1.Баланс по таким факторам которые напрямую зависят от аквариумиста. Это свет, удобрения, СО2, количество рыб, количество растений, стабильность обслуживания. Этот вопрос уже много и подробно описан в разных статьях. Не буду на нем останавливаться.
2. Биологический баланс аквариума - развитие необходимых биологических процессов, который формируется бактериями и микроорганизмами и не зависит от аквариумиста. Аквариум сам успешно формирует все необходимые биологические процессы. Аквариумист может помешать формированию данных процессов, пренебрегая данным пунктом, при обслуживании аквариума. Это, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии растений.

Второй пункт, по биологическим процессам я предлагаю рассмотреть подробней, так как, это тоже отражается на состоянии растений. Биологических процессов происходящих в аквариуме много, большинство проходят незаметно для аквариумиста. Я предлагаю рассмотреть те биологические процессы, которые можно обнаружить визуально. Этого будет достаточно, чтобы с успехом контролировать проблемы возникающие с аквариумными растениями и аквариума в целом.
1. Процесс нитрификации — процесс переработки нитрифицирующими бактериями азота: аммиак, аммоний — нитрИты — нитрАты. При отсутствии этого процесса, рыба получает отравление. Этот процесс уже описан подробно на форумах, контролируется с помощью тестов на аммоний и нирИты, не буду на нем останавливаться.

2. Процесс первоначальной переработки свежей органики (отходов от рыб, корма, растений). При отсутствии этого процесса аквариумист может наблюдать белесую воду, при дальнейшем развитии этого процесса, если вовремя не отреагировать, можно наблюдать полу-прозрачную слизь на стеклах, декорациях, растениях и белый пушок по грунту. При возникновении слизи, длинностебельки, как правило, гибнут. Сажать дополнительные растения в при такой проблеме не следует.
Возникновение данной проблемы, чаще, можно видеть при запуске аквариума, когда рано запущено большое количество рыбы и говорит о том, что превышена производительность (мощность) аквариума по переработке свежей органики поступающей в аквариум. В этом случае, нужно дать аквариуму время для того, чтобы необходимые грунтовые бактерии увеличили свою колонию. В такой воде растения не будут развиваться, поэтому следует отказаться от удобрений, увеличить аэрацию, уменьшить освещение если оно мощное, кормить рыбу минимальными порциями через день чтобы уменьшить количество отходов. В зависимости от степени развития этой проблемы, зависит период восстановления аквариума, данный период может длиться от 2 до 4 недель.
Такая проблема может возникнуть и в сформировавшихся аквариумах если производить глубокую сифонку грунта по большой площади, а так же если аквариумист добавляет новый слой грунта по всей площади аквариума, поверх уже существующего, рабочего слоя грунта. В таких случаях проблема решается быстрее, но, так же, может вызвать и проблемы у растений, поэтому не спешите лить дополнительные удобрения.

3.Биологический процесс, когда органика начинает перерабатываться бактериями, до молекулярного состояния(не путать с минерализацией). Такую органику аквариумные фильтры не могут отфильтровать, она проходит через фильтрующие элементы вместе с водой, постепенно перенасыщая воду аквариума, затем выпадает в виде черно-коричневого осадка на декорациях и растениях. Такой органикой растения не могут питаться. Этот процесс долгосрочный, при благоприятных условиях может длиться от 4 до 6 месяцем. Но может длиться и более, это зависит от того, насколько аквариумист увлекается химией и лекарствами. По истечении указанного периода осадок органики будет постепенно уменьшаться до полного исчезновения.
Отсутствие третьего процесса приводит к длительным проблемам как в молодых аквариумах, так и в аквариумах которые нельзя назвать молодыми. Поэтому часто можно читать комментарии когда аквариумисты не понимают друг друга когда утверждают что фильтр можно не мыть по полгода и белее. Так можно делать в тех аквариумах, в которых данный биологический процесс сформировался и успешно работает, поэтому осадка в таких аквариумах нет. Но если в аквариумах этот процесс еще не сформировался или может быть слабо выражен, когда наблюдается осадок органики на растениях, в этом случае, следует регулярно мыть фильтр, сифонить грунт аккуратно по верху, не переворачивая его чтобы не нарушать структуру грунта, так же регулярно делать подмены воды. Все это необходимо чтобы уменьшить количество осадка. Делать это нужно до тех пор, пока этот процесс не включится в работу.
Основной слой такого осадка легко снимается пальцами. Если этот осадок сохраняется на листьях длительное время, он переходит уже в более жесткий, шершавый слой, который пальцами не снимешь. Снять его можно, только, повредив поверхность листа. По истечении указанного периода осадок органики будет постепенно уменьшаться до полного исчезновения.
Формирование этого процесса обеспечит полноценную работу грунта и, соответственно корневого питания растений. Вы заметите, что растения станут лучше развиваются и выглядеть более качественно, аквариум будет чистый.
Но это не решит проблему с водорослями, поскольку возникновению водорослей способствует сам аквариумист, не соблюдая умеренность в удобрениях. Как определить суточную дозу удобрений описано статье Аквариум без водорослей. Причины, борьба.
Вероятность возникновения водорослей, в данный период, еще довольно высока. Поэтому, если с отдельными растениями будут проблемы, не следует увеличивать дозировку удобрений, это может ухудшить ситуацию. Возможно растению нужно время на адаптацию, так же, возможно растение болеет, такое растение всегда будет показывать видимость нехватки чего-либо, никакие удобрения такому растению не помогут.

4.После того как третий пункт включится в работу, органика, благодаря деятельности бактерий, начнет перерабатывается в детрит -(коротко) запас питательных веществ в грунте аквариума. Далее, биологические процессы перерабатывают детрит до простых органических и минеральных соединений, причем, не весь, а столько, сколько будет востребовано растениями. Оставшийся детрит будет скапливаться в грунте аквариума и представлять запас питательных веществ.

5. Примерно через год, при благоприятных условиях, биология аквариума становится устойчивой настолько, что вероятность появления водорослей очень мала. Можно будет обойтись без замеров и соблюдения точных доз удобрений, дозу можно увеличить без последствий для растений. Можно без проблем использовать различные удобрения, не содержащих препаратов против водорослей. Но меру соблюдать все же нужно. Следует понимать, что у растений есть предел биологического роста.


Изменено 9.3.18 автор WViktor
2018-03-0909/03/2018 20:29:12
#2473736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Дамир184
Прежде, чем учить других, попробуйте пусть не в процессах, а хотя бы в терминах разобраться. Детрит это любое мертвое органическое вещество. Отмершие листья и корни растений, экскременты рыб, сюда же можно и не съеденный рыбой корм включить.


Давайте попробуем разобраться в терминах. Причина в том, что существующие определения детрита имеют некоторые расхождения. Викпедия как и многие другие источники дает нам два определения:
1. мёртвое органическое вещество, временно исключенное из биологического круговорота элементов питания, которое состоит из останков беспозвоночных животных, выделений и костей позвоночных животных и др.;
Я придерживаюсь именно этого определения, именно исключенное из биологического круговорота. Конечная стадия, дальше происходит минерализация.

2.совокупность мелких (от нескольких мкм до нескольких см) неразложенных частиц растительных и животных организмов или их выделений, взвешенных в воде или осевших на дно водоёма. , то есть любая органика, которая упала с начала ее переработки. Тот пункт которого вы придерживаетесь. Я считаю, что такое определение не отражает того, в каком стадии переработки находится органика. Следуя этому принципу, детритом можно назвать и еще живые растения и существа. Нужно будет еще уточнять.
Будет лучше оставить этой стадии привычное название - "органика", чтобы название уже говорило само, в каком состоянии находится органические вещества.
2018-03-1111/03/2018 14:51:32
#2474394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

WViktor
1. мёртвое органическое вещество, временно исключенное из биологического круговорота элементов питания, которое состоит из останков беспозвоночных животных, выделений и костей позвоночных животных и др.;
Я придерживаюсь именно этого определения, именно исключенное из биологического круговорота. Конечная стадия, дальше происходит минерализация.

Два ваших определения не противоречат друг другу. Не стал указывать в своем перечне погибших рыб, лишь потому, что их обычно из аквы убирают. Ещё раз детрит МЕРТВОЕ органическое вещество. Любую живую органику очевидно нельзя исключать из биологического круговорота. Что-то ест, что-то выделяет. Участвует в круговороте. Рис в баночке пока его вы или мучной червь не сели исключен из биологического круговорота. Мясо в морозилке надолго исключено. Дубовое полено в торфянике практически не гниёт, можно считать, что надолго исключено. Да и уголь почти не разлагается в грунте. Для детрита используют слово ВРЕМЕННО исключено. Кости очень медленно разлагаются. Придерживаясь вашего определения позвольте спросить, много ли костей и т.д. накапливается в вашей акве и как по вашему эти запасы удаётся растениям использовать.
Кусок мяса не попавший в холодильник будет съеден. Или вами, или бактериями, опарышами, червями и т.д. Стадию деструкции он пройдет достаточно быстро. И на этом "временно исключено" закончится. Вот только это начальная а не конечная стадия, пройдет ещё несколько до минерализации (полного разложения органики).
2018-03-1111/03/2018 16:43:23
#2474443
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Дамир184
Мясо в морозилке надолго исключено.

Вы, вероятно, не поняли о чем речь. Существуют целые залежи(скопления) детрита, например, в водоемах сапропель, в почве гумус.

Изменено 11.3.18 автор WViktor
2018-03-1111/03/2018 17:02:50
#2474461
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
1 дн.

WViktor

Но статья как бы об аквариумах? При чем тогда сапропель и при чем почва с гумусом?
Я прочитала очень внимательно весь текст, но так и не поняла где именно разговор соответствующий названию самой темы? Все кругом да около и не по теме. Биологические процессы - это конечно все происходит, это прекрасно, кто же спорит. Давно известные правды озвучены с некоторой интерпретацией от Википедии. Ну да ладно, пусть будет так. А какая все таки по Вашему там зависимость подводных растений от всего этого, что нельзя было бы достичь и другими путями? Именно в аквариумах, именно конкретно, а не теории о процессах в почвах или прудах.
2018-03-1111/03/2018 17:43:30
#2474491
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

WViktor
Вы, вероятно, не поняли о чем речь. Существуют целые залежи(скопления) детрита, например, в водоемах сапропель, в почве гумус.

Повторюсь. Только это начальная, а не конечная стадия, пройдет ещё несколько до минерализации (полного разложения органики). Скопления происходят там, где скорость накопления органики превышает скорость её минерализации. В старых аквах с низким редоксом такое тоже возможно.
2018-03-1111/03/2018 17:55:28
#2474497
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

WViktor


Я б не назвал сапротель и гумус исключенными из круговорота элементами. Активные процессы в них как раз и протекают.

Изменено 11.3.18 автор Dart Voland
2018-03-1111/03/2018 18:08:09
#2474504
Нравится Onda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Инед

Вы правы, все не по теме.
Все что я написал, это не теории. Все основано на практике. Мы, кажется, часто с вами ведем диалог в разных темах, даже в спорах. Думаю, для вас не являются новостью мои выводы, и на чем они основаны.
На ваш вопрос - " ...какая зависимость подводных растений от всего этого..." в статье я ответил кратко. Давайте уточним. Полноценное питание растения получают через посредство бактерий и микроорганизмов, они готовят пищу для растений, иными словами, биологических процессов. Когда эти процессы сформируются в аквариуме, сразу заметно, растения выглядят качественно, нет проблем в виде дырок и прочее, несмотря на то, что с самого начала растения получали питание в виде удобрений. Ситуация в аквариуме более стабильная в отношении проблем с водорослями.
Но вопрос, как этого достичь иными путями,не совсем понятен. Какими другими путями?

Изменено 11.3.18 автор WViktor
2018-03-1111/03/2018 18:17:19
#2474509
Нравится Sagall
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

WViktor


Только в природе отдельные элементы этой подготовки питания могут быть в сотнях, а то и тысячах километров от водоема. Азотфиксация в аквариуме не идёт (цианобактерии в аквариуме ведь все не любят?), денитрификация осложнена, сульфатредукция осложнена, да и ещё и хозяин аквы со своим сенокосом изымает питательные вещества.
2018-03-1111/03/2018 18:41:32
#2474520
Нравится Юрий1978, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
1 дн.

WViktor

Не поняли мой вопрос наверно. Да, конечно один из путей, как аквариумные растения получают необходимые питательные элементы - через процессы по разложению и минерализации органики. Но я не об этом, и в названии темы слова
"зависимость растений от биологических процессов..." А где эта зависимость? Зависимость, как я этого понимаю, это когда что- то зависит от чего- то другого, ну просто жить нормально не может без этого? Или нет? А если я растений посажу в луговой или лесной земле, будут же расти так же хорошо и с первой уже недели, как только муть осядет. До созревания аквариума тогда еще достаточно долго. А системы АДА - там тоже уже сразу получаются супер растения. А разгоны с СО2 с адекватно подобранными лампами и удобрениями - так там же возможны просто идеальные по виду растения. И растения питаются тогда чем? Разве на самом деле только продуктами от естественного разложения органики или аммонием до нитратов от рыб? Конечно нет. Так где тогда скрыта их зависимость? Дамир уже писал что растениям все равно от куда берутся им необходимое, лишь бы было. Независимо от их источника. И он прав. А водорослям тем более.

Изменено 11.3.18 автор Инед
2018-03-1111/03/2018 18:43:36
#2474521
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Инед
Дамир уже писал что растениям все равно от куда берутся им необходимое, лишь бы было. Независимо от их источника.

Инесса, хотя я не раз такое писал, но справедливости ради должен отметить, в этой теме про это Dart Voland написал. Я пока маюсь, не могу придумать, как по вежливее прокомментировать первые 3 предложения пункта 3. Может сформулировать поможешь?
2018-03-1111/03/2018 19:06:08
#2474537
Нравится damixa, Юрий1978, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
14 час.


Дамир уже писал что растениям все равно от куда берутся им необходимое, лишь бы было. Независимо от их источника. И он прав. А водорослям уж тем более все равно.

Растениям не все равно. Как я уже, не раз, отмечал, факт отсутствия водорослей в аквариумах где удобрения не применяются, если нет мощного освещения. С водопроводной водой, поступают фосфаты, нитраты, железо и прочее, они же вырабатываются в аквариуме. Почему же водоросли не реагируют на эти элементы, не появляются, ведь им, как говорит теория, не много нужно. Почему они не конкурируют с растениями, которые даже растут медленно. Но стоит только налить искусственные удобрения, сразу можно заметить появление водорослей, даже в том случае, если растения растут быстро. Вроде бы те же нитраты, фосфаты, железо... , но реакция отрицательная. Значит не те же. У них только название одинаковое, растения их впитывают, но не переваривают. Но когда в аквариуме сформированы биологические процессы, они с успехом переваривают и искусственные удобрения, и это не провоцирует появления водорослей, даже если повысить дозировку удобрений. Есть зависимость?, конечно же есть!
В земляной подложке органика находится на разных стадиях, так же и в минеральном виде. Растения выглядят лучше. Несмотря на это, земляная подложка не препятствует появлению водорослей, если подавать искусственные удобрения, по указанной уже причине. Другие подложки провоцируют водоросли на ура.
Что получается при использовании системы АДА не знаю. Рекламной информации не могу доверять. Думаю будет тоже самое. Искусственные удобрения все делают из тех же соединений.
2018-03-1111/03/2018 19:14:31
#2474546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

WViktor


То что не всё равно траве - скажите это шмаль-траве, растущей на гидропонике, где , по сути, NPK удобрения + микро удобрения. Даже свет и то чаще всего какие-нить фитопрожекторы, а не Солнце.

Что-то я обычно вижу иное - штатный свет. немного задохлой растючки и море черной бороды. Даже если потравить бороду, привести параметры воды в порядок - ой как не факт что трава пойдёт. А по Вашей теории она должна просто попереть.

Изменено 11.3.18 автор Dart Voland
2018-03-1111/03/2018 19:23:36
#2474557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
14 час.


Даже если потравить бороду,

Бороду никогда не имел, не могу ничего сказать по этому поводу. Но уверен, если потравить бороду, однозначно, после этого не будет ничего расти качественно. У растений при подобных обработках нарушается процесс питания, так как нарушаются функции "организма". А больные растения всегда будут проявлять видимость (только видимость) нехватки чего-либо. Удобрения, даже самые стабилизированные, таким растениям уже не помогут.



Изменено 11.3.18 автор WViktor
2018-03-1111/03/2018 19:31:59
#2474563
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
1 дн.

WViktor

Растениям все равно, ионы минеральных элементов в воде все одни и те же. Связывание в комплексах отличается, биодоступность растениям может быть различная в зависимости от рецепта удобрений и условий в аквариумах. Но сами химические элементы для питания растений там те же. Или в аквариумах существует какая- то нам неизвестная альтернативная органическая и неорганическая химия? Но в ответе опять говорите же о водорослях, а не о растениях, и как раз утверждайте, что это водорослям не все равно где берется питание - от удобрений из вне или от естественного разложения органики до неорганики. Я таких взаимных связей у себя не наблюдала. Водоросли могут присутствовать или визуально отсутствовать в обоих случаях. Зависит это от гораздо больше разных факторов и у каждого конкретного вида водорослей комплект для пробуждения, роста и отмирания свой собственный. Если бы можно было так просто - не удобрять- и водорослей не будет, любых, почему это в практике не действует?
Вы зациклились на одном варианте , не разогнанном, ленивым, там и не нужны внешние удобрения, все лишнее будет уже водорослям, за то он и медленный и там ничего нового нет. Но нельзя же этот принцип относить к всем аквариумам, как Вы это делайте. Ну нет таких универсальных рецептов от водорослей и не будет никогда.
2018-03-1111/03/2018 19:48:33
#2474576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

WViktor


Да хоть новые посадить - не факт что будут расти. Борода уже перестроила систему под себя.
2018-03-1111/03/2018 19:58:26
#2474581
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
1 дн.

[q] Дамир184

Инед
Инесса, хотя я не раз такое писал, но справедливости ради должен отметить, в этой теме про это Dart Voland написал.
Я пока маюсь, не могу придумать, как по вежливее прокомментировать первые 3 предложения пункта 3. Может сформулировать поможешь?

Да, ты прав, перечитала в очередной раз, здесь Dart Voland об этом писал. Но суть это не меняет. Значит вы оба правы))

Этот 3 пункт- достаточно странный, а я по правильным терминам на русском не очень. Андрея бы попросить в помощ. Но по самой сути- там та же биодеградация сложной органики до уже меньше молекулярной, что и в пункте 2. Не одними только бактериями конечно. Что фильтрами не ловится - не совсем так. Угольные наполнители и вперед. Бурые- черные отложения как синоним видимых молекул органики - там уже без коментариев. Химики наверно уже валяются от смеха.

Изменено 11.3.18 автор Инед

Изменено 11.3.18 автор Инед
2018-03-1111/03/2018 20:04:28
#2474586
Нравится Дамир184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

WViktor
Растениям не все равно. Как я уже, не раз, отмечал, факт отсутствия водорослей в аквариумах где удобрения не применяются, если нет мощного освещения. С водопроводной водой, поступают фосфаты, нитраты, железо и прочее, они же вырабатываются в аквариуме.

Интересные у Вас выводы. В моей водопроводной воде, нитратов 0, фосфатов 0,006, железо не отслеживается. В моем аквариуме железо не вырабатывается, я его сам вношу

WViktor
Почему же водоросли не реагируют на эти элементы, не появляются, ведь им, как говорит теория, не много нужно. Почему они не конкурируют с растениями, которые даже растут медленно. Но стоит только налить искусственные удобрения, сразу можно заметить появление водорослей, даже в том случае, если растения растут быстро.

У меня все аквариумы, как сумрачные (креветкарии), так и видовые поддерживаются "искусственными" удобрениями. В креветочниках мне нужны водоросли, но вот не получается никак их поддерживать в нужных мне количествах. Даже к Инед в личке "приставал" по поводу этого вопроса. Как же быть с Вашим утверждением? И химию лью, а водорослей мало. А вот если нитраты уроню к нулям, то вот тебе и привет..

WViktor
У них только название одинаковое, растения их впитывают, но не переваривают.

Бог ты мой... какой кошмар (((
2018-03-1111/03/2018 20:14:28
#2474595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Dart Voland


Да хоть новые посадить - не факт что будут расти. Борода уже перестроила систему под себя.

Если у вас погибнут растения, надо ожидать, что и биологические процессы пострадают. На что вы растчитываете.
2018-03-1212/03/2018 10:21:14
#2474778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

WViktor


Какие биологические процессы? Бактериям все равно что кто поставщиком продуктов для жизнедеятельности является - растения, водоросли, рыбы или внешний химический источник. Теория витализма в биологии уж как пару столетий опровергнута.

Изменено 12.3.18 автор Dart Voland
2018-03-1212/03/2018 10:45:23
#2474785
Нравится Инед, Юрий1978
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Зависит ли рост растений от "билогических процессов", идущих в грунте? Зависит. Можно ли выращивать растения только на одном минеральном питании? Можно. Есть ли простой и доступный новичку рецепт, дающий стопроцентную гарантию в выращивании растений хоть с помощью "биологических процессов", хоть с помощью удобрений? Нет.
О чём спорим? О терминологии и о том, кто и как себе это представляет? Ну, можем, конечно, поумничать... Но новичкам-то какой прок от этого, раз уж тема заявлена как помощь начинающим?

Изменено 12.3.18 автор Василий 12

2018-03-1212/03/2018 10:57:52
#2474791
Нравится Onda, natalybochar, Инед, damixa, Yar72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Инед

Растениям все равно, ионы минеральных элементов в воде все одни и те же. Связывание в комплексах отличается, биодоступность растениям может быть различная в зависимости от рецепта удобрений и условий в аквариумах. Но сами химические элементы для питания растений там те же.

Это в теории. Вы же просили объяснения связывать не с теорией а с практикой. А практика показывает, что растения явно различают, какие удобрения они получают. Теория с практикой в каких-то моментах не согласуются. Мне тоже хотелось бы знать, что именно не устраивает растения в искусственных удобрениях, но в душу растениям не заглянешь.
Однако если рассматривать растения не отдельно от водорослей, а как систему зависящую друг от друга, от реакции растений, только тогда получается выработать стратегию сдерживания водорослей. Вы задавали вопрос - " как этого достичь иными путями". Это и есть иной путь, который намечается если немного изменить отношение к причинам возникновения водорослей. Если вы заметили, я это отмечал, что решил взглянуть на эти причины под другим углом. Взгляд не привычный, согласен, но имеет право на жизнь, так как дает желаемый конечный результат..


Инед
Ну нет таких универсальных рецептов от водорослей и не будет никогда.

А я не утверждаю, что это универсальный рецепт. Мой взгляд на водоросли я недавно кратко описал в соседней ветке. Могу его сюда перенести.
Водоросли возникают по разным причинам, спектр освещения тоже провоцирует их вспышку. Конечно, все следует учитывать. Если заострить внимание на самой распространенной водоросли - нитчатка, которая беспокоит при любом освещении, как мощном, так и слабом, и спектр любой ее устраивает, все ее устраивает. Возникает впечатление, что все перечисленное не является причиной ее вспышки. Тогда что? Выше описанный "иной взгляд", показывает, что нитчатка зависит от самочувствия растений. Такой "иной взгляд" вас не устраивает, вы его принять не хотите. Но ваши теории не дают результата. Чего только в аквариумистике не напридумано, но ничего не помогает, несмотря на правильные ваши теории. Повсеместно рекомендуемые, даже опытными аквариумистам, средства по уничтожению водорослей, являются ярким свидетельством безвыходной ситуации.



Изменено 12.3.18 автор WViktor
2018-03-1212/03/2018 11:05:00
#2474795
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

WViktor На что вы растчитываете.
А Вы на что рассчитываете? Ну вот честно, без обид..

Хотите помочь "начинающим аквариумистам создать здоровый аквариум"? Похвально! Но..вспомните время, когда Вы сами были начинающим аквариумистом и прочитайте свои посты в этой теме.. Психология гласит - "с человеком надо разговаривать на ЕГО языке"!

Хотите "систематизировать разрозненные комментарии в один материал"? Тоже хорошо! Но..тогда, пожалуйста, систематизируйте системно (синтез, сравнение, анализ, обобщение)..

Именуете свой первоначальный пост "статьёй"? Поинтересуйтесь значением этого термина..

Простите, ещё раз! Мне очень хочется Вас понять!! Но, до сих пор, Ваши посты напоминают мне только (за)умного профессора, который так любит свой предмет, что даже перед студентами заговаривается сам с собой.. Смайлик :)

Иногда между знанием и способностью, передачи своих знаний другим, стоит непреодолимая пропасть. Ничего личного, но.. ХОТЕТЬ научить - недостаточно, надо уметь АРГУМЕНТИРОВАТЬ тезисы .. Смайлик ;)


Изменено 12.3.18 автор damixa
2018-03-1212/03/2018 11:17:06
#2474801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Dart Voland

Я в своих статьях, категорически, не рекомендую применять средства по борьбе с водорослями. Вы же их применяете. Тогда это не ко мне вопросы. Спрашивайте у тех, кто вам их рекомендовал.
2018-03-1212/03/2018 11:24:00
#2474803
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

WViktor
А практика показывает, что растения явно различают, какие удобрения они получают. Теория с практикой в каких-то моментах не согласуются. Мне тоже хотелось бы знать, что именно не устраивает растения в искусственных удобрениях, но в душу растениям не заглянешь.

Я вам более скажу, у меня растения отличают не только какие удобрения они получают, но и из какой банки. Последний раз, при смене удо, специально прятал банку, засветил только перед одной из ротал. Но она, походу, всем растрепала
Могу я сделать вывод, что растения умеют читать этикетки? могу почему нет. А что умеют общаться между собой? видимо тоже да.Подтверждается ли мои выводы практикой? Конечно...
2018-03-1212/03/2018 11:39:10
#2474811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

337 130
Москва
12 дн.

В.С.Черномырдин: - А мы еще спорим, проверять их на психику или нет. Проверять всех! (страница 2)


artvhm

А так интересно начиналась тема, решил последить, почитать интересный материал...


Изменено 12.3.18 автор Sagall
2018-03-1212/03/2018 12:08:39
#2474829
Нравится Onda, Инед, Corsar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top