go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
20 час.

Зависимость растений от биологических процессов в аквариуме. (страница 4)

Сразу отмечу, что в данной статье я выражаю свое личное мнение. Думаю это поможет начинающим аквариумистам создать здоровый аквариум.

Состояние аквариумных растений напрямую зависит от формирования биологических процессов в аквариуме. В случае возникновения различных проблем с растениями, можно видеть утверждение: «Нет баланса». Это утверждение верно, но только частично, и ситуацию не поясняет. Не понятно, о каком балансе идет речь.
За все время моей аквариумной деятельности, я не находил полного и понятного описания биологических процессов. При решении проблем с растениями биологические процессы, как правило, не принимаются во внимание, в результате чего, можно наблюдать много расхожих мнений и споров.

Баланс аквариума, для лучшего понимания, можно разделить на два раздела:
1.Баланс по таким факторам которые напрямую зависят от аквариумиста. Это свет, удобрения, СО2, количество рыб, количество растений, стабильность обслуживания. Этот вопрос уже много и подробно описан в разных статьях. Не буду на нем останавливаться.
2. Биологический баланс аквариума - развитие необходимых биологических процессов, который формируется бактериями и микроорганизмами и не зависит от аквариумиста. Аквариум сам успешно формирует все необходимые биологические процессы. Аквариумист может помешать формированию данных процессов, пренебрегая данным пунктом, при обслуживании аквариума. Это, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии растений.

Второй пункт, по биологическим процессам я предлагаю рассмотреть подробней, так как, это тоже отражается на состоянии растений. Биологических процессов происходящих в аквариуме много, большинство проходят незаметно для аквариумиста. Я предлагаю рассмотреть те биологические процессы, которые можно обнаружить визуально. Этого будет достаточно, чтобы с успехом контролировать проблемы возникающие с аквариумными растениями и аквариума в целом.
1. Процесс нитрификации — процесс переработки нитрифицирующими бактериями азота: аммиак, аммоний — нитрИты — нитрАты. При отсутствии этого процесса, рыба получает отравление. Этот процесс уже описан подробно на форумах, контролируется с помощью тестов на аммоний и нирИты, не буду на нем останавливаться.

2. Процесс первоначальной переработки свежей органики (отходов от рыб, корма, растений). При отсутствии этого процесса аквариумист может наблюдать белесую воду, при дальнейшем развитии этого процесса, если вовремя не отреагировать, можно наблюдать полу-прозрачную слизь на стеклах, декорациях, растениях и белый пушок по грунту. При возникновении слизи, длинностебельки, как правило, гибнут. Сажать дополнительные растения в при такой проблеме не следует.
Возникновение данной проблемы, чаще, можно видеть при запуске аквариума, когда рано запущено большое количество рыбы и говорит о том, что превышена производительность (мощность) аквариума по переработке свежей органики поступающей в аквариум. В этом случае, нужно дать аквариуму время для того, чтобы необходимые грунтовые бактерии увеличили свою колонию. В такой воде растения не будут развиваться, поэтому следует отказаться от удобрений, увеличить аэрацию, уменьшить освещение если оно мощное, кормить рыбу минимальными порциями через день чтобы уменьшить количество отходов. В зависимости от степени развития этой проблемы, зависит период восстановления аквариума, данный период может длиться от 2 до 4 недель.
Такая проблема может возникнуть и в сформировавшихся аквариумах если производить глубокую сифонку грунта по большой площади, а так же если аквариумист добавляет новый слой грунта по всей площади аквариума, поверх уже существующего, рабочего слоя грунта. В таких случаях проблема решается быстрее, но, так же, может вызвать и проблемы у растений, поэтому не спешите лить дополнительные удобрения.

3.Биологический процесс, когда органика начинает перерабатываться бактериями, до молекулярного состояния(не путать с минерализацией). Такую органику аквариумные фильтры не могут отфильтровать, она проходит через фильтрующие элементы вместе с водой, постепенно перенасыщая воду аквариума, затем выпадает в виде черно-коричневого осадка на декорациях и растениях. Такой органикой растения не могут питаться. Этот процесс долгосрочный, при благоприятных условиях может длиться от 4 до 6 месяцем. Но может длиться и более, это зависит от того, насколько аквариумист увлекается химией и лекарствами. По истечении указанного периода осадок органики будет постепенно уменьшаться до полного исчезновения.
Отсутствие третьего процесса приводит к длительным проблемам как в молодых аквариумах, так и в аквариумах которые нельзя назвать молодыми. Поэтому часто можно читать комментарии когда аквариумисты не понимают друг друга когда утверждают что фильтр можно не мыть по полгода и белее. Так можно делать в тех аквариумах, в которых данный биологический процесс сформировался и успешно работает, поэтому осадка в таких аквариумах нет. Но если в аквариумах этот процесс еще не сформировался или может быть слабо выражен, когда наблюдается осадок органики на растениях, в этом случае, следует регулярно мыть фильтр, сифонить грунт аккуратно по верху, не переворачивая его чтобы не нарушать структуру грунта, так же регулярно делать подмены воды. Все это необходимо чтобы уменьшить количество осадка. Делать это нужно до тех пор, пока этот процесс не включится в работу.
Основной слой такого осадка легко снимается пальцами. Если этот осадок сохраняется на листьях длительное время, он переходит уже в более жесткий, шершавый слой, который пальцами не снимешь. Снять его можно, только, повредив поверхность листа. По истечении указанного периода осадок органики будет постепенно уменьшаться до полного исчезновения.
Формирование этого процесса обеспечит полноценную работу грунта и, соответственно корневого питания растений. Вы заметите, что растения станут лучше развиваются и выглядеть более качественно, аквариум будет чистый.
Но это не решит проблему с водорослями, поскольку возникновению водорослей способствует сам аквариумист, не соблюдая умеренность в удобрениях. Как определить суточную дозу удобрений описано статье Аквариум без водорослей. Причины, борьба.
Вероятность возникновения водорослей, в данный период, еще довольно высока. Поэтому, если с отдельными растениями будут проблемы, не следует увеличивать дозировку удобрений, это может ухудшить ситуацию. Возможно растению нужно время на адаптацию, так же, возможно растение болеет, такое растение всегда будет показывать видимость нехватки чего-либо, никакие удобрения такому растению не помогут.

4.После того как третий пункт включится в работу, органика, благодаря деятельности бактерий, начнет перерабатывается в детрит -(коротко) запас питательных веществ в грунте аквариума. Далее, биологические процессы перерабатывают детрит до простых органических и минеральных соединений, причем, не весь, а столько, сколько будет востребовано растениями. Оставшийся детрит будет скапливаться в грунте аквариума и представлять запас питательных веществ.

5. Примерно через год, при благоприятных условиях, биология аквариума становится устойчивой настолько, что вероятность появления водорослей очень мала. Можно будет обойтись без замеров и соблюдения точных доз удобрений, дозу можно увеличить без последствий для растений. Можно без проблем использовать различные удобрения, не содержащих препаратов против водорослей. Но меру соблюдать все же нужно. Следует понимать, что у растений есть предел биологического роста.


Изменено 9.3.18 автор WViktor
2018-03-0909/03/2018 20:29:12
#2473736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

Dart Voland
частицы кофе

Вадим упоминает о сахаре в кофе. А кофе по видимому растворимый был. Какие уж там частицы...
2018-03-1414/03/2018 10:18:34
#2475786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

WViktor


Ох уж это "мифическое" помутнение. Вчера выселял колонию эндлеров (6 взрослых особей + десятка два разновозрастных мелей) из 60 литров в 25, в котором с неделю ошивалось полтора десятка креветок вишен, о ужас, у меня не помутнела вода, хотя аквариуму завтра только месяц от запуска. Что-то это плохо согласуется с Вашей теорией.


Corsar


Я честно в химию кофе не вникал. Чем является растворимый кофе - раствором или коллоидным раствором - не знаю.

Изменено 14.3.18 автор Dart Voland
2018-03-1414/03/2018 10:23:15
#2475788
Нравится Corsar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

[q] Vadim_chik
[ с остатками кофе на ребро жесткости и нечаянно локтем смахнул кружку в банку, быстро достал ее, закрыл крышку лампы. И тут аквариум запустился у меня на глазах. Это произошло за считанные минуты ))) Вода стала кристально прозрачной..

Старый советский метод очищения , ,завонявшего" холодильника-это обработка его изнутри кофием.

2018-03-1414/03/2018 11:14:15
#2475813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
20 час.

WViktor
Чего и следовало ожидать. Ваш сарказм, насмешки и критика рождаются не наличием больших знаний а их отсутствием.

Когда люди перестали смеяться, Петросян бросился щекотать зал

WViktor
Если бы внимательно читали статью, смогли бы объяснить описанный вами случай, что можно понять из содержания пункта 3., и частично пункта 2. в части превышения мощности аквариума, что я не стал повторять в каждом пункте. Нужно внимательней читать.

Что читать? Это? Вам уже тут и без меня объяснили, как мягко, так и не очень... Вам не кажется, что если по одному и тому же лицу постоянно бьют, то скорей всего виновато лицо? Вы про какой случай (описанный мною) говорите? Про запуск 200-литровика? Это был перезапущенный аквариум )) Хотите знать, что такое статья? Вот это по праву считается статьей. И вот это И в этих статьях есть информация.. Не бла-бла-бла

WViktor
Если хотите. могу объяснить подробней.

Вы по прежнему считаете, что Вы можете учить? Здесь много людей, у которых бы я с удовольствием поучился.. И среди них нет балаболов



Изменено 14.3.18 автор Vadim_chik
2018-03-1414/03/2018 11:17:40
#2475816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

Аквариумы давно, но все в новичках топчусь, так как закостенелый любитель. Зашла в тему в надежде, что разжуют мне именно внутренние процессы, протекающие в аквариуме, без подаваемой химии...
А тут снова... СО2, удобрения, тесты... Химия...
Пойду аквариумы сливать, а то все не правильно... Тесты не делаю, СО2 не подаю, удобрения не заливаю... Жалко, конечно, рыбы живут, растения растут, ничего не мутнеет и бурым осадком не выпадает.

2018-03-1414/03/2018 11:25:48
#2475822
Нравится Василий 12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
20 час.

[q] Corsar

Dart Voland
частицы кофе

Ребят, кофе там не причем. Аквариум запускался с нуля, с новым грунтом, растениями. Уронив кружку, я сначала пытался ее поймать пока она еще тонула, а потом еще и по дну рукой шарил.
2018-03-1414/03/2018 11:43:37
#2475828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
3 мин.

WViktor
Если хотите. могу объяснить подробней.
Желательно, конечно, объяснить подробнее - внимательно и с интересом прочитаю.
2018-03-1414/03/2018 11:44:41
#2475829
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

WViktor
что можно понять из содержания пункта 3., и частично пункта 2. в части превышения мощности аквариума


Действовать следует чётко быстро и решительно. Бездействовать надо так же, за исключением второго пункта вышеприведённой инструкции.
2018-03-1414/03/2018 12:16:34
#2475845
Нравится Батёк
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

WViktor

Раз уж тема продолжает разрастаться, а истины пока никто не нашёл, то я ещё побалоболю немного. Мне показалось, что вы попытались разложить на составные части то самое пресловутое "биологическое равновесие", как физики пытаются разложить "тёмную материю". Но, если популяризаторы аквариумистики времён Махлина давали хоть и упрощённую, но вполне логичную картину становления, расцвета и старения среды аквариума с примерным хронометражём и основными причинами, влияющими и на скорость этих процессов, и на их стабильность, то вы, попытавшись разбить этот "баланс" на составные части, разбили и целостность всей картины.

Возможно, вам просто не удалось связно выразить свои мысли. Пытаясь соединить в одной теории и увязать друг с другом и азотный цикл, и накопление неразложившейся органики, и появление водорослей, и процветание растений, вы нагромоздили кучу-малу, в которой не очень видны причинно-следственные связи. Ведь появление, например, тех же водорослей возможно на любом этапе развития аквариума независимо от устойчивости "биологических процессов". Водоросли сами являются элементом их стабилизации. То же самое и с растениями. Они лучше всего растут в относительно "молодом" аквариуме, когда все эти процессы ещё не очень стабильны, и начинают деградировать при достижении определённого уровня "биологии", причём безо всякого заметного при этом процветания водорослей. Разве можно говорить, что в это время какие-то "биологические процессы", из перечисленных вами не работают?
2018-03-1414/03/2018 12:32:16
#2475853
Нравится oltrew, Инед, Dart Voland, Onda
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
20 час.

Василий 12
То же самое и с растениями. Они лучше всего растут в относительно "молодом" аквариуме, когда все эти процессы ещё не очень стабильны, и начинают деградировать при достижении определённого уровня "биологии",

Позволю себе встрять. Не все растения лучше всего растут в "молодом" аквариуме. В данном случае, основную роль играет rh аквариума. Если он ниже, то лучше себя будут чувствовать криптокорины, выше - лучше будут расти эхинодорусы. Когда редокс падает совсем, могут остаться только кувшинки. Все это описано и изучено достаточно давно

Изменено 14.3.18 автор Vadim_chik
2018-03-1414/03/2018 12:46:30
#2475863
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Vadim_chik

Да, конечно. Просто я постарался не слишком уж балаболить Смайлик :) и не нагромождать лишние конструкции.
Ведь на каком-то этапе и криптокорины начинают деградировать.
2018-03-1414/03/2018 12:52:54
#2475868
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
20 час.

Василий 12

А зря Василий ) Это был как раз тот самый случай, когда можно и нужно объяснить правильно. Если написать статью про редокс (а таких статей много), то это и будет правильное описание процессов в аквариуме. Если затронуть рН, то статья станет статьей.
2018-03-1414/03/2018 12:54:13
#2475870
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Vadim_chik

Но это ведь не я пишу статью. Мне легче Смайлик :)
2018-03-1414/03/2018 12:56:21
#2475872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
20 час.

Василий 12

На самом деле я тоже упростил. Даже редокс (привет Дамир )) ), не сможет отобразить полную картину. В принципе rh и ph (привет Дамир еще раз) это ребята с одного поля. Даже при "рухнувшем" редоксе, аквариумисты спасают положение сифонкой грунта (при недостаточности растений), последующим внесением питания в корни (парадокс?). И все это может не играть никакой роли, если в воде будет зашкаливать какой нибудь элемент.. тот же пресловутый натрий..
2018-03-1414/03/2018 13:02:35
#2475874
Нравится Дамир184, Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Василий 12
Ведь на каком-то этапе и криптокорины начинают деградировать.


Позвольте поинтересоваться, на каком этапе это происходит. Или сколько лет нужно аквариуму жить под подмен, с заваленным редоксом, что бы там, как тут заметил знаток редокса, одни кувшинки остались?
2018-03-1414/03/2018 13:05:50
#2475875
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
9 час.

Чейз
Или сколько лет нужно аквариуму жить под подмен, с заваленным редоксом,

В небольшой акве, с хорошей плотностью рыбы, двух лет на доливе хватит, чтоб даже венты загнулись, из крипт останутся одни аффинисы.
2018-03-1414/03/2018 13:34:49
#2475892
Нравится Vadim_chik
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184


Как я понял, от Василия я ответ не получу, он здесь был и не ответил.
Так вот, Вы не правы. Не могу сказать как там и что, в аквариумах на доливах сроком более 4 лет, просто не имел подобного опыта. А вот в аквариумах в районе 3-4 лет, нормально растут и крипты и эхи и валька и альтернатера и кабомба и папоротники. ......Просто растения становятся-листы уже, немного волнистые, кабомба мельчает и "лист" становится мелкий и как у человека руку свело.
Я даже больше скажу, в 3 летний аквариум как то посадил кубу и та не сдохла, но росла очень медленно, практически стояла на месте, но свату видимо мало было.

Р.С. Ремарка по теме .
Человек-Т.С. написал о своем видение факторов в аквариуме, вместо того, что бы по делу обсудить, раскрыть суть, высказать свои наблюдения, поделиться фотками и мыслями, устроили балаган, кто круче оскорбит и плюнет. Хочется спросить, а судьи то кто? Сами то они, что занют и что умеют и какой у них разностаронний и главное положительный опыт?

Люди, кто хочет поделиться чем то, смотря на это безобразие подумает, зачем переплывать ради них бурные реки, если они не хотят перешагнуть ради него лужу.
Во что превратилась аквариумистика.........? Сами догадайтесь, уважаемые "знатоки"

Изменено 14.3.18 автор Чейз

Изменено 14.3.18 автор Чейз
2018-03-1414/03/2018 14:28:53
#2475941
Нравится Yar72, Sagall
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
20 час.

Чейз

Можно я попытаюсь Вам ответить? Дело не в том, что написал автор. Дело в там как и есть ли информация. Ну давайте возьмем парочку статей из интернета, в которых описан процесс нитрификации. Еще парочку где описано что такое rh и рh и их влияние на аквариум (специально не привожу ссылки, предлагаю Вам самому найти и выбрать). Разве не получится более точного описания биологических и химических процессов? Решения многочисленных проблем с выращиванием растений? И во многих статьях это написано вполне понятным языком. И сравним это все, с написанным тут. Я не знаток rh, как Вы изволили выразиться, просто мне доводилось это все читать. И как бы сравнение не в пользу автора.
2018-03-1414/03/2018 14:39:19
#2475950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

Чейз
Человек-Т.С. написал о своем видение факторов в аквариуме, вместо того, что бы по делу обсудить, раскрыть суть, высказать свои наблюдения, поделиться фотками и мыслями, устроили балаган, кто круче оскорбит и плюнет. Хочется спросить, а судьи то кто? Сами то они, что занют и что умеют и какой у них разностаронний и главное положительный опыт?


Уважаемый Чейз, человек написал о своем видении факторов в аквариуме, с огромной претензией на истину в первой инстанции. Безпрекословно и безоговорочно. Кто здесь собирался кого-то оскорблять или плевать? Судьи кто? А судей здесь нет, на мой взгляд есть коллектив единомышленников, но извините, это форум, каждый пишет, как вы говорите "о своем видении факторов в аквариуме" и гладить по головке - здесь не институт благородных девиц. Опыт у всех разный, хватает и шишек собственных, как и понимания того, что безосновательно писать о своем "видение факторов" с рекомендацией кому то, не есть правильный путь.

P.S. Статью хорошо подредактировали, многое сгладили, прочитав ее сейчас, многие не смогут понять, о чем собственно "ломались пики".
P.P.S. да я смотрю, у автора корректор появился. Прямо изумительно все его топики в разных темах поменялись, аж зачитаться можно. На форуме появилась коррекция безграмотно изложенных мыслей?

Изменено 14.3.18 автор Corsar
2018-03-1414/03/2018 14:47:52
#2475953
Нравится Инед, Сергей2108
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Vadim_chik
Разве не получится более точного описания биологических и химических процессов?


Нет не получится! Я например знаю только одну, статьей это назвать конено нельзя, потому что это серьезная , практическая работа с очистных. Но и в ней нет более точного описания, потому что не единым процессом нитрификации живет эко система.
Спрашивать ее у меня не стоит, хотите почитать спросите здесь на форуме, я ее многим оправлял.
А все остальные "труды" о нитрификации, форумные, для меня ни какой ценности не имеют. Тем более что в большинстве из них описано, к раба, мочевину оказывается выделяет....Такое ощущение что в аквариумах народ Акул разводит. И если уж быть совсем точным, то между аммиаком и нитритом еще и гидроксиламин появляется. А переработкой страшных амииаков, занимаются не только, так любимые нитрификаторы, полно живности которая занимается тем же, в разных условия и с разной активностью.
Ремарка, мне вообще побоку нитрификация, она было, есть и будет и главное без нашего с Вами участия. Даже если ей усиденно мешать, как это и происходит в большинтсве случаев, она (цикл) все равно пройдет.
Меня ббольше интересует другая живность, которая в купе с выше описанными и дает тот самый пресловутый баланс, о котором все говорят, но мало кто понимает, что это не только нитрификация.
Почитайте о бентосе в природных водоемах хотя бы (лечше в спокойных зонах) и Вы поймете, сколько всего там копошится. А если приплюсовать прикрепленные формы, формы которые плавают в воде "брасом, по Чапаевски, по стилю брось чеможаньчик" тогда может и придет понимание, что такое баланс или равновесие, когда среда будет пожирать Ваши косяки и не замечать их.
Нц как то так.

Corsar

P.S. Статью хорошо подредактировали, многое сгладили, прочитав ее сейчас, многие не смогут понять, о чем собственно "ломались пики".
P.P.S. да я смотрю, у автора корректор появился. Прямо изумительно все его топики в разных темах поменялись, аж зачитаться можно. На форуме появилась коррекция безграмотно изложенных мыслей?


Этим корректором и редактором, должны быть Вы (аквариумисты) Поймите, ни кто (кто знает и умеет) не хочет влезать в тему или темы и давать разумные объяснения и прочее.....потому что нет смысла. Заклюют желающие отметиться не по делу.
2018-03-1414/03/2018 15:07:53
#2475963
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Чейз
Позвольте поинтересоваться, на каком этапе это происходит. Или сколько лет нужно аквариуму жить под подмен, с заваленным редоксом, что бы там, как тут заметил знаток редокса, одни кувшинки остались?


Чейз
Как я понял, от Василия я ответ не получу

Мне показалось, что это риторический вопрос, и вы вовсе не хотите знать на него ответ. Потому что сами его знаете. Я же всё равно не смогу переубедить. Но раз ждёте - пожалуйста.
Запуск:
Зависимость растений от биологических процессов в аквариуме.

Через пять месяцев:
для форума

Через год:
для форума

Через три:
Зависимость растений от биологических процессов в аквариуме.

Смотрите на левый дальний угол. Вендта постепенно исчезает. Это - не результат прополок или пересадок. А сейчас, спустя шесть лет, уже и лютеа, там же на переднем плане, стала высотой 7-8 см. Я не знаю, "завалился"-ли там редокс или пошли какие-то не те биологические процессы. Но эхинодорусы и сейчас в общем чувствуют себя неплохо. Уход не менялся: те же ежедневные подмены по 10% с самого запуска. Водорослей - ни больше, ни меньше. Никаких помутнений и "баквспышек", рыбы здоровы. У меня нет этому каких-то логичных объяснений. Вот и расскажите мне, при чём здесь редокс или биологические процессы?
2018-03-1414/03/2018 15:11:50
#2475976
Нравится Инед, Corsar, Сергей2108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
9 час.

Чейз
Человек-Т.С. написал о своем видение факторов в аквариуме, вместо того, что бы по делу обсудить, раскрыть суть, высказать свои наблюдения, поделиться фотками и мыслями, устроили балаган, кто круче оскорбит и плюнет.

То, что понятие биобаланса, часто подменяют, сводя его к азотному циклу, меня уже давно бесит. И то, что автор попытался тронуть эту тему, только это, сдержало меня пройтись катком по написанному. Так смешать всё в одну кучу, напутав причины и следствия, с выводом, что когда баланс достигнут, водоросли расти перестанут, это умудрится нужно. То, что тема интересна и важна вроде здесь ни кто не спорит. Изложение получилось крайне кривым и не точным, как в сроках, так и терминах. Об этом все и пишут. Уверен, что и при вашем желании поддержать ТС, вы этого отрицать не сможете.
2018-03-1414/03/2018 15:17:03
#2475980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
20 час.

Чейз

Я внимательно прочитал Ваш ответ. Честное слово три раза. Я не вижу ничего спорного в Вашем ответе. Кроме одного. Я спросил

Разве не получится более точного описания биологических и химических процессов?

Вы ответили:

Нет не получится!

Мой вопрос относился к сравнению писанины ТС и предложенных мною статей. Если Вы склоняетесь к ТС, то.. я просто не смогу согласиться.
При этом всем, я соглашусь с corsar, написано явно с большой претензией на однозначность и обучение.. И простите, но складывается стойкое впечатление, что нет даже понимания того, что пишет

Изменено 14.3.18 автор Vadim_chik
2018-03-1414/03/2018 15:20:17
#2475981
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184
как в сроках,


Точных сроков вообще не существует.
Здесь есть тема, про запуск, где я ошибся в конце нитрификации на один день и то, потому что рН человек поднял, а я этого не знал. Но есть одно но. Я участвовал в ней с самого начала, человек четко описал что и как, и дал все параметры по тестам. Согласно упомянутой работе по очистным, я по сути четко предсказал конец нитрификации. Но только по тому, что там рыб не было. Если бы там были рыбы, я бы точного ответа не дал бы, ошибся.
О чем это говорит? Именно, о том, что все эти статьи о нитрификации и прочее, весьма однобоки, не дают и не могут дать точного ответа, когда появляется много переменных. Плюс аквариумист лезет и ползает в аквариуме, как слон в посудной лавке, заливая всякие красивые баночки......

А так срок становления среды занимает, в среднем пол года, плюс минус бесконечность.
Я знаю только один быстрый способ, берем верховку (грунт) из пруда, воды пару ведер из пруда и не мешаем ползая в аквариуме целыми днями.
Все остальные способы, зависят от разных факторов, в том числе и от кормления. При кормлении теми же Дафниями свеже выловленными, мотылем....все проходит без сучка и без задоринки и главное быстро.
Когда я дафнию ловлю и рыб кормлю у меня на радость мшанки живут, которых я берегу как зеницу ока. Жаль, что они исчезают и появляются, видимо с кормом. А жили бы постоянно, ...вот это была бы среда и баланс.
2018-03-1414/03/2018 15:45:27
#2475992
Нравится AxelV, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
6 дн.

WViktor

Уже не было желания здесь больше комментировать, тем более, что по названию этой темы здесь в содержимое совершенно ничего соответствующего нет. Но как можно оставить такое без внимания ...

Ваш сарказм, насмешки и критика рождаются не наличием больших знаний а их отсутствием. Если бы внимательно читали статью, смогли бы объяснить описанный вами случай, что можно понять из содержания пункта 3., и частично пункта 2. в части превышения мощности аквариума, что я не стал повторять в каждом пункте. Нужно внимательней читать.
Если хотите. могу объяснить подробней

Перед тем, чем поучивать других, сами сперва бы определились с кашей и компотом в изложении темы, а местами и прямо веселым бредом. Вместо «зависимости» растений от…» - корректнее было бы хоть что-то на подобие «влияние биологических и биохимических процессов во время запуска и созревания аквариума на рост растений и водорослей в ленивых травниках при минимальном свете и без удобрений из вне». Тогда название хоть частично соответствовало бы самому дальше уже изложенному Вашему тексту. И звучало бы умно, наукообразно, если так хочется. А так - даже не по названию темы все содержимое получается.
На мои вопросы так и не ответили, только отписались с очередным офтопом - весьма приблизительным, об элементарных ленивых травниках без внешних удобрений и с малоинтенсивным светом, и о водорослях, но не о растениях. Сама держу десяток подобных аквариумов на земле почти без техоснащения, совершенно ничего нового здесь не сказали, самые азбучные правды, давно уже описанные и всем известные. Такие аквариумы действительно хороши и стабильны, достаточно многое в них растет прекрасно (но не все). Но здесь они совершенно не по теме и ничего не доказывают, если придержаться к названию темы. А я спрашивала конкретно назвать эту якобы зависимость растений от….бла бла бла. Именно то, о чем сами заявили, но не написали же об этом практически ничего. То, что многие изменения условий в аквариуме можно визуально заметить по растениям, водорослям, всяким обрастаниям - действительно правда. Так и есть. Там Вы правы. Но относительно биологии - причин в многих аспектах в своем изложении поменяли местами с последствиями. Но ладно, чего там нет, того и нет. Явно и не будет. Допустим даже, что этим словом «растения» подразумевали именно низших, неваскулярных растений= часть из водорослей. Тогда больше уже сходится текст с названием самой темы.
Уже и не жду ответа, мне достаточно ясно на каком уровне сами понимаете, о чем вообще пишете, что где-то когда-то прочитали.
Википедия как источник вообще взрывает, кладезь информации, ну прямо сразу на слово всему там можно верить….
Исправления по тихонечку в уже написанных темах своего первичного текста не по грамматике, а изменяя там саму суть, о чем раньше написали - ну это уже вообще беспредел и показывает отношение к другим форумчанам. И многое говорит о Вас. А что - слабо было исправить и рядом написать именно, что изменили, что уже подругому переписали? Как нормально обычно это делается. Все же иногда ошибаются или переоценивает свои ценности. А зачем этого так скрывать от других? Разве это такое уж и унижение своего внутреннего гуру -если просто честно признаться, что был неправ на этот раз, когда действительно был неправ, и сам хорошо этого осознаешь. Иначе тайком не исправлял бы старые тексты. Или, если считаешь, что другие ошиблись, изложить свою точку зрения более подробно, показать от куда была получена подобная информация. Разве это все на самом деле так трудно?
Все это бла бла бла в начале темы в первом сообщении с надеждой, что мож новичкам пригодится, можно было и в более коротком формате написать:
«Просто берем аквариум, насыпаем там грунт, заливаем воду, впихиваем технические прибамбасы - если имеем, сажаем растений, может доливаем еще воду, включаем фильтр-аэрацию …, а удобрений в начале не льем, долго не светим. И ждем, смотрим на растения. Без рыб в первые недели особо не вмешиваемся, пусть растут как желают, гниль особо не убираем, дно не сифоним. А когда уже с рыбами - уже с подменами и ограниченном количеством кормов в первые три четыре недели сохраняем им жизнь. Такое делаем, если видим, что рыбы становятся подозрительно малоактивными, или все вместе жмутся в стае, или близко к поверхности или аэратора ускоренно жабрами махают.
Если хорошо знаем, что именно делаем (или думаем, что знаем), и удобно под рукой другие созревшие аквариумы, где набрать необходимое, то существует возможность обойтись и без подмен и уже сразу с рыбами, и значительно сократить время запуска. Если не знаем, что и как, не беда, проехали. Но тогда уже без много рыб и не всех сразу.
Потом уже добавляем всего, что в самом начале пожелали иметь, а хотелки свои держим в рамках здорового разума. Чего мы бы не делали с изменениями, улучшениями и добавками новой живности, но всегда делаем плавно, постепенно. И все рано или поздно само устаканится, даже вопреки нашему вмешательству, само созреет в соответствии с очередными бионагрузками.
Не переживаем из-за помутнения воды, только аэрацию тогда добавляем. Как пришли помутнения, так и уйдут. Водоросли, даже, если станут видны, не кусаются, их особо боятся тоже нечего. Это не причина сразу мчатся в магазин запасаться сайдексом и альгицидами. Убирайте руками в самом начале их появления и чуть еще укоротите длительность освещения.
А, если купили специфическую фирменную подложку, то читаем на упаковке и подмениваем и удобряем -или не удобряем - строго по инструкции от производителя. Если вдруг все равно ничего не получается, кричим СОС ПОМОГИТЕ на форумах и мы - остальные неравнодушные к не своим проблемам - успешно поможем еще больше запутаться. Каждый со своим разнообразным и уникальным мнением. Выберите одного советчика, который больше всего нравится и следуйте подсказкам одного. Если вдруг что не так - вы не виноваты, а это все он….советничек. А аквариум за это время и так запустится, растения начнут расти, а глазами видимые не желаемые водоросли уйдут.»
И там обобщена практически вся сложная наука «запуска биологических процессов в аквариумах», которая годится и для новичков, и для бывалых тоже - чтобы похихикать и делать все по своему, как привыкли. Все. Точка. Тема по моему этим исчерпана. Остальное в профессиональных научных статьях и научных многотомниках по экологии разных водоемов и очистных системах воды. И то там не все.

Vadim_chik


Ребят, кофе там не причем. Аквариум запускался с нуля, с новым грунтом, растениями. Уронив кружку, я сначала пытался ее поймать пока она еще тонула, а потом еще и по дну рукой шарил.




WViktor Нет, белесая вода не является началом становлением азотного цикла. Вы путаете помутнение воды сразу после заливки аквариума, когда вода в аквариуме становится на сутки или двое белесой.



Немножко добавлю в общую копилку про «белесную» воду и возникновению бурых-темных-черных обрастаний и осадков (в интерпретации WViktor). По возможности буду стараться не в слишком сложном изложении.
После первого, а может еще и второго дня от заливки воды, когда подобная муть может быть просто еще только выходящими пузырьками газов и всякой плавающей мелкой пылью от непромытого грунта, декоров, и в таком духе - подобную белесность просто пропускаем. Там действует в основном только элементарная физика. А потом уже начинают более значительно размножатся присутствующие бактерии. Иногда, но далеко не всегда, бывает при этом светлое помутнение воды. И там удивляться нечем. Если присутствует корм для гетеротрофных бактерий в виде растворенной органики, обязательно будут размножатся. Мгновенно практически. Если кормов им в воде много - станут уже видны как легкое помутнение уже в течении нескольких первых часов. Нарастут их поедающие инфузории, и те тоже в большом числе визуально мутит воду, а потом вода опять станет более прозрачной. Это, когда бактерий съели инфузории, или бактерии сами числом убавляются, отмирая уже без корма, или их всех уже кто-то другой съел. Не всех, начинка из всего всегда в нормальном аквариуме остается (если без травли всякими магазинными бутылочками) и могут быстро рвануть опять в соответствующих условиях. И без разницы - коряга там фонит созревая, или что-то там другое. Хоть бы сами там водку налили, или ребенок конфетку забросил, щедрой рукой покормил, или просто растения во время адаптации к новым условиям там подгнивают. Причин для такого очень много и такое бактериальное помутнение может возникнуть в любой фазе запуска - созревания - старения аквариумов.
Но помутнение помутнению рознь. Существует и другой тип - не связанный с бактериалками - инфузориями. Это, когда в воде возникает так называемая опалесценция. Это уже связанно с присутствием растворенной органики - в основном там белкового типа - которая пока еще недостаточно расщеплена, не минерализовалась или не осадилась на дно сама по себя. По любым причинам. Среди органики этого типа есть и такие соединения, которые в разных условиях ведут себя по разному в смысле растворимости. Чаще всего в комнатной температуре могут тогда выглядеть аналогично бактериалке - как светлая, более или менее мутная вода, особо, если смотреть на воду с светом на фоне. А, если налить пробу в стакане и поместить в холодильник, тогда в течении пару часов вода уже становится прозрачная и на дне будут видны светлые осадки, а позволив этому стакану постоять опять в комнатной температуре и опять нагреться -такая вода чаще всего опять помутнеет и осадки опять растворится. Но муть этого типа реагирует и осаждается не только при сильном охлаждении, что с аквариумом конечно не проходит, но и соприкасаясь с разными хелаторами, коагулянтами, с желатиноподобными веществами, с яичным белком, с бентонитом (мелкие частички глины), и с всякими полифенолами, танинами. Происходит тогда так называемая оклейка. Виноделы об этом знают почти что все, аквариумисты часто и не слышали о таком, и очень даже часто путают с бактериальными помутнениями воды. Но, если там в основе помутнения не была бактериалка, то и привычные способы от такого - воду не менять, бактерий не кормить - не срабатывают. От этого и сработала случайно залитое кофе в аквариуме, совсем не в сахаре там было дело. Произошла типичная реакция склеивания белков с танинами и другими экстрактами в растворимом кофе (и в обычном кофе тоже). Те в итоге соединились, слипли и выпали в нерастворимый уже осадок на дно. Перемешивание, вытаскивая кружку, только еще помогло и была на пльзу. Равномернее распределилась кофе по всему аквариуму. И виноделы тоже всегда перемешивают сразу после добавления подобных осветлителей. Вода уже опять прозрачная, а осадки можно просто потом отсифонить, или позволить съесть кому-нибудь. Червями, улитками, креветками, потом уже бактериями, грибками всякими. Все так прекрасно перерабатывается и уже включается в общем обороте веществ аквариума и муть не вернется уже. Виноделы просто сливают прозрачную часть, или прогоняют через фильтры и механически отделяют подобные осадки. И крепкий чай можно было тут также залить или отвар коры дуба, ольхи, и даже специализированные таниновые порошки для виноделия можно было бы из пакетика прямо в аквариум засыпать. Какой-то даже там экстракт из древесины акации с ароматом ванилина тогда помог бы. Даже дуб не обязательный. Сработали бы аналогично. Вода просветлилась бы. Но саму суть это не меняет. Разве только не все препараты для осветления-оклейки для виноделия годятся за одно и для «оклейки» аквариумов. Там арсенал обширный. Но это действительно тогда происходит очень быстро, даже за считанные минуты, прямо перед глазами - до пару часов. А помутнения, возникшие от бактериального источника, проходят не так быстро - длится от нескольких дней до нескольких недель. И так этих двух типов помутнения можно легко отличить.


Vadim_chik
Инед... Вы единственный среди тех аквариумистов, что я знаю, любите и выращиваете водоросли, наверняка Ваш опыт в этом направлении большой. Вот от Вас бы получить статью под этим заголовком.

Не единственная такая я здесь с этими странными наклонностями. Есть еще, здесь даже темы имеются с красивыми дизайнами, сделанными из водорослей. Но сравнительно мало таких людей, это правда. Может не желают просветится)) А то фронт обладателей противоположных мнений, по сплошному истреблению и травли уже по одному умолчанию, здесь мощнейший.
По водорослям помаленько уже пишу подобную статью, будет здесь на ака, как давно уже обещала Volkan0. Совесть уже сильно мучает. Но работы очень много, на хобби отвлечься времени пока почти что совсем нет. Когда-нибудь до начала лета обязательно допишу эту свою версию о водорослях в аквариумах. В этой теме о водорослях писать точно больше не буду, и без меня здесь получилось офтопа уже порядочно.

Изменено 14.3.18 автор Инед

Изменено 14.3.18 автор Инед
2018-03-1414/03/2018 17:15:42
#2476030



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top