go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

а кто может рассказать об опыте использования цифровых камер

для фотографирования рыбсов и т.п.? Я вчера попробовал olympus c120 поюзать - остались плохие впечатления (еще 2 зенита есть - с ними и сравнивал Смайлик ;) ). Макрорежим - отвратный. Зум цифровой, при его использовании на близком расстоянии резкость сразу пропадает, и движущиеся рыбсы (причем даже если медленные - гурами напр.) получаются смазанными. Единственный плюс - можно сразу на компе посмотреть, что получилось... Короче я разочарован... Хотя я не уверен что камера продвинутая - но какую удалось стащить на время Смайлик :)

2003-01-1616/01/2003 10:51:42
#18479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

вот что получилось при использовании цифры olympus e-10:

http://luch4.narod.r...

мне фотографии очень нравятся, а вот человек, который их делал, помучился Смайлик :)

есть один секрет -- фотографировать утром, как только включен свет и рыбки еще сонные

удачи!

[Отредактировано: 16-1-2003 написал Лучезарная]

2003-01-1616/01/2003 11:08:39
#18483
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

увы, скорость фокусировки цифровых непрофессиональных фотокамер оставляет желать лучшего. Более менее приличных результатов можно добиться при помощи сильного бокового освещения и отключения вспышки самой фотокамеры.

[Отредактировано: 16-1-2003 написал Татьяна Ремизова]

2003-01-1616/01/2003 11:15:14
#18486
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Papic
для фотографирования рыбсов и т.п.? Я вчера попробовал olympus c120 поюзать - остались плохие впечатления (еще 2 зенита есть - с ними и сравнивал Смайлик ;) ). Макрорежим - отвратный. Зум цифровой, при его использовании на близком расстоянии резкость сразу пропадает, и движущиеся рыбсы (причем даже если медленные - гурами напр.) получаются смазанными. Единственный плюс - можно сразу на компе посмотреть, что получилось... Короче я разочарован... Хотя я не уверен что камера продвинутая - но какую удалось стащить на время Смайлик :)


Ну камера камере - рознь. Ты пробовал снимать очень примитивной камерой, соответственно и результаты у нее будут примитивные. Но в целом, цифровик для съемки удобнее чем пленка. Прежде всего по возможности цветового баланса снимка, и того, что ты сразу видишь, что у тебя получилось, а не делаешь десятки дублей, чтоб поймать рыбу в нужной позиции, с раправленными плавниками и т.д. Но ориентироваться надо на более серьезные модели, в частности крайне желательно иметь наличие внешнего синхроконтата для подключения вспышек, башмак с контактной группой для установки вспышки тоже подойдет. Тогда у тебя появляется возможность просто вынести вспышку вбок на проводе, это уже существенный плюс. Опять же, если камера имеет ручное управление, то тогда можно работать в несколькими вспышками разнесенными в разные стороны под крышкой. Просто делаешь несколько дуюлей и подбираешь оптимальную экспозицию.

Далее. С цифровиком можно без проблем использовать и галогенки. Выровнять цветобаланс по ним не проблема, зато в отличие от вспышек, ты сразу видишь распределение свето-теневых участков, когда тупо пыхаешь вспышками, то получается пересвеченные листья непосредственно под местом расположения вспышки. Существенный минус галогенок - тепловой поток. Они так здорово греют, что рыб недолго и сварить Смайлик :) По мощности надо не менее 500Вт 2-3 штуки, меньше просто не останавливает движение, рыбы смазываются.

Цифровым зумом пользоваться вообще не стоит. Если у камеры есть оптический зум - то только им. Макрорежим на большинстве моделей надо включать дополнительно - то есть там для этого специальная кнопочка. Лидеры по макро - большинство моделей Никонов, 7-я минольта тоже неплохо снимает для е-10 и е-20 олимпусов есть дополнительные макронасадки, но по максимальному масштабу все таки им далеко до Никонов или Фуджи. У Кэнона макро слабое, вот пример максимального увеличения (Canon G2), если надо больше, то приходится цеплять насадочную линзу.
Креветка товарисча Амано, на лапе гражданина Юдакова

Скорость фокусировки низкая у всех Смайлик :( Более менее нормально для работы у Фуджи, и старших зеркалок Никона и Кэнона (но они стоят от 4000 долларов каждая). Все остальные которые я перепробовал (примерно 30 моделей) - тормоза Смайлик :( Пока с этим придется смирится, решений за разумные деньги сейчас нет, надо ждать.
Вот еще рыбка. Снято у Славы в клубе, одиночная вспышка вынесенна вбок

2003-01-1616/01/2003 13:31:36
#18524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by Лучезарная
мне фотографии очень нравятся...

http://luch4.narod.r...

А камешек на коряге (коричневый с белой прожилкой) не из Турции ?
У меня точно такой же от туда Смайлик :D
2003-01-1616/01/2003 16:06:36
#18542

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top