go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 85
Russian Federation Tula
6 года

Забрал больную цихлиду из мертвого аквариума - чем и как ее лечить?

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - аквариумов несколько, больной в отсаднике на 20 литров.
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - в данном контексте - не имеет смысла.
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - в отсаднике больной сидит один.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - освещение снято с отсадника, чтобы не разлагался Бактопур на свету.
  • Температура - 26 цельсия.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - фильтр снят, аэрация сильная.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - в отсаднике нет грунта.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - помещен в отсадник вчера, вода взята из одного из аквариумов (50%), добавлена отстоянная (имею большую герметичную емкость для отстаивания) - 50%, к отстоеной - применялся AquaSafe.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - первично - ванночка с солью на предмет паразитов, в отдельной емкости, около 30 мин. В отсадник внесен Бактопур по инструкции (вчера вечером).
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - нет данных, оборудование еще не приехало.
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - больному предложено немного (2-3 шт.) TetraMin Pro Crisps - есть пытался, но, по видимому, не смог.

    Итак, дамы и Господа, здравствуйте. Совершенно случайно, из мёртвого аквариума, стоявшего в шкафу, без света, в ужасном состоянии - мною был отнят (отдавать еще не хотели) - рыб. Рыб болеет, лежит на боку, на дне отсадника, один глаз мутный. "Хозяева" сказали, что он такой уже 3 месяца!!! Рядом живет такой-же - он плавает ровно, но тоже выцвел - его ни продать, ни отдать не захотели, как я ни предлагал. Это явно кто-то из цихлид, но у меня никогда не было цихловых - мне нравятся другие рыбы, но этого бросить не мог - забрал. Сказали, что он "выцвел" - был какого-то цвета - стал белый вот такой. Кто это? Попугай? Лабиатум?
    Вот такой Рыб


    Вот так себя ведет - лежит на дне.
    Вот такой Рыб

    Имеет 2 маленьких пятна (обведены красным), не выпуклых:
    Вот такой Рыб

    Ему года 2, говорят, кормили его хлопьями на развес, больше никто ничего о нем не знает. Аквариум тот вымер, остались эти двое.
    Второго попытаюсь еще разок забрать - жалко.
    Как определить, чем он может быть болен, и как ему помочь, если возможно?
    С Уважением.
  • 2018-03-1616/03/2018 12:47:07
    #2476964
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    281 194
    Москва
    21 дн.

    Интерес к еде у него есть?

    2018-03-1616/03/2018 14:25:22
    #2477006
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 85
    Russian Federation Tula
    6 года

    Очень слабый, он не может подобрать со дна. Такое ощущение - что не ориентируется в пространстве. Но из руки убегает, сильный.

    2018-03-1616/03/2018 14:38:29
    #2477007
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    281 194
    Москва
    21 дн.

    [q] Otocolobus [/q
    Попробуйте покормить с пинцета, например мотылем, от него ни одна рыба не отказывалась...тогда будет видно, просто ли он ослаб, а может это гексаметоз, а может что-то опухолевое.
    В любом случае ему нужны сейчас санаторные условия: хорошее питание, хорошая аэрация и хорошая вода.
    Лечение без точного диагноза его просто добьёт...

    2018-03-1616/03/2018 14:57:43
    #2477015
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 85
    Russian Federation Tula
    6 года

    Вода сейчас хорошая, температура - 27, аэрация - мощная. Попробуем покормить мотылём, только - страшно - живой корм распространяет заразу, а рыбка и так слабая - ничего страшного, как думаете?

    2018-03-1616/03/2018 15:00:45
    #2477017


    Аватар пользователя

    637 232
    Москва
    4.5
    3 года

    Otocolobus

    Живым вообще не стоит кормить, кого там только нет, только заморозкой и желательно качественной, без тухляка.
    2018-03-1616/03/2018 15:08:53
    #2477021
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 85
    Russian Federation Tula
    6 года

    Мотыля замороженного как ему дать? Когда размораживаешь - он расползается весь в кашу. Дышит пациент бодро, плавником машет, на котором не лежит, хвостом работать пытается.

    2018-03-1616/03/2018 15:13:11
    #2477023
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    281 194
    Москва
    21 дн.

    Otocolobus


    Дать!!! Замороженный мотыль промываете в ситечке под холодной водой, он размораживается и промывается, текстура остаётся как у живого. Можно коретру мороженную попробовать.

    А вообще-главное: накормить.
    2018-03-1616/03/2018 15:25:20
    #2477027
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 85
    Russian Federation Tula
    6 года

    Мотыля замороженного куплю по дороге с работы. А что это за рыба хоть? Цихлида - понятно, а точнее, кто-нибудь узнал породу? Я в цихлидах не силён, честно скажу.

    2018-03-1616/03/2018 15:30:34
    #2477031
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    190 150
    Санкт-Петербург
    4 года

    Otocolobus
    из мёртвого аквариума, стоявшего в шкафу, без света, в ужасном состоянии - мною был отнят (отдавать еще не хотели) - рыб. Рыб болеет, лежит на боку, на дне отсадника, один глаз мутный. "Хозяева" сказали, что он такой уже 3 месяца!!! Рядом живет такой-же - он плавает ровно, но тоже выцвел


    Анамнез очень скудный. Что можно сказать по Вашему описанию:
    1. Рыба из аквариума людей, которым было плевать на рыб чуть более, чем полностью. Ну или интеллект не позволяет осознать, что если питомцу плохо, то значит надо что то делать, менять, лечить и т.д. Сути не меняет. Одно не понятно - зачем они так держались за погибающую рыбу? Похоже самое ухоженное животное у них - это жаба.
    2. Выраженных симптомом нет. Два пятна на при всём желании не разглядеть. Подводит качество. Думаю это вторично.

    Исходя из этим фактов имеем:
    Аквариум запущенный. Не с смысле биобаланса, а в смысле не обслуживаемый.
    Из чего можно с большой долей вероятности предположить, что рыба потравилась отходами собственной жизнедеятельности. В частности нитрАтами. И в догонку фосфатами с синергизмом токсического действия.
    Цитата:
    "Признаки
    Специфических признаков нет, однако можно наблюдать признаки, характерные для общего отравления. Блеклая окраска, зуд (особенно почесывание о грунт или элементы аквариума), потеря аппетита, постепенное истощение, ускоренные движения жабр, сжатые или слипшеся плавники, "зевота" и вялость - это обычные признаки отравления нитратами"
    Отравление нитратами


    Otocolobus
    Вода сейчас хорошая


    Я надеюсь у Вас есть веские основания это утверждать. Ибо если мой диагноз верен - это сейчас решающий лечебный фактор.
    А то, что есть пытался - это хорошо.

    Изменено 16.3.18 автор Рыбаман
    2018-03-1616/03/2018 16:22:33
    #2477050
    Нравится kotoshki, Manta, Tpek__, shortwave
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 85
    Russian Federation Tula
    6 года

    Плавники не сжатые. Глаз вот один мутный - на той стороне, на которой лежит - вот что. Пятнышки совсем малюсенькие. Вода на 1/2 взята из большой аквы, в которой живут другие рыбки. 1/2 - отстоенная, долго. Вопрос тогда - почему этот отравился, а тот - второй, которого не отдали - нет.

    2018-03-1616/03/2018 16:32:11
    #2477053
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2152 983
    Москва
    53 мин.

    Otocolobus
    Думаю, у Чернополосика проблемы с плавательным пузырём, обычное явление у цихлид при перекорме сушкой. Бывает только у самцов.
    Может быть два варианта - или рыбу тянет вверх, или наоборот, на дно.
    Так рыбы могут жить очень долго.
    Как вылечить - не скажу. Некоторые рекомендуют прокалывать плавательный пузырь, я в своё время пытался - не помогло. Но может, не в том месте прокалывал. Попробуйте, как вариант, прокормить мотылём. Вдруг поможет.
    2018-03-1616/03/2018 16:38:55
    #2477058
    Новичок

    Аватар пользователя

    6 13
    Russian Federation Moscow
    6 года

    Так всё же, что это за рыбка? Кто-нибудь может сказать?

    2018-03-1616/03/2018 17:12:04
    #2477071
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 85
    Russian Federation Tula
    6 года

    alligatory

    Колоть пузырь? Страшновато как-то, а как же он потом будет жить?
    2018-03-1616/03/2018 17:14:52
    #2477072
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2152 983
    Москва
    53 мин.

    Elenanushka
    Так всё же, что это за рыбка?

    Эта рыбка - ксанторная форма Чернополосой Цихлазомы.

    Otocolobus
    По идее, отверстие от прокола должно зарасти, и всё должно восстановиться по новой.
    Но, как я уже писал, у меня ничего не получилось. Возможно отверстие должно быть пошире, или колол не там, всё осталось без изменений. Рыба перенесла нормально. Повторять не стал.
    Попробуйте поискать в Интернете. Может что-нибудь найдёте по этому поводу. Изучите анатомию цихлид.
    Но в том, что у вашей рыбы именно это заболевание - я уверен.
    2018-03-1616/03/2018 17:45:04
    #2477079
    Нравится Otocolobus
    Новичок

    Аватар пользователя

    6 13
    Russian Federation Tula
    6 года

    alligatory

    Я думала, что вы пошутили с чернополосиком.... Действительно, это та самая рыбка. Нашла информацию про них.

    alligatory

    Спасибо!
    2018-03-1616/03/2018 17:46:35
    #2477084
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    190 150
    Санкт-Петербург
    4 года

    Otocolobus
    почему этот отравился, а тот - второй, которого не отдали - нет.


    Банально запас здоровья разный. При любом другом диагнозе Ваш вопрос останется актуальным. Возможно у оставшейся рыбки всё еще впереди. Не зря же Вы пытались её забрать.
    На организм, истощенный долгим сопротивлением отравлению, может "сесть" что угодно - бактериальные инфекции, инвазии, туберкулез и т.д. Открываются широкие врата для всего, что обитает вокруг и является условно-патогенным. Тут только гадай.
    И не всегда описываемые симптомы совпадают прямо "тютелька в тютельку". Важна связка симптомы+анамнез.


    alligatory
    рыбу тянет вверх, или наоборот, на дно


    В моем понимании это когда рыба пытается плавать, но у неё явные проблемы с нахождением в толще воды. По описанию автора ослабленная рыба просто лежит на дне.

    Но всё это "гадание на кофейной гуще". В том числе и моё. Я бы автору темы порекомендовал обратиться на форум аквариумка в соответствующий раздел. Там отвечают люди, профессионально занимающиеся аквариумистикой. В том числе ихтиопатолог. Я уверен, что Ваша проблема вызовет неподдельное сочувствие и Вы получите более профессиональные советы и рекомендации.

    Изменено 16.3.18 автор Рыбаман
    2018-03-1616/03/2018 19:14:15
    #2477133
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 85
    Russian Federation Tula
    6 года

    Рыбаман

    Спасибо. Смотрите, какая штука: рыб шевелит хвостом и плавником грудным, на котором не лежит. Когда я его фоткал - я брал его в руку - он вырывался, достаточно сильный. Он пытается плыть, но не может оторваться ото дна. Чешуя вся целая, никаких отслоений, ерошения, язв. Хочу заглянуть под жаберные крышки - посмотреть на цвет жабр, но, во-первых - не знаю, каким он должен быть, этот цвет, во-вторых - боюсь повредить рыбку.
    2018-03-1616/03/2018 19:22:09
    #2477139
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    439 56
    Одинцово
    2 мес.

    Otocolobus
    Мотыля замороженного как ему дать? Когда размораживаешь - он расползается весь в кашу. Дышит пациент бодро, плавником машет, на котором не лежит, хвостом работать пытается.

    Расползается только тухлый корм. Вся качественная заморозка практически не чем не отличается по живому корму( только не шевелится)
    2018-03-1616/03/2018 19:24:55
    #2477141
    Новичок

    Аватар пользователя

    6 13
    Russian Federation Tula
    6 года

    Рыбаман

    По описанию автора ослабленная рыба просто лежит на дне.
    Рыба, действительно, в основном лежит на дне, но иногда пытается плыть и переворачивается на другой бок.
    2018-03-1616/03/2018 19:44:03
    #2477152
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    190 150
    Санкт-Петербург
    4 года


    Спасибо. Смотрите, какая штука: рыб шевелит хвостом и плавником грудным, на котором не лежит. Когда я его фоткал - я брал его в руку - он вырывался, достаточно сильный. Он пытается плыть, но не может оторваться ото дна. Чешуя вся целая, никаких отслоений, ерошения, язв. Хочу заглянуть под жаберные крышки - посмотреть на цвет жабр, но, во-первых - не знаю, каким он должен быть, этот цвет, во-вторых - боюсь повредить рыбку.

    Крупные рыбы вырываются из рук чуть ли не до самой кончины. Это не есть какой то важный показатель.

    Про жабры можно посмотреть тут Отравление рыб нитритами (честно говоря не знаю можно ли тут кидать ссылки на другие сайты, но я рискнул во благо Вашей рыбки)
    Там же, как я уже писал, можно и попросить помощи в лечении рыбы. С высокой долей вероятности Вам поможет автор этих статей. Он профессионал в лечении рыб.

    Про пузырь - как я понял из постов alligatory, если даже и есть проблема с пузырем , то она не критическая. Думаю, что не стоит понапрасну шпырять и без того ослабленную рыбу. Есть и другие симптомы, никак с пузырем не соотносящиеся.

    Скорее всего Вашей рыбе нужна комплексная лекарственная профилактическая терапия ибо неизвестно толком ничего, плюс хорошие условия. Главное, что бы потом не оказалось, что "вскрытие показало, что больной умер от вскрытия".
    А вот по препаратам не силен. К счастью очень давно рыб не лечил.

    Р/S а пятна - не ямочки случайно? Гексамитоз очень распространен у цихлид в неблагоприятных условиях. Инвазия.
    2018-03-1616/03/2018 20:24:56
    #2477180
    Нравится Otocolobus
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 85
    Russian Federation Tula
    6 года

    Пациент ОЧЕНЬ голоден. Получил, для начала - 0,25 мл. микропланктона замороженного. Корм был разморожен, доведен до комнатной температуры, помещен в шприц. Рыбка положена на руку в аквариуме-отсаднике. Я такого никогда не видел! Когда я выдавил совсем немного перед его носом - он схватил сосок шприца, и держал, не отпуская! Давал медленно - около 3-5 минут, так Рыб, пока всё не поел - не отпустил. Пока что лежит на дне - но стал активнее. Немного произвёл отходов жизнедеятельности - совсем немного, но "накакал". Значит - запора нет? Сегодня больше давать ничего не буду, после кормления - подменили 30% воды. Аэрация на полную.

    2018-03-1616/03/2018 22:59:07
    #2477276
    Нравится Инед, Сергей2108, Manta
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    190 150
    Санкт-Петербург
    4 года

    Otocolobus

    Уже лучше. Фекалии нормальные? Не белесые?
    2018-03-1617/03/2018 00:34:44
    #2477318
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 85
    Russian Federation Tula
    6 года

    Белесые слегка, но не слизь. Тоненькая серая полупрозрачная "какашечка" около 1 см. Но он "покакал" совсем немного. Вероятно - он долгое время ничего не ел - не мог добраться до корма, который ему давали те, с позволения сказать - "хозяева", т.к. - давали хлопья - не мог всплыть за ними, или отказывался от них.

    2018-03-1617/03/2018 00:46:21
    #2477321
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    281 194
    Москва
    21 дн.

    Otocolobus

    Выкармливать рыбу из шприца! Здорово придумано! Хороший аппетит - это замечательно. А про прозрачный "стул" -думаю в такой ситуации это допустимо , рыбка лежала 3 месяца, вряд ли это гекс...
    2018-03-1617/03/2018 00:58:46
    #2477326
    Нравится Сергей2108, Otocolobus



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top