go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 5
Москва
4 года

Принес из магазина данио с проблемой...

  • Объём аквариума: около 150 живого
  • Его возраст: без рыб стоял несколько месяцев.
  • Видовой и количественный состав населения: 15 данио рерио, три сомика коридораса, растения разные в процессе роста
  • Температура: 25,5 градусов.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешник Tetra 800 л/ч, компрессор, стерилизатор Jebo 13 вт.
  • Частота и режим подмен воды: не менял давно, так как не было рыб.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: до заселения рыб добавлял удобрения микро и макро в дозировках, рекомендованных производителем. После посадки рыб ничего не добавлял.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Kh=3, Ph=8. Аммиак, нитриты - в момент посадки рыб по нулям.
  • Кормление рыб: Tetramin хлопья, два раза в день. Сомам такие же таблетки ночью.

    Решил запустить большой аквариум, который давно уже стоял засаженный растениями. Купил на запуск в известном всем аквариумном супермаркете 15 штук данио рерио - как недорогих и занятных рыб. Но недоглядел.
    Дома заметил, что у самой крупной рыбы с вуалевыми плавникам спинка белая, как будто без чешуи. И выглядела она устало, носилась по аквариуму не так резво, как остальные. На другой день, однако, вроде оклималась, разницы в поведении по сравнению с другими рыбами я не заметил. Она гоняла остальных рыбок и в общем вела себя весело. Я, как мог, рассмотрел ее, но не нашел никаких манных крупинок и прочих симптомов известных заболеваний.
    На всякий случай добыл стерилизатор и запустил его на ночь.
    Сегодня заметил, что и бок у нее как будто потерт. И, похоже, она постоянно всплывает вверх, и даже чуть выгибается спиною. Плавает чуть вниз головой. Попытался поймать на фото.
    Что это может быть?
    Картинка с форума
  • 2018-03-2020/03/2018 16:03:27
    #2479000
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48 5
    Москва
    4 года

    По симптомам получается либо витилиго, либо туберкулез. Самое неприятное, что и у остальных рыбок стали появляться пятнышки на спинах.
    Больную рыбу отправил в вечное путешествие по подземным рекам. Аквариум залил омнипуром. Жду несколько дней, потом чищу воду и смотрю на результаты.

    2018-03-2222/03/2018 13:20:51
    #2479849
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48 5
    Москва
    4 года

    Продолжу монолог.
    У рыб появились симптомы гексамитоза.
    Завтра куплю метронидазол. Если опять что-то не так пойдет - спущу рыб в унитаз, чтобы ни они, ни я больше не мучались.

    2018-03-2424/03/2018 21:50:08
    #2480787
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    848 886
    Москва
    18 дн.

    dreammare

    Вам удалось справиться с гексамитозом? Я тоже приобретал в этом же магазине 10 данио. Они все погибли в течении 2-х недель. Омнипур также не помог. Пришлось сливать весь аквариум, проводить полную дезинфекцию, и запускать с нуля. Но видимо что-то осталось, т.к. новые рыбки, абсолютно здоровые, взятые у разводчика имеют симптомы гексамитоза.
    2018-04-0303/04/2018 12:13:23
    #2484306
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48 5
    Москва
    4 года

    Cepж
    Вам удалось справиться с гексамитозом?

    Нет. Иногда замечаю у рыб белые какашки, до сих пор есть пятна на чешуе, но немного и они не прогрессируют, но помирать рыбы не собираются. Бодрые, веселые, жрут на ура.
    Но новых подсаживать пока опасаюсь.
    2018-04-0303/04/2018 13:24:45
    #2484358
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48 5
    Москва
    4 года

    Вот только написал предыдущее сообщение - пошел к аквариуму и заметил, что с одной рыбой нехорошо. Заваливается на бок.
    На следующий день нашёл ее сидящей в кустах у дна. Плавает медленно, заваливаясь на хвост и на бока, периодически скача туда-сюда... Выловил, отправил в последнее путешествие.
    Кажется, я поставил диагноз. Это было похоже на неоновую болезнь - плистофороз - либо ложную неоновую болезнь. И там, и там характерны светлые пятна на рыбах.
    Возможно, моя история будет кому-то полезна.

    2018-04-0404/04/2018 22:31:22
    #2484997
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    848 886
    Москва
    18 дн.

    dreammare
    Вы знаете, я заметил: только немного порадуешься, что все налаживается, напишешь... И бац! Неприятный сюрприз.
    Наверное точный диагноз могут поставить только в лаборатории. Возможно, имеет место несколько заболеваний одновременно.
    Я из всего вынес урок: не покупать рыбок в зоомагазинах. Наверное, даже в таких известных и приличных.
    2018-04-0404/04/2018 23:34:09
    #2485034
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48 5
    Москва
    4 года

    Cepж

    Нам, похоже, и правда не повезло. Но я бы не стал столь категорично отвергать магазины. Например, для моего первого аквариума 45 л я купил тетр Аманды и сомов в магазине "Бай-аква". И там все очень хорошо - никаких проблем нет совсем, разве что один из сомов разжирел до неприличия от хорошей жизни.
    А с данио ... Вот тоже странно, везде пишут, что очень неприхотливые рыбы, а выясняется, что и температуру им подавай невысокую, и течение. И болеют только так.
    Предположу, что на них повлияли смена корма и условий обитания. Плюс у меня нитратов не то чтобы много, но на грани допустимого, если верить тестам. Может и это сыграло роль.

    Изменено 4.4.18 автор Moderator
    2018-04-0404/04/2018 23:42:15
    #2485036
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    848 886
    Москва
    18 дн.

    dreammare

    Мне объясняли, что рыбок из Юго-Восточной Азии, а как правило в зоомагазинах продаются именно они, часто подвергают воздействию разной химии: либо жесткий карантин с применением значительных доз лекарств либо какие-то поддерживающие препараты. И когда такие рыбки попадают в конечный, среднестатистический аквариум, они уже не жильцы. Плюс стресс от транспортировки, многократная смена условий: из разводни в транспортировочные емкости, перелет, затем на карантинную базу, затем в аквариумы розничных магазинов и потом уже в домашний.
    Бай-аква хороший магазин, я покупал там аквариум)
    И доля везения есть, конечно. И мне попадались рыбки из зоомагазинов без проблем.
    2018-04-0405/04/2018 00:03:46
    #2485040



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top