go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Nakhabino
17 года

Коричневый налет на стеклах и на искусственных водорослях

Подскажите пожалуйста (или дайте ссылку на тему, если таковая уже обсуждалась), из-за чего может регулярно появляться коричневый (бурый налет) на стеклах и на искусственных растениях 120-литрового аквариума, в котором живут 2 сома анциструса, 15 неонов. Вода фильтруется при помощи внутреннего фильтра, который чистится 1 раз в неделю. Грунт сифонится 1 раз в неделю, 10% воды подменяется с такой же периодичностью. Живых растений нет. На ночь выключаю освещение и аэрацию, фильтр работает всегда. Аквариум запущен 2.5 месяца назад.
Может ли дело обстоять в коряге, которая появилась ради сомов? Или я перекармливаю рыб? Или очень сильное освещение (2 лампы по 40 Ватт)? В конце каждой недели (перед чисткой) аквариум имеет очень запущенный вид Смайлик :help:

2005-12-1919/12/2005 14:54:39
#261264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

ключевык слова "диатомовые" или "бурые" водоросли

Низкое освещегик (40/120=0,3 Вт/Литр) - это как раз экологическая нища для диатомовых.
Ну и отсутствие конкурeнтов в виде высших растений. Также, коряга тоже может красит воду.

2005-12-1919/12/2005 15:22:42
#261279
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Nakhabino
17 года

Спасибо за совет!

Спасибо за совет!
Вот только хотелось уточнить: у меня 2 лампы по 40 Ватт, соответственно, освещение 0,6 Ватт/Литр. Этого тоже недостаточно?

Еще я поискала темы, где обсуждалась похожая проблема. Правильные ли выводы я сделала?
1. Лучше услилить освещение, но уменьшить его продолжительность до 8 часов в сутки;
2. Лучше завести живые растения (типа роголистника и элодеи);
3. Т.к. сомы анциструсы уже есть, может быть их пока не кормить специальными "сомовьими" таблетками;
4. Говорят, в магазинах есть лекарство от бурых водорослей;
5. В новых аквариумах моя беда - частое явление, со временем пройдет.

Подскажите, нет ли в моих выводах ошибок?

2005-12-1919/12/2005 15:33:57
#261287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года


Вот только хотелось уточнить: у меня 2 лампы по 40 Ватт, соответственно, освещение 0,6 Ватт/Литр. Этого тоже недостаточно?

Если без отражателей то скорее всего мало или на грани.


1. Лучше услилить освещение, но уменьшить его продолжительность до 8 часов в сутки;

Если сделать только это то бурые уйдут но придут зеленые Смайлик :)


2. Лучше завести живые растения (типа роголистника и элодеи);

Да, это должно дать хороший эффект.


3. Т.к. сомы анциструсы уже есть, может быть их пока не кормить специальными "сомовьими" таблетками;

Не знаю, лучше у старших товарищкй спросить Смайлик :)
Но сом от голода никогда не пропадет Смайлик :)


4. Говорят, в магазинах есть лекарство от бурых водорослей;


Даже если и есть то не советую - можно "покалечить" аквариум.


5. В новых аквариумах моя беда - частое явление, со временем пройдет.

Часто само проходит.... Смайлик :)

Ну и о подкрашивании воды корягой почитайте.

Удачи !


Изменено 19/12/2005 автор jav
2005-12-1919/12/2005 16:04:11
#261295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
16 года

наверное у вас перекорм, а со светом вряд ли это связано. анциструсов вообще лучше не кормить, так иногда баловать огурчиком, тыковкой, а то совсем разленяться скрести. мои пара вылизали 100л, раньше все иск.растения были в этом противном буром налете, а теперь все чисто, даже в самых труднодоступных местах! и стекла в этом аквариуме с их приходом ни разу не чистила. сейчас правда они выросли, поумнели и на раздачу еды прибегают, но я им еще пару молоденьких самочек добавила и все окей!

2005-12-1920/12/2005 00:12:05
#261431
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Nakhabino
17 года

Ага, точно! Я заметила, что после того, как я регулярно стала их кормить, они совсем перестали "присасываться" к стеклам, все время прячутся.
Спасибо за совет! Я, пожалуй, так и сделаю Смайлик :)

2005-12-2020/12/2005 12:46:31
#261561

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top