go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Russian Federation Moscow
6 года

Перекорм рыбок

Доброго времени суток. До сегодняшнего дня все было хорошо, аквариум процветал и мое сердце ничего не беспокоило. Но как обычно это случается, происходит роковой момент. Сегодня придя из школы, я к своему огромному сожалению поняла, что моя младшая сестра, решила, что рыбки мои голодают и решила бахнуть туда, по сейчашнему виду рыб, огромное колличество корма. Она конечно свое получила, но меня больше беспокоят рыбки. Пострадал 2 данио, за которых я не беспокоюсь, поскольку их животы хоть и немного больше нормы, это неочень выражено, да и данио рыбки неубиваемые. Большей дискомфорт мне доставляют мысли о моей несчастной теренции. Мало сказать, что ее живот сейчас больше нормы, нет, он не вздут, но явно перекормлен, стал больше где-то на 1/2, если не в два раза в целом. Еще у двух теренций животы тоже оставляют желать лучшего, но ничего экстримального, думаю, жить будут. Что теперь делать? Так сказать, все потеряно, для этой обожравшейся теренции или может все первый раз обойдется? На сколько дней можно посадить рыбок на жесткую диету в такой ситуации?

Забыла упомянуть, сейчас вроде все рыбки чувствуют себя неплохо, даже та, которая очень хорошо поела. Плавают во все 6 сторон, на дне не валяются, не вялые.


Изменено 21.3.18 автор Taira_May

2018-03-2121/03/2018 18:13:25
#2479472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 мин.

Taira_May
Хорошо просифонить дно. Рыб - пока не "сдуются", с ними и за неделю без еды ничего не случится.
2018-03-2121/03/2018 18:37:36
#2479479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
56 мин.

Taira_May
И да, сделайте подмену воды с сифонкой грунта, чтобы удалить несъеденные остатки, как вам уже сказали, это важно.
2018-03-2121/03/2018 19:16:10
#2479488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
10 дн.

Taira_May
Вы не описали аквариум. С советами я согласен, но если аквариум малений, а я думаю он маленький, то сильной сифонкой и черезмерной подменой можно загубить баланс. Сифоном уберите весь корм, подмените 30 процентов воды, грунт особо не тревожте, сифонте поверхностно.
2018-03-2121/03/2018 19:46:04
#2479494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Russian Federation Moscow
6 года

Дмитрий Е.
Ох, я просто не ожидала, что эти данные могут как-то повлиять на ситуацию, спасибо за предупреждение. Аквариум 30 л, так что да, неочень велик.

Изменено 21.3.18 автор Taira_May

lonelity

Спасибо за ответ, подержу пока их на диете.
2018-03-2121/03/2018 20:23:31
#2479509
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Я один раз своим дафнии живой ливанула так, что данио обожрались настолько, что начали икру скидывать.
Такие адские бочки, еле шевелились.
3 дня на диете и все в порядке. Так что рыбы именно от перекорма точно не умрут.
А дно от излишков надо просто нить и 30% воды поменять, чтоб излишки лишнего в воду не выделяли.

2018-03-2121/03/2018 21:45:57
#2479555
Нравится Otocolobus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 85
Russian Federation Tula
6 года

Juliz

Да, чтобы убить перекормом здоровую рыбку - надо постараться, но есть нюанс: у перекормышей нарушается баланс в организме, а это - здравствуй, болячки. Дно очистить от излишков - безусловно! Но это Вы очень-очень много кормите, раз они съесть не могут даже. Разгрузочную диету рыбкам. Дня на 2-3, верное дело.

Изменено 21.3.18 автор Moderator
2018-03-2121/03/2018 21:49:26
#2479558
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Otocolobus

Да это я один раз случайно.
На дне банки дафния оставалась. Что-то показалось, что чуть чуть, а оказалось, что много очень.
А данио не успокоились пока всю дафнию не переловили по всем углам.
Так они у меня обычно недокормленные.
2018-03-2121/03/2018 21:52:29
#2479560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 85
Russian Federation Tula
6 года

Juliz

Данио - прожоры те еще - не успокоятся, пока всё не съедят. До состояния "шарик" могут есть.

Изменено 21.3.18 автор Moderator
2018-03-2121/03/2018 22:24:48
#2479573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Moscow
5 года

Проблемы от обжорства были только тогда, когда рыбы наедались до отвала корма, который потом ещё разбухал в животе... А так, с хорошим кормом как нажираются до состояния пузырей, так и сдуваются обратно, без потерь.

2018-03-2122/03/2018 01:07:12
#2479707
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Sweden Kalmar
6 года

Taira_May
Большей дискомфорт мне доставляют мысли о моей несчастной теренции.


да, эти уж тенденции! вот сколько ни живу, столько не устаю удивляться этим самым тенденциям и прочим проявлениям жизни.

а что такое *перекорм*? какая наука, какими методами и инструментами определяет, изучает, фиксирует, наблюдает этот самый перекорм? пока жир не начнёт капать из анала? а похудение рыбок как установить? ну, понятно, владелец банки по сумме признаков, определит, что с рыбкой проблемы: невесела, не ест, сидит в углу, поведение с нарушениями от норм, которые сам же владелец, с учётом собственных знаний и опыта, установил.

но кто скажет, что имеет место быть *перекорм*? или недокорм?

поступим проще: читаем инструкцию к заводским промышленным сбалансированным для той или иной группы рыбок: везде стоит "кормить несколько раз в день маленькими порциями".

лично я кормлю рыб два раза в день (сомам кидаю таблетки на ночь перед тем, как выключить свет) и небольшими порциями. и у меня есть правило - рыбки должны съесть всё за минуту и быть в вечном поиске. это не означает, что я недокармливаю, просто надо знать эту норму путём наблюдений. даже вечно попрошайничающие скаляры не собьют меня с режима!

RIP_Inc
Проблемы от обжорства были только тогда, когда рыбы наедались до отвала корма, который потом ещё разбухал в животе... А так, с хорошим кормом как нажираются до состояния пузырей, так и сдуваются обратно, без потерь.


ничего не понял. совсем.

Juliz
Так что рыбы именно от перекорма точно не умрут.


да, это так, считаю. но и большинство нарушений биобаланса в корыте и болезни, как следствие, от явного перекорма, когда корм либо плавает либо медленно тонет, а рыбе он не интересен.
2018-07-3131/07/2018 16:07:45
#2520700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Sweden Kalmar
6 года

alligatory
сделайте подмену воды с сифонкой грунта,



я могу сказать только о своём личном опыте: я сифоню грунт раз в две недели, по выходным.

а подмены так: разматываю силиковый шланг (примерно 15 метров), кидаю в банку "заборник" ( от еheim) с привязанным камнем на глубину, примерно, 1/4 высоты водяного столба, подсоединяю к крану в туалете, заполняю шланг, отсоединяю от крана, бросаю конец шланга в унитаз, вода из аквы стекает до изначально заданного мною уровня. можно идти пить кофе или бриться, когда заборник в банке начнёт хватать воздух, я слышу это даже из другой комнаты, подсоединяю конец из унитаза (там фиксатор тоже есть и шланг не утоплен) опять к крану и наполняю банку тёплой водой. тут надо следить, можно перелить через край (камень, привязанный к заборнику, не даёт шлангу *выпрыгнуть* из банки от напора.

я объясняю путано, на самом деле всё необычайно просто и руки работают на автомате!

на 4 аквы уходит (я о только о подмене) менее часа, а если напор дать больше, то и быстрее.

сифоню тоже в "унитаз". но, об этом в другой раз!
2018-07-3131/07/2018 16:30:21
#2520704



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top