go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 7
Russian Federation Krasnodar
6 года

Без НИЧЕГО. На подоконник. 16 литров. Новичок. (страница 3)

Здраве, бояре. Подскажите зелёному нубу.

В аквариумах я ничего не понимаю, читаю форум уже неделю, выучил малость названий, имею общее представление про биобаланс, ну и на этом всё. Читал темы девушки с побережья - Юзер374 и парня который аквас с формозами без оборудования на окне мутил. Золотницкого листаю тоже потихоньку. Сам я из Анапы. Вода у нас хорошая. Море и речки - шаговый доступ.

ИМЕЕТСЯ
20Х20Х40 - 16 литров параллелепипед, на подоконник (прямого солнца не будет, вечная тень), без оборудования вообще, обогрев - комнатный пассивный (под окном батарея, а летом у нас и так жара).

ХОЧЕТСЯ
Плотный ковер зеленый, короткошерстный (из мха? травы?) по всему дну. На нем катаются шары...

....РЕШЕНО ОДНОЗНАЧНО
Кладофора без привязки = пусть ныряет/всплывает (нравится эта культура, и вроде подходит по условиям).

РАССМАТРИВАЮ
Стайка формоз или 1 петух?
+
Креветки вишни или любые другие, еще более неприхотливые, есть такие мусорные виды?
+
Ампулярии или Хелены? Катушки заводятся сами, вроде.
+
Дрейссены (знаю, маловата кольчужка) или присоветуйте моллюсков для такого бассейна? (непаразитарного размножения)

ОТПАДАЕТ
Покупка химии, лекарств, грунта, парусов, коллайдеров и рыбьей скорой помощи. Средства - только то что на кухне, соль спирт сода и т д.

ГОТОВ Наблюдать, учится, опытный путь осваивать.
ЗАДАЧА - зеленый ковер с шарами кладофоры. Эстетика остальных обитателей - вторична и даже третична. Растения вообще - не люблю, может, лишь плавающее чота, пистию чтоль?
СВЕРХЗАДАЧА - ПОЛНОСТЬЮ СБАЛАНСИРОВАННОЕ сообчество рыбёх/рачков/моллюсков/растишек/бактерий без компрессоров мути и спешки

ИЛИ не заморачиваться - налить в аквариум 16 литров пива, да и дело с концом? К критике устойчив - бросайте тапками.

Изменено 26.3.18 автор Scorpinius

2018-03-2626/03/2018 18:23:01
#2481687
Нравится SemenSemenich, Notozus, DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

Scorpinius
Вы остатки корма убераете? А то гнить начнёт. А яванец они любят очень сильно.
Раньше у нас в городе из мхов была почему то только риччия, но недавно завезли всяких разных. Вот и купил своим креветосам мох. Собрались всей толпой и давай его чистить. Теперь мальки целыми днями в нём гуляют (именно В нём). Я им даже корм специально на мох ложу.
Удачи Вам Смайлик :)
2018-04-3030/04/2018 10:10:57
#2494388
Нравится Scorpinius
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Scorpinius
пальцем повтыкал это безобразие в дно и стал ждать.

Заглублённая часть отгниет и он всплывёт. Привяжите его леской или капроновой нитью к камням.
2018-04-3030/04/2018 13:22:53
#2494407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
2 час.

Scorpinius

Никогда нигде не читала о каких-то "положенных" пяти днях. По-моему, это преувеличение, не иначе. Растения можно сажать после залива водопроводной (не отстоянной) воды уже через сутки-двое. Муть в воде, если таковая и осталась, не помеха. Муть это частицы ила, глины и прочей безвредной ерунды, которая растениям абсолютно не мешает.
Мох не втыкают в грунт, а привязывают на корягу, камень, лаву, даже на какую-нибудь керамическую штуковину, которые в зоомагазине продаются. Хотя мне лично керамические штуковины не нравятся, лучше что-нибудь натуральное. Коряги нынче дороги, можно и самим что-нибудь природное, нашенское найти и обработать.
Креветки находят себе много съестного, вот на корм и ноль внимания. Впрочем, бывает с их стороны и предпочтение какого-то определенного корма, к которому они уже привыкли. Я столкнулась в свое время с таким, охотно жрали корм фирмы Sera, а фирма Tetra не пошла.
Думаю, что креветки выживут, лишь бы температура не слишком высокая была. Считается, что креветки, даже такие простые как вишни, не первопроходцы в аквариуме. Лучше сначала гуппи запустить.
2018-04-3030/04/2018 16:05:57
#2494429
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 7
Russian Federation Krasnodar
6 года

Nataliya Artyushina


Камней нема. Я уже наблюдаю - что мох принялся, торчит из песка как кустики, какието зацепы отрастил уже видимо. Я слыхал, что мох вообше чуть ли не перемешивают с песком по брутальному, в кашу, и он растет.
2018-04-3001/05/2018 00:05:00
#2494544
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 7
Russian Federation Krasnodar
6 года

DoraNi


Привязки, сетки, крючки, подставки отвергаю категорически. Строго натуральность. Стекло+вода+песок = и погнали. Так себе задачу выставил, её и преследую. Отвалится, прирастет по другому. Камней нету, коряг нету.

Пятидневки я выдумал для себя сам, ибо оборудование отсутствует, маневры у меня ограничены, оттого и соблюдаю плавность в телодвижениях. Ну просто, перебздеть.

Корма будут только примитив, позже насобачусь вообще обходится строго кухней и дачей.

Разумеется, после атаки бурячки, я жду атаку нитчатки и зеленки... Также опасаюсь нитратного отравления. Я изучал матчасть этот месяц, я ж не просто так))))

Блин, какого морского дьявола не вставляются фоты??? Смотрится это на просвет довольно.... утопично... Как разрушенный город на горизонте...Но красиво по своему.
Пойду помучаю другие браузеры... как так, почему не ставит фотку?
2018-04-3001/05/2018 00:17:44
#2494547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 7
Russian Federation Krasnodar
6 года

Фотки (страница 3)

Фотография для форума аквариумистов #390309

Без НИЧЕГО. На подоконник. 16 литров. Новичок.

Без НИЧЕГО. На подоконник. 16 литров. Новичок.

Без НИЧЕГО. На подоконник. 16 литров. Новичок.

Без НИЧЕГО. На подоконник. 16 литров. Новичок.


Изменено 1.5.18 автор Moderator
2018-05-0101/05/2018 10:06:24
#2494565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

Scorpinius
Ну неплохо. Какой -нибудь коряги или кокоса не хватает. И камней.
Вы ведь в Анапе живёте? Сходите к маяку- все мои камни (не грунт, а камни для красоты и рельефа) в аквариумах именно оттуда Смайлик :D
2018-05-0101/05/2018 10:27:34
#2494571
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 7
Russian Federation Krasnodar
6 года

ЦЕЛЬ. МШАРНИК!!! (страница 3)

На дне (песок без ничего) в центре лежит огромный камень плоский. Это пространство для гурами самца - 1 шт.ВСЕ остальное дно - яванский мох. В нем тусят улитки и креветки. Их временами бьет гурами. Сверху плавает одна пистия. Все.
КАКОЙ камень ложить, голыш с моря - норм?

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
Какая лабиринтовая жрет креветку? Жрет улитку? Живет один (Самец)? и ....
.....НЕ ПРЫГАЕТ???

2018-05-0101/05/2018 10:30:42
#2494572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

Scorpinius
Поставьте обычный компрессор. Компрессор=воздух+течение. Течение=ещё воздух Смайлик :)

Scorpinius голыш с моря - норм?

Скорее всего, у меня такие лежат
2018-05-0101/05/2018 10:32:51
#2494573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 7
Russian Federation Krasnodar
6 года


оставьте обычный компресс


Исключено.
2018-05-0101/05/2018 10:33:27
#2494575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

Scorpinius
Хорошо, не ставьте- хозяин барин.
А какой толщины у Вас слой песка? Слишком большой может оч. сильно заиливаться и , ,гнить, , (сероводород и т.п. выделяться начнёт)
2018-05-0101/05/2018 10:36:12
#2494576
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 7
Russian Federation Krasnodar
6 года

Krevetka22


4 см.

Да... разница между мхом чистым и грязным поразительная. Креветосы красавы.
2018-05-0101/05/2018 11:13:29
#2494589
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 7
Russian Federation Dinskaya
6 года

Третья попытка, она же последняя. (страница 3)

Разумеется, я стараюсь строжайше следить - хватит ли парусов, для стольких пассажиров?
Кислород =
=яванский мох
=есмь лёгкие этого паноптикума, чем интенсивней обьем мши
=выше отдача оксигенуса
=больше водолазов могут висеть на этих баллонах.
=Вот прибор, где = всё в одном = и фильтр и компрессор и укрытие и корм для некоторых даже.
Требуется свет для роста явы, поток довольно скуден и уполовинен, думаю прислонять зеркало к фронтальной на день - поможет?

Жалюзи задвигаю в принципе - считай полдела - они светлые, отражают что то.
В качестве допинга по О2 могу пойти на оксидаторы, сколько стоит? У мну есть перекись, как оксидатор сделать? Уголь есть тоже. А просто перекисью нельзя повысить ? Надеюсь, что мох обгонит вишню по росту/балансу кислорода.

Ясно море, гигиена и чистота меня тоже заботят.
Улитки =
= Прополка мелкоты всей, треба добавить для полного коленкору. М? Гляжу на теодолюксов. Размножаются медленно. Живут долго.

Чистят всю водорослю.
= Но жрут кислород, ога? И серють...((
= За ними хочу полазить по водоёмам местным, шо я? улитку не заохочу?
Улиток вселять?, или подождать пока яванец примется полняком? Потянут мешки с оксидом = столько груза уже сейчас? А с оксидатором?
Дикую фауну вселять, или подержать в карантине? Не притащить бы что на хвость. Как держать? Оксидатор нужен? ))

2018-05-0202/05/2018 10:52:10
#2494868



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top