go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
5 час.

Чем я опытнее тем мне тяжелее? (страница 3)

Мой стаж аквариумиста довольно длительный. Первый аквариум у меня появился в школе. Это было в 1998 году. И практически сразу же были посажены живые растения. И вот ничего тогда не знал, не про азотный цикл, не про гидрохимию воды, ни про редокс потенциал. Из оборудования был только светильник на лампе накаливания в 40 ватт. И на удивление всё росло. Да тогда у меня было всего 3 вида растений, анубисы, криптокарины, валиснерия. Но все они были жирными, росли достаточно быстро. А что такое водоросли я вообще не знал! Водорослями я собственно называл их. С тех пор прошло очень много времени, 20 лет. Теперь я стал значительно умнее. Теперь я знаю что такое азотный цикл, и про редокс потенциал знаю, и параметры воды могу контролировать, теперь есть баллон Со2, обратный осмос, внешний фильтр, есть светодиодный светильник за 420$! Но вот незадача, водоросли растут замечательно а чтобы росли растения приходится прикладывать очень значительные усилия. Как так?

2018-03-3101/04/2018 00:03:29
#2483503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

KoRvin
Вить когда я написал безпроблемных перезапусков это был не сарказм, а абсолютно серьёзно - когда перезапускаю вот так как на фото максимум через день вода уже кристалл и ничего не надо, это как раз перезапуск на земле у меня так выглядит и именно безпроблемный Смайлик :) на первом фото как раз это вот перезапуск той аквы что описал в первом сообщении которую три месяца шатало после аккуратного запуска, а вот перезапустил так - и даже на той же воде - зелень на фото видно Смайлик :) сразу как рукой проблему сняло)
2018-04-0101/04/2018 21:36:30
#2483787
Нравится Инед, Kapsya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Батёк
За ночь этот мутняк должен просветлеть...
на следующее утро так
для форума
а через три недели вот так - видно уже подросшую траву
для форума


Изменено 1.4.18 автор Юрий1978
2018-04-0101/04/2018 21:47:49
#2483793
Нравится Kapsya, Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
6 час.

lonelity
Это фото с торфяным затемнением после подмены , довольно старое.Сейчас помещено много пластиковой травы и торфа нет совсем(несовместимо).Но от этого вопросы содержания не убрались , и пластиковую траву меняю регулярно по причине её уничтожения рыбами.А насчёт болячек просто предложил по причине наличия большого опыта и обширной сторонней практики.Не надо-не обращайся.
2018-04-0101/04/2018 21:56:41
#2483798
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

А вот та что зеленая, на следующее утро

Чем я опытнее тем мне тяжелее?
, а это уже середина дня
Чем я опытнее тем мне тяжелее?
, а до этого три месяца мучался после запуска по классике... Разучился видимо простым запускам Смайлик :)

Изменено 1.4.18 автор Юрий1978
2018-04-0101/04/2018 21:57:14
#2483800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Для всех кто подумает что садист и мучитель - начну с того что жабры пресноводных рыб вполне приспособлены к большому количеству механической взвеси в воде и в природе частенько живут в условиях и похлеще, так же при таких перезапусках не терял ни одного хвоста - в на одной из фото видно отсадник из пластиковой бутылки с крилем Смайлик :) и может пригодится совет рыбакам - если вы решите половить карася в чистом водоеме и клев будет ну совершенно никакой - то снимайте портки, лезте в воду и на месте лова поднимайте муть мутную, чем мутнее тем лучше - это не раз меня выручало даже когда совершенно не работает прикормка Смайлик ;) жаль только нырять каждый час приходиться - садиться муть- стихает клев Смайлик ;)

2018-04-0101/04/2018 22:14:49
#2483803
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Юрий1978

У рыб и у нас разные взгляды на то как ей комфортнее.
2018-04-0202/04/2018 01:09:24
#2483853
Нравится n_Khady, Юрий1978
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Какие цели мы хотим достичь.-?
Что ставим на первое место?
Если раньше мне хотелось всего и сразу то сейчас как-то стало лениво гнать и если не растет какая-то привереда, то может мне она и не нужна вовсе.
Сейчас забыл что такое сайдекс, изредка вспоминаю про удобрения. Решил таки совсем в загашники убрать прожекторы. Оставив минимум видов растений и живности.
Вместе с этим удалось забыть даже про кладофору, что мучила мои аквариумы. Она просто сошла на нет.

Изменено 1.4.18 автор Игорь(щучий кошмар)

2018-04-0202/04/2018 01:29:13
#2483856
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
7 час.

Андрей финн особенно против ихтика
Проблем с ихтиком нет вообще никаких. Ни малейших. Прекрасно лечатся даже запущенные случаи. А если делать небольшую профилактику, то это заболевание не проявляется никогда. Вообще. Это тот редкий случай, когда можно говорить "никогда" Смайлик :)
2018-04-0202/04/2018 06:24:37
#2483860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
2 дн.

Может я и не прав, но мне кажется что переменный успех заставляет нас держать аквариумы с любовью.
Постоянный успех или ежедневные проблемы в аквариуме ведут к потере интереса и аквариумисты тушат свет, сливают воду.
Раньше я шутил над друзьями скейперами, зачем им аквариум, всё равно завалят камнями и корягами. Мне было жаль того пространства.
Сейчас в планах только одно, аквариум для релаксации. И выбор пал на ароидные и камни))) Любовь к длиностебельке через ежедневный труд ушла в очередной раз.
Да, всё растёт, цветёт. Дома четыре аквариума, один с буцками, один с криптами, а два с длиностебелькой. Первые два вызывают заботу раз в неделю и заключается она лишь в подмене и внесении удобрения, остальное время только созерцание, а вот два других ежедневные покосы, несколько пузырьков удобрений, иногда тесты, подмены по два раза в неделю чтоб уйти от перекосов и накопления испражнений от растений.
От этого тоже тяжело.

Изменено 2.4.18 автор Ananas72

2018-04-0202/04/2018 11:50:47
#2483914
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

339 617
Москва
1 мес.

Видимо и мне придётся пораскинуть немного мозгами в этой теме.
Рассказал про ее существование мой добрый друг, поэтому и пишу здесь.
Будет в большей степени философский пост, так что заранее прошу извинения.
Итак, данная тема поднималась не один раз в разные временные интервалы в 80-х, 90-х, в начале нулевых… могу сказать тоже, что когда держал аквариумы школьником в 70-е, то все росло и перло. Сколько же слышал рассказов и от других своих друзей, когда собирались в тёплой компании в клубе по интересам за рюмкой чая. Типа, вот у меня до армии такие эхинодорусы с криптами колосились, а сейчас все не то… такая жалобная тенденция, повторяющаяся с регулярностью.
Сейчас из любителя вот уже седьмой год перешёл и работаю профессионально, оформляю и веду растительные аквариумы, имею немного накопленного опыта.
Поделюсь некоторыми тезисами:
1. Каждый Аквариум имеет свой собственный «ключик». Например, одно дело запускать и растить новую композицию у себя дома. Другое дело работать у заказчика, тоже самое как переезд, только отягощённый рамками не своего, а чужого дома со своим уставом. Благо, если Москва с подачей воды из Мосводоканала, а в пригороде в коттедже спасает только осмос. Зачастую аквы находятся в зоне отдыха рядом с бассейном и сауной, где средняя температура около 28-30 градусов. Есть ещё засада и со стороны дизайнеров, которые изощренно проектируют узкие и супервысокие аквы, запихивая их в различные нишы или устанавливают как перегородку на просвет, причём тумбы делаются иногда выше 1,5 метров. Вот каково стоять на стремянке и пытаться высадить почвопокровку на глубину в 70-80 см? Имеются и чисто эзотерические вещи, можно сказать загадочные, связанные скорее всего с самой семьёй, мыслеформами, хорошими или плохими, вода их принимает. Несколько раз замечал, что когда в семье рождался ребёнок, в аквариуме происходили позитивные вещи, в двух словах: трава росла, рыба размножалась. Более стабильны, которые мне больше нравятся, это аквариумы в общественных местах, в офисах, столовых. А в частных квартирах все-таки присутствует некая нестабильность . Собственно под «ключиком» понимаю правильное решение по устранению всех неблагоприятных факторов и подбору: трав, режима освещения, подачи удо-, фильтрации, грунта, харда, ну и самое главное налаживание взаимоотношений с заказчиком.
2. В аквариуме с мощным светом и питательным грунтом всегда что-то растёт. В том смысле, что если тормозят высшие травы, обязательно выскочит какая-нибудь низшая форма. Речь скорее всего о правильном и сбалансированном подходе по ведению. Здесь на первом месте стоит вопрос по подборке трав, соответствующих данным условиям, а потом уже регулировке мощности освещения и его продолжительности. Вот свежий пример. Заложил осенью очередной скейп в 180-60-60. Использовал грунт «монадо», камни серая скала с красивыми белыми прожилками и дерево, подмосковные и тропические корни. Заливал чистый осмос. Из почвопокровки сажал марсилию хирсута, елеохарис мини, утрикулярию дикий сбор из Индии. На кустовых решил сделать главный упор, использовать некрупные медленные криптокорины. Кроме этого на ветвях и плоскостях камней медленные мхи. На заднем плане длинностебелька. Вроде все началось хорошо, не так быстро как на аквасойле, но мне этого и не хотелось. Дело в том, что на гранулированном грунте никак не мог получить стабильный и неспешный рост криптокорин, они то росли очень быстро или же начиналось загнивание корней или растворение листовых пластин. В новых условиях крипты просто радуют: выдают сочный широкий лист с ярким окрасом, если гофр, то чётко выраженный, глазу приятно. Другое дело со мхами, тормозят. Марсилия хирсута, специально ее выбрал за неспешный рост и миниатюрность, собственно растёт, но не такими темпами как хотелось, листья быстро стареют. Стал измерять воду, а там TDS за 400, кН 10-12, рН 7,2, причём подача газа идёт самый большой амановский битл диффузор, просто скорострельно. И это все на осмосе. Так ещё и калоглосса стала расти, лезет везде. Подумал спокойно философски и перехожу к следующему

Чем я опытнее тем мне тяжелее?

3. Ставить новые задачи, решать их и получать от этого удовольствие. Собственно переделывать акв не хочу и не буду, мне он нравится. Надо принимать фонящие камни так, какие есть, просто приспособиться и вести дальше. Калоглосса, с одной стороны мега-водоросль, а с другой модный тренд, который успешно продаётся и используется в оформлении. Иногда ко мне домой приходят в гости люди далекие от аквариумистики. Всегда интересно видеть их реакцию на Аквариумы, так вот, многим просто очень нравиться калоглосса, а на зелень мхов они уже не обращают внимание. Помню, как на одной из выставок, народ восхищался чёрной бородой, которая блестящими серебристо-чёрными коротенькими плотненькими куртинами декоративно расположилась на скалах и камнях в аквариуме с малавийскими цихлидами. Сейчас во многих аквариумах у меня растёт культурная кладофора. Тоже смотрится очень и очень, ее также используют многие оформители, особенно азиатские. На самом деле симбиотическое содружество низших и высших в правильных отрегулированных аквах является благом и усладой для глаза. Конечно, водорослевые вспышки, связанные с выраженными косяками, надо прерывать на корню, да и такие вышеназванные декоративные держать в узде, под контролем. Понял для себя, что надо смотреть на все не только как привык, но и стараться взглянуть другим , простым и непосвященным взглядом, ведь все простое, когда красиво, гениально.

Изменено 2.4.18 автор Mitrich
2018-04-0202/04/2018 14:34:09
#2483970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

Ребекка
Ну насколько я знаю о лапочках накливание тут дело в этом
высокий индекс цветопередачи, Ra 100
непрерывный спектр излучения
2018-04-0202/04/2018 15:56:37
#2484006
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
6 час.

bukaa
высокий индекс цветопередачи, Ra 100
непрерывный спектр излучения

Данный факт никакой особой ценности для выращивания растений не представляет.
2018-04-0202/04/2018 16:01:08
#2484008
Нравится KoRvin
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
5 дн.

Интересно почитать. Очень с многим согласна. Особенно по водорослям и по большой пользы от земли в аквариумах.
Так же как Александр считаю, что:

В настоящее время вообще считаю водоросли очень полезным инструментом с лечением перекосов в системе аквариума, они наши друзья, а не враги.

Из своего опыта с водорослями могу сказать, что в основном друзья, но изредко и враги.
Здесь уже был разговор, что разные виды водорослей хорошие индикаторы общих условий и гидрохимии воды. Так оно и есть. Говорят реально о многом. Можно сэкономить на тесты.
Но реже уже пользуются (в пресняках) возможностью с разными водорослями очистить воду, грунт, камни. К примеру, от некоторых тяжелых металлов - не только от лишнего железа, но от достаточно многих фонящих микро, которые случайно попались с переизбытком, тестами не ловятся, но делают уже хронические проблемы в аквариуме с ценными креветками-улитками или растениями. Наросли спонтанно такие водоросли, хоть те же нитчатки разные, размножились, когда выжрали что им надо, то и тормозит сами по себе. А потом после такой "водорослетерапии" их можно легко выбросить и уже и бывший вредный грунт дольше не фонит, и креветки больше не дохнут… Всем хорошо, всем приятно.
Так же водоросли и супер быстрый живой фильтр от излишних фосфатов, нитратов, особенно, если нужно оставлять аквариум без присмотра длительное время. Тогда заранее уже не чистив стекла, дав по всюду хорошо позеленеть, получится намного надежнее, чем заливая всяких там Изи Балансов и прочей магазинной бурды. Там может тогда даже и случайный труп довольно крупной рыбы саморазложится, может даже фильтр остановится без электричества, а остальные рыбы не пострадают. Водоросли на всех стеклах запросто подержит воду в порядке, поддержит биоочистку, потому что размножаются то быстро, выедают макро-микро-даже растворенную органику (некоторые) из воды очень активно, и площадь для заселениятоже большая. Там и бактерии азотного цикла дополнительные подселятся. Только вернувшись можно будет увидеть по сильнее обросшим стеклам, может по вьетнамке, что были неполадки и самоисправились.
Еще конечно существует и визуальная сторона, и простота в уходе за аквариумом. Тоже можно воспользоватся водорослями. Когда, к примеру, задний фон на стекле - это водоросли, на другие уже стекла те растут на много меньше, или вообще глазами в заметных количествах не появится. У меня так устроено в разогнанном золотушнике - весь задний фон там именно водоросли типа ГДА - протококкусов-бурых слизистых. Как скраберы, помогающие дополнительно в биоочистке + как корм для меланий, золотух и SAE (хорошо отвлекают водорослеедов от попробования слизи на золотых, им там всегда есть чем заняться)+ за одно чтобы мне реже понадобилось оттирать смотровые стекла. И это у меня так работает уже годами, без особых проблем и сбоев.
Вариантов с пользой от водорослей еще много, подождите статью))
Водоросли всегда дают дополнительную устойчивость в системе, вместе с червячками, остракодами итд. Здоровый аквариум - это с водорослями. Не следует гонятся за стерильностью, не следует заливать альгицидами уже малейшие их признаки. Просто не стоит бороться с природой, природа всегда победит. После любой травли, такая удобная саморегуляция (можете называть это настоящим балансом), уже пропадает и аквариум становится более трудно ухаживаемым, а то и вовсе перезапускаемым. Но эти проблемы тогда создали своими же руками, не водоросли и черви в этом были виноваты. Не стоит их демонизировать.
Есть конечно у некоторых водорослей (не у всех) и негативное влияние на аквариумы, бывают выделения всякие токсичные или тормозящие рост других, бывает и когда просто от одновременного разложения большой массы невинных водорослей вода может подпортится итд.
За таким нужно следить, потенциально опасных конечно следует удалять. Но не химической травлей, а в первую очередь пробовав механическими и физиологическими способами, естественными природными поедателями. Готовых рецептов тут нет. Что в одних аквариумах срабатывает, в других может и не получится. Но водоросли заставляет больше думать, больше понять, что творится в собственных аквариумах.
А выращивать их специально на подобие растений - там уже вообще такие разные нюансы, такая их избирательность, привередливость, что голова кружится. Готовых рецептов точно нет. Есть моменты, когда думаю, что совсем уже ничего не знаю. Но это интересно и макроводоросли ажурные и красивые.

Изменено 3.4.18 автор Инед
2018-04-0303/04/2018 12:36:24
#2484321
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не понятно, почему время от времени, с каким то маниакальным стремлением, появляется подобное.
Водоросли-это благо, ну да, понесло кошака по кочкам.
Наверно это будет очень полезно для новичков и для старичков, которые так же как новички, впадают в депрессию, когда вдруг «зимой снег выпал» водоросли поперли и понять ни чего можем….
Особенно с тем багажом знаний о водорослях... забавно читать.
Если коричневые сопли пошли, значит ДиаТомы расцвели, красотища…..а то что, такой цвет соответствует циАнам то же, это не важно. Главное цвет и красота природная. А дальше? А дальше полюбуемся до обморока и Эритромицин пошел…..
А если мутнеть начало или зеленеть, то же прелесть природная и ни как иначе. Фигли миги-ветку ивы и все пучком, а если Дафний запустить то вообще прелесть. А то, что кроме Евглены красавицы, цветение воды дают, та же сине зелененькая прелесть, это же природа, чем больше ее, в Вашем водоеме, тем красивШе. А дальше? Ива понеслась, но она в данном случае как пурген от головной боли………..
Радуемся что они поперли, это же настоящий мощный баланс, вся эта сопливая и плавающая красота, называется лучший вариант дающий много пользы, не будем друзья пытаться от этой красоты избавляться, пытаясь устранить сбой в среде, будем выращивать как младенцев и пестовать.
Как пример, несколько лет назад был массовый замор рыбы в водоемах, как определили в последствии, рыба в период цветения воды, накопила в себе отравы, теплая погода затянулись, вода не охладилась, цветение не ушло, рыба не успела сбросить…..и сдохла. Красотища природная……

Главное подобное очень полезно новичкам и середничкам. Они же запросто могут определить, кто же там красиво расцвел, но внимание обращать не надо, это большая польза ибо природа.
Говорить о том, что водоросли это лучше тестов…..вообще поперло людей от природы видимо. Получается так, народ дождитесь водорослей и выкиньте тесты, они Вам больше не нужны……..Для меня и для многих других, тестами являются растения, по ним действительно видно, что если сейчас не отреагировать, то жди красоты природной. После которой, можно тесты выбрасывать. Правда тут сложно не согласиться, на фигашки будут нужны тесты, если начался армагедон.

П, С сколько ни есть стажа у акариумиста, всегда есть шанс у любого, попасть в ступор от этой красоты. Вспоминаю того же, нашего химика(без ерничества) Себа, офигевшего вдруг от вспышки водорослевой и как по классике - что делать…………

Впрочем любопытно будет посмотреть на народ, который станет последователем этой красоты, на которую они не станут обращать внимания, а только любоваться, ведь природа же.
Чем дальше, тем смешнее. Могу жать только один совет последователям, обзаводитесь хотя бы микроскопами, прежде чем такую прелесть выращивать.

2018-04-0303/04/2018 15:39:58
#2484402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
5 час.

Не ожидал я такого внимания к теме со стороны сторожил форума Смайлик :)

2018-04-0303/04/2018 16:49:17
#2484409
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

Чейз
Прочитал, задумался....у вас очень черно - белый мир
2018-04-0303/04/2018 16:55:09
#2484412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Только мне походу - чем сложнее, тем интереснее? Если всю жизнь держать суматранских барбусов, то вроде аквариумист и опытный, но весь его опыт сосредоточен на одних суматранских барбусах.

2018-04-0303/04/2018 16:56:26
#2484414
Нравится n_Khady
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
8 час.

Чейз

Читал-читал... тупил-тупил.. А что Вы хотели донести? То, что нельзя запускать аквариумы до состояния помойки? Ну это как бы и так понятно. На счет ивы.. "Высосет" излишки фосфатов-нитратов легко, а то что подмены воды лучше, так кто же спорит. Различные виды водорослей выращивают больше биологи, скорей для изучения, чем для любования этой "красотой", у них то микроскоп точно есть. Для меня водоросли скорей индикатор состояния аквариума, не замена тестов, а индикатор, как для других? Наверное для большинства так же. В частности, когда подбирал дозу глюконата железа, я смотрел по GDA, начинал увеличивать дозу до его появления, а потом чуть откатывался назад.. И это давало результат лучше, чем тест на железо.. Осуждаете? Ну что ж, дело Ваше, но я получил результат тот, который хотел. Могу пройтись и по другим видам водорослей (не многим, я имею слабые знания в этой области), только надо ли? Некоторые из них хороший индикатор состояния аквариума, ксенококус в частности..
2018-04-0303/04/2018 17:10:09
#2484421
Нравится Linea, natalybochar, Haupter
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

artvhm


Это не мой мир. Это мир аквариумистики. Корвин опытный аквариумист, и многие другие кто в теме, не в этой теме разумеется именно, а в теме вообще, получает природную красоту, от которой начинает тошнить.
И каждый раз, появление обильное "красоты" в большинстве случаев, вызывает недоумение, у всех, кто бы, что тут не говорил и спасибки не накидывал обильно.
Просто пример или один из примеров.
4 месяца как то наслаждался природной красотой, вначале с нитчаткой, удалил ее, ниша освободилась, пошла муть и зеленка....Оказалось коряга сгнила. Выкинул ее и через неделю вода все очистилось. 4 месяца кошмара, перезапустил бы за 3 часа и все, нет, без мучений как то скучно, да и как же без красоты такой....?
Про водоросли написано и обписано столько, что Лев Толстой отдыхает, а толку? Причину нужно найти, а вот тут и есть проблемка, как у синоптиков, каждый раз неожиданно снег пошел.
Аквариумист должен нать одно, видны водоросли, жди беды, потому что одно неловкое двидение и началась красотища.....


Dart Voland
Если всю жизнь держать суматранских барбусов, то вроде аквариумист и опытный, но весь его опыт сосредоточен на одних суматранских барбусах.


Это выпад ко мне что ли? Вы то откуда знаете, каких рыб и сколько я держал за свою жизнь? На Вашем месте лучше помолчать.....

Изменено 3.4.18 автор Чейз
2018-04-0303/04/2018 17:13:18
#2484423
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Чейз
Аквариумист должен нать одно, видны водоросли, жди беды,
пришли водоросли - беда уже давно пришла и именно они от нее и спасают и даже в вашем случае не нитчатка так возможно начался бы падеж рыбы, об этом и говорят почти все, что они приходят когда беда уже есть и своим присутствием её сглаживают
2018-04-0303/04/2018 17:24:33
#2484430
Нравится natalybochar, Notozus, Dart Voland
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Vadim_chik


Есть такие синезеленые, цвета красивейшего голубоватого оттенка, стелятся тонким, ровным ковром по дну, правда потом везде появляются. Расскажите мне необразованному, откуда они такие появляются и какими тестами их определить? И каким индикатором они соответственно являются?
Уверяю Вас, ни кто из любителей "красоты природы", на это не ответит имхо.

Изменено 3.4.18 автор Чейз
2018-04-0303/04/2018 17:26:42
#2484431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Юрий1978


+1 Причина как-то со следствием местами поменяны


Чейз


Может о Вас, а может не о Вас, а о неком сферическом аквариумисте в вакууме... Что-то Вы слишком нервно среагировали на фразу...

Изменено 3.4.18 автор Dart Voland
2018-04-0303/04/2018 17:30:07
#2484433
Нравится natalybochar, AllDim, Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Юрий1978
а так возможно начался бы падеж рыбы, об этом и говорят почти все, что они приходят когда беда уже есть и своим присутствием её сглаживают


Не начался бы, в данном случае рыба будет индикатором. Кучкуются они у дна, а до этого в пол воды в ступоре стоят или по верху гуляют когда кислорода не хватает. Не водоросли индикатор, а рыба и растения. Если для кого то, водоросли это индикатор, то они, либо слепые, либо .....
2018-04-0303/04/2018 17:33:21
#2484435
Нравится Haupter
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Чейз
Не начался бы, в данном случае рыба будет индикатором
это если адекватный хозяин рядом, а если хозяин в отъезде?
2018-04-0303/04/2018 17:34:45
#2484436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
8 час.

Чейз
Есть такие синезеленые, цвета красивейшего голубоватого оттенка, стелятся тонким, ровным ковром по дну, правда потом везде появляются.

Да, попадались пару раз

Чейз
Расскажите мне необразованному, откуда они такие появляются и какими тестами их определить? И каким индикатором они соответственно являются?
Уверяю Вас, ни кто из любителей "красоты природы", на это не ответит имхо.

Можно узнать? Где, когда, какой фразой, я подвергнул Вашу образованность сомнению в этом или любом другом вопросе? Еще раз повторю свою точку зрения на этот вопрос:
Не допущение аквариума до состояния помойки, это и так понятно. А по водорослям, некоторые являются хорошим индикатором состояния аквариума. Эти, которые указали Вы, так же являются индикатором. У меня нет ответа каким именно, я не знаю, встречал их у себя за все время раза два наверное. Выше указывал, что мои знания в этой области весьма слабы. Если у Вас есть понимание, то почему бы без ерничества не поделиться знаниями по этому поводу?
Возможно я не смог донести до Вас свою мысль. Но как по другому сказать? Появился ксенококус - смотрю в сторону фосфатов. GDA - смотрю в сторону железа, нитчатка - в сторону нитратов.. Есть водоросли названий которых я даже не знаю, но появление их всегда дает некоторый намек в ту или иную сторону. Вот по бороде решил промолчать.. точно тапками закидают
2018-04-0303/04/2018 17:42:36
#2484439



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top