go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Черные и белые точки над верхней губой у скалярии. Двукратное лечение от гексомитоза. Неясная симпто

200 литров 100*40*50 см.
С запуска-3 месяца, но месяц назад - перезапуск, менял грунт на нейтральный, старый фонил.
5 скалярий, 4 гурами,5 сомиков крапчатых (2 скалярии,2 анцитруса, 2 водораслееда - в лучшем мире).Куплены в одно время - молодью.
Растений мало - не растут, видимо затравил лекарствами.
Освещение 45+36 Вт светодиоды.
Вода 25-28 градусов
Внутренний фильтр - турбофильтр 1000
Грунт - Udeco River amber 2-5 мм.
Подмена 25-30% еженедельно, сифонка.
Лечил в общем аквариуме от гексамитоза метронидазолом+цефотаксим.
Вода: dGH=10 (TDS - метр), Ph=7.5-8.2 (Ph - метр, калиброванный), Нитриты-по нулям (тест нилпа)
Корм: тетрамин гранулы, тетра таблетки для сомов, тетра-чипсы. Мотыль(морозил сам) - исключил.

Запустил по системе, дал установиться балансу, купил рыбок, затем растений.
Чрез некоторое время скалярии начали погибать.
По вялому поведению, отсутствию аппетита и характерным какашкам поставил диагноз - гексамитоз.
Почитав форумы выбрал лечение - метронидазолом с цеотаксимом, в общем аквариуме.
Лечение помогло, скалярии стали активно кушать, драться, сформировалась доминирующая пара.
Заметно подросли - кроме одного (затянулся, по видимому).
Первый запуск был не особо удачный - грунт - окатаный морской ракушечник, перекорм, убитый лекарсвами баланс, отсутствие опыта - как результат - цветение воды и перезапуск.
Сейчас все рыбы выглядят - здоровыми. Хорошо питаются, подвижны.
Однако, у самки доминирующей пары скалярий на голове, в районе ноздрей заметил черные точки.Как будто внутри хрящевой ткани вергней губы. Те что на поверхности - белые. Размер - 0.5-1 мм.Остальные рыбы -внешне здоровы.
Приняв это за симптомы недолеченного гексамитоза -произвел лечения препаратом JBL Spirohexol Plus 250, согласно инструкции - 7 дней.
По наблюдениям - нет результата.
Сейчас есть сомнения что это гексамитоз, однако продолжительные поиски информации в сети не принесли результата.
Буду очень признателен, если подскажете в каком направлении искать проблему.
К рыбкам привыкли, жалко. Для нас, бездетной пары - они как дети. "Встречают" с порога.
Благодарен любому мнению и совету.
Спасибо.

2018-04-0202/04/2018 01:05:45
#2483852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

У скалярии (зеленый ангел) хрящевая ткань носа - непигментированая, поэтому точки видны хорошо.
Сделал несколько фото, как смог -потом девочка засмущалась, уплыла в дальний угол аквариума.
Может смутил незнакомый предмет за стеклом - смартфон.
Муть в воде - крошки от корма.

Черные и белые точки над верхней губой у скалярии. Двукратное лечение от гексомитоза. Неясная симптоматика.
Черные и белые точки над верхней губой у скалярии. Двукратное лечение от гексомитоза. Неясная симптоматика.
Черные и белые точки над верхней губой у скалярии. Двукратное лечение от гексомитоза. Неясная симптоматика.
Черные и белые точки над верхней губой у скалярии. Двукратное лечение от гексомитоза. Неясная симптоматика.
Черные и белые точки над верхней губой у скалярии. Двукратное лечение от гексомитоза. Неясная симптоматика.
Черные и белые точки над верхней губой у скалярии. Двукратное лечение от гексомитоза. Неясная симптоматика.
Черные и белые точки над верхней губой у скалярии. Двукратное лечение от гексомитоза. Неясная симптоматика.
Черные и белые точки над верхней губой у скалярии. Двукратное лечение от гексомитоза. Неясная симптоматика.


Изменено 1.4.18 автор Ramses
2018-04-0202/04/2018 01:18:36
#2483855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 33
Russian Federation Saransk
4 года

Ramses


Цихлиды очень редко болеют чем-то кроме гексамитоза. Иногда приписывают Рыбий туберкулез

Симптомы этих болезней очень размыты и расплывчаты. Показывают себя чаще всего на фоне общих проблем содержания и кормления.
По Вашим фото - рыбки затянуты. Это можно понять по непропорциональным большим глазам по отношению к общему размеру тела. Скорее всего, это не Ваша вина - такую Вы ее уже купили.

Если рыба ест - мотыль вымоченный в метронидазоле прекрасная профилактика. Подскажите, почему вы от него отказались?

Приведу свой пример:
1 фото - июнь 2017 аквариум 50 л;
Черные и белые точки над верхней губой у скалярии. Двукратное лечение от гексомитоза. Неясная симптоматика.

2 фото - ноябрь 2017 аквариум 110 л.
Черные и белые точки над верхней губой у скалярии. Двукратное лечение от гексомитоза. Неясная симптоматика.

Кормление: тетрамин, тетрадискус, замороженный мотыль.

На вашем месте: не делал бы резких движений. Дайте аквариуму "созреть". Стабилизируйте параметры воды (именно в части их постоянства, а не скачкообразных изменений) и не применяйте агрессивных лекарств. Рыбе пока ничего не угрожает.
2018-04-0202/04/2018 09:49:03
#2483887
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Спасибо за совет!
Вот только у меня еще один вопрос - проводить ли второй (дополнительный) рекомендованный производителем цикл лечения JDL Spirhexol -ом?
И еще, рыбки очень активны, при кормежке виляют хвостами как собаки, кушают с аппетитом - не похоже на туберкулез..

2018-04-0202/04/2018 14:12:11
#2483962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 мин.

Ramses
я своих пролечивал 2 раза.
2018-04-0202/04/2018 14:15:29
#2483964
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
18 час.

Ramses

Я бы тоже продолжил лечение (наросты вызывают подозрение на гексамитоз, или другое какое-то заболевание/я). Если рыбки едят, тогда я замачивал бы лекарство в корме, чтоб меньше на биосистему лекарством воздействовать. С другой стороны, важно не "залечить" рыбу лекарствами. Не давайте одновременно разные антибиотики. Остановитесь на одном лекарстве, проведите полный курс лечения. Дальше по обстоятельствам.
2018-04-0202/04/2018 14:38:57
#2483972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

И пожалуйста, у меня еще один вопрос.
При лечении метронидазолом рекомендуют отключать свет (для предотвращения разрушения лекарства - светом).
В инструкции к фирменным препаратам (JBL Spirphexol) такого требования нет.
Нужно ли отключать свет?

2018-04-0202/04/2018 15:27:51
#2483993
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
18 час.

Ramses

Раз нет этого требования в инструкции, значит лекарство не светочувствительно, т.е. можно свет не выключать.
2018-04-0202/04/2018 18:41:43
#2484050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Долечил второй курс Spirohexola, притом использовал полуторную концентрацию препарата.
Результат..не знаю.
Внутри ткани хряща носа отчетливее стали проглядываться черные образования.
У самца этой пары значительно выпучился один глаз, без помутнения. Может и раньше было, просто не замечал.
Дополнительно: я не указал ранее, но незадолго до того анцитрус сдох с выпученным глазом и вато-образным налетом на нем. Но я счел это последствием травмы (придавил при уборке) и значения не придал.
Достаточно серьезно изучил матчасть.
Нашел в сети два очень хороших ресурса:

Дом без ключей - замечательный авторский сайт по аквариумистике и не только, рекомендую всем.

АквариумОк - просто кладезь информации, сайт Владимира и Елены Ковалевых.

Изменено 17.4.18 автор Ramses

Сопоставив медленное развитие болезни, неясную симптоматику, "неубиваемый" гексамитоз, а так-же одну скалярку - остановившуюся в развитии-
Напрашивается вывод - туберкулез.

Изменено 17.4.18 автор Ramses

Изменено 17.4.18 автор Ramses

2018-04-1717/04/2018 03:10:40
#2489908
Нравится Manta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Однако, немного смущает то, что рыбки очень активны, хорошо кушают.
Гурами - же, как наименее резистентные к микобактериозу - на вид - абсолютно здоровы.
Не знаю что делать - добивать Рифампицином и Канамицином?
Сегодня повыбрасывал последние растения - сдохли...

2018-04-1717/04/2018 03:37:59
#2489909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 194
Москва
20 дн.

Спасибо за такие полезные ссылки, особенно "дом без ключей", очень много полезного для себя почерпнула.

2018-04-1717/04/2018 12:20:03
#2489999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Самка:

Черные и белые точки над верхней губой у скалярии. Двукратное лечение от гексомитоза. Неясная симптоматика.
Черные и белые точки над верхней губой у скалярии. Двукратное лечение от гексомитоза. Неясная симптоматика.
Черные и белые точки над верхней губой у скалярии. Двукратное лечение от гексомитоза. Неясная симптоматика.


Самец:
Черные и белые точки над верхней губой у скалярии. Двукратное лечение от гексомитоза. Неясная симптоматика.
Черные и белые точки над верхней губой у скалярии. Двукратное лечение от гексомитоза. Неясная симптоматика.
2018-04-1717/04/2018 22:32:31
#2490355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
2 мин.

Ramses

По фотографиям лично я вижу признаки гексамитоза.
Вы не сказали, видели ли кал у рыб после лечения и каково его состояние. Если кал не прозрачный, а тёмный и плотный, то скорее всего, что гексамитоз Вы победили и необходимо рабам дать отдохнуть.
Аквариум у Вас запущен совсем недавно...пишите, что два месяца назад... Не приводите параметров NO3, PO4, KH.
KH - необходим для понимания воды, (как и GH и pH). NO3, PO4 - необходим для растений. Тесты можно сделать и в аквамагазине.
Я бы увеличил число подмен воды. У себя с дискусами провожу трижды в неделю. Кормил бы: протертое мясо креветок, говяжье сердце, фарш из морепродуктов с добавками растительной пищи, мороженая артемия. Сухой корм в принципе не использую. Кормить два раза в день.
Не ясно Ваше освещение аквариума, отсюда, видимо, и нежелание растениям расти. Скорее всего нет питания пока в грунте. Необходимо сажать много простых растений в начальный период.
Да, я бы установил и наружный фильтр, не убирая Ваш внутренний. Успехов Вам.
___
Александр
2018-04-1818/04/2018 12:14:31
#2490517
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Спасибо, добрый человек.
NO2=0, PH=8, KH=14, свет LED 80 Вт.
Кал нормальный.
Нитраты не измерял, но не думаю что высокие, ибо в течении нескольких недель постоянно лечу (подмены).
Растения росли нормально, потом сдохли от лекарств.

2018-04-1818/04/2018 18:12:49
#2490660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
18 час.

Ramses

Несколько недель- многовато, можно рыбу погубить. Надо сделать перерыв в лечении, понаблюдать за рыбой. Обратите внимание на кал рыбы. Он должен быть нормального вида. "Дырки" на теле рыбы могут некоторое время оставаться и после ее выздоровления. Если же болезнь начнет прогрессировать, тогда надо продолжить лечение но уже другим антибиотиком. И, конечно, необходим качественный разнообразный корм+ качественная вода (регулярные подмены).
2018-04-1818/04/2018 19:05:16
#2490678
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Приветствую!
Продолжил лечение в отсаднике (40 л)по схеме.
Вносил в воду 1 шт. канамицина + 2 таб. метронидазола раз в два дня, после подмены 30% воды. Метранидазол чередовал с цифраном.
Кормил мотылем (или гранулами) обмазанным смесью канамицина и пирантела, пирантел чередовал с цифраном.
Итоги лечения:
Самец - глаз вернулся к нормальным размерам, точки на носу у самки совсем не прошли, но как-бы локализовались ближе к поверхности, открылись каналы к поверхности.
Аппетит хороший, рыбки энергичные, подвижные.
Более того, пара отнерестилась прямо в отсаднике!

Фотография для форума аквариумистов #391171


Фотография для форума аквариумистов #391172


Изменено 10.5.18 автор Ramses
2018-05-1010/05/2018 17:34:01
#2497521
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

Ramses

Аквариумные рыбы с "природной архитектурой" тела как у дискусов, скалярий, некоторых видов гурами - не любят грязи, обрастаний на стеклах и дне, коряги, нерегулярную уборку, промывку фильтров, подмену воды, перекорм и несбалансированное кормление.
И моментально реагируют на любые изменения в худшую сторону, но в отличии например от дискусов, "сообщат" вам об это не сразу, естественно с потерей иммунитета.
Я бы назвал эту образную группу рыб - для перфекционистов в аквариумистике.
Их даже в природе отлавливают уже с целым набором болячек, чего уж говорить про доступных в массовой продаже гибридах и мутантах.
Их держат миллионы любителей, но радуют внешним видом они единицы аквариумистов.
Сугубо мое личное мнение.
2018-05-1010/05/2018 17:47:30
#2497525



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top