go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
20 года

Почему погибли все!!! радужницы? (страница 2)

Добрый день. У меня 200л. аквариум с живыми растениями. Обитатели: 4 скарярии, 7 радужниц, 1 лабио и 2 боция клоун. Круглосуточная аэрация и фильтрация. Кормлю попеременно: Коретра, Мотыль, Sera Vipan, Sera Sun. В выходные утром 5 радужниц неожиданно отплыли в верхний левый угол аквариума, побледнели, ничего не ели и в течении 2 суток все погибли. Причем две маленькие плавали как ни в чем не бывало, а 5 крупных отвалились. Подскажите, что могло случиться?

С уважением, Алексей.

2003-01-1616/01/2003 16:05:14
#18541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
20 года

1. Дело в том, что я не написал, что в конце ноября я перезжал и естественно все поменялось. Т.е. запуск аквариума был 01 декабря.

2. Я мою фильтр, каждые 2 недели. Отключаю его от электричества, несу в ванную, всё вынимаю, промываю холодной проточной водой, и собираю обратно.
(Видимо это совершенно не правильно, т.к. каждые две недели получается новый запуск фильтра) Если так нельзя, то как мне мыть внешний фильтр?

3. Я бы не сказал, что рыб мало. (4 скалярии, 1 лабео, 2 клоуна, 2 радужницы, 5 стеклянных сомов, 4 анцитруса, 1 гепардовый сом, 1 петушок) Сейчас воду меняю раз в три дня.

4. В связи с появлением большого количества зеленых водорослей, сейчас на дне спрятаны 8 таблеток (ALGO stop). Сказали, что они очень эффективны против них.

5. Что значит "сифонится" грует. Если речь идет о его чистке, с помощью колбы и шланга, то этим я занимаюсь 1 раз в неделю при смене воды. Вычизаю всё. Сейчас посадил много мелких растений на передний план и не представляю как чистить грунт, подскажите. Последние две недели просто менял воду без чистки глунта.

6. Как мыть фильтр, чтобы не попортить биофильтрацию?

7. По поводу пятнышек, я сделал много крупных фотографий. В ближайшее время, начало следующей недели, смогу показать.
дальше. с размаху забей на всякие рН-минусы. этим не надо пользоваться вообще.

8. Подруга привезла из Тайланда набор красивых ракушек. Я х прокипятил 4 часа и положил на дно. Выгимать нельзя, т.к. очень нравятся жене!!!

9. PH - мерил глубоким вечером. В выходные попробую утром.

2003-02-0505/02/2003 17:47:26
#21046
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

1. ага.
2. фильтр в ближайшие месяцы не открывать и не мыть.
3. я вижу, рыбы добавилось. докупать рыбу больше не надо.
4. хрен с ними с таблетками. забудь навсегда про таблетки от водорослей.
5. это и значит "сифонить"Смайлик :) - в 2-х месячном аквариуме не надо сифонить грунт при каждой подмене воды (обычно и позже тоже не надо, но это потом)
6. см. п. 2
8. да выкинь ты нафиг ракушки. подруга привезла... ну и что? не она ж в аквариуме живет.
9. рН=8 вечером в банке с растениями - нормально.

2003-02-0505/02/2003 18:21:02
#21049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Спасибо за рекомендации. Выполню всё по пунктам.Смайлик ;)

2003-02-0909/02/2003 23:22:18
#21637
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

про таблетки против водорослей (страница 2)

Уж не знаю как повлияют таблетки закопанные (???) в грунт , но имею следующй опыт . В банку 200л , поражённую сине-зёлеными водорослями были помещены названные таблетки .Соглано рекомендациям по использованию я поместила их в фильтр (ещё вариант - подвесить на течении в капроновом чулочке как-то не понравился .Смайлик ;) ) .Через некоторое время синезелёные стали коричневеть (отмирать ) и анциструсы с радостью ЭТО подъедали . Спустя пару-тройку недель банка очистилась от водорослей . Но радость оказалась недолгой , спустя некоторое время было замечено не очень хорошее самочувствие некоторых растений . Особо сильно пострадали заросли лимонника и лимнофил .Таблетки из фильтра были срочно выброшены . Банка выглядела плачевно ещё давольно долго .Больше химией стараюсь не пользоваться .

А ракушки всё-таки уберите , а жене пообещайте в будущем завести морской аквариум , куда они вполне подойдут .Смайлик :)Смайлик :)

2003-02-0910/02/2003 01:15:04
#21647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Ну я их конечно не закопал, а воткнул в грунт. 4 штуки лежат окола всасывающнго шланга фильтра и 4 разбросаны по дну аквариума. В фильтр их положить не могу, т.к. в предыдущих сообщениях было запрещено его вскрывать на протяжении 2 месяцев.

2003-02-1111/02/2003 23:23:36
#21931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Так как про мытье внешнего фильра никто не сказал, скажу...

1. Фильр и содержимое мыть только аквариумной водой
2. Старатся мыть содержимое по частям, один раз наиболее засоренную половину... и при этом менять местами с менее засоренной.. и так далее. Если в разных отделах фильра разное наполнение.. то порсто мыть по частям...
Я вообще мою только синию губку в самом нижнем отделении.. а остальное практически не засоряется. Ну и пористый субстрат тоже иногда водой с аквариума обдают но это только перед тем как ложить фильр стартер.

Может пригодится

2003-05-2323/05/2003 18:31:25
#39966
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Severodvinsk
2 года

Очень легко перекормить; я так делал, тоже все сдохли, жрут бесконтрольно)

2021-12-3030/12/2021 19:12:00
#2972502



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top