go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Moscow
2 года

Внутренний фильтр Bluwave 09, ещё раз о фильтрации.

Добрый день, у меня аквариум на 170 литров, использую внутренний фильтр Bluwave 09. Аквариум довольно сильно загружен корягами, лавой и грунтом. Из населения осталось 8 разбор и 8 красных неонов, правда очень сильно расплодились креветки вишни.

Для форума
Для форума

Я несколько модернизировал загрузку фильтра Bluwave 09, а именно: убрал большую карбоновую губку и контейнер с биокерамикой из первого отсека и уложил биоматериал трёх видов в мешочках по принципу снизу крупнее, сверху мельче.
Для форума
, а сверху синтепон и штатная губка для разбивания струи и насыщения кислородом. В фильтре Bluwave 09 используется на мехочистку Блюмодуляр-3, наполненый губками разной пористости. Блюмодуляр-3 засасывает грязную воду и после прохождения через губки выбрасывает основную часть воды в аквариум, а небольшую часть воды через два отверстия в трубке , выбрасываются в первую камеру. Сделал фото без штатной губки, чтобы было видно две струйки воды:
Для форума

Вода проходит через синтепон, далее через три вида биоматериала и через контейнер с штатным наполнителем возвращается в средний отсек, где поступает в фильтр Блюмодуляр-3 и смешивается с грязной водой.В результате вода становится кристально чистой.
Для форума

Синтепон из первого отсека промываю раз в месяц, раз в три месяца- меняю. За месяц синтепон весьма загрязняется, вот фото:
Для форума
, вот вода после промывки:
Для форума

Блюмодуляр-з приходится мыть раз в две недели, благо он вынимается очень легко. Вот фото первой промывки:
Для форума
Для форума

Вот фото второй промывки:
Для форума
Для форума

Затем промываю под проточной водой и губки чистые:
Для форума
Для форума

Керамику перестал мыть совсем, т.к. она не загрязняется, как показал опыт за два года.
Для форума

В общем мне приходится не меньше 24-25 раз промывать Блюмодуляр-3 и 12 раз промывать и менять синтепон при таком небольшом населении. Теперь собственно вопрос, на форуме пишут что не моют канистровые фильтры по пол года и больше, как такое может быть? Может они просто перемешивают воду или грязь в них не задерживается? Может в аквариуме нет живности?
Когда-то у меня был аквариум на 320 литров с большим населением и растениями, я использовал два больших канистровых фильтра с разным наполнителем, но всегда сверху синтепон, так их приходилось мыть раз в месяц. Хотелось бы узнать как некоторым удаётся не заглядывать в фильтр по пол года и больше.
Пишите с фотографиями вашего аквариума и фильтров, чтобы не было голословно.
2018-04-0303/04/2018 14:03:06
#2484376
Нравится Lassor, Ferplast
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
1 мес.

Доброе время суток.

Ответ на вопрос - не используют синтепон во внешниках.
Впрочем я видел и Блюэсктрим без синтепона, который не чистили 11 месяцев. И видел то, что было в нем..
Лучше, имхо, все же почаще заглядывать в фильтры Смайлик :)

Изменено 3.4.18 автор Ferplast

2018-04-0303/04/2018 17:00:57
#2484418
Нравится Савва
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Савва
Еще от грунта зависит. Когда перешел на мелкий песок - внешник перестал справляться, быстро забивается.
2018-04-0303/04/2018 17:13:23
#2484424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Moscow
2 года

Ferplast

Когда я использовал канистровые фильтры с разными вариантами наполнителей, то без синтепона в аквариуме оставалась какая-то взвесь, издалека этого было не заметно, но в близи бросалось в глаза. Синтепон как последний фильтрующий элемент, в канистровых фильтрах наверху, делает воду прозрачной без взвеси, но фильтр забиваеся примерно за месяц. Вот мне и не понятно, как у других людей, которые не используют материал для тонкой очистки с прозрачностью воды, ведь фильтр существует для очистки от грязи, выходит или грязи нет, или в аквариуме нет живности, которая и создаёт эту грязь.
2018-04-0303/04/2018 17:15:56
#2484427
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
1 мес.

Взвесь многих устраивает.
Часто функцию "кристаллизации" воды отдают на откуп дополнительному внутреннему фильтру.
Типа того же модуляра или турбо.
Синтепон во внешнике только для тех, кто реально готов обслуживать его раз в месяц-два.

Или тех внешников, где он на самом деле не является преградой для прохождения воды ))

Мы не берем конечно случаи, как Вы правильно заметили, отсутствия реальной нагрузки на фильтр, или его излишнего запаса по мощности и объему, по отношению к системе, где он установлен.

Согласен с Вами - было бы интересно посмотреть на реальные фотки банок, где стоит только внешник без синтепона, который обслуживают раз в полгода.

2018-04-0303/04/2018 17:38:33
#2484438
Нравится Lassor, Савва
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Belarus Brest
3 года

Сколько примерно наполнителя в литрах получилось. Хочу точно так же сделать.

2021-06-2525/06/2021 23:14:13
#2918579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
12 дн.

в объеме до 100л для тонкой очистки использую скиммер с синтепоном. синтепон меняю примерно каждые 2-3 дня. просто выбрасываю грязный и кладу на его место новый кусочек. никогда не понимал зачем некоторые люди его отмывают, он же ничего не стоит.
на заборнике внешника стоит крупнопористая губка. как то решил внешник помыть от нечего делать спустя примерно 5 месяцев. внутри грязи вообще не было.

2021-06-2525/06/2021 23:39:47
#2918585



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top