go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Russian Federation Moscow
6 года

Нуб в аквариумнистике, нужна помощь (страница 3)

Уважаемые профессионалы и любители, очень нужна ваша помощь.

Подарили аквариум на 200 литров, взял так как у меня растут девчонки, пусть привыкают к прекрасному, да и сам с детства мечтал.
Какие советы получил от прошлого хозяина, что то видать забыл, что то мне не досказали.
Сам в этом ничего не понимаю и не подумал даже что прежде чем брать, надо бы почитать литературы или форумы.
Было дело зимой, привез домой все, помыл аквариум (без моющих средств), грунт(мелкая галька) тоже хорошо промыл.
Залил водой, оставил отстаиваться, подключив обогреватель, литра 2 налил воды привезенной с собой из аквариума.
На второй день в теплую воду, те растения не многие что были, высадил, так как не было воды где их содержать.
А на третий день и рыбок запустил (бедные, до сих пор смотрю на них с чувством стыда, от перенесенного ими стресса), так как в большой таре где они находились, они начали дохнуть Смайлик :(

Умерло 2 анциструса(одного в аквариуме забыли, пока до дома доехал, умер), 2 каридораса штерба, штук 10 гупешек.

Вода понятное дело помутнела, правда через пару дней стала чище, потом по переменно то мутнела, то светлела(видать много корма сыпал).
Купил внешний фильтр, поставил.
Осталось штук 15 гупешек, 1 коридорас и 9 анцитрусов (3 золотых, остальные простые).
Прошло более 2 месяцев, вода сейчас прозрачная, пока кормить не начинаю, при кормлении сомики муть со дна поднимают.

На радостях, что вода пришла в норму зашел в магазин(разнообразия не так много было), но прикупил 6 скалярий, 2 акулий балу и 2 тернеции.

Опять же за этих почти 3 месяца 4 скалярии умерли (две из них застряв между стеклом и декорацией), умерло 2 гуппи и были объедены(не знаю причины) и 1 анциструс маленький - 3 см (вылез из укрытия, посидел с полдня на виду и помер).

Все остальные вроде хорошо себя чувствуют, тернеции покраснели, подрасли одна почти в 2 раза больше другой. 2 оставшиеся скалярии тоже хорошо подросли. Оставшийся Коридорас(самка), наметала икру по стеклу всего аквариума, скалярии ее подъели. Анциструс самец выседел икру в своей пещерке, сейчас по аквариуму вижу мальков в щелях прячутся.

Итак, хотелось бы дельных советов, что на сегодняшний день надо или можно поправить в аквариуме, чтобы рыбкам было уютно и они радовали глаз.

На мой нубский взгляд надо:
гупешек всех раздать(красивые, но мелкие для такого аквариума, вроде и не мало, но надо приглядываться).
анциструсов раздать, оставить парочку, пусть пещерки населяют.
увеличить количество растений
ну и прикупить немного рыбок, чтобы было:
2 анциструса
2 акулий балу (правда что они в таком аквариуме не вырастают более 15 см. ?)
4 скалярии
6 - 8 тернеций
и еще хотелось бы штуки 4-5 каридорасов (уж очень нам она понравилась)

Аквариум не для разведения, а сугубо для того чтобы радовал глаз.

Любые советы принимаются, желающие анциструсов пишите, мне не жалко. У кого есть каридорасы, поделитесь, я заплачу. И растения пожалуйста, не надо дорогих, нужны полезные и не прихотливые.

Всем откликнувшимся буду благодарен, хотелось бы навести в аквариуме порядок.

Кстати сифонил только один раз. Те не многие растения что были сильно болели, листья почти все позасыхали, купил какие то палочки подкормки, вроде сохнуть перестали, даже новые начали потихоньку лезть.
Не пойму как подменивать воду, говорят надо 20% в неделю, это 40 литров - 4 полные ведра надо настаивать несколько дней, все так?
Пока я только доливаю около 10 литров каждую неделю, в доме воздух сухой, вода сильно испаряется.
Свет включаю с обеда и до вечера.

2018-04-0404/04/2018 18:22:12
#2484864
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5

6 года

Nomemory

А другие растения любящие свет не обрастают водорослями?
Как с водорослями бороться? Сомы их не об'едают?
2018-04-0505/04/2018 22:20:02
#2485435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

Ребекка
Они его уже больше месяца жрут. Вроде им нормально. (3 раза тьфу)
2018-04-0606/04/2018 17:25:49
#2485747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5

6 года

смотрел коряги разные в инете, те что мне нравятся от 1500 и выше)))
наверное поищу у себя подходящую, а потом поищу как из нее сделать пригодную для аквариума.

2018-04-0606/04/2018 17:49:31
#2485754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

NoFisher

Мне тоже не нравится, когда простой кусок древесины стоит бешеных денег. Жаба не велит! Подходящую корягу можно и в живой природе найти. Посмотрите в разделе "Акваскейп", там на эту тему должно быть достаточно тем с обменом опыта на предмет где найти, как обработать и т.д.

Изменено 6.4.18 автор DoraNi
2018-04-0606/04/2018 18:05:38
#2485761
Нравится NoFisher
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Есть еще лайфхак.
Коряги можно собирать в водоемах готовые, уже утонувшие. А некоторые даже специально делают запас коряг в ближайшем пруду на даче.
Их тогда слегка только прокипятить, чисто заразу убить, и в аквариум.

2018-04-0606/04/2018 19:59:40
#2485808
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5

6 года

Ребекка

Уже присмотрел на пнях от слив есть остатки корней. Только сами пни ещё во льду. Оттают на днях, что-нибудь отпилю и буду корягаваром.
2018-04-0909/04/2018 08:21:21
#2486801
Нравится Ребекка



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top