go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Мини-травник 7 литров - как поддержать качество воды (страница 2)

Добрый день!
Есть у меня большая стеклянная ваза квадратной формы, стоит на самом видном месте как декорация. И спрятать некуда - слишком она большая, и цветы не поставишь - не удобная... Насмотревшись на красивые нано-аквариумы, прирощенные к корягам крохотные растения, решила я завести в ней декоративный мини-травник.
Приобрела простой речной грунт (крупный песок)
Коряжку "мопани"
Из растений:
Яванский мох
Мох неопознанный(более мелкий чем яванский, и "кривой")
Анубиас нана 1 кустик
Кладофора 1 шарик
Бакопа - 3 веточки
Папоротник Винделова - 1 кустик

Коряжку предварительно ошпарила кипятком и оставила в воде на несколько часов.
Анубиас и мхи были прикреплены к коряжке согласно многочисленным видеоинструкциям в интернете. Бакопа и папоротник посажены в грунт.
Воду залила отстоянную, капнула кондиционера для уверенности.

Возникли следующие вопросы:
1. Вода подкрасилась от коряжки. Перечитала много мнений относительно опасности этой "краски".. хотя часто пишут, что это безопасно, опасения меня не покидают: у меня очень маленький объем. Не сыграет ли это злую шутку с моими травками?
2. Не будет ли портиться вода в таком маленьком объеме? Задумываюсь о приобретении фильта-водопадика. Нужен ли он в травничке?
3. Откуда растения будут брать питательные вещества, если в "аквариуме" нет рыбок? И не использовались всякие подложки и т д. ? Смотрела жидкие удобрения.. Прошу совета. Есть еще вариант подливать в травник воды из действующего аквариума... Есть ли в этом смысл?

Больше всего переживаю за анубиас и мхи.. Бакопа не убиваемая. А вот с другими растениями у меня опыта нет.
прошу строго не судить.

2018-04-0505/04/2018 14:06:47
#2485194
Нравится Cornelius, Blin-02
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Skystranger
я спрашивала про растения. Но почему то получила в ответ нравоучения про гуппи. Видимо этот форум не то место где люди общаются по интересам, а место «кто кого Переумничает.
Думаю тему можно закрывать. А вам я желаю чтобы у вас все росло и рыбки были здоровыСмайлик :)
2018-05-1919/05/2018 19:07:30
#2500371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

Polina2018
Все маленькие рыбки нормально выживают в нано аквариумах, и неоны, и расборы.. Но упомянутые рыбки - стайные, вся их красота в стройном и мгновенном развороте стаи как по команде и изменении направления. В больших аквариумах (особенно в длинных) это видно, а в 20л кубике стайка в 8-10 хвостов будет беспорядочно пастись по всему объёму - можете не проверять мои слова практикой. Выживут? Выживут, особенно при частых подменах и еженедельной уборке грязи. Но нормальных для своего вида размеров не достигнут и проживут жизнь значительно более короткую, чем могли бы прожить в бОльшем объёме
2018-05-1919/05/2018 19:09:29
#2500372
Нравится Nataliya Artyushina

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top