go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
11 час.

Русский язык и деепричастные обороты (страница 9)

Захотелось написать, поскольку надоело. Почему-то многие пишущие на форуме (да и вообще в Интернете) хронически делают ошибки в употреблении деепричастных оборотов.

Вот несколько примеров без указания авторства, которые быстро нашел на нашем форуме. На самом деле подобное встречается постоянно. Когда бросалось в глаза, я специально не записывал, а сейчас найти не очень просто. Поэтому пропущено множество еще более выразительных текстов. Итак:

1.Прочитав Ваш пост, у меня даже голова закружилась
2.Делая замер по калию он всегда был от 16 до 20
3.Запуская с аммонием, колонии бактерий всегда нарастают намного больше, чем это возможно запуская сразу с рыбами
4.Сделав перезапуск, завтра в банке будет аммиак.
5.сделав ремонт в квартире, появилось много свободного места
6.Сам стоял перед аналогичным выбором, но увидев оба варианта живьем сомнения отпали полностью.
7.Увидев их у одного форумчанина в живую, у меня появились сомнения, что это 270.
8.Купив Монофосфат калия, Вам его хватит на всю жизнь
9.Поразмыслив, что выйдя на работу времени будет очень мало, сегодня забрал деньги с заказа и купил в магазине только уже на 320 литров.



Хочется спросить участников форума, кому данные фразы кажутся вполне правильными, а кого сразу заставляют вздрогнуть?


Есть замечательный пример из чеховской "Жалобной книги".
"Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа." Когда-то такая фраза для русскоязычного читателя однозначно воспринималась абсурдной и комичной. Сейчас подобное можно увидеть повсеместно.


Если кто все-таки сомневается, но хочет правильно писать, вот ссылка на тему употребления деепричастных оборотов:
http://rus.1septembe...



Изменено 5.4.18 автор Константин Кучеренко

2018-04-0505/04/2018 19:12:54
#2485313
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Daxel

Я недаром написала о степени страдания, меня не коробит отсутствие запятых, а также длиннющие предложения, разделённые запятыми вместо точек. Последнее воспринимаю как авторский стиль Смайлик :), возможно потому, что этим грешат некоторые известные писатели, т.е. запятая, есть привычка к этому.
2018-04-0808/04/2018 15:18:50
#2486578
Нравится SemenSemenich, Daxel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
4 час.

Daxel
Простите, но мне придётся прямым текстом признать. что у Вас прореха в русском языке. Не в правописании, а в основе, в способе построения предложений. Такого рода ошибки закладываются, когда человек учится разговаривать. Потом способность легко учить языки остаётся лишь у немногих "полиглотов". Я ещё ни разу не наблюдал, чтобы человек, у которого слиплись в мозгу "не" и "ни" смог переучиться и развести их на разные полки.

Так что, хотите попробовать исправить огрех - вот Вам в помощь длинная и нудная инструкция:
http://www.stihi.ru/...
Не получится если, то старайтесь избегать предложений типа

Ни я не хотел подставляться, ни он.
Сколько верёвочке ни виться, а конец придёт.
Что только я не предлагал - толку ноль.
2018-04-0808/04/2018 15:30:39
#2486581
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Nataliya Artyushina
Последнее воспринимаю как авторский стиль , возможно потому, что этим грешат некоторые известные писатели

По такому "авторскому стилю" я вычисляю клонов на форуме Смайлик :)
2018-04-0808/04/2018 15:31:36
#2486582
Нравится Notozus, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Торопыжка
Простите, но мне придётся прямым текстом признать. что у Вас прореха в русском языке.

Простите, но я никогда и не претендовал на золотую медаль по русскому языку Смайлик :)
Та фраза, что Вы изначально процитировали, является юмористической, составленной исключительно для этой темы (могу назвать ее троллингом), с целью показать, что модератор - тоже человек, который может ошибаться, и что эта тема, хоть и не модерируется, но модераторами читается. (Длинное предложение с кучей запятых должно понравиться Наташе Смайлик :) )
Ну и, как обычно:
Правила форума (от 22.03.2016)

5.1. Помните, что модератор - тоже человек и может ошибаться.
2018-04-0808/04/2018 15:42:35
#2486587
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
4 час.

Daxel
Да не в модераторе дело, а администраторе и ещё чуть ли не половине форумчан. Во фразах, построенный по шаблону "сколь верёвочке ни виться..." допустимо только "ни". Пожалуй, это самый слабый пункт россиян. Лепят то "не", то "ни" по настроению президент, дикторы, певцы, поэты. Безнадёга.

Всё чаще приходится обнаруживать ещё более тяжёлые случаи, когда у человека все "ни" заменяются "не". Оборот усиленно-обобщённого отрицания не могут воспроизвести.
2018-04-0808/04/2018 15:49:31
#2486588
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Daxel
Длинное предложение с кучей запятых должно понравиться Наташе
Разве оно длинное? Смайлик :)

Умберто Эко

Имя розы

И, отворачивая очарованный взор свой, упоенный потаенным многозвучием этого странного сродства святолепных телес с адовыми извержениями, я узрел на боках портала, под глубокими аркадами, множество высеченных на контрфорсах в промежутках между хрупкими колоннами, поддерживающими и украшающими их, вьющихся посреди изворотов изобильной растительности, окутывающей оголовья этих колонн, и карабкающихся наверх к лесоподобным пролетам бессчетно повторяющихся арок – других видений ужасающего, жуткого вида, чье явление в этом священном приюте могло быть связано только с их параболическим и аллегорическим содержанием и с неким моральным уроком, который ими задавался; там видел я жену похабную, оголенную, со спущенной кожей, угрызаемую нечистыми лягвами, уязвляемую аспидами и уестествляемую толстобрюхим сатиром с крупом грифа, с ногами, утыканными жестким пером, и с бесстыжею глоткою, выкликающею ему же самому вечное посрамление; видел я и скупца, коченеющего смертным холодом на своем ложе под колоннами и навесами беззащитною жертвою злой бесовской когорты, на него бросающейся, рвущей с последними хрипами из греховной глотки душу в образе младенчика (но не для вечной жизни, о горе! нарождающегося); видел и горделивца, которому лютый бес плотно сел на плечи, ткнувши когти тому в очи, в то время как двое чревоугодников рвали один из другого клочья мерзостного мяса, и видел других существ, с козлиными рожами, львиными шкурами, пантерьими зубьями, плененных в огненном лесу, горячее их дыхание чуял на щеках.

А лидирует вроде Марсель Пруст с предложением из 847 слов.

Изменено 8.4.18 автор Nataliya Artyushina
2018-04-0808/04/2018 16:13:46
#2486601
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Торопыжка
Да не в модераторе дело, а администраторе и ещё чуть ли не половине форумчан.

Вам привести ссылки на посты и цитаты из этой темы, где прямо упоминаются модераторы?

Кто бы и как бы не относился к модераторам, но...

Фраза - ответ на выпады в сторону модераторов. Для какой цели обсуждать действия модераторов в этой теме, если она (практически) не модерируется, а обсуждающие часто вообще не имеют представления о работе модераторов?
Так Вам понятнее, что я имел в виду?
Да, это мое предложение сознательно построено с нарушением правил русского языка. Этого я никогда не только не скрывал, но, наоборот, прямо об этом говорил.

Вот Вы сейчас повторяете, что я не знаю правил русского языка, а я расцениваю это, как троллинг. Вы не унимаетесь, а я не выношу Вам предупреждения, потому что эта тема не модерируется. Что будем делать? Мне проще перестать Вам отвечать (или вообще перестать писать в этой теме), чтобы Вы посчитали себя правым в споре со мной, который сами и затеяли, не разобравшись в мыслях собеседника.

Nataliya Artyushina

Смайлик :)
Показать скрытый текст


Изменено 8.4.18 автор Daxel
2018-04-0808/04/2018 16:32:05
#2486610
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
4 час.

Daxel
Честно! Я вообще не могу понять, какое отношение Ваши слова имеют к моим. Я изначально ожидал, что Вы просто скажете: хорошо, дескать, учту, что надо говорить "Кто бы и как бы НИ относился к модераторам, но..."

Причём тут модерация?
2018-04-0808/04/2018 17:14:36
#2486629
Нравится Daxel, Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 25
Russian Federation Voronezh
6 года

Интересный момент:
Сын написал сочинение и попросил меня проверить. Я, читая, так и не понял как правильно писать.
Решил вбить в ворде, чтоб он проверил.
Написал без единой ошибки и когда писал, знал уже, как правильно пишется слово, то есть это было не игра в угадайку.

2018-05-0505/05/2018 21:30:00
#2496077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
4 час.

deen22
Я думал, что автопилот будет работать всю жизнь. Ошибся, однако...
2018-05-0505/05/2018 22:25:14
#2496103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Nataliya Artyushina
...посреди изворотов изобильной растительности, ...жену похабную, угрызаемую нечистыми лягвами..., уестествляемую толстобрюхим сатиром...
Изменено 8.4.18 автор Nataliya Artyushina

Какие ёмкие красочные слова, очень нравится, хоть и предложение длиннющее. Когда нравится и как-то зацепляет, то можно и такие длинноты воспринимать. Вот про уестествление надо запомнить и взять на вооружение.
А вот ещё про великий и могучий вклинюсь, ладно? Недавно попалось на глаза, вспомнился наш родимый форум, что иногда пишут, эта тема в частности.
Анекдот из газеты "Восточный округ".
Из переписки:
- Каг пишеца: видешь или видишь?
- Видишь. Но я бы на твоём месте сначала разобрался со словом "каг".
- А что не таг?
2018-06-3030/06/2018 19:27:56
#2512990
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
3 час.

DoctorZlo
Хотя сущестсвует и третий...
Пониженная самоценка и хочется приподняться на фоне других.

Тамара, перелогиньтесь!
2018-06-3030/06/2018 21:02:24
#2513032
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Warsaw
5 мес.

Константин Кучеренко
.
"люди, давайте стараться писать грамотно на любимом родном языке". [/q]
Для меня подобные высказывания и претензии - немного странные. Неужели Вы и правда думаете, что тут на форуме все русские? Для меня например, русский язык не родной. и в общем-то, не могу его назвать любимым. Как быть прикажете?
2018-06-3030/06/2018 21:15:08
#2513037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

DoctorZlo
Интересно, тема создана, что бы выставить свое я или переучить ту часть форумчан, которые двоешниками были?)))
Изменено 30.6.18 автор DoctorZlo

Всякий может считать так, как ему ближе и по наклонностями (переучивать кого-то, - а оно нужно?), и по самооценке и способу её приподнять.
Хотелось бы найти просто единомышленников, кому небезразлично, что и как писать. Кстати, про как. "Чтобы" в данном случае пишется слитно.

cichlidman

Вам кажется странным, что можно любить родной язык и стараться писать на нем грамотно? Для вас - не родной, не любимый, но приходится... Какие могут быть к вам претензии?
2018-06-3030/06/2018 21:35:21
#2513048
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
3 час.

DoraNi

DoctorZlo
Интересно, тема создана, что бы выставить свое я или переучить ту часть форумчан, которые двоешниками были?)))

Кстати, про как. "Чтобы" в данном случае пишется слитно.

Это 1).
2) Перед "чтобы" запятая не нужна.
3) "Я" должно быть взято в кавычки.
4) Перед "или" должна быть запятая.
5) Произносить можно и "двоешник", а вот пишется "двоечник".
2018-06-3030/06/2018 21:56:34
#2513065
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Warsaw
5 мес.

DoraNi

DoctorZlo
Интересно, тема создана, что бы выставить свое я или переучить ту часть форумчан, которые двоешниками были?)))
Изменено 30.6.18 автор DoctorZlo


cichlidman

Вам кажется странным, что можно любить родной язык и стараться писать на нем грамотно? Для вас - не родной, не любимый, но приходится... Какие могут быть к вам претензии?

Не передергивайте смысл того, что Я написал. Мне не кажется странным, что можно любить свой родной язык. Для меня странно, что это претензии на этом форуме высказываются. Тут что... Кружок правописания русского языка? Смайлик :)))
Здесь люди информацию полезную ищут для себя. А Вы предлагаете за каждым разом и по ночам, чувствуя угрызение совести, дрожащей рукой исправлять... О Боже!!!! Грамматические ошибки!!!! Как я мог! Расстреляйте меня Смайлик :)))
И вопрос лично к Вам: "что приходится?"
2018-06-3030/06/2018 21:59:49
#2513066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
3 час.

cichlidman
Мне не кажется странным, что можно любить свой родной язык. Для меня странно, что это претензии на этом форуме высказываются. Тут что... Кружок правописания русского языка? Смайлик :)))
Здесь люди информацию полезную ищут для себя.

Язык форума - русский.
И если Вы согласны с тем, что любить свой родной язык - нормально, то почему бы носителям языка не поговорить об этом?
А если Вы ищите здесь полезную информацию, то, наверное, предпочтёте, чтобы она была изложена чётко, логично, правильными терминами и недвусмысленно?


cichlidman
А Вы предлагаете за каждым разом и по ночам, чувствуя угрызение совести, дрожащей рукой исправлять... О Боже!!!! Грамматические ошибки!!!! Как я мог! Расстреляйте меня Смайлик :)))
И вопрос лично к Вам: "что приходится?"

"Кровавая гэбня" в лице DoraNi протянула свои длинные руки к душке-Cichlidman'у? Смайлик :))))
2018-06-3030/06/2018 22:30:58
#2513076
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Warsaw
5 мес.

Notozus
[q][i]
А если Вы ищите здесь полезную информацию, то, наверное, предпочтёте, чтобы она была изложена чётко, логично, правильными терминами и недвусмысленно?

"Кровавая гэбня" в лице DoraNi протянула свои длинные руки к душке-Cichlidman'у? Смайлик :)))) [/q]
Вот именно. Чётко, логично и недвусмысленно Смайлик :) Пишу по- русски с ошибками - сори Смайлик :) но факт в том, что вот общаюсь сколько времени на польских форумах (можно представить теперь как я коряво по польский пишу)))) так вот даже тем таких там не возникает почему то Смайлик :)
А у кого руки "длиннее" это ещё разберёмся Смайлик ;)
фух!!!! Представляю, что сейчас творится с моими деепричастными оборотами Смайлик :)))
2018-06-3030/06/2018 22:47:29
#2513080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
3 час.

cichlidman
но факт в том, что вот общаюсь сколько времени на польских форумах (можно представить теперь как я коряво по польский пишу)))) так вот даже тем таких там не возникает почему то Смайлик :)

Т.е., Вам претит сама тема о русском языке? Смайлик :)


cichlidman
А у кого руки "длиннее" это ещё разберёмся Смайлик ;)

Пан служит в AW? Смайлик :))))
2018-06-3030/06/2018 22:55:04
#2513082
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Warsaw
5 мес.

Notozus

cichlidman

Т.е., Вам претит сама тема о русском языке

Пан служит в AW? Смайлик :)))) [/q]
Отвечу Пану так Смайлик :))
Абсолютно нет. Если бы ТС сразу ограничил круг аудитории по национальном признаку и было бы понятно, что Он обращается к русским пользователям форума, то я бы никак не отреагировал. Однако это послание было для всех. Вот я и прокомментировал. По моему никого не обидел. Просто дал понять, что нужно быть немного тактичней.
2018-06-3030/06/2018 23:20:06
#2513090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
3 час.

cichlidman

А с чего Вы взяли, что ТС нетактичен?
Для всех, да не для всех! Вероятно, Вы давно не живёте в России, если не улавливаете вещей, заложенных, например, в сообщении ТС по умолчанию.
Т.е., отреагировали Вы на то, что Вам предназначено не было.

Изменено 30.6.18 автор Notozus
2018-06-3030/06/2018 23:33:02
#2513092
Нравится Nataliya Artyushina, DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

Торопыжка
Я ещё ни разу не наблюдал, чтобы человек, у которого слиплись в мозгу "не" и "ни" смог переучиться и развести их на разные полки.


вот тут после "ни" должна быть запятая.

друзья, это всё-таки узкопрофильный форум, можно даже сказать - интернациональный. может, не стоит обращать внимания на некоторые огрехи в написании постов различными членами и не членами нашего сообщества, объединённых общей идеей?
2018-06-3030/06/2018 23:33:31
#2513093



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top